Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Новые панели OLED EVO/EX с повышенной яркостью от LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Новые панели OLED EVO/EX с повышенной яркостью от LG

Сообщение Архивариус » 06 фев 2021, 23:31

Обсуждение новых панелей OLED EVO/EX с повышенной яркостью от LG


На выставке CES 2021 LG объявила о выпуске линейки телевизоров OLED evo, характеризующихся панелью с более высокой пиковой яркостью. Новую панель в первую очередь получат телевизоры линейки OLED G1, однако не исключается, что последние телевизоры Sony A90J и топовая линейка Panasonic JZ2000 также будут оснащаться ими. Подробности о работе новых панелей официально не сообщаются ни LG, ни многочисленными сторонними производителями, использующими OLED-панели. Первую информацию о внесенных изменениях предоставили консультанты по цепочке поставок Display (DSCC) и генеральный директор UBI Research .

На YouTube-канале Nanosys , самой активной компании в разработке материалов с квантовыми точками, Брайан Беркли (бывший президент Society for Information Display) рассказал о новостях, объявленных на выставке CES 2021, вместе с Бобом О'Брайеном , соучредителем и президентом компании. DSCC. Одной из затронутых тем стало появление OLED-панелей evo: в частности, обсуждалось, можно ли назвать эту новинку эволюцией или революцией. Чтобы объяснить, что изменилось, О'Брайен показал диаграмму, иллюстрирующую структуру новых белых OLED-панелей (взято из квартального отчета DSCC по материалам AMOLED).

Пиксели состоят из того, что мы можем определить как стек, состоящий из нескольких слоев. В предыдущих версиях OLED-дисплеи LG WRGB использовали двойную подложку с синими излучателями (размещенными по направлению к двум концам, верхнему и нижнему) и другие внутренние подложки с органическими красными и желто-зелеными излучателями. Причина, по которой синий цвет увеличился вдвое, связана с природой органических материалов, необходимых для достижения этого цвета. Известно, что синие эмиттеры OLED менее эффективны и имеют тенденцию к более раннему старению. Чтобы компенсировать эти эффекты, LG Display выбрала двойную подложку с синими излучателями.

Первое из нововведений, сделанных на OLED-панелях evo, заключается в добавлении третьей подложки с зелеными излучателями, размещенными между двумя синими излучателями. Таким образом, зеленый сочетается с красным и желто-зеленым - это устройство, предназначенное для увеличения яркости телевизоров и, вероятно, также для расширения цветового пространства. Другая новинка заключается в использовании органических материалов для вышеупомянутых синих излучателей.


Здесь в игру вступает информация, предоставленная Чунг-Хун Ли , генеральным директором UBI Research, компании, которая проводит исследования рынка и предоставляет консультации ( мы недавно упоминали их о мини-светодиодных телевизорах ). Во время интервью корейской газете The Elec генеральный директор объяснил, что LG Display сменила поставщика материалов с Idemitsu Kosan на DuPont, компанию, которая долгое время работала в этом секторе, а также много лет работала над производством OLED со струйной печатью .

Синие эмиттеры OLED DuPont заменяют водород дейтерием, элементом, который дает очень важные преимущества. Синие эмиттеры с дейтерием намного эффективнее, чем на водороде. В случае панели OLED TV эта функция дает двойную возможность:

- Подать меньший ток, чтобы обеспечить тот же уровень яркости за счет увеличения срока службы панелей.
- Подать больше тока, чтобы увеличить яркость, не влияя на срок службы панели.

LG Display выбрала второй вариант, который ранее был исключен именно из-за более низкой эффективности материалов. Для увеличения пика яркости на самом деле необходимо подавать больше энергии на панель, но этот процесс, выделяя тепло, неизбежно приводит к более быстрому старению и, в конечном итоге, к более короткому сроку службы панелей. По этой причине яркость OLED-телевизоров не сильно изменилась за последние несколько лет, за исключением продуктов Panasonic высшего класса, которые, что неудивительно, оснащены более сложной системой отвода тепла.

Насколько увеличится пиковая яркость OLED evo? Говорят об увеличении примерно на 20% по сравнению с предыдущим поколением. Генеральный директор UBI Research берет в качестве эталона 800 кд / м2 - нит, которые действительно могут быть обнаружены на различных моделях последних лет при определенных условиях (после калибровки и с использованием наиболее точных методов, среднее значение ближе к 700 кд / м2. - гниды). Поэтому, по оценкам, самое современное поколение панелей может достигать около 1000 кд/м2 - нит. Если мы примем во внимание производительность, достигнутую Panasonic с сериями GZ2000 и HZ2000, и сложим преимущества, связанные с изменениями, которые мы проиллюстрировали, мы можем сказать, что прогноз не кажется нереальным.

Боб О'Брайен считает, что панели OLED evo пока будут зарезервированы для телевизоров более высокого класса. Обоснование согласуется с информацией, предоставленной LG: среди предложений 2021 года только серия G1 будет оснащена им, а A1, B1 и C1 будут без него. Что касается сторонних производителей, то на данный момент официальных подтверждений нет. Заявления и новости, недавно появившиеся для Sony, по-видимому, полностью соответствуют характеристикам OLED evo, и поэтому вполне вероятно, что японский гигант окажется среди тех, кто будет использовать наибольший потенциал.

То же самое и с Panasonic, которая была пионером в разработке более ярких OLED-дисплеев. Трудно думать, что после работы над оптимизацией существующих технологий японский бренд может не заинтересоваться улучшениями, представленными в этом году. Очевидно, мы ждем подтверждений, которые будут получены не позднее, чем на этапе обзора, когда продукты будут подвергнуты всем соответствующим испытаниям.

Наконец, все инсайдеры ожидают, что технология OLED evo будет распространена на остальную часть ассортимента в течение следующих нескольких лет благодаря более высокой эффективности производства, которая постепенно снизит затраты.

https://www.hdblog.it/tv/articoli/n5334 ... uminosita/

За это сообщение автора Архивариус поблагодарили: 2
dimonml (07 фев 2021, 15:10), narpol (07 фев 2021, 05:20)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Новые панели OLED EVO/EX с повышенной яркостью от LG

Спонсор » 06 фев 2021, 23:31

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение JackSparrow » 18 июл 2021, 18:41

До вчерашнего дня OLED-панели были одинаковы для всех или почти для всех. С этого года все определенно изменилось. "Супертест", который итальянские товарищи представили в этой статье https://www.avmagazine.it/articoli/4K/1 ... index.html, касается совершенно нового LG 55G1: первого телевизора LG Electronics, оснащенного новой технологией EVO, представленного на Virtual CES в Лас-Вегасе в январе прошлого года и о котором все так много говорили в эти последние месяцы. Технология EVO также приносит с собой новую панель с двумя основными нововведениями. Первое касается световой отдачи, которая достигает на 20% больше, чем у панелей прошлого поколения: при том же уровне яркости панели требуется меньше энергии.


И наоборот, при той же мощности он может достигать максимальной яркости на 20% выше, чем у предыдущего поколения. Другое нововведение касается зеленого и синего компонентов; в новой панели используются новые материалы и новые подложки. Синий компонент теперь основан на новых веществах, которые увеличивают его продолжительность; зеленый компонент может рассчитывать на новую подложку (вероятно , есть также новый цветовой фильтр) для более "чистого" спектральной эмиссии, поэтому для увеличения размера гаммы , которые также могут превышать (измерения) границ DCI-P3.


На графике выше, сделанном с помощью спектрометра высокого разрешения, мы можем наблюдать спектр зеленого компонента панели 55G1 по сравнению с 55CX; новый "зеленый" значительно уже, поэтому с меньшим количеством фотонов в "желтом" и "голубом" спектре и более концентрированным там, где это больше всего необходимо. Все это приводит к "более высоким" цветовым координатам и более чистому и глубокому зеленому цвету с небольшой разницей в размере гаммы лучших ЖК-дисплеев с квантовыми точками, по крайней мере, когда дело доходит до воспроизведения цветов в пределах гаммы DCI-P3.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение AMETKO » 30 авг 2021, 22:24

Из обзора 65G1 https://www.lcdtvthailand.com/review/lg ... led-evo/4/:

Добавлен путем модификации соединений в слое красного и синего излучателей (красный и двойной синий излучатели), в результате получается смесь белого света с более узкой длиной волны (узкая длина волны), которая близка к источнику света в соответствии с более идеальным что помогает расширить цветовую гамму, чтобы охватить более широкую область… Здесь на помощь приходит OLED evo!


AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение Архивариус » 31 авг 2021, 21:25

Из обзора телевизора Philips 65OLED936 на панели OLED Evo от LG:

Новая панель OLED evo обеспечивает превосходную пиковую яркость в режиме HDR Filmmaker: 850 нит в окне 10% и даже 932 нит в окне 2%. На полностью белом поле Philips даже достигает 184 нит, что является отличным показателем. С этими цифрами телевизор занимает первое место в рейтинге и на 5-10% ярче, чем Sony A90J и LG G1. По сравнению с OLED806 пиковые значения даже на 10-20% ярче. Только Panasonic JZ2000 немного лучше. Имейте в виду, что HDR работает с абсолютной яркостью, и поэтому эти различия не имеют такого большого эффекта. В SDR вы часто ограничиваете яркость скромными 200 нит, поэтому вы часто будете замечать разницу только с преимущественно белыми изображениями.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение narpol » 02 сен 2021, 07:48

От известного калибровщика с хобота (как всегда - с корректировкой его стиля, но без изменения смысла)
IGNIS писал(а):Возникает впечатление, наметилось что-то вроде соревнования, среди различных источников, обозревающих ТВ, кто припишет ещё большую пиковую яркость панели EVO,
обозревая модель G1.
Пока в лидерах явно товарищи из Тайланда, которые ухитрились намерить каких-то 876 cd/m2 в 65G1 на WIN10%
Не исключено, что тайландский рекорд будет побит, и кто-нибудь на гора и всю тысячу.
По случаю, на днях, занимался как раз 65G1 EVO (российский, официальный)
Вот его HDR-10 Cinema из коробки, как есть (в том числе - яркость)
Вот он же, после настройки

Примечание: В исходном сообщении у автора есть еще и по DV, но гляньте сами - смысл тот же
Так вот:
1) Хотя LG не стесняется сообщать прямо на коробках модели G1, что это "SELF-LIT OLED 2.0", но никаких реальных подвижек там нет вообще, в том числе нет совершенно никаких серьёзных прибавок по яркостям в HDR.
2) Настоящая, устоявшаяся пиковая яркость серии G1 это - 750-780 cd/m2 на "окне 10%". Она практически та же, что у серии С1, и в целом, не лучше, чем у прошлогодних CX. А широко разрекламированная "EVO-прибавка яркости" в реальности - просто ничто. Даже если есть пара десятков нит в плюс, их невозможно заметить на глаз, т.к. это ниже порога восприятия человеческого зрения на таких яуовнях яркостей.
3) Откуда вообще берутся, не соответствующие реальности, замеры G1 с цифрами "over 800"?
На малую долю секунды, когда на экране только появляется паттерн, эта панель действительно выдает чуть выше своего реального пика.
В итоге:
- Пресловутая EVO - реально стоит вообще во всех, любых сериях OLED LG 2021 года (и минимум половине моделей 2020 года).
- Нет в G1 (даже близко) никакой "суперяркости".
- Ту ничтожную каплю прибавки в нитах, что есть (чаще нет), не заметить визуально.
- Пока панели LG наконец уверенно не перейдут порог "устоявшейся тысячи", стоит ли говорить про разницу яркостей поколений LG в HDR? Этой темы пока нет вообще.

Есть надежда, что менее чем через год, LGD тут сильно подтолкнет Самсунг, т.к. пошли разговоры, что уже первые OLED-панели от них, которые, пусть и в небольшой количестве, уже в 2022-м появятся в массовых аппаратах, возможно (! ) сразу в HDR будут выдавать выше 1000 cd/m2.
Но это пока - полудогадки.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение JackSparrow » 02 сен 2021, 08:10

narpol
Хмм, если всё действительно так, как он описал, то где же тогда разгромные статьи от конкурентов, того же самсунга?
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение narpol » 02 сен 2021, 09:16

JackSparrow писал(а):где же тогда разгромные статьи от конкурентов
Реальные конкуренты (соня и панас) прикрутили радиаторы и, вероятно, действительно получили некий значимый прирост яркости. Но у них другая ценовая целевая аудитория, чего им подпрыгивать?
JackSparrow писал(а):того же самсунга?
Ну по яркости они и так вне конкуренции сейчас на своих QLEDах, а своих обещанных OLEDов с 1000 нит пока нет, так что тоже вопить особенно не о чем ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение CapsLock » 02 сен 2021, 10:17

Филлипс и без радиатора выжал большую яркость на EVO, что не удивительно-в предыдущие годы Филлипсы после топовых Панасоник самые яркие были.
https://fwd.nl/beeld/review-philips-65o ... televisie/
Новая OLED-панель обеспечивает превосходную пиковую яркость в режиме HDR Filmmaker: 850 нит в окне 10% и даже 932 нит в окне 2%. На полностью белом поле Philips достигает даже 184 нит, что является отличной производительностью. С этими цифрами телевизор занимает первое место в рейтинге и на 5-10% ярче, чем Sony A90J и LG G1.
CapsLock

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:04
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: lg43uj670v

Re: LG OLED evo: новые OLED-панели повышенной яркости

Сообщение narpol » 02 сен 2021, 10:30

CapsLock писал(а):Филлипс и без радиатора выжал большую яркость на EVO, что не удивительно-в предыдущие годы Филлипсы после топовых Панасоник самые яркие были.
Чему тут удивляться, если
IGNIS писал(а):Пока в лидерах явно товарищи из Тайланда, которые ухитрились намерить каких-то 876 cd/m2 в 65G1 на WIN10%
8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года

Сообщение Dmitriy77 » 25 сен 2021, 11:17

а как понять какая матрица установлена, корейская или китайская, Evo или не Evo?
Последний раз редактировалось Dmitriy77 25 сен 2021, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Dmitriy77

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 14:11
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG OLED 55C14LB
Звук: Без акустики

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение