Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 21 ноя 2020, 17:51

отписываюсь по тестам.

пока выключил все ХДМИ для проверки как идет звук из ТВ в ресивер по оптике. После некоторых танцев с бубнами, определил, что нужно выделить канал на самом ресивере и задать ему значение получение аудиосигнала по оптике. звук пошел.

Правильно ли понимаю, что если подключить Еволвео через ТВ, а потом смотреть фильмы Еволвео-ТВ- звук на ресивер то тогда о никаком 5.1 Dolby не может быть и речи?
Правда сейчас подключил Проигрыватель-ТВ- Ресивер через оптику, тыл выдает какие то звуки и шорохи. Вроде работает. Но такая система "почти" костыль.
Хотелось бы все сделать по уму. Это именно проблема телевизоров LG по всей видимости?

Люди пишут, что нужно ограничить работу кабеля ХДМИ по 13му разъему, но пока не нашел как это сделать.
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Спонсор » 21 ноя 2020, 17:51

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 21 ноя 2020, 17:56

mensageiro писал(а):Правильно ли понимаю, что если подключить Еволвео через ТВ, а потом смотреть фильмы Еволвео-ТВ- звук на ресивер то тогда о никаком 5.1 Dolby не может быть и речи?
Не так, как раз DD 5.1 пройдет через ТВ по оптике на ресивер, а вот DTS и весь Dоlby остальной (DD+, HD) - нет.
mensageiro писал(а):Люди пишут, что нужно ограничить работу кабеля ХДМИ по 13му разъему, но пока не нашел как это сделать.
Обрезать ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15256
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 21 ноя 2020, 18:14

понимаю что обрезать, но как и как его искать (этот проводок кабель).

тогда совсем по простому... объясните пжлста. Ведь звук 5.1 это значит, что будет 5 каналов, на каждый канал что то свое. В чем такое принципиальное отличие от Долби тогда. Ведь у него все эффекты так же, идут по разным каналам.
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 21 ноя 2020, 18:18

mensageiro
Ведь звук 5.1 это значит, что будет 5 каналов, на каждый канал что то свое.
Да
В чем такое принципиальное отличие от Долби тогда. Ведь у него все эффекты так же, идут по разным каналам.
Это речь об одном и том же в принципе. Я пытаюсь Вам сказать, что Долби - это один из вариантов используемого в киноконтенте звука (долби, кстати, может быть и 2.0 - стерео), и как раз он в многоканальном 5.1 варианте и пройдет по оптике при передаче через ТВ. Но у Долби существует еще и сжимаемый без потерь TrueHD - так вот он по оптике не пролезает. Кроме того, бывает звук в фильмах многоканальный (5.1 и выше) DTS звук (и тоже DTS HD) - так вот такой формат звука не поддерживается ТВ (не пройдет ни по оптике, ни вообще никак)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15256
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 21 ноя 2020, 21:05

DTS и т.д. меня не сильно беспокоит. Я попроще отношусь к такому, простой пользователь. Но Долби диджитал хотелось бы иметь, тем более это самый простой и основной во всех ДК.
Я обнаружил выход оптики из проигрывателя Евео, подключил его в Пионер, а ХДМИ напрямую в ТВ. Звук как будто стал даже получше (или это мои глюки) и так мне кажется. Но в форматах фильма с 5.1. эффекты стали чище, скиры, удары и т. п.

я еще могу вернуть этот LG в магазин, без проблем и взять там Самсунг к примеру.... но есть ли в этом смысл??? Может там такой же "шибко умный ТВ" ;)))

Благодарю в любом случае за помощь.... Я ведь вчера почти не спал... )))) думал как решить это? ехал за телеком с радостью, что сейчас так будет классно и т. п. Картинка крутая вопросов нет, а вот остальное как то подкачало.
Хороших выходных.

П. С. Если у Вас есть линк как обрезать этот 13й кабель в хдми, прошу скиньте.
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение JackSparrow » 22 ноя 2020, 19:37

mensageiro писал(а):Если у Вас есть линк как обрезать этот 13й кабель в хдми, прошу скиньте.

Проще думаю воспользоваться таким переходником:
Архивариус @ Телевизор LG и приставка Zidoo X9S
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 22 ноя 2020, 21:23

т. е подозрение на то, что ТВ пытается управлять через ХДМИ и блокирует какие то сигналы от ресивера? так как он подключен к Еволвео?

Но ведь это должно происходить как раз таки через АРК? а простые ХДМИ только на вход?
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 23 ноя 2020, 03:18

mensageiro
Нет, ARC не имеет к управлению никакого отношения. Это организовано по HDMI-CEC, и этот функционал работает через любой HDMI-разъем.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15256
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение mensageiro » 23 ноя 2020, 11:51

Правильно ли понимаю, что СЕС обеспечивает управление? Например в концепции универсального пульта?
Я заметил одну закономерность.

Сейчас подключение стоит Проигрыватель - ТВ через ХДМИ, звук от проигрывателя к Ресиверу. На ресивере выставляю подключение по оптическому кабелю, звук идет все в порядке (канал CDR/Tape).
Но если вдруг вернуться в главное меню проигрывателя, то пионер автоматически переключается на режим TV и звук пропадает (потому что там вообще не предусмотрен OI).

Т. е Еволвео по всей видимости пытается как то влиять на ТВ, ТВ на пионер. Кстати не знаю как, но иногда при выключении ТВ, выключается и ресивер...

по всей видимости какой то заглюк.

Добавлено спустя 2 минуты:

и еще дополнительный вопрос.
Как ТВ может влиять на ресивер, если от ресивера подключение по ХДМИ OUT т. е он по факту только на исходящий стоит, входить ведь ничего не должно?
mensageiro

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 50NANO79

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 23 ноя 2020, 11:53

mensageiro писал(а):Правильно ли понимаю, что СЕС обеспечивает управление? Например в концепции универсального пульта?
Да
Как ТВ может влиять на ресивер, если от ресивера подключение по ХДМИ OUT т. е он по факту только на исходящий стоит, входить ведь ничего не должно?
Для управляющих сигналов не существует входов и выходов, это отдельная шина.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15256
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение