Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Melo » 13 июн 2020, 14:04

scarich
Основываясь на своем опыте по телевизорам С9, могу сказать, что проверил 4 разных телевизора и одну новую матрицу, итого можно сказать 5 разных панелей и везде на белых заливках на фотографиях видны розовые пятна. Фотографировали на разные телефоны, результат один и тот же.

Мой вам совет, сделайте фотографии белых заливок, посмотрите через браузер тв как выглядят страницы яндекса, ютуба (там как раз белый фон по левой и правой стороне). Посмотрите реальный контент с белым фоном., если сильно не видно розивизну на глаза после этих действий, то оставьте как есть, если нет других моментов, которые не устраивают.
Если будете замечать, что сильно цвет искажен, то можете попробовать испытать удачу - обращение в сервис LG, ожидание мастера, подтвердит он дефект или нет, если подтвердит, то либо будут обменивать на новый, либо менять матрицу, это времени займет прилично.

А самое главное, что мне понравились слова инженера - очень часто при замене тв/матрицы, новые тв/матрицы, оказываются хуже, чем были. Услышав это, я понял, что заход уже на 6 не имеет смысла.
Могу конечно ошибаться, но белые заливки на С9 смотрятся сомнительно, черный цвет, там безусловно, вне конкуренции. Я чистый белый цвет оцениваю не так высоко. Конечно, если поставить баланс белого на холодный, то экран "отбелится", я тестировал на разных значениях баланса, сам для себя выбрал при просмотре баланс белого средний, на нем отображение белого на заливках, повторюсь, для меня под вопросом.
Melo

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 13 июн 2020, 14:04

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение tarzan2000 » 13 июн 2020, 14:48

scarich писал(а):
Спасибо за совет, когда увидел именно снимки с камеры, тоже появилась мысль о тинте.. А если признают случай браком, то буду матрицу менять или замену телевизора производить?

Какая разница. Требуйте замену продукта.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

обращение в сервис LG, ожидание мастера, подтвердит он дефект или нет, если подтвердит, то либо будут обменивать на новый, либо менять матрицу, это времени займет прилично.

Занимает ровно 10, вернее максимум 10 суток от подачи заявления на возврат/замену.


А самое главное, что мне понравились слова инженера - очень часто при замене тв/матрицы, новые тв/матрицы, оказываются хуже, чем были. Услышав это, я понял, что заход уже на 6 не имеет смысла.

В рамках гарантийного периода, хоть 100 раз можно менять. Это лджы, пора привыкнуть.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Melo » 13 июн 2020, 16:40

Занимает ровно 10, вернее максимум 10 суток от подачи заявления на возврат/замену

По разному бывает, когда получил 2-ой телевизор с царапинами, в этот же день отправил заявку на обмен, представитель компании связался только через 7 дней, узнать, в чем меня не устраивает товар, хотя все фотографии были отправлены с заявкой.
Потом телевизоров не было просто в наличии, так же может и не быть матриц в наличии, специалисты могут быть расписаны на выезды. Со всем этим я столкнулся. И вышло общее время больше 14 календарных дней и это работа компании в Москве.
А если брать в рассмотрение регионы, то время может занять еще больше.

Поэтому если есть время на ожидание, можно вперед смело обращаться.
Melo

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение scarich » 25 июн 2020, 11:38

Melo писал(а):scarich
Основываясь на своем опыте по телевизорам С9, могу сказать, что проверил 4 разных телевизора и одну новую матрицу, итого можно сказать 5 разных панелей и везде на белых заливках на фотографиях видны розовые пятна. Фотографировали на разные телефоны, результат один и тот же.

Мой вам совет, сделайте фотографии белых заливок, посмотрите через браузер тв как выглядят страницы яндекса, ютуба (там как раз белый фон по левой и правой стороне). Посмотрите реальный контент с белым фоном., если сильно не видно розивизну на глаза после этих действий, то оставьте как есть, если нет других моментов, которые не устраивают.
Если будете замечать, что сильно цвет искажен, то можете попробовать испытать удачу - обращение в сервис LG, ожидание мастера, подтвердит он дефект или нет, если подтвердит, то либо будут обменивать на новый, либо менять матрицу, это времени займет прилично.

А самое главное, что мне понравились слова инженера - очень часто при замене тв/матрицы, новые тв/матрицы, оказываются хуже, чем были. Услышав это, я понял, что заход уже на 6 не имеет смысла.
Могу конечно ошибаться, но белые заливки на С9 смотрятся сомнительно, черный цвет, там безусловно, вне конкуренции. Я чистый белый цвет оцениваю не так высоко. Конечно, если поставить баланс белого на холодный, то экран "отбелится", я тестировал на разных значениях баланса, сам для себя выбрал при просмотре баланс белого средний, на нем отображение белого на заливках, повторюсь, для меня под вопросом.


Прошло дней 7-10 с момента обращения в LG. Сегодня позвонили сказали готовы менять матрицу. То есть LG признали случай браком. Но после прочитанного я в замешательстве, стоит ли менять.. Бандинг при просмотре контента я не замечаю, даже когда намеренно присматриваюсь и хочу его заметить. Тинт при нормальном просмотре не виден, но при прсомтре контента на белом фоне, как то странички в браузере, заметить его можно, если вглядываться.
По поводу замены телевизора и замены матрицы - требовать замену телевиозра я не могу, так как прошло 15 дней с момента покупки. Но телевизор ведь это на 90% экран, то есть матрица, есть ли какая то разница? Или матрицы как "запчасти" для замены идут заведомо худшего качества, чем те, что идут в новые телевизоры в сборе? Что посоветуете - менять или не менять? В плане затрат времени меня не напрягает, все делают дома на месте, вопрос лишь в том, что может быть еще хуже..
scarich

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2020, 13:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED65 B9
Звук: Samsung HW-Q80R

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение narpol » 25 июн 2020, 11:58

scarich писал(а):Но телевизор ведь это на 90% экран, то есть матрица, есть ли какая то разница?
Менять будут матрицу
Или матрицы как "запчасти" для замены идут заведомо худшего качества, чем те, что идут в новые телевизоры в сборе?
Нет, это во всех случаях (и при сборке, и при замене в рамках сервисного обслуживания) лотерея.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение Melo » 25 июн 2020, 12:09

scarich
Если время ожидания никак не влияет, можете попробовать согласиться на замену и после установки, с мастером так же проверить панель, если не устроит, то сразу с ним договориться, что бы он выписал акт.
Только есть такой нюанс - как разное восприятие людьми цветов и оттенков, и мастер может не увидеть тот же тинт и написать в акте, что все в пределах нормы. У меня один из мастеров, говорил, что все нормально, что розового он не видит. Приходилось прямо доказывать, что это не может быть нормой.
Насколько я понял, тинт это ненормированный дефект, но могу ошибаться, проверьте этот момент.
Если он напишет, что все в пределах нормы, а вас не устроит, вы, конечно, сможете снова обратиться на сайт и оставить заявку на диагностику.
Я еще столкнулся с такой проблемой, что в Москве большинство СЦ не меняют на дому 65 матрицу, только предлагали забирать телевизор, меня это не устраивало и приходилось уже подбирать центры, которые меняют на дому.
Тут как уже повезет.
Melo

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65C9

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение Хомра » 26 июн 2020, 14:38

Добрый день, недавно приобрёл C9PLA, пока есть время на обмен, проверил пиксели (нашёл 2 неработающих), но вот оценить тинт и бандинг, самостоятельно не могу, опыта ноль. Если не затруднит гляньте пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/dK5QINMtzMjQmA
Хомра

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 12:13
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG55C9PLA

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение narpol » 26 июн 2020, 14:39

Хомра
Если не затруднит гляньте пожалуйста
Загружайте изображения на форум пожалуйста!
проверил пиксели (нашёл 2 неработающих)
Уже гарантийный случай, если речь о пискселях (ПОЛНЫХ) ;) Битые и дефектные пиксели на телевизоре
но вот оценить тинт и бандинг, самостоятельно не могу, опыта ноль
Единственной адекватной оценкой является личное восприятие - видите ли это на реальном контенте, а не на тестовых специфических заливках. И если нет, то следует руководствоваться
JackSparrow писал(а):AndreyQwe
Да кому он нужен тот бандинг, которого в реальном контенте никто не видит?
Как один из сотен (тысяч) владельцев OLED на этом форуме не испытываю ни малейшего желания заниматься этим "оледофильством" (по аналогии с "аудиофильством" см. http://lurkmore.to/%D0%90%D1%83%D0%B4%D ... 0%B8%D0%BB).

Величины не нормируемые, чтобы кто-то мог тут точно оценить (как это возможно по битым пикселям) поменяют ли в конкретном случае панель в рамках гарантийного бесплатного сервисного обслуживания или нет (прямо на этой странице выше все более детально по возможным сценариям развития ситуации).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение njarier » 26 июн 2020, 21:39

Всем привет. Сегодня заменили матрицу, в старой было много битых пикселей и еще очень странный момент, картинка была очень дерганая, пробовал разные настройки толку ноль. Новая отрабатывает отлично, но как только я начал открывать заливки был сильно удивлен. Особенно мне не понравилось что белый и желтый уходят в зеленый. На прошлой, такого не было. Я придираюсь или опять звонить в сервис? Спасибо.
Вложения
njarier

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение Хомра » 26 июн 2020, 22:26

Добрый день, недавно приобрёл C9PLA, пока есть время на обмен, проверил пиксели (нашёл 2 неработающих), но вот оценить тинт и бандинг, самостоятельно не могу, опыта ноль. Если не затруднит гляньте пожалуйста

И пара битых пикселей

Так есть мнения по поводу бандинга, тинта, не стесняйтесь :?:
Последний раз редактировалось Хомра 27 июн 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Хомра

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 12:13
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG55C9PLA

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение