Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 16 сен 2020, 17:30

chip
Доброго времени суток, не могу понять как работает HDMI ARC и как его правильно подключить. Имеется телевизор lg 50um7450 и ресивер Pioneer VSX-819H, допустим подключаю блюрей плеер к ресиверу HDMI кабелем, а уже с ресивера другим HDMI к телевизору, все работает без проблем, ресивер определяет звуковые дорожки, DTS, DTS-HD Master, Dolby Digital, это все отображается на экране и включаются эти функции.
Об этом забываем тут ARC вообще не принимает участия.
Но самое интересное что и в ситуации (как следует понимать из написанного)
А вот если я смотрю фильм с переносного жесткого диска и телевизор к ресиверу подключен через оптику к AUX, ресивер почему то не реагирует на переключение дорожек и не отображает на экране, ну естественно и звук только на фронтах. Как нибудь можно сделать через этот HDMI ARC, что бы работал звук 5.1.
ARC тоже не принимает участия (правда немного непонятно это).
В чем вообще претензия/к чему? Хотите оставить вывод звука по оптике через преобразователь в аналог? На ресивере есть функционал ARC?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Спонсор » 16 сен 2020, 17:30

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение chip » 16 сен 2020, 19:26

Я не могу понять почему по оптике, с телевизора на ресивер не идет звук 5.1, поэтому я и спросил может как-то можно по HDMI ARC подключить.
chip

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 50UM7450
Звук: Pioneer VSX-819H + Pioneer s-rs77tb

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 16 сен 2020, 19:33

chip
Объясните сначала что значит
телевизор к ресиверу подключен через оптику к AUX
это разные интерфейсы
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение chip » 16 сен 2020, 19:49

У телевизора есть оптический выход optical digital audio out, а у a/v ресивера вход optical in (aux) так называется оптический вход.
chip

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 50UM7450
Звук: Pioneer VSX-819H + Pioneer s-rs77tb

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 16 сен 2020, 19:53

chip
Теперь понятно. Какие настройки вывода звука на стороне ТВ? Однозначно не должно быть PCM, только автоматически. И не должен быть выбран одновременный вывод Динамики ТВ + оптика. По Arc возможно подключение если ресивер это поддерживает.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
chip (16 сен 2020, 20:22)
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение chip » 16 сен 2020, 20:21

Значит если ресивер не поддерживает Arc, то не получится по HDMI пустить звук 5.1 на ресивер. Благодарю насчет оптики разобрался, по вашему совету сделал настройки в телевизоре, было PCM, поставил автоматически.
chip

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 50UM7450
Звук: Pioneer VSX-819H + Pioneer s-rs77tb

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 21 ноя 2020, 02:29

Ребята подскажите, всю голову сломал.

Есть ТВ - 50нано 079. и система 5.1 пионеровская (но достаточно старая).
Я подключаю ДЮНУ (интернет ТВ) в ресивер в один из входов, от ресивера идет ХДМИ на ТВ в один из его входов (не АРК). ТВ показывает картинку, звук дает ресивер... все нормально.

но есть проигрыватель файлов (он уже помоднее и поновее), так же подключаю его в другой вход в ресивер, ресивер в ТВ (по тому же кабелю, что и ДЮНА), картинка идет, а вот звука в ресивере нет... есть звук в ТВ если выбрать динамики ТВ. Но нет звука в ресивере. Ведь ресивер стоит между проигрывающим устройством и ТВ. Таких проблем на старшем поколении Самсунга не было, т. е ТВ только вещает картинку, всю звуковую работу берет Ресивер.

как можно такое вылечить? связано ли это с АРК!? но опять же... к нему я не подключаю. И у пионера нет... входа/выхода АРК.
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 21 ноя 2020, 02:37

mensageiro
Тут ARC нет влияния, если
от ресивера идет ХДМИ на ТВ в один из его входов (не АРК).

И у пионера нет... входа/выхода АРК.
Это явные "тараканы" взаимодействия между старым пионером и новым "проигрывателем файлов" (ведь Дюной происходит все, как надо)
Какой (формат, кодек) звук и откуда отдает это проигрыватель на ресивер, когда тот молчит? Какой ресивер конкретно (что он умеет)?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 21 ноя 2020, 15:37

narpol
по вопросу подлючения АРК. Именно так... У пионера обыкновенный ХДМИ OUT (просто, без АРК). Т. е он должен отдавать картинку и звук на ТВ, а так же сам ретранслировать звук на колонки. Он это делает по факту, в ТВ звук есть, но нет в кинотеатре. в этом и основной вопрос. Ведь если выдернуть ХДМИ из телевизора, появляется звук на ресивере и играет, через колонки 5.1., втыкаешь обратно, опять тихо. С дюной без проблем.

ресивер Пионер VSX 321 Kp. Проигрыватель файлов Evolveo. Кодект различные торрентовские БДРИПЫ, мкв, ави и т. п. Т. е звука нет совсем, даже при передвижении по папкам. Эволвео у меня подключен на канал DVD/CDR, Dune HD - BD, и один кабель из выхода ресивера на ТВ. Т. е между устройствами я переключаю только ресивер. с ДВД на БД.

я купил оптический кабель и новый ХДМИ... может быть есть в нем какие то проблемы. Т. е. если Еволвео, я подключу на ТВ напрямую, а с ТВ кину звук по кабелю (оптике) на ресивер, выберу режим ресивера ТВ... то теоретически звук должен быть?
кстати через тюлпаны тоже пока никакого результата.
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 21 ноя 2020, 16:00

mensageiro писал(а):кстати через тюлпаны тоже пока никакого результата.
Какие тюльпаны? У ТВ нет такого выхода для звука ;) Или снимали с наушникового джека?
Т. е. если Еволвео, я подключу на ТВ напрямую, а с ТВ кину звук по кабелю (оптике) на ресивер, выберу режим ресивера ТВ... то теоретически звук должен быть?
Будет, но будет и много потерь по звуку (выпадет весь DTS, а также HD-звук от DD., если таким пользуетесь
Ведь если выдернуть ХДМИ из телевизора, появляется звук на ресивере и играет, через колонки 5.1., втыкаешь обратно, опять тихо. С дюной без проблем.

ресивер Пионер VSX 321 Kp. Проигрыватель файлов Evolveo. Кодект различные торрентовские БДРИПЫ, мкв, ави и т. п. Т. е звука нет совсем, даже при передвижении по папкам. Эволвео у меня подключен на канал DVD/CDR, Dune HD - BD, и один кабель из выхода ресивера на ТВ. Т. е между устройствами я переключаю только ресивер. с ДВД на БД.
Вот по всей такой ситуации хочется посоветовать попробовать SrSerg @ Проблема с выводом звука через HDMI ARC, т.к. похоже на косяки с HDMI-CEC.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение