Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

HDMI сплиттер (разветвитель)

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Архивариус » 02 сен 2020, 11:19

Обсуждение сплиттеров HDMI (HDMI-разветвителей)


Разветвитель HDMI (splitter, сплиттер) - это прибор позволяющий выводить изображение и звук полученные им на входе, на не несколько получателей сигнала. Например, вы хотите отдавать сигнал с игровой приставки на телевизор (видео) и саундбар/ресивер (HD-звук).

4K@60Hz HDMI Splitter "2x4" с дистанционным управлением, SPDIF и аудио 3,5 мм, поддержкой 4K, 3D, 1080p, HDCP2.2, HDR 10 для PS4, Xbox, Fire Stick и т.д.

Большинство разветвителей HDMI оснащены усилителем, позволяющим принимать четкий сигнал по кабелю длиной минимум 15 метров и передавать его без потери качества на расстояние 25 м.

Сплиттеры принято подразделять по количеству портов выхода, то есть по числу получателей аудио или видео от источника. Каждый разветвитель непременно имеет в своей маркировке разъяснение данной характеристики. К примеру обозначение "1х2" говорит о том, что данное устройство имеет один вход и способно распределять сигнал на два ретранслятора.

При выборе сплиттера нужно учитывать конструктивные особенности модели, такие как количество портов входа и выхода, типы портов выхода, наличие усилителя, версию протокола HDMI (лучше брать самую современную 2.0), возможность поддержки HDCP, пропускание видеосигналов в современных форматах (4K и HDR) и 4K сигнала с частотой 60 Гц.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

HDMI сплиттер (разветвитель)

Спонсор » 02 сен 2020, 11:19

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Архивариус » 02 сен 2020, 11:26

Пример хорошего (по отзывам на форумах) сплиттера/разветвителя HDMI с поддержкой HDR/4K:
https://aliexpress.ru/item/4000115281629.html

Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение narpol » 02 сен 2020, 13:02

Ну давайте тогда для наполнения темы поднабросаем советов/разъяснений/опыта использования по конкретике и в определенных ситуациях (надо понимать, что "абы какой хоть когда" не прокатит)
Я купил вот такой - https://aliexpress.ru/item/33048166289. ... 33edTdSfvb, он пока в пути... приедет отпишусь по результатам...

Появилось свободное время и помучил пришедший сплиттер - результат не очень - для теста использовал фильм - Падение черного ястреба HDR, звуковая дорожка 7.1
Попробовал варианты подключения:
1. Вых.1 - на телевизор, Вых 2 на ресивер (звук) - Результат: На ТВ 4К, но в свойствах сигнала он не видит HDR :(, на ресивер приходит 7.1 и видео 1080р
2. Вых.1 - на ресивер, Вых 2 на ТВ - Результат: На ТВ пропадает сигнал... но иногда появляется, HDR тоже нету... , на ресивере 7.1 и видео 1080р
Если убрать соединение с ресивером, то на ТВ появляется HDR.... Видимо сплиттер подстраиватся под ресивер (HDR там естественно нету!! ) и он HDR убирает вообще...
П. С. У кого стоят сплиттеры с установкой EDID переключателями... как обстоят дела с HDR?
Этими переключателями жестко задается (на нескольких выходах одно и тоже значение) в каком формате передается видео и аудио?
Так как вы хотите сплитером не получится обойтись. Сплитер это тупой коммутатор, а вам нужно интеллектуальное устройство, которое на тв будет отдавать неизменный поток со входа, а на ресивер даунмиксить видео до фуллхд и прозрачно пропускать звук.
У вас же сейчас даунмиксится видео из-за реса, ведь сплиттер и для едид пакетов прозрачен. И даже сплиттер с переключателями едид не будет работать как вам надо. В хдми звук и видео смикшированы в единый поток и так передаются. Разделить их коммутатором просто невозможно.

Видимо нужна вот такая железка
Особенности
1.HDMI 2.0b (18 Гбит/с), HDCP 2,2 и DVI совместимый
2. Видео с разрешением до 4K2K 50/60Hz (YUV444)
3. Выделенный выход HDMI для аудио только с черным экраном 720p60
4. Многоканальный оптический (SPDIF) и аналоговый аудио выход L/R
5. Оптическое аудио поддерживает LPCM 2CH, Dobly Digital 2/5.1CH, DTS 2/5.1CH
6. Частота дискретизации аудио до 192 кГц
7,10 бит HDR (высокий динамический диапазон) проходит
8. Умное управление EDID (2CH/5.1CH/7.1CH/OUT1/OUT2)
9. Поддержка ARC и CEC
Просто уточнение по поводу использования простого сплиттера...
Я когда-то столкнулся с тем, что EDID моего ТВ говорил сплиттеру о неподдерживаемости HD звука, и мне приходилось сначала включать рес, запускать фильм (заранее запомнив последовательность папок), а потом уже включать ТВ. Мне то ли здесь, то ли на хоботе посоветовали сплиттер с раздельным EDID. Я купил типа такого с Таобао.
Там вариации от копирования EDID одного входа для другого, плюс конкретные режимы. Естественно, тот старый сплиттер об HDR не в курсе, но к подобным новым можно поприсматриваться к параметрам в описании.
P.S. Ну, т. е. в первую очередь я рекомендовал бы попробовать включить Дюну и ТВ, запустить фильм с HDR, а потом уже врубать ресивер – вдруг прокатит.
Пришел экстрактор
Все отлично работает, и 4к на телевизор и HD-MA 7.1 звук на ресивер!!!
Одна маленькая бяка - вначале надо включать Экстрактор а потом Дюну... но это мелочи...
А если вместе включать? По крайней мере до полной загрузки дюны? Попробуйте включить девайс через пару секунд после загрузки дюны.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (02 сен 2020, 13:16)
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Gravitonx » 30 сен 2020, 20:18

narpol писал(а):Пришел экстрактор
Все отлично работает, и 4к на телевизор и HD-MA 7.1 звук на ресивер!!!
Одна маленькая бяка - вначале надо включать Экстрактор а потом Дюну... но это мелочи...

А HDR режим на телеке активируется при этом?
Gravitonx

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 15:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55CX
Звук: Onkyo TX-NR818 + Dali Lektor 5.1 комплек

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Skazhutin » 17 дек 2020, 15:22

Еще бы протестировать на пропуск Dolby Vision
Хотя по новинкам поискал, https://aliexpress.ru/item/100500186934 ... 7947410639 указывают поддержку Dolby Vision
Skazhutin

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 16:34
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65CXR

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Gizmo2k » 04 фев 2021, 09:02

Приветствую.

Кто-нибудь таки обзавелся годным сплитером, с поддержкой 4k и HDR без потерь?

Я заказывал https://aliexpress.ru/item/BESIUNI-4K-HDMI-Splitter-Full-HD-1080p-Video-HDMI-Switch-Switcher-1X2-1X4-Dual-Display-For/32844187226.html но он оказался без поддержки 4K, сейчас деньги по спору вернули, думаю какой взять новый чтоб наверняка.

По сути, мне нужен один выход со сплитера на ТВ 4K HDR, а второй на старенький кинопроектор который 720p. Сплитер я подключаю на выход плеера ZiDoo Z10, звук по оптике с него же на ресивер пойдет.

Буду признателен за советы.
Gizmo2k

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55BX

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение AlexMaestro » 06 фев 2021, 16:29

Gizmo2k
Могу посоветовать вот этот сплиттер от Green Connect с реальной поддержкой 18Gbps и, соответственно, 4k@60Hz 4:4:4: https://www.ozon.ru/product/razvetvitel ... 162195667/



Есть модели на два (GL-VK2) и четыре порта (GL-VK4) HDMI.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

В зарубежных магазинах (можно заказать через посредника) есть вот такие модели с 4K HDR passthru:

https://www.bestbuy.com/site/rocketfish ... /5986903.p


https://www.amazon.com/dp/B07VP37KMB/
AlexMaestro

 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение AMETKO » 09 фев 2021, 16:07

Skazhutin писал(а):Знать бы, что сплиттер от Green Connect пропускает Dolby Vision.
А то купил в заказал в Китае https://aliexpress.ru/item/1005001869340995.html
но продавец еще не отправил, можно было отменить и не ждать 2 месяца)

На озоне как раз плюс, что можно потестировать на предмет пропуска Dolby Vision, и сдать при необходимости без проблем.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: HDMI сплиттер (разветвитель)

Сообщение Skazhutin » 11 фев 2021, 05:52

Купил, https://www.ozon.ru/product/razvetvitel ... 162195667/
Подключил на вход Nvidia Shield, на out1 воткнул LG 65CX, на out2 воткнул Pioneer VSX-330-K который пропускает только 4K HDR.
Питание там от шнурка MicroUSB, так что воткнул в USB шилда, или надо докупать БП на 5W1A
Из коробки на шилде в свойствах экрана показывает 4к 8бит. Нажал кнопку EDID на сплиттере, переключилось на 4к 12бит Dolby Vision.
Запустил MKV с 7 профилем, сплиттер пропускает Dolby Vision, так что с этим вроде все нормально.
Звук странно работает. В Plex нормально пропускает DTS-HD и DD (TrueHD не пробовал, но должно работать), но прикол в том, что звука нет в других приложениях, типа ютуба и мегого, предполагаю что на ресивер звук идет только passthru. не знаю, может что в настройках ресивера покрутить. в коди вчера тоже звука не было, что странно.
инструкция оказалась на английском а не на русском как на озоне на фотке у покупателя.
Edid я как понял имеет только 2 положения, а и b

и вопрос к экспертам по току, не сгорит ли сплиттер если использовать зарядку от смарта на 5в2а? или искать именно на 1ампер?
Skazhutin

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 16:34
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65CXR

Выбор сплиттера

Сообщение dremk1n » 07 июн 2021, 22:23

Доброго времени суток.
Появился интерес в покупке сплиттера для PS5.
В этом профан, нужен вывод на ТВ и монитор, желательно без потери качества.
Телевизор lg 65oled cxrla.
Не хочется постоянно переключать hdmi между ТВ и монитором, дабы не убить порты.

Прошу помощи!
dremk1n

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 22:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65OLED CXLRA

След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение