Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение narpol » 27 авг 2019, 09:18

Люди!!! Скажите мне пожалуйста если разбираетесь....... ВСЕ эти HDR форматы с разными названиями, эти Долби Вижн, и бессмыссленный Адвансед HDR техниколор, и ещё теперь и HLG10. Этот весь зоопарк он больше аппаратный (спец-чипы и сама матрица обязатиельны), или это типа кодеков больше (если пока нет какого-то варианта HDR в телевизоре, а он станет вдруг весьма популярным, то возможно с прошивкой он прилетит позднее = когда маркетологи убедятся, что их пузырь уже исчерпал себя и нужно завлекать чем-то другим), или если телевизор так и не будет понимать какой то вариант HDR "кодека", то можно будет выбрать другой вариант = без потери качества?? :?: :?: :?: :?: :?: :?: Может я вопрос задал коряво, но думаю он понятен.......
Действительно понять трудно, но можно попробовать пояснить (уж как понял вопрос): Речь совершенно ни о "кодеках", а о диапазонах (границах) изменения цветовых и яркостно-контрастностных характеристик видеосигнала, которые необходимо закодировать (и это может быть выполнено любым кодеком, который это позволяет. А вот кодеки уже могут быть обновлены/добавлены в обновлением ПО, но это не влияет на поддержку того или иного вида HDR). В какой-то части действительно для того, что бы владелец/создатель того или иного стандарта/вида HDR позволил/сертифицировал/выдал лицензию на использование его технологии, необходимо соответствие комплектующих установленным в стандарте требованиям/условиям (отображали требуемую глубину цвета/обеспечивали необходимый цветовой охват и выдавали требуемые уровни яркости/обеспечивали необходимую контрастность), поэтому в Вашем восприятии это скорее "аппаратный зоопарк" (особенно в части матрицы. Но при этом следует учитывать и то, что HDR10+, например, открытый (не требующий приобретения лицензии стандарт, как DV. И тут уже дело исключительно в позиции производителя.) С другой стороны, такие форматы HDR, как DV и HDR10+, работающие с динамическими метаданными, требуют правильности их обработки и тут важны, конечно, специальные возможности чипа и специализированное ПО для выполнения этой задачи.
В общем, Стоит ли гнаться, за тем, чтоб на коробке было написано как можно больше всяких вариантов HDR????? Или будет по СУТИ достаточно чтобы было указано HDR 10 & HLG??? А всё остальное = полная шелуха...... Или нужно, чтоб НЕПРЕМЕННО ВЕСЬ комплект вариаций HDR был изначально на коробке, включая непременно ДВ и ещё непонятно где сидящие Advanced HDR & HLG 10???
Я уже совсем запутался............ Что нужное, а что - шелуха и лапша на ушах....... :?: :?: :?: :shock: :shock: :shock: :shock:
В настоящее время однозначно необходима у ТВ поддержка HDR; в связи с постепенно все большим, пусть и медленным, расширением репертуара контента в DV крайне желательна его поддержка; особых перспектив в ближайшее время у HDR10+ по захвату рынка нет, но он тоже не будет лишним.HLG в запасе лучше иметь тем, кто преимущественно является потребителем массового эфирного вещания. А вот уже конкретное сочетание и свою необходимость в данных форматах каждый должен определить для себя сам, в зависимости от наличия возможности получить/перспектив появления контента (в т. ч. с учетом того, что все это обратно совместимые форматы, т. е. Вы всегда сможете изначально созданный в DV или HDR10+ посмотреть в формате HDR, а HLG-вещательный сигнал сможете смотреть просто в SDR-диапазоне).
Последний раз редактировалось narpol 27 авг 2019, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
coca222 (27 авг 2019, 09:45)
narpol

 
Сообщения: 15236
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3570 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Спонсор » 27 авг 2019, 09:18

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение coca222 » 27 авг 2019, 09:44

narpol
Таки Вы меня неправильно поняли..... :mrgreen: :mrgreen:
Предположим, виртуальный телевизор. Он допустим имеет уже на коробке надпись HDR 10, для воспроизведения этого контента у него и матрица и чипы = всё имеется подходящее. (HDR 10+ - это больше заскок самсунга = все телевизоры счас ПО СУТИ это реализовали под другим именем = всякими "ПРО" и прочим = суть одна и меня это не колышет = маркетинг это больше.)
Так вот, допустим, приспичит меня посмотреть на этом телевизоре с полной поддержкой HDR 10, какой то контент, но в Долби Вижне или (если вообще нарою) а Адвансед HDR Техниколор........... У меня конкретный вопрос. Телевизор (без привязки к бренду) мне покажет нормальную картинку???? Или выплюнет файл? Или будет серо-буро-малиново-зеленую муть гнать на экране? Вот в чём вопрос.


За вторую часть ответа = спасибо! Универсальные модели появляются, но их пока мало.....
coca222

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 16:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: TCL 55C8 Androidtv

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение narpol » 27 авг 2019, 09:54

coca222
Так вот, допустим, приспичит меня посмотреть на этом телевизоре с полной поддержкой HDR 10, какой то контент, но в Долби Вижне или (если вообще нарою) а Адвансед HDR Техниколор........... У меня конкретный вопрос. Телевизор (без привязки к бренду) мне покажет нормальную картинку???? Или выплюнет файл? Или будет серо-буро-малиново-зеленую муть гнать на экране? Вот в чём вопрос.
ТВ с таким контентом отработает как с HDR-контентом со статическими (предустановленными) уровнями, т. е. не "выплюнет файл", картинка на экране не "будет серо-буро-малиново-зеленой мутью", но это будет картинка не от HDR-контента с динамическими (изменяющимися) уровнями цвета и яркости/контрастно, т. е. она не будет соответствовать исходной (созданной, как задумывал автор).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
coca222 (27 авг 2019, 10:22)
narpol

 
Сообщения: 15236
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3570 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение coca222 » 27 авг 2019, 10:13

Спасибо!! Значит это не сильно критично для меня.....
coca222

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 16:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: TCL 55C8 Androidtv

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 06 сен 2019, 10:08

Video: HDR Formats and Trends
https://thebroadcastknowledge.com/2019/ ... nd-trends/

JackSparrow

 
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение AMETKO » 29 сен 2019, 22:12

Много интересной информации относительно HDR. Например, статистика по метаданным в HDR фильмах, цветовой охват, список HDR мастер мониторов.
AMETKO

 
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение Копипаста » 27 окт 2019, 13:29

Архивариус писал(а):Производители телевизоров и разработчики игр утвердили базовые стандарты HDR-гейминга.
https://www.hgig.org/doc/ForBetterHDRGaming.pdf

Формат HDR в последние годы набирает всё большую популярность, однако опыт конечного пользователя в данном случае может сильно варьироваться. Это касается как множества моделей телевизоров, которые отображают 8-битную картинку под видом 10-битной или обладают недостаточным запасом яркости, так и самих игр. Например, если эксклюзивы Sony можно считать эталоном HDR-стандарта, то в Nier: Automata поддержка этой технологии вообще оказалась «поддельной».

Чтобы сделать опыт от HDR более предсказуемым, производители телевизоров и разработчики игр сформировали HDR Gaming Interest Group (HGIG). Это открытая организация, участники которой обещают следовать определённым стандартам качества и участвовать в обсуждениях проблем HDR-гейминга. HGIG уже провела свою первую встречу в Ванкувере, где были сформированы её базовые принципы.

Инициатива должна возыметь эффект, так как ей заинтересовались почти все крупные издатели и платформодержали кроме Nintendo. В группу вошли Activision, CAPCOM, Electronic Arts, Epic Games, Microsoft, Sony Interactive Entertainment, Square Enix, Ubisoft, Unity, Vicarious Visions и WB Games. Кроме того, инициативу поддержали производители телевизоров и мониторов, включая ASUS, HP, Philips, LG, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba и VIZIO.

В результате встречи был сформирован документ, где описываются меры, которые должны предпринять производители дисплеев и консолей, а также разработчики игр, чтобы унифицировать HDR.

Участники HDR GIG отмечают, что в текущем состоянии HDR некоторые игроки могут получать конкурентное преимущество только благодаря тому, что их HDR-дисплей обладает выдающимися характеристиками.
Участники HGIG обязуются устранить подобные ситуации. Для этого будет введена характеристика под названием Primary HDR range — базовая область яркости дисплея. Разработчики игр обязуются отображать критически важные для геймплея объекты в рамках этой зоны, чтобы все пользователи находились в равных условиях.

В свою очередь владельцы консолей обязуются ввести системную настройку HDR, которой на PlayStation 4 и Xbox One нет, а также предоставить разработчикам соответствующий инструментарий для работы в рамках Primary HDR range.

При этом члены HGIG также обещают, что поддержка HDR в их играх и консолях будет сделана «на вырост». Пользователь, купивший новый HDR-дисплей, должен по-прежнему получать максимально качественную HDR-картинку в старых играх.

В итоге взаимодействия между тремя поставщиками услуг параметр Primary HDR range станет универсальным. Консоль будет автоматически определять запас яркости телевизора и отталкиваться от этой информации при калибровке, а также передавать необходимые данные самой игре.

Без названия.png

Эти меры уже в ближайшее время могут существенно изменить состояние HDR-гейминга. На текущий момент во многих игр даже нет полноценной калибровки HDR — разработчики обходятся стандартными настройками яркости, хотя на разных дисплеях картинка может сильно отличаться.

Наиболее продвинутые настройки HDR есть в GT Sport, которую участники HGIG как раз используют в качестве примера.

LG в новой прошивке для OLED телевизоров девятой серии добавили новую игровую опцию динамического тон.мапинга под названием HGIG (HDR Gaming Interest Group): Копипаста @ Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2019 года
Копипаста

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 18 апр 2020, 17:11

Все, что вам нужно знать о HGIG - играх в HDR
https://www.homecinemamagazine.nl/2020/ ... en-in-hdr/
JackSparrow

 
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение over1982 » 08 июл 2020, 05:59

Добрый день пипл. Подскажите!!! есть телек LG 49SM9000PLA (2019) года. В фильмах HDR в темных сценах показует темнее и серее чем допустим в 1080р BDRemux/ (((( на винте внешнем записан фильм Черная пантера (много темных сцен) есть в качесте 1080P BDRemux, есть в Blu-Ray Remux (2160p) 4K, UHD, HEVC, HDR, и есть в Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p) в mp4 специально чтоб воспроизводился через встроенный плеер в телеке LG. Три качества. Так вот в 1080р все нормально показует отлично и идеально. В 4к HDR (соответсвенно включается значек) цветов больше разрешение классно, но ночные сцены серее и темнее, плоховато видно, но видно. А вот в 4К Dolby Vision (включатся значек) тоже самое что и в HDR, только нету серой пелены, цвета норм, но темновато. Я подумал может встроенный плеер такой у LG, но включал с ivi 4k HDR Джон Уик 3 то же темновато было в ночных сценах. В дневных все нормально!!! . Настраивал я разные пресесты 4 дня. так что ничего не менялось ((((((помогите..... Интересно в OLED так же?
over1982

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 49SM9000PLA

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение narpol » 08 июл 2020, 06:12

over1982 писал(а):Интересно в OLED так же?
Нет, потому что там нет подсветки, которую для обеспечения предусмотренного в HDR-контраста необходимо локально затенять, а реализация FALD такова (=низкоуровнева), что нормально это сделать не удается. В DV все лучше (но тоже далеко не идеально) в этом плане, потому что там используются динамические/изменяющиеся метаданные по контрастности (уровням черного и белого) для каждой сцены/кадра, а не статические = постоянные для всего видеоряда как в обычном HDR-потоке.
Я подумал может встроенный плеер такой у LG, но включал с ivi 4k HDR Джон Уик 3 то же темновато было в ночных сценах. В дневных все нормально!!!
Процессор и алгоритмы используются одни и те же для одного вида контента вне зависимости от источника.
В фильмах HDR в темных сценах показует темнее и серее чем допустим в 1080р BDRemux/ ((((на винте внешнем записан фильм Черная пантера (много темных сцен) есть в качесте 1080P BDRemux, есть в Blu-Ray Remux (2160p) 4K, UHD, HEVC, HDR, и есть в Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p) в mp4 специально чтоб воспроизводился через встроенный плеер в телеке LG. Три качества. Так вот в 1080р все нормально показует отлично и идеально.
В FHD-контенте не реализован HDR, поэтому там и не возникает излишней затемненности и серой пелены из-за работы локального затемнения (только ниже детальность/четкость изображения и лишь 8-битный цвет, но ту включаются в работу другие алгоритмы и технологии и подправляют искусственно до сопоставимого уровня).
Единственное, что может помочь с HDR - отключить локальное затемнение, пожертвовав уровнем черного/контрастностью и настраивать это до удобоваримого уровня уже другими настройками. Различные варианты по настройкам (пробуйте и отписывайтесь о результатах/впечатлениях) есть в темах Архивариус @ Телевизор LG SM9010 (55,65") 2019 года, Телевизор LG SM9000 (49,75,86") 2019 года
Последний раз редактировалось narpol 08 июл 2020, 06:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15236
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3570 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение