Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Бандинг на экране телевизора (banding)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение 4Kman » 20 сен 2020, 19:05

Приветствую! Принимайте в ряды оледоводов. :D Прикупил ещё в начале августа свеженький LG OLED65C9MLB (сделан 07/2020г., EAC), последнее недостающее звено для полноценного перехода на 4K. С грустью пришлось отставить в сторону свою любимую плазму Panasonic 55VT60, которая меня полностью устраивала, но все-же желание смотреть полноценный UHD контент оказалось выше.) Первые впечатления сугубо положительные. Черный поражает, четкость, цвета, все эти модные плюшки в виде HDR10 и DV - аж дух захватывает. :) Тем более у меня получился двойной прирост, и в разрешении, и в диагонали. Так что эффект получился сильным.
Коробка была запечатана, со стяжками. На панели спереди и сзади была пленка. С экрана плёнку снял сразу, сзади пока не стал, не вижу смысла, она не закрывает никакие отверстия. Пульт, батарейки и документы были в запаянном пластиковом лотке.
Прогнал тестовые заливки, битых пикселей не обнаружил, тинт тоже не вижу, а вот тест на бандинг как-то не очень мне понравился... Но почитав форум, решил сразу не паниковать, дать время панели поработать, чтобы прошло несколько циклов очистки. Итого за полтора месяца не частого использования набежало 86 часов наработки и 17 циклов самоочистки. По-моему бандинг не сильно уменьшился... Хотя может все и не так плохо, что скажете?
Upd. При просмотре кино, хоть и не часто, но на очень темных сценах при перемещении камеры я реально вижу эти вертикальные полосы. :cry:
Так было. Точка на экране от телефона)
Так стало
Тинт
Последний раз редактировалось 4Kman 21 сен 2020, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
4Kman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:18
Город: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG65C9MLB
Звук: Ресивер Onkyo TX-SR494 + акустика KEF

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 20 сен 2020, 19:05

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение UnknownGod » 20 сен 2020, 22:24

4Kman писал(а):Upd. При просмотре кино, хоть и не часто, но на очень темных сценах при перемещении камеры я реально вижу эти вертикальные полосы. :cry:

В таком случае я бы его попытался заменить. У самого есть темное пятно бандинга, но вроде меньше, чем у вас. И в фильмах я его не вижу. А вы на каких фильмах и сценах видите?
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 20 сен 2020, 23:50

4Kman Если есть возможность. то лучше поменять ТВ. Бандинг конечно снизится со временем, ведь ТВ у вас со всем мало проработал. Камера несколько преувеличивает полосы конечно. В реальности - менее заметно видимо. Но постарайтесь поменять ТВ. Пятна менее заметны при движении картинки в фильмах на сером. А вот вертикальные и довольно контрастные полосы будут заметны. И они плохо проходят со временем, в отличии от пятен. Но даже если не получится поменять ТВ, то к первой тысяче часов - заметность полос наполовину снизится. Сделайте фото экрана на 10 процентах белого. Свет OLED -35/ Уровень черного -низко. Яркость -50. Контраст 85-90. Гамма -2.2 Динамический контраст -выкл. Профиль - эксперт темно. Пиковая яркость -выкл.
Последний раз редактировалось SCS 21 окт 2020, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
4Kman (21 сен 2020, 22:23)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение 4Kman » 21 сен 2020, 18:12

UnknownGod писал(а):
4Kman писал(а):Upd. При просмотре кино, хоть и не часто, но на очень темных сценах при перемещении камеры я реально вижу эти вертикальные полосы. :cry:

В таком случае я бы его попытался заменить. У самого есть темное пятно бандинга, но вроде меньше, чем у вас. И в фильмах я его не вижу. А вы на каких фильмах и сценах видите?

Как раз само пятно меня не сильно волнует, речь о вертикальных полосах (вертикальный бандинг). Фильм 1917 Сэма Мендеса... Ночная сцена в разрушенном городе, точно момент не помню, но при перемещении камеры полосы наблюдались... Опять же, может я просто знаю, что они там есть и поэтому их вижу, а другой бы даже и не обратил на это внимание. )) Насчет поменять в магазине, это вряд ли, прошло уже 6 недель с покупки. Видимо придется решать через заявку в СЦ.
SCS писал(а):4Kman Пятна менее заметны при движении картинки в фильмах на сером. А вот вертикальные и довольно контрастные полосы будут заметны. И они плохо проходят со временем, в отличии от пятен. Но даже если не получится поменять ТВ, то к первой тысяче часов - заметность полос наполовину снизится.

Так и есть, пятно не заметно, а вот полосы я вижу...
SCS писал(а):4Kman Сделайте фото экрана на 10 процентах белого. Свет OLED -35/ Уровень черного -низко. Яркость -50. Контраст 85. Гамма -2.2 Динамический контраст -выкл. Профиль - эксперт темно. Пиковая яркость -выкл.

Имеется в виду заливка 10% серого?
Последний раз редактировалось 4Kman 21 сен 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
4Kman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:18
Город: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG65C9MLB
Звук: Ресивер Onkyo TX-SR494 + акустика KEF

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 21 сен 2020, 20:36

Надо менять. На 10 процентах уже не должно быть видно бандинга. А у вас он очень заметен. Думаю, что только на 20 процентах его видно не будет. Но в фильмовом контенте много темных сцен с яркостью равной 5 процентной заливке и даже ниже. Днем - это не будет заметно. А вот вечером - конечно будет.

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
4Kman (21 сен 2020, 22:22)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение 4Kman » 22 сен 2020, 19:28

SCS писал(а):На 10 процентах уже не должно быть видно бандинга.

Это где-то регламентируется или это просто наблюдение? Просто хочется быть более подготовленным перед обращением в службу поддержки.)
4Kman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:18
Город: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG65C9MLB
Звук: Ресивер Onkyo TX-SR494 + акустика KEF

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 22 сен 2020, 19:33

Бандинг, как и тинт не регламентируются. Нет четких норм у производителей.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение 4Kman » 22 сен 2020, 19:46

Т. е. если допустим, приедет специалист на дом, посмотрит мой экран и скажет, что это не является дефектом и не служит основанием для замены панели, то на этом всё получается? Захотят поменяют, захотят - откажут?
4Kman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:18
Город: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG65C9MLB
Звук: Ресивер Onkyo TX-SR494 + акустика KEF

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 22 сен 2020, 20:02

Вообще говоря - этот специалист не дает окончательного решения. Он может сфотографировать ваш экран на каких то заливках (вы сами заранее подготовьтесь) и отправить снимки по электронке в сервис LG. И только они решат вопрос окончательно. Люди даже занавешивают шторами окно, чтобы в сумраке увидеть 5 процентов белого (бандинг). Ибо днем его трудно увидеть.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение 4Kman » 22 сен 2020, 20:12

Ок, спасибо за ответы! Заявку оформил, посмотрим, что из этого выйдет.) Интересно было бы узнать, есть ли тут кто из Беларуси с опытом таких обращений в СЦ и каковы их результаты?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

SCS писал(а):Люди даже занавешивают шторами окно, чтобы в сумраке увидеть 5 процентов белого (бандинг). Ибо днем его трудно увидеть.

С этим проблем нет, имеются рольшторы. Всегда смотрю кино в полном затемнении ещё со времён плазмы.

За это сообщение автора 4Kman поблагодарил:
SCS (22 сен 2020, 20:41)
4Kman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:18
Город: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG65C9MLB
Звук: Ресивер Onkyo TX-SR494 + акустика KEF

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение