Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Настройка изображения на LG OLED тв

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года

Сообщение igorkzn » 29 янв 2022, 14:03

где качнуть тестовые таблицы для настройки яркости и цветности?
Или же, настроив по таблицам, в фильме все равно может чего-то не хватать и придется вручную регулировать?
igorkzn

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 19:20
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телевизор: LG65C1
Звук: Denon S960H+Dali Spektor6+KEFiQ

Re: Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года

Спонсор » 29 янв 2022, 14:04

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG OLED C1 (48,55,65,77,83") 2021 года

Сообщение AlexMaestro » 29 янв 2022, 14:50

igorkzn
Тестовые таблицы от Burosch вроде в основном народ использует, у себя не делал, но посмотрите тесты и инструкции есть в этих темах:
Наборы тестов для проверки ТВ при покупке
Как настроить оптимальное изображение на телевизоре
Настройка изображения на LG OLED тв
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Stephenson 2-18 » 02 фев 2022, 13:25

Ребят, тут интересно стало, настройка четкости по умолчанию 10, от 0 до 10 я не вижу разницы, в тестовых таблицах даже проверял, на rtings рекомендуют для одних ставить 0 а для других 10, например для gx, зачем так сделали, что нулевая чёткость начинается с 10, либо может тв анализирует качество сигнала и в некоторых случаях немного добавляет чёткости?
Stephenson 2-18

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 17:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C9MLB

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение AMETKO » 10 фев 2022, 21:30

Настройка изображения на телевизоре LG OLED C1 /с reddit.com/

qlog_officialс писал(а):Каждый раз, когда очередной владелец тв OLED спрашивает о настройках, я размещаю этот комментарий. Это моя статья, которую я написал некоторое время назад для похожей темы. Охвачено все режимы, включая HDR.


Если у Вас нет возможности правильно откалибровать свой телевизор, убедитесь, что вы используете наиболее близкие настройки, которые используются в индустрии кино и вещания. Прежде всего, лучшими режимами изображения OOTB являются:
  • SDR: ISF Эксперт яркое место, дневное время, ISF Эксперт (темное место, ночь), режим режиссера;
  • HDR: Кино, FILMMAKER MODE (Режим режиссера) ;
  • Dolby Vision: Кинотеатр, кино.

Теперь обо всем по порядку. Хотя без калибровки вы не сможете получить эталонно точное изображение, но приблизиться к нему можно.

Для SDR:

Давайте начнем с Свет OLED, это очень субъективно, и вы можете использовать все, что хотите, я рекомендую использовать около 80 для яркой комнаты и 25-36 в темной комнате. Эталонный стандарт составляет 100 нит при 100% белом цвете для абсолютно черной комнаты на LG CX и ниже, вы можете получить его со значением около 25 на новых моделях, которые вам нужны, например, 33-35. Но, честно говоря, большинство людей этого не делают. Нельзя сидеть в кромешной тьме, так что можно подняться немного выше, минусов нет.

Следующая настройка, о которой я хочу поговорить, это «Контрастность» и «Цвет». Они тесно связаны друг с другом. Для контраста все в диапазоне 80-85 идеально одновременно, вам нужно изменить цвет в диапазоне 50-55, поэтому, например, начните с 85/50 и работайте до 80/55. На каждый клик, который вы понижаете по контрасту, переходите на один клик вверх по цвету. Используйте настройку с лучшим динамическим диапазоном цвета и яркости. Старые модели, такие как CX, довольно солидны с соотношением сторон 85/50, а новые модели лучше всего отслеживаются при соотношении сторон 80/55, убедитесь в этом сами.

Следующая настройка — цифровой уровень черного (яркость). Для этой настройки вам понадобится тестовая таблица с мигающими огнями, некоторые из них вы найдете на YouTube или, что еще лучше (необязательно), купите диск Spears and Munsil, это хороший выбор и для будущих телевизоров. Затем максимально затемните комнату. Перейдите на экран, закройте один глаз и увеличьте яркость, пока не увидите слабое свечение, а затем спуститесь на ступеньку выше.

Следующая важная вещь, которую нужно сделать, это резкость на телевизорах LG. Все от 0 до 10 в порядке. Используйте 0 для чистого необработанного изображения, но вы можете использовать 10, потому что он применяет некоторое сглаживание к изображению, делая его более гладким. Это относится только к разрешению 1080p или ниже в разрешении 4K.0–10 — нейтральное значение. Не поднимайтесь выше, потому что вы только увеличиваете артефакты звона и ореола.

Следующий в списке — баланс белого. Объективно есть только один правильный выбор Warm2/Warm50. Сначала это может показаться странным, особенно если вы привыкли к более холодной (неправильной) цветовой температуре, но она наиболее близка к точке белого D65, которая является мировым отраслевым стандартом. С настройками баланса белого можно немного поиграться даже без измерителя и спектрометра. Я бы порекомендовал Pro Calibrator Ninjician AV, он снял видео о том, как приблизиться к эталону, немного набрав баланс белого, на YouTube. Дайте ему немного времени. Ваши глаза быстро адаптируются из-за того, как они работают. Кстати, 6500 Кельвинов — это температура солнечного света, а не тепло!

Следующее, что нужно сделать, это обработка видео, просто отключите все, это ухудшит изображение. Единственное, что вы, возможно, захотите изменить на самое низкое значение, — это плавная градация, которая помогает устранить макроблокировку и цветовые полосы. Это будет хорошо работать только на новых наборах, на старых, таких как CX, это не имеет большого эффекта, поэтому в этом случае оставьте его.

Важным моментом при просмотре фильмов является интерполяция движения. Здесь лучше всего отключить эту настройку и включить настоящий кинотеатр для собственных 24 кадров в секунду. Если вы действительно не можете выдержать дрожание, измените De-blur на максимальное значение 1. В более новых наборах вы можете использовать Cinematic Movement, это приблизит обработку движения, как на ЖК-дисплее.

Цветовая гамма должна быть установлена ​​на Авто, чтобы избежать перенасыщения, а пиковая яркость должна быть отключена.

Гамма является ключевой настройкой для окружающих условий освещения. Нижняя гамма быстрее выйдет из черных. Обычно для очень светлой комнаты 1,9, для комнаты с нормальным освещением 2,2, для тусклой комнаты 2,2, и только если вы сидите в кромешной темноте, используйте 2,4, что является стандартом, кстати. Так что это все для SDR.

Я знаю, что написал много, но я хотел объяснить вам предысторию и детали, чтобы вы лучше поняли, почему.

Следующая вещь HDR: Свет OLED и Контраст должны быть максимальными, чтобы обеспечить наилучшее отображение тонов. Цвет нужно выставить на 50 на новом поколении на 55 (в игровом режиме). Яркость вам нужно сделать так же, как и для SDR с тестовыми шаблонами, как описано выше, с источником HDR вместо SDR. Начните с 50. Единственное, что осталось, это пиковая яркость, которую нужно установить на высокий уровень. Все остальное то же самое, что и для SDR.

Dolby Vision: просто следуйте рекомендациям по HDR, и вы окажетесь там. Убедитесь, что для Cinema-Home отключен выбор жанра в меню AI. Цвет для Dolby Vision должен быть на уровне 50 независимо от модели. Может случиться так, что для Яркости между наборами будут огромные скачки. Некоторым нужно быть в 41! А вообще больше всего нравятся 46-50. Не бойтесь, тестовый шаблон в этом отношении прав.

Осталось несколько вещей, о которых я хочу упомянуть:

- Полностью отключите энергосбережение;
- Убедитесь, что Just Scan включен в соответствии с соотношением сторон;
- Убедитесь, что вы отключили все функции, связанные с ИИ, кроме яркости ИИ для Cinema-Home, чтобы получить Dolby Vision IQ, если вы смотрите в светлой комнате.

Эти настройки применимы ко всем видам контента. Я по-прежнему думаю, что калибровка может стоить того, если вы хотите получить максимальное удовольствие!

Надеюсь, это поможет! С уважением, qlog
https://www.reddit.com/r/LGOLED/comment ... _settings/

За это сообщение автора AMETKO поблагодарили: 4
amangra (11 фев 2022, 06:48), Архивариус (10 фев 2022, 21:42), migdot (11 фев 2022, 11:10), Stephenson 2-18 (10 фев 2022, 21:45)
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение FITIL » 12 фев 2022, 00:18

Задам вопрос, который относительно давно писал. На сколько сильно сокращается срок службы яркости олед при значении подсветки 100 или не париться? Мне тут давали ссылку на исследования в виде таблицы, но там не понятно, тестировали при значении подсветки 100 или нет. Хочется услышать просто мнение тех, кто использует олед больше 2 лет. Может у кого есть свои наблюдения на этот счет. Моему 14 февраля будет 2 года и я выше 80 не делал т. к говорят, что 80 оптимально для ресурса, но хочется яркости потому что в HDR при гамме BT.1886 тускловато, но все гайды по настройке тв говорят, что надо выкручивать на 100 при BT.1886. Жалко.... :D хочется, чтобы тв прослужил еще года 3 минимум без последствий. Спасибо.
PS: на тв исключительно играю на PS5, больше ничего.
FITIL

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9PLA
Звук: EDIFIER S760D

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Crazyk1 » 14 фев 2022, 15:47

FITIL писал(а):гайды по настройке тв говорят, что надо выкручивать на 100 при BT.1886. Жалко....

Зачем телевизор покупал? Чтоб внукам оставить)))) используй на всю катушку, если не хватает яркости выкручивай. За два года твой телек уже морально устарел :lol:
Crazyk1

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 17:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55C1RLA

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение FITIL » 14 фев 2022, 18:32

Crazyk1
Потому что не могу позволить каждые два года по 100 к на телевизор тратить) жаль, что коммент Ваш не по существу.
FITIL

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9PLA
Звук: EDIFIER S760D

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Sectorrbs1631 » 13 мар 2022, 19:49

Всем привет. В настройках яркости есть опция уровень черного, в ней есть возможность выбрать либо "ограничено", либо "полностью". Если стоит ограниченно, то черный участки реально черные, но иногда изображение ну очень уж темное и многие детали не видны, но если поставить полностью, то слишком уж светлым все становится. Вопрос. Как у кого выставлена данная опция и какое значение для нее более правильным считается?
Sectorrbs1631

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: C1
Звук: -

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение FITIL » 13 мар 2022, 20:00

Я ставлю в зависимости от игры и если sdr - высоко, hdr - низко (если вы про это).
FITIL

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9PLA
Звук: EDIFIER S760D

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение SCS » 13 мар 2022, 23:12

Sectorrbs1631 писал(а):Вопрос. Как у кого выставлена данная опция и какое значение для нее более правильным считается?

При просмотре кино и эфира - ограничено - правильное значение. Или для моделей более ранних выпусков. - низко. Гамму поставьте на 2.2 и темные детали видны нормально будут.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение