Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение Alex11 » 10 июл 2020, 21:11

Обратил внимание, что все кто предпочитают С9 обращают внимание на его более низкую цену. Если убрать фактор цены, представим, что цена одинаковая, что выбрать СХ или С9? Не перевешивают ли минусы СХ его плюсы по сравнению с С9 (кроме аргумента цены)?
Alex11

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Спонсор » 10 июл 2020, 21:12

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение Василий К. » 11 июл 2020, 01:22

Меня оттолкнуло отсутствие DTS в СХ серии, так половина архива именно с таким звуком.
Василий К.

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 13:19
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Телевизор: LG OLED77C9 + Philips 58PFL9956H for 3D
Звук: SN11R

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение narpol » 11 июл 2020, 04:59

Alex11
что выбрать СХ или С9? Не перевешивают ли минусы СХ его плюсы по сравнению с С9 (кроме аргумента цены)?
Все, что можно, сказано/изложено уже в этой теме (она для этого и создавалась). Как итог, как раз незначительные минусы в виде в виде отказа от DTS, небольшого снижения яркости (возможно в угоду снижения риска потенциально возможного выгорания) и обрезания пропускной способности HDMI 2.1 c 48 до 40 Гбит/с (о чем расстраиваются геймеры, даже не имея ни устройств, способных на такую передачу, ни такого контента) нивелируются более продвинутым алгоритмом BFI (надо и используется/нравится далеко не всем), лучшими цветами из коробки (у С9 это правится, особенно не у нас, вполне легко - профессиональной калибровкой) и что там поддобавили в плане
- улучшения тонального отображения (по сравнению с C9) - более высокая интенсивность на небольших пиках яркости в HDR и более высокие уровни черного во время темных сцен, что обеспечивает более глубокие черные цвета без потери детализации в тени;
- LG настроил сглаживание, чтобы уменьшить случайную яркость, которая видна когда панель переходит в яркий из черного - эта настройка делает эффект менее заметным на расстоянии
(а будет ли это бросаться в глаза/замечаться? )
Как итог, все остается, как и ранее по выводу (дописав в конце CX)
Что касается матрицы LG, вот разница по годам:
2016 - устарел к приобретению, хотя это единственный тв с 3D.
2017 - не совсем удачная модель по однородности (гонка за высокой пиковой яркостью). Устарел и брать только из-за его низкой цены.
2018 - отличный тв.
2019 - лучший тв Oled, в котором предприняты все усилия для устранения всех предыдущих замечаний и недостатков.
Функции телевизора прямо зависят от качества матрицы/процессора и софта, который более продвинут с каждым последующим годом. Другое дело, что практически всеми этими функциями вы вряд ли будете пользоваться, так как они, в большей степени, носят маркетинговый характер.
А в такой ситуации только и остается обращать внимание только на
фактор цены
;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15259
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение Alex11 » 11 июл 2020, 10:07

Именно так и казалось, до того как начал смотреть обзоры и читать этот форум. :) Теперь же, кажется (учитывая отсутствующий DTS, яркость и т.д.), имеет смысл дописать СХ перед 2019 со словами «самый новый Oled»? А 2019 остаётся лучшим? Интересно субъективное мнение каждого, что на текущий момент выбрать без учета цены.
narpol писал(а):Как итог, все остается, как и ранее по выводу (дописав в конце CX)
Что касается матрицы LG, вот разница по годам:
2016 - устарел к приобретению, хотя это единственный тв с 3D.
2017 - не совсем удачная модель по однородности (гонка за высокой пиковой яркостью). Устарел и брать только из-за его низкой цены.
2018 - отличный тв.
2020 - самый новый Oled
2019 - лучший тв Oled, в котором предприняты все усилия для устранения всех предыдущих замечаний и недостатков.
Функции телевизора прямо зависят от качества матрицы/процессора и софта, который более продвинут с каждым последующим годом. Другое дело, что практически всеми этими функциями вы вряд ли будете пользоваться, так как они, в большей степени, носят маркетинговый характер.
Alex11

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение narpol » 11 июл 2020, 10:12

Alex11 писал(а):меет смысл дописать СХ перед 2019 со словами «самый новый Oled»? А 2019 остаётся лучшим?
Ну если не играет роли
- улучшения тонального отображения (по сравнению с C9) - более высокая интенсивность на небольших пиках яркости в HDR и более высокие уровни черного во время темных сцен, что обеспечивает более глубокие черные цвета без потери детализации в тени;
- LG настроил сглаживание, чтобы уменьшить случайную яркость, которая видна когда панель переходит в яркий из черного - эта настройка делает эффект менее заметным на расстоянии
можете для себя дописать впереди ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15259
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение Alex11 » 11 июл 2020, 12:51

Честно говоря, я понятия не имею, играет для меня это какую-то роль или нет, равно как и насколько критично отсутствие DTS и потеря в яркости, я не юзал в живую ни тот, ни другой телевизор, в принципе и Oled до этого не было. Но есть желание выбрать на текущий момент лучший телевизор. Поэтому и пришел на форум собственно. :)
Alex11

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение narpol » 11 июл 2020, 13:02

Alex11 писал(а):Честно говоря, я понятия не имею, играет для меня это какую-то роль или нет
Так сразу же было уточнено ;)
narpol писал(а): (а будет ли это бросаться в глаза/замечаться? )

в принципе и Oled до этого не было
равно как и насколько критично отсутствие DTS
При существующем ТВ пиратский контент используете (торренты)? Если нет - абсолютно не критично, если используете и смотрите с таким звуком, придется либо заниматься переделкой/поиском с другим звуком, либо приобретать внешний источник/медиаплеер.
и потеря в яркости
А вот это при общем проигрыше в яркости топовым LEDaм существенным минусом было бы, если выявленная разница не оценивалась бы экспертами менее заметной https://www.rtings.com/tv/tools/compare ... eshold=0.1
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15259
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение Alex11 » 11 июл 2020, 22:16

Куда ж мы без пиратского контента. :)) Соответственно это получается важный момент, спасибо.
narpol писал(а):При существующем ТВ пиратский контент используете (торренты)? Если нет - абсолютно не критично, если используете и смотрите с таким звуком, придется либо заниматься переделкой/поиском с другим звуком, либо приобретать внешний источник/медиаплеер.
Alex11

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение itshikanow » 02 авг 2020, 10:46

Я смотрю многие говорят что надо по цене покупать. И даже если цена одинакова - брать CX. Но по rtings получается, что C9 лучше в
Gradient 9.0 8.6
Color Volume 7.3 7.1
Viewing Angle 8.8 8.4
Gray Uniformity 8.6 8.4
HDR Peak Brightness 7.3 7.1
SDR Peak Brightness 7.1 7.0
Input Lag 8.9 8.8

По баллам набегает приличная разница - 1.6 баллов. А это основные показатели того, что телевизор должен делать - Показывать. То есть показывает CX Хуже, а баллы набегают только из-за BFI и звука, которые лично мне нафиг не нужны.
Или эта разница (1.6 балла! ) вкладывается в разброс показателей у разных экземпляров и эти цыфры не надо принимать как 100% точные? Тогда эти модели можно считать одинаковыми?
itshikanow

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что выбрать LG OLED С9 или LG OLED СХ?

Сообщение narpol » 02 авг 2020, 11:27

itshikanow
Вы себя или кого-то пытаетесь сейчас убедить, не обращая внимание на лучшие показатели у СХ по позициям, которые тоже напрямую относятся к основным показателям того, как показывает телевизор 9,9?:
- предварительная калибровка баланса белого - 7,6 против 8,3 (отыграно 0,7 балла)
- время отклика - 9,9 против 9,8 (отыграно 0,1 балла)
т. е. можете смело наполовину уменьшить насчитанный "выигрыш" у С9, а в остальной части еще и подводить курсор к интерактивным подсказкам, где эксперты разъясняют, какая разница считается значимой/заметной. Кроме того, ударившись в суммарные итоговые баллы по позициям, стоит, например, учесть, в SDR и на больших по площади "окнах" в HDR СХ ведет себя в целом лучше, когда требуется удержать/отображать какое-то время сцену с определенной яркостью, а ABL у него пусть незначительно, но более адекватен и в HDR, и в SDR (в последнем случае у C9 значение даже не оценивается, как хорошее).
Как итог, если не пытаться "ловить вшей", то реально
надо по цене покупать
тем более, что много значит
разброс показателей у разных экземпляров
Последний раз редактировалось narpol 02 авг 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15259
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение