Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Звук в формате DTS на телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение narpol » 07 окт 2020, 15:04

Для эксперимента с DTS/многоканальным LPCM требуются владельцы моделей линейки 2020 г. с еARC, с внешним источником с поддержкой DTS (лучше c оппоподобным) и акустическим сетапом с eARC.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15248
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Спонсор » 07 окт 2020, 15:05

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение niner » 19 окт 2020, 04:40

JackSparrow писал(а):Похоже новые OLED от LG, например модели CX/BX/GX/ZX, не будут поддерживать аудио кодек DTS. По крайней мере в технических характеристиках на официальном сайте LG в США он отсутствует (сравнивал с моделью C9).

LG OLED 2020 CX BX no DTS decoder.jpg
LG OLED 2020 ZX GX no DTS Decoder.jpg

Получается, теперь владельцы, не имеющие внешнего медиаплеера, не смогут посмотреть фильмы со звуком DTS?
Похоже в плане звука LG решила пойти по стопам Samsung...


Получается ещё хуже, чем я ожидал. У меня внешний ресивер довольно всеядный. Купил недавно телевизор UN8000. При просмотре фильма он вообще не даёт переключиться на дорожку DTS. Её просто нету в списке! На ресивер просто нечего выводить. В настройках звука стоит сквозная передача на внешний ресивер.

Компания LG как бы намекает мне, что нужно менять ресивер (который меня полностью устраивает) или покупать внешний TV Box

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

narpol писал(а):Для эксперимента с DTS/многоканальным LPCM требуются владельцы моделей линейки 2020 г. с еARC, с внешним источником с поддержкой DTS (лучше c оппоподобным) и акустическим сетапом с eARC.


Готов помочь
niner

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65UN8000
Звук: Denon AVR-1910 + Magnat

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение narpol » 19 окт 2020, 04:47

niner писал(а):Получается ещё хуже, чем я ожидал. У меня внешний ресивер довольно всеядный. Купил недавно телевизор UN8000. При просмотре фильма он вообще не даёт переключиться на дорожку DTS. Её просто нету в списке! На ресивер просто нечего выводить. В настройках звука стоит сквозная передача на внешний ресивер.

нужно менять ресивер (который меня полностью устраивает) или покупать внешний TV Box
Все так и должно быть (просто ожидания в части вывода на ресивер были в корне не верные) при отсутствии DTS-кодека. Ресивер тут никаким боком не поможет/не влияет (это в части бесполезности смены ресивера), только внешний источник. Ну или предлагаемые временами пути (может устроить), типа использования DLNA-серверов, умеющих транскодировать на лету JackSparrow @ Plex Media Server - мощный DLNA-сервер для ПК, или самостоятельное перекодирование перед просмотром Возможное решение проблемы с DTS.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

niner писал(а):Готов помочь
Какой внешний источник? Хотя вопрос снят, если речь об использовании ТВ UN8000, в нем eARC.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15248
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение niner » 19 окт 2020, 06:33

narpol
Для старого телевизора использовал Kodi на базе LibreELEC x86-64. Использовал eARC только для эфирных каналов, т.к. всё коммутировал через AV-ресивер. Купил новый телевизор, побаловался пару дней. Консоль PS4 Pro звук отдаёт через телек. Решил, что встроенный плеер в принципе пригоден и продал внешний плеер.
Конечно же можно заказать TV Box, но это уже костыли. Интересно, если TV Box подключить напрямую к телевизору, то отдаст ли он на ресивер DTS?
niner

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65UN8000
Звук: Denon AVR-1910 + Magnat

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение narpol » 19 окт 2020, 06:40

niner писал(а):Интересно, если TV Box подключить напрямую к телевизору, то отдаст ли он на ресивер DTS?
Нет
Для старого телевизора использовал Kodi на базе LibreELEC x86-64. Использовал eARC только для эфирных каналов, т.к. всё коммутировал через AV-ресивер.
Наличие eARC (которого нет в Вашем ТВ) и идущего в совокупности с ним альфа-процессора (соответствующие возможности в прошивках) принципиальны для тестирования, т.к. по ARC обычному не пролезают априори нужные форматы сквозняком. Не знаю, что за модель была у старого ТВ и, следовательно, говорим ли мы с пониманием друг друга (был ли там реально eARC или только ARC). Но в принципе это было неважно, т.к. по потокам, где мог быть такой звук, использовалась прямая схема, а в эфирных каналах eARC c соответствующей пропускной способностью не было необходимости задействовать.
Купил новый телевизор, побаловался пару дней. Консоль PS4 Pro звук отдаёт через телек. Решил, что встроенный плеер в принципе пригоден и продал внешний плеер.
Тут пока нет конкретизации какой звук отдает плойка и что в итоге приходит на ресивер через ТВ.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15248
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение niner » 19 окт 2020, 07:19

narpol
Использовался ARC, т.к.AV-ресивер с HDMI 1.4, а телевизор 55LA660V (2013 года). На самом деле на сегодняшний день я бы и обычному DTS был бы рад, который отлично пролазил через ARC.

PS4 Pro может гнать звук в DD, DTS, PCM. Сегодня вечером переключу в DTS и проверю пропускает ли телевизор этот поток насквозь в ресивер.
niner

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65UN8000
Звук: Denon AVR-1910 + Magnat

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение narpol » 19 окт 2020, 08:23

niner писал(а):Сегодня вечером переключу в DTS и проверю пропускает ли телевизор этот поток насквозь в ресивер.
Так отвечено же уже ;)
narpol писал(а):
niner писал(а):Интересно, если TV Box подключить напрямую к телевизору, то отдаст ли он на ресивер DTS?
Нет
но можете поразвлекаться :roll:
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15248
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры LG 2020 модельного года

Сообщение niner » 19 окт 2020, 12:46

narpol
Поразвлекался. Если выставить на консоли DTS Bitstream, то в ресивер он приходит как DD. Звук есть.
Видимо консоль получает от ТВ команду, что DTS не пройдет. Хотя в меню консоли отображается, что выбран DTS.
niner

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65UN8000
Звук: Denon AVR-1910 + Magnat

Re: Звук в форматах DTS, DTS:X и DTS Virtual:X на телевизорах

Сообщение narpol » 20 окт 2020, 03:01

Если выставить на консоли DTS Bitstream, то в ресивер он приходит как DD.
Т. е., как и говорилось, на ресивер DTS не загнать через ТВ
niner писал(а):в ресивер он приходит как DD. Звук есть.
Ну почему бы ему не звучать при таком раскладе ;)
niner писал(а):Видимо консоль получает от ТВ команду, что DTS не пройдет. Хотя в меню консоли отображается, что выбран DTS.
Вот как не геймеру, а с точки зрения использования в качестве источника по работе с медиафайлами интересно - это произошло/происходит в условиях наличия в контенте параллельно с DTS-звуком и DD-дорожки (и аппарат просто выбирает допустимую), или такой дорожки нет, а плойка перекодирует исходный звук?
И если возможность выбора/настройки/задать в какой звук перекодировать не поддерживаемые форматы?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15248
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Звук в форматах DTS, DTS:X и DTS Virtual:X на телевизорах

Сообщение niner » 20 окт 2020, 06:24

narpol писал(а):Ну почему бы ему не звучать при таком раскладе ;)


Интересно, где происходит магия. Склоняюсь, что плойка просто выбирает ближайший совместимый формат.

narpol писал(а):Вот как не геймеру, а с точки зрения использования в качестве источника по работе с медиафайлами интересно - это произошло/происходит в условиях наличия в контенте параллельно с DTS-звуком и DD-дорожки (и аппарат просто выбирает допустимую), или такой дорожки нет, а плойка перекодирует исходный звук?
И если возможность выбора/настройки/задать в какой звук перекодировать не поддерживаемые форматы?


У плойки нету дорожек как в медиафайле. Звук генерится на лету, соответственно и жмётся в поток на лету.
niner

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65UN8000
Звук: Denon AVR-1910 + Magnat

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение