Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Бандинг на экране телевизора (banding)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение JackSparrow » 21 июл 2020, 20:36

MaXoon000 писал(а):Подскажите пожалуйста какие настройки нужно выставлять в телевизоре при проверке на бандинг 5% заливкой серого

SCS писал(а):Свет OLED - 35. Контраст 90. Уровень черного - низкий. Гамма 2.2 Яркость -50. Профиль - эксперт темно.... Ну и заливку с флешки из тестового набора с 5 процентным серым. Собственно в темноте - это темно серый экран.

http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... 02#p223602
JackSparrow

 
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 21 июл 2020, 20:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение scarich » 09 авг 2020, 20:01

Всем привет! Ранее выкладывал здесь бандинг и розовый тинт матрицы, также было 2 битых субпикселя. Не то чтобы все ужасно было, но перфекционист во мне победил и я обратился в сервис. Ответили, что заменят матрицу - заменили на дому. При этом договрился с мастером, что если новая матрица меньше понравится, то, независимо от наличия брака в ней, оставим старую. Новая матрица также имеет и розовый тинт и бандинг, и битый зеленый субпиксель. Я в замешательстве и не могу понять стало ли лучше или наоборот хуже. Посоветуйте незамыленным взглядом, какой вариант оставить или же просить замену на новую. Выложил скрины того, что было и что стало.
Было
Было
20200521_231922.jpg
Было
20200521_231922.jpg (18.32 КБ) Просмотров: 4228
Стало
Стало
Стало
scarich

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2020, 13:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED65 B9
Звук: Samsung HW-Q80R

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 09 авг 2020, 21:16

Бандинга нет. Тем более. что панель новая и ещё чище станет. Надо несколько циклов самоочистки чтобы прошла. А тинт на 100 процентах белого смотрят. И фото делайте по центру экрана и по середине по высоте. Вы же не сбоку ТВ смотреть будете... там сдвиг немного влево или вправо и изменение цветового тона сразу видно будет от антибликового фильтра.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Kirieleieson » 10 авг 2020, 22:13

Добрый день. Приобрел c9, вроде ростест, хотя пленка почему-то была только спереди. (сейчас их так делают? )
Не суть. Использовал около 4-5 часов, ручную очистку остаточного изображения не проводил, битых пикселей пока не обнаружил. Сделал фото (ниже) с серой (и белой, которая почему-то получилась синей) заливкой, как на ваш взгляд, матрица приемлемая и стоит ли провести ручную очистку или со временем ситуация сама может измениться к лучшему?

Последний раз редактировалось Kirieleieson 10 авг 2020, 22:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Kirieleieson

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 22:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Lg c9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 11 авг 2020, 13:47

Тинта нет абсолютно. Бандинга тоже особого не видно. Но там фото смазанное. Матрица свежая и скоро пятна темные уйдут. Но вроде и так нормально всё.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 20 авг 2020, 10:37

Из профильной темы на хоботе (путь будет тут, в качестве примера, что не все полосы - бандинг, а также о том, что это однозначно не причина для безоговорочного согласия магазином просто принять панель с такими "дефектами", как не соответствующую требованиям)
Всем привет!
Вчера взамен плазмы панасоник 65VT60 приобрел телевизор LG 77CX и радость моя длилась недолго. Поставил телик на тумбу, начал гонять заливки разные и обнаружил странный эффект - на различных светлых заливках (все что выше 50-60%) и, особенно на белом фоне, наблюдаю различные горизонтальные полосы и неоднородность цвета. К сожалению на фото не получается это заснять в полной мере, ниже приложил из того что лучше всего удалось запечатлеть, там где полосы и сетка видны крупными блоками.
По эффекту похоже как будто поверхность в несколько слоев красили и ты видишь переходы между слоями и вертикальные и горизонтальные следы от кистки или как будто на неровной поверхности крупную сетку отпечатали сначала, а сверху потом нанесли слой краски... на однородных цветах явно какая то сетка прослеживается, причем это видно тона светлых тонах. Например синий и серый (до 60% насыщенности) совершенно монолитные и претензий нет. У меня в спальне стоит олед 55C9 - так на нем все идеально, абсолютно ровно выводятся теже самые заливки, никаких полос и сетки.
Все бы ничего, но я все это наблюдаю на реальном контенте, когда появляются большие участки светлого фона, например небо. Частично эти полосы и сетка убираются, если понизить контраст ниже 60%, но только частично.
в основном вижу горизонтальные полосы. они как шарень какая то, местами вижу сетку, когда горизонтальные пересекаются с вертикальными
Если неравномерность на светлых полях с уставкой контраста выше 50 %, то это типичная mid-gray mura, т. е. разброс гаммы по пикселям, у него может быть тысяча причин и он был при всех технологиях LCD, почему бы не быть на OLED...
Да, и он более заметен на больших диагоналях...
Еще более он заметен при горизонтальных панорамах картинки на равномерных светлых картинах (футбол, небо)...
Можно попробовать сделать предъяву LG...
Да вот почитайте: https://www.radiantvisionsystems.com/bl ... -mura-wall
Можно просто на это забить, через какое-то время перестаешь обращать внимание,
если не очень заметно, но это строго индивидуально
Да, это как раметно сильнее все на светлых картинках и при панорамах.
Связался с магазином, просто так они забирать не хотят ТВ, требуют акт от сервиса, что панель с дефектом. вызвал на завтра мастера из сервиса ЛЖ чтобы дал заключение, что проблема действительно присутсвует. Если мастер такое заключение не даст, видимо, придется как то через суд возвращать.
Похоже, что неудачный экземпляр попался. Про 77" многие писали, что их нужно особо тщательно проверять перед покупкой.
Какой магазин дает возможность тщательно проверить?? специально уточнял перед покупкой, могу ли вернуть в случае чего, уверяли что без проблем, а вот теперь по факту откзываются это делать и требуют акт от сервиса что есть дефект.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
JackSparrow (20 авг 2020, 11:18)
narpol

 
Сообщения: 15236
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3570 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Vissarionych » 24 авг 2020, 14:55

Доброго дня!
Купил телевизор в субботу через инет магаз. Заметил тинт и бандинг. Магаз послал в LG. Типа без их заключения не можем поменять, так как на их взгляд с телеком все ок. Показал фотки приятелю, говорит, мол, не стоит морочиться. Дай поработать часов 100, потом ясно будет. Ну, не знаю... Я на всякий в поддержку сообщил, но тут получается интересная ситуация: LG радостно сообщила, что официальный сервис у нас не работает, только авторизованные. авторизованные могут провести только гарантийный ремонт, то есть бесплатно заменить матрицу. Акт - услуга платная. Сказали ждите звонка, они все расскажут. Вот жду сижу.
Как считаете, стоит дальше продолжать идти в сторону замены на новый?

Vissarionych

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED65C9MLB

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 24 авг 2020, 15:02

Vissarionych
1) Ни тинт, ни бандинг не нормируются, т. е. ничего, кроме как сидеть и ждать официального заключения, не остается.
2) Если напрягает на реальном контенте, а не на тестовых заливках, то ждите заключения.
3) Не факт, что если будет принято решение о замене матрицы в рамках гарантии, экземпляр матрицы на замену не окажется хуже по одному из/обеим параметрам.
Дальше решайте/смотрите сами, насколько сами визуально, своими глазами видите все это в условиях реальной эксплуатации.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15236
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3570 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Vissarionych » 24 авг 2020, 15:06

narpol
Решить можно, если есть определенный опыт. Это вообще первый телевизор у меня, после купленной в 2007 году плазмы :D Так что я просто не знаю как бывает и как может быть. Потому и спросил, как бы поступили уважаемые корифеи? :)

За это сообщение автора Vissarionych поблагодарил:
Ermol (20 сен 2021, 13:56)
Vissarionych

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED65C9MLB

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 24 авг 2020, 15:38

Бандинга нет. Есть немного, но это очень прилично. Да и ещё лучше будет со временем. А вот тинт приличный имеется. Ну не знаю, насколько камера хорошо передает. Нету ли освещения дополнительного слева или справа (окно, торшер итп) - нужно фоткать без внешнего освещения сбоку. Посмотрите на черно- белом изображении реальном (можно в ноль просто цветность убрать) - сильно ли синит левая сторона. Там только у краев панели (слева и справа) - чуть в синеву должно уходить. Тинт не проходит со временем.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение