Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение Архивариус » 05 янв 2023, 13:44

Обсуждение операционной системы webOS 23 (webOS 8.0),
выпущенной LG в 2023 году


В январе 2023 года компания LG выпустила новую версию платформы webOS 23 (webOS 8.0) для своих умных телевизоров OLED, QNED Mini LED, NanoCell и UHD 2023 года.


Редизайн интерфейса webOS в 2021 году не слишком понравился пользователям и LG наконец-то предприняла шаги, чтобы упростить работу с карточками быстрого запуска приложений, вкладками и многим другим в webOS 23.

Напомним, что когда LG два года назад провела крупную модернизацию "телевизионной" операционной системы webOS она переключилась с популярного нижнего меню приложений на полноэкранный режим. Одновременно появилась реклама и "рекомендации" от партнеров.

В webOS 23 объявления и "рекомендации" останутся, но пользователи могут рассчитывать на более оптимизированный и быстрый домашний экран, разделенный на две основных части. По словам LG, интерфейс стал быстрее благодаря улучшенному процессору и упрощенной компоновке.

На главном экране есть большая карусель со спонсируемым контентом от партнеров, настраиваемый пользователем ряд "быстрых карточек", куда со временем будет добавляться больше карточек, и ряд установленных приложений. Быстрые карточки также позволяют переходить в разделы "Игра", "Музыка", "Спорт" и "Домашний офис".

На втором экране, к которому вы можете перейти, прокрутив вниз, вы найдете выделенный контент от партнеров и раздел "Теперь в эфире" с вкладками для Amazon Prime Video, Netflix, Disney + и других потоковых сервисов, с которыми сотрудничает LG.

В webOS 23 у каждого пользователя может быть личная картинка/аватар, а домашний экран настраивается для каждого пользователя. Существует новая система уведомлений, которая отправляет уведомления о новом контенте, приложениях и многом другом.

LG подтвердила, что не планирует внедрять webOS 23 в более ранние поколения телевизоров LG. Они останутся застрявшими на той версии webOS, с которой они поставлялись и с годами постепенно начнут терять поддержку приложений, в то время как новые приложения часто выпускаются только для последних поколений webOS.

Телевизоры LG 2023 года также получат поддержку Matter, нового унифицированного стандарта подключения к "умному дому", поддерживаемого Amazon, Apple, Google, Samsung и, да, LG.

Устройства Matter от других компаний, подключенные через приложение LG ThinQ, будут отображаться и управляться из Home Hub в телевизорах LG 2023 года.

Ранее компания заявляла, что обеспечит поддержку Matter для своих телевизоров 2022 года. Будем ждать дополнительную информацию об этом обновлении.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Спонсор » 05 янв 2023, 13:44

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AMETKO » 08 янв 2023, 13:32

Архивариус писал(а):LG подтвердила, что не планирует внедрять webOS 23 в более ранние поколения телевизоров LG. Они останутся застрявшими на той версии webOS, с которой они поставлялись и с годами постепенно начнут терять поддержку приложений, в то время как новые приложения часто выпускаются только для последних поколений webOS.

Любой, у кого были телевизоры LG начиная с 2014 года (когда произошел переход с Netcast на webOS), знает, как происходит обновления программного обеспечения 8-). Новые модели выпускаются каждый год и каждая раз получают новую версию webOS. Эти новые версии webOS всегда остаются эксклюзивными только для новых моделей и никогда не бывают доступными для более старых моделей. На этапе разработки новой модели, после ее выпуска и до выпуска модели её на смену приоритет в разработке программного обеспечения отдается новой модели.

Это означает, что всего через год акцент смещается на более свежие модели. Конечно, это не означает, что старые модели больше вообще не будут обновляться, но вероятность уменьшается с каждым новым годом и с каждой дополнительной моделью, вплоть до того, что модель поставляется только с критическими исправлениями.

Кроме того, необходимо проводить различие между типами обновлений. Первое, что остается на обочине, это обновления функционала (в прошлом было несколько исключений, таких как поддержка AirPlay и Apple TV+. Однако старым моделям иногда требовалось больше года, чтобы получить обновление, которое уже было у новых моделей).
Однако обновления для системы безопасности обычно предоставляются в течение многих лет (см. здесь).

Тем не менее, модели 2021 и 2022 годов по-прежнему должны хорошо обеспечиваться обновлениями, по крайней мере, в течение нескольких месяцев, но больше не стоит надеяться не короткие интервалы обновления, которые были после их выпуска.

Кстати, иногда отсутствие определенных функций может быть даже хорошо. Чудя по информации в Сети, с webOS 23 LG планирует еще больше расширить возможности использования телевизора в качестве рекламной платформы :cry:.

п.с. в качестве примечания, была как-то дискуссия по моделям 2019 года на зарубежных форумах, когда несколько человек заметили, что технология QMS не поддерживается. Оптимисты думали, что в какой-то момент это будет добавлено с помощью обновления, чего, как мы знаем сегодня, так и не произошло. Однако, справедливости ради, QMS тогда вообще не играла никакой роли, поскольку не было ни одного реального устройства с её поддержкой.
Даже сегодня практически нет устройств воспроизведения, поддерживающих QMS (только новейшие устройства Chromecast / AppleTV).
По моему скромному мнению, шансы на то, что такое обновление будет для моделей даже 2022 года, весьма скромные.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AlexMaestro » 06 мар 2023, 22:19

LG webOS 23, последняя версия платформы webOS, претерпела значительные изменения в дизайне. Благодаря более оптимизированному внешнему виду и навигации с помощью быстрых карточек и вкладок webOS 23 по-прежнему работает в полноэкранном режиме и по-прежнему загружена рекламой. Тем не менее, наше первое впечатление заключается в том, что новая версия webOS улучшает пользовательский интерфейс. Телевизоры также получат поддержку Matter в конце этого года и будут запущены с настраиваемым меню быстрых настроек для быстрого доступа к часто используемым настройкам изображения и звука.
LG не планирует устанавливать webOS 23 на какие-либо предыдущие модели телевизоров. Телевизоры LG, как правило, привязаны к основной версии webOS, с которой они были установлены, что также будет применяться к моделям 2023 года, когда webOS 24 появится в следующем году в моделях 2024 года.
https://www.flatpanelshd.com/article.ph ... 1677840254
AlexMaestro

 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AMETKO » 25 мар 2023, 19:22

Из обзора LG OLED G3:

На первый взгляд webOS 23 не сильно отличается от версии 22, но её начальный экран уменьшен с нескольких страниц до двух.LG признает, что прокрутка нескольких страниц может оказаться медленной из-за постоянного кэширования различных строк контента, и это было полностью исправлено с помощью этой новой версии, которая очень быстрая и отзывчивая в использовании.

Чтобы уменьшить количество страниц, LG переместила большую часть строк старой webOS в папки, которые она называет "Карточками". Так, например, есть карта под названием "Game", в которой собраны все приложения, связанные с играми на телевизоре (GeForce Now, Utomik, Twitch и т.д.).

В целом это разумная система, но мы не уверены, что ряд карточек обязательно должен быть самым заметным: самое замечательное в системе карточек то, что она не забивает ваш домашний экран вещами, которые лично для вас не имеют отношения, но наличие такого заметного ряда карточек означает, что они все еще в некотором роде, и легко представить, что множество покупателей никогда не нажмут на них. Мы бы подумали, что разумнее сначала разместить полки с трендами и приложениями, как это было в прошлом году, а вторую страницу более или менее посвятить карточкам. Конечно, если бы половина первой страницы не была отведена рекламным баннерам, было бы намного больше места для действительно полезного контента.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение JackSparrow » 06 май 2023, 14:33

Из обзора LG OLED 65G3:
LG продолжает возиться с webOS, она хочет, чтобы среда Smart TV оставалась отзывчивой и компактной. Для этого вы можете прокрутить вниз всего один клик с главного экрана. Таким образом, интерфейс должен загружать меньше контента. На второй странице вы найдете популярные серии и рекомендации, которые вы не можете изменить.


Однако самое важное изменение можно найти на самом главном экране. Внизу вы по-прежнему найдете настраиваемый список приложений, но чуть выше вы найдете новую функцию, а именно быстрые карточки (quick cards). Это как бы папки, в которых LG группирует ряд функций и приложений. Например, в Music Quick Card вы найдете соединение Bluetooth, значок для медиаплеера и, конечно же, все музыкальные приложения. LG также показывает здесь рекомендации.


Хотя огромная часть главного экрана зарезервирована для рекламы, в настоящее время занятой LG Channels Free TV, мы находим эту новую настройку превосходной. Мало того, что webOS 23 стала еще более плавной, с помощью быстрых карточек вы также можете легко найти путь к определенным приложениям и функциям. Например, есть Quick Card для вашего самого последнего источника, приложений домашнего офиса, игр, музыки, домашнего концентратора (для устройств IoT) и спорта. Вы не можете создать свою собственную быструю карточку, но вы, конечно, можете просто закрепить свои любимые приложения на главном экране в списке приложений.


Быстрое меню стало еще понятнее и немного шире. Вы можете персонализировать его, чтобы наиболее часто используемые функции были быстро доступны.
JackSparrow

 
Сообщения: 9473
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1379 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AMETKO » 03 июн 2023, 14:03

Из теста телевизора LG OLED 65G3:

Если выпуск webOS в 2021/2022 годах был отмечен рекомендациями и рекламой, то так будет и в 2023 году. С другой стороны, эргономика webOS 23 заметно меняется. Как вы можете видеть на фотографии ниже, экран разделен на две части по длине. В верхней части экрана расположена очень широкая карусель для демонстрации контента партнеров LG. В нижней части - двойной ряд миниатюр, первый из которых группирует контент по темам, в дополнение к доступу к прямой трансляции. А именно, эти миниатюры со временем будут расширяться. Ниже, во втором ряду, находятся установленные приложения. Еще ниже, еще один экран, доступный с помощью белой стрелки, на котором будут сгруппированы текущие тенденции, в дополнение к разделу под названием Потоковая передача с визуальным отображением текущего контента на основных платформах OTT.


В остальном LG webOS 23 сертифицирована Matter, новым протоколом умного дома, поддерживаемым крупнейшими компаниями отрасли: Apple, Amazon, Google, Samsung и LG.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение narpol » 15 июн 2023, 03:32

webOS 23 on LG 2023 OLED
WebOS 23 снова был переработан — все еще в полноэкранном режиме — вокруг таких узлов контента, как игры, музыка и дом. Вот краткий обзор домашнего экрана webOS 23 и новых центров контента в рамках обзора LG C3, проведенного FlatpanelsHD
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AMETKO » 06 сен 2023, 21:02

Новый внешний вид интерфейса webOS 23 после установки последней пошивки 03.20.06: AMETKO @ Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2023 года.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение JackSparrow » 21 окт 2023, 12:27

Похоже LG изменила таки свой традиции и выпустила обновление до последней версии webOS 23 для телевизоров предыдущего (2022) года JackSparrow @ Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2022 года.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
AlexMaestro (21 окт 2023, 12:44)
JackSparrow

 
Сообщения: 9473
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1379 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Операционная система LG webOS 23 (webOS 8.0) 2023 года

Сообщение AlexMaestro » 21 окт 2023, 12:44

JackSparrow
Интересно, DTS на моделях 2022 тоже появится? :lol:
AlexMaestro

 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение