Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Порт eARC - настройка и вывод звука на внешние устройства

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение narpol » 16 июн 2020, 11:03

neo32
Чтобы проходило насквозь то, что пришло, однозначно на ТВ
ДОЛЖНО БЫТЬ:
- выбран вывод звука по HDMI ARC;
- задано сквозное использование;
- принудительно включен режим eARC.
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ (dimx21 просто это как-то отдельно не отметил как у него это было настроено):
- поменять на ТВ формат аудиовхода HDMI, на который подается сигнал (с Bitstream на PCM или наоборот)

Если все сделано, как надо, далее все проблемы могут быть только либо в настройках/возможностях:
- источника (ПК, плеер, медиаприставка и т.д.)
- приемника (ресивер, саундбар), а именно: не поддерживает eARC/не включен, как это может требоваться, такой режим
И в обоих случаях это является особенностью какого-то конкретного сетапа и при обсуждении тут будет оффтопом, т.к. в целом подтверждение тому, что на участке ТВ все работает, уже получено.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
1laraz (16 июн 2020, 12:14)
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: eARC на телевизорах LG

Спонсор » 16 июн 2020, 11:03

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение 1laraz » 16 июн 2020, 12:17

narpol писал(а):neo32
Чтобы проходило насквозь то, что пришло, однозначно на ТВ

Подтверждаю, 5.1 lpcm на С9 с новой прошивкой работает, если выставить как описано (если раздавать звук с ПК по hdmi, например). А вот внутренний плеер dts hd так воспроивзодить и не научился. Лучика надежды совсем больше нет?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

narpol писал(а):neo32

МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ (dimx21 просто это как-то отдельно не отметил как у него это было настроено):
- поменять на ТВ формат аудиовхода HDMI, на который подается сигнал (с Bitstream на PCM или наоборот)



По умолчанию стоит Bitstream. Я так понимаю, Bitstream это когда LG отправляет на ресивер кодированный сигнал, а ресивер его декодирует. А PCM, когда наоборот, LG декодирует и направляет уже декодированный сигнал на ресивер так что последнему его нужно только преобразовать в аналоговый и вывести на акустику. В таком случае, лучше с декодированием справится ресивер, и лучше оставить эту опцию в положении Bitstream, да?

Но если источник звука ПК (игры) (ПК -> LG -> ресивер), то звук генерируется как pcm, и наверное лучше везде выставить pcm (pcm -> pcm -> pcm), нежели pcm -> bitstream-> pcm???
1laraz

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED65C9

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение narpol » 16 июн 2020, 13:31

1laraz писал(а):А вот внутренний плеер dts hd так воспроивзодить и не научился. Лучика надежды совсем больше нет?
Скорей всего нет, т.к. в моделях текущего года уже просто выпилена поддержка DTS-звука полностью, да и не будет производитель заморачиваться "пиратскими хотелками".
1laraz писал(а):По умолчанию стоит Bitstream. Я так понимаю, Bitstream это когда LG отправляет на ресивер кодированный сигнал, а ресивер его декодирует. А PCM, когда наоборот, LG декодирует и направляет уже декодированный сигнал на ресивер так что последнему его нужно только преобразовать в аналоговый и вывести на акустику. В таком случае, лучше с декодированием справится ресивер, и лучше оставить эту опцию в положении Bitstream, да?
Мы правильно друг друга поняли? Я говорил о настройке на входном HDMI, куда поступает/принимается ТВ полный (видео+аудио) сигнал с источника. Вы же описали механизм того, что происходит при выборе настройки по формату вывода звука (это там при выборе PCM задается необходимость преобразования закодированного цифрового сигнала в линейный).
Как-то до сих пор не вставал вопрос о затрагивании данной настройки (и сходу не скажу, за что она отвечает), но когда пошла речь о добавлении пропуска многоканального PCM в последней прошивке, то обнаружил, что для избежания ситуации
akotlyrov писал(а):Щас всё норм, но идёт только звук музыки, эффектов. А речь не слышна практически.
возникающей, если заставить внешний источник раскодировать и отдавать ТВ звук в виде многоканального PCM
narpol писал(а):необходимо в настройках на ТВ по звуку в дополнительных настройках сменить для HDMI-входа, куда поступает сигнал, формат аудиовхода HDMI с битстрим на pcm, речь вернется ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение dimx21 » 16 июн 2020, 14:09

neo32 писал(а):через компьютер получилось вывести тоже самое?


С ПК все работает аналогично. Я не стал трогать настройки, не выставлял там принудительно 7.1. Оставил настройку звука Dolby Atmos for Home Theater. При этом звук в фильмах выводится «как есть» DTS-HD MA, DTS:X, Atmos TrueHD, Dolby Digital. В играх если есть поддержка атмос выводится Dolby Atmos - Linear PCM. Если нет поддержки идет LPCM 5.1 или Dolby Digital, в зависимости какой звук засунули разрабы в игру.

neo32 писал(а):после обновления прошивки тв, у меня в настройких windows появилась возможность вывода 7.1, но в ресивере на приеме 2.0 pcm

Ресивер поддерживает eARC? Пробовали на ПК (подключённом к ТВ) запустить ролики с Atmos TrueHD, DTS-HD MA? Уходит такой звук на ресивер? Есть соответствующая индикация?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

narpol писал(а):МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ (dimx21 просто это как-то отдельно не отметил как у него это было настроено):
- поменять на ТВ формат аудиовхода HDMI, на который подается сигнал (с Bitstream на PCM или наоборот)


У меня на всех входах стоит Bitstream. Если поставить там PCM пропадает Atmos, DTS-HD MA и даже Dolby Digital. Любой входной звук отдается на ресивер как 2.0 PCM. Похоже эта настройка для Only Stereo аппаратуры или других специфичных сетапов без поддержки bitstream потоков.
dimx21

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 08:58
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA
Звук: Denon AVR-X4500H | 5.1.4

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение narpol » 16 июн 2020, 14:21

dimx21 писал(а):если поставить там PCM пропадает Atmos, DTS-HD MA и даже Dolby Digital.
Да это ясно, само собой. А что будет если ее применить/отключить при подаче многоканального PCM-на вход (что пройдет на ресивер/какая будет на нем будет индикация) при прочих равных, включая сквозное использование на выходе?
Последний раз редактировалось narpol 16 июн 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение dimx21 » 16 июн 2020, 14:25

narpol, проверю вечером.

Проверил - ожидаемо не пошло ничего больше PCM 2.0
dimx21

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 08:58
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA
Звук: Denon AVR-X4500H | 5.1.4

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение 1laraz » 16 июн 2020, 23:39

narpol писал(а):
dimx21 писал(а):если поставить там PCM пропадает Atmos, DTS-HD MA и даже Dolby Digital.
Да это ясно, само собой. А что будет если ее применить/отключить при подаче многоканального PCM-на вход (что пройдет на ресивер/какая будет на нем будет индикация) при прочих равных, включая сквозное использование на выходе?


При переключении с bitstream на pcm пропал звук. На ресивере при этом продолжил показываться 5.1 сигнал. Возможно, что то нужно сделать уже в настройках ресивера
1laraz

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED65C9

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение narpol » 17 июн 2020, 02:35

dimx21 писал(а):Проверил - ожидаемо не пошло ничего больше PCM 2.0
1laraz писал(а):При переключении с bitstream на pcm пропал звук. На ресивере при этом продолжил показываться 5.1 сигнал.
Странное все же поведение у этой настройки, особенно с учетом того, что как ранее отметил
narpol писал(а):Как-то до сих пор не вставал вопрос о затрагивании данной настройки (и сходу не скажу, за что она отвечает), но когда пошла речь о добавлении пропуска многоканального PCM в последней прошивке, то обнаружил, что для избежания ситуации
akotlyrov писал(а):Щас всё норм, но идёт только звук музыки, эффектов. А речь не слышна практически.
возникающей, если заставить внешний источник раскодировать и отдавать ТВ звук в виде многоканального PCM
narpol писал(а):необходимо в настройках на ТВ по звуку в дополнительных настройках сменить для HDMI-входа, куда поступает сигнал, формат аудиовхода HDMI с битстрим на pcm, речь вернется ;)
Надо поразбираться, но это уже так, для теории ;)
А так, раз с bitstream по настройке на HDMI-входе ТВ внешний многоканальный pcm полностью в многоканальном виде пролазит наружу, то это и следует использовать.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение dimx21 » 17 июн 2020, 06:48

Для полной картины также стоит добавить, что из внутреннего плеера ТВ по-прежнему не проходит lossless: при включении ролика с многоканальным PCM (5.1, 7.1) - проходит только PCM 2.0. При включении DTS-HD MA - DTS, TrueHD не поддерживается и не выводится в списке дорожек во внутреннем плеере.
dimx21

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 08:58
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA
Звук: Denon AVR-X4500H | 5.1.4

Re: eARC на телевизорах LG

Сообщение narpol » 17 июн 2020, 06:52

dimx21 писал(а):Для полной картины также стоит добавить, что из внутреннего плеера ТВ по-прежнему не проходит lossless: при включении ролика с многоканальным PCM (5.1, 7.1) - проходит только PCM 2.0. При включении DTS-HD MA - DTS, TrueHD по-прежнему не поддерживается и не выводится в списке дорожек во внутреннем плеере.
Ну это не имеет отношения к возможностям eARC (другие, в т. ч. лицензионные ограничения и ограничения по коммерческим интересам производителя, играют роль - вообщем это "пиратские хотелки", которые никогда не будут реализованы) ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение