Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

ШИМ на телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение СтаниславВВ » 04 окт 2020, 21:52

Corwin писал(а):само собой лидеры рынка могут порой забивать на качество или что-то еще, пока у них есть запас доверия/денег, но вечно это продолжаться не может. ну да ладно это лирика)

ну дак Lucky GoldStar и терпит убытки какой квартал подряд. По доле рынка сместили на третье место. Ходят слухи о продаже тв-подразделения. Короче, судьба нокии не за горами.

Corwin писал(а):компания "на слуху". взять смартфоны сяоми, что-то я не видел никакой их рекламы, алтарей в магазинах, да поначалу оф магазинов в рф даже не было, люди заказывали с алика, потому что на хороший продукт работает сарафанное радио)

Всё-таки тв немного подругому покупают, чем телефоны. цена выше и берут сразу с расчётом на много лет вперёд. поэтому и к выбору относятся более консервативно. тот же сяоми в продажах теликов не блещет, только в индии на первом месте.

Corwin писал(а):В любом случае спасибо за наводку, поищу побольше информации о тв этих производителей, есть у вас вдруг есть конкретные модели на примете, напишите)

вы меньше ищите инфу, лучше больше смотрите в магазинах. если сильно парит ШИМ ходите с осцилографом. я вот temt6000 купил, им и измеряю.
И не смотрите видео теликов с высокой герцовкой - это ровным счётом ничего не доказывает, т.к. в магазинном режиме яркость максимальная и шима нет. поэтому требуйте у продавцов пульт и снижайте яркость хотя бы до 50% и только после замеряйте ШИМ или делайте видео.

За это сообщение автора СтаниславВВ поблагодарили: 2
Архивариус (04 окт 2020, 22:31), Corwin (05 окт 2020, 18:01)
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: ШИМ на телевизорах LG

Спонсор » 04 окт 2020, 21:52

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение Corwin » 05 окт 2020, 18:08

СтаниславВВ писал(а):вы меньше ищите инфу, лучше больше смотрите в магазинах. если сильно парит ШИМ ходите с осцилографом. я вот temt6000 купил, им и измеряю.

ох, слишком сложно для интроверта)) да и в техн. плане не знаю как замерять с помощью такой штуки, слышал еще про какой-то там люпин, но он стоит 5к, купить его чисто на один раз ну такое. проще в обзорах поискать информацию о шим (типа вот такой статьи), а вообще думаю забить временно на игры на тв, обновить монитор до WQHD и играть на нем, и ждать пока oled тв будут стоить более адекватных денег.
т.к. даже если найти тв без шим, то остаются эти ужасные засветы, которые есть на всём кроме оледа...
Corwin

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55C3

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение AMETKO » 25 ноя 2020, 23:18

Проблема современных телевизоров - ШИМ! Что такое ШИМ?! Как его убрать?!

AMETKO

 
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение AlexMaestro » 06 фев 2021, 16:52

На OLED формально ШИМа нет, но на деле используется другая технология, судя по зарубежным форумам, когда Олед с отключенным BFI каждые 8 милисек отрубает или обновляет картинку, от чего создаётся тоже самое мерцание в 120Hz. Как итог все ресурсы типа rtings пишут, что ШИМ (широтно импульсной модуляции) нет и вроде как правы, но есть другая система, которая создаёт мерцание, вот пруфы с моего Панасоника с отключенной BFI, замедленная съемка 240 кадров:


Вот на HDTVTEST с 3.30 минуты видно, что и CX и Панас мерцают без BFI:


Вот CX:


Так что мерцают Оледы и ещё как, сам столкнулся с тем, что глаза устают от Оледов, в отличии от прошлой Led, которая вообще без шим была.


http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... 97#p239097

За это сообщение автора AlexMaestro поблагодарил:
Corwin (09 фев 2021, 14:43)
AlexMaestro

 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 03 дек 2022, 15:40

Buharin писал(а):Взял 75nano996. Шима нет вообще. Не глазами, не камерой.

Buharin @ Выбор между ЖК-телевизором и OLED-телевизором
JackSparrow

 
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение narpol » 03 дек 2022, 15:55

JackSparrow
Как факт просто ;) narpol @ Телевизор LG NANO99 (65,75") 2020 года
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
JackSparrow (03 дек 2022, 15:57)
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 12 мар 2023, 14:10

По "ШИМ" на OLED немного с хобота:
Jak&Daxter писал(а):IGNIS
Возвращаясь к линейке 2022 года. Здесь отмечали несколько отзывов, что у людей болели глаза от C2. Эти люди писали, что от моделей прошлых лет усталости не было.

Были какие-нибудь изменения у C2/G2 которые могли повлиять на появление быстрой утомляемости от просмотра или это реакция на возросшую яркость новых моделей?

IGNIS писал(а):- Скорее всего: "усталость глаз" появляется, просто потому, что у человека,
абсолютно неправильно, под его условия просмотра.
Криво настроен экран, в самой базе.

На моей практике, в 99,9% случаев: проблемы именно - непонимание самой базы,
корявейший выбор штатных режимов и "опорных цифр", что, гарантированно, приводит к таким последствиям.

"Усталость глаз от "мерцания WOLED" - это, ни "физически", ни "мета-физически" - невозможно.
Она никак не может меняться, "от серии к серии".
Т. к. экран, в этом плане, во всех годах, линейках и сериях LGD - одинаковый.
На WOLED LG - не было, нет и не будет, ни малейшего, "шим".
Во всяком случае.
Никакая, самая дорогущая, тонкая лабораторная аппаратура, его там не видит :)
Как и мои глаза :)

Есть две темы, касательно WOLED LG.
Которые, уже, сколько лет, вызывают у меня бурный смех + полное отсутствие
желания, хоть как-то, обсуждать эти темы
(за полной бессмысленностью, таких обсуждений):

1) "Выгорание экрана"
2) ШИМ (мерцание) на WOLED

Первая тема: физически, в теории, реальна, но на практике - крайне трудноосуществима.
Второй темы: вообще не существует, как объективной реальности.

Apocalypse писал(а):Ещё обратил внимание, что усталость глаз может быть вызвана не только мерцанием. Если фильм тёмный, но с субтитрами белого цвета, то буквы получаются чересчур яркие, это быстро утомляет. В целом речь не обязательно про субтитры, могут быть просто особенности контента - это только как наглядный пример.
Для такого случая проще всего включить режим экономии энергии в меню тв.

SCS писал(а):Apocalypse
Ещё обратил внимание, что усталость глаз может быть вызвана не только мерцанием.
Про усталость глаз всегда пишут после покупки нового ТВ (как часто и монитора). И когда новый ТВ водружается на место старого, то глаза и мозг - некоторое время адаптируются к новому экрану. При этом конечно в первое время возникает дискомфорт. Тем более. что площадь нового экрана - обычно больше площади старого. Соответственно и световой поток больший от него. да и просто лица людей и прочие привычные нам объекты - будут уже иного размера на новой панели. Поэтому нужно некоторое время для адаптации. После чего - и глаза и голова, чудесным образом перестают болеть, когда мы просто смотрим фильм и погружаемся в него. забывая о всех страхах, связанных с покупкой нового ТВ.
Вторая и на мой взгляд даже более существенная причина, - так называемой этой болезни глаз (а на мой взгляд - болезни мозговых извилин) - это то. что мы начинаем исследовать внимательно новый экран глазами, вместо обычного просмотра событий на экранев фильме. И постоянно его сканируем в поисках каких - то дефектов изображения или дефектов панели, которые ищем несколько дней и страха. что найдем нечто плохое и опасением. что та сумма денег. которую мы потратили - будет зря потрачена.
Вот и всё, если не считать еще придирки жены и прочих в доме, по поводу -... да куда ты такой здоровый купил и старый лучше показывал и на эти деньги можно было купить многое другое для нас любимых.
Как то так. Но с течением времени все это устаканивается. глаза комфортно начинают себя чувствовать и любимая жена говорит. что какой хороший все же новый ТВ теперь у нас...

iPOWERman писал(а):у меня 77С2 с сентября прошлого года. перешел с 55В7. От видео контента глаза ни когда не болели. а вот от игр да глаза иногда болят. из-за того что в играх мягко говоря плохое разрешение\цветовая палитра и общее качество графики. просто хватало получаса и глаза вытекали и болели. Но после того как в игру выходят патчи и оптимизация и повышают разрешение и т. п. то глаза уже не болят

Dark18 писал(а):Есть факты! Олед мерцает, прибор это показывает, также как и показывает мерцание на iphone c oled матрицей и показывает околонулевое мерцание на iphone 11 ips, надеюсь доходчиво разжевал.


dimonml писал(а):Ну, если мы пишем про факты, то давайте факты и обсуждать.

Ваш Radex Lupin какой коэффициент пульсации показывает на вашем олед телике? Вы датчик прибора вплотную подносите к панели? Какова у вас настройка BFI?

Лично у меня на моем lg gx 55 коэффициент пульсации был 3.74%. Если исключить медленный АЦП Radex Lupin и его фильтр по ГОСТ, то на осциллографе видно, что в реальности коэффициент пульсации еще меньше. А если еще чуть-чуть вопрос изучить, то окажется, что мерцает не экран целиком, как на led экранах с ШИМ, а построчно (scanline).

Dark18 писал(а):Суть всем ясна, radex lupin меряет пульсации (мерцание) оно (мерцание) на олед b9 есть. Глаза устают даже больше, чем от iPhone 14 oled.

toyo писал(а):Dark18
Суть в том, что изначально вы делаете вброс, что ШИМ есть и сильный. Потом плавно переходите на мерцание. К стати, происхождение которого именно при вашем измерении ещё нужно выяснить. Ваш прибор очень легко может словить и мерцание бокового освещения, и пульсации плохо отфильтрованной сети, и много чего стороннего.

Dark18 писал(а):По мне шим и мерцание это одно и тоже. Есть мониторы и телевизоры с шим, но без мерцания? Я тестирую в темноте, какое ещё освещение, у меня есть X-Rite i1Pro2 спектрофотометр EFI ES-2000, calman, я не совсем нуб. Фильтрации сети? У меня хороший стабилизатор


Народ, предлагаю немного сбавить накал с обсуждением ШИМ.
Если будут новые технические факты и замеры - велкам, а пока можно ещё раз внимательно посмотреть на замеры пульсации бытовым прибором от dimonml и замеры PWM от rtings (ссылка) и их вывод текстом:
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/b9-oled писал(а):https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/b9-oled

без мерцания
Нет
Частота ШИМ затемнения
0 Гц

Обновление от 25.06.2020: Мы неправильно указали, что этот телевизор не мерцает, но это не так. Хотя мерцание совсем не заметно, каждые 8 ​​мс наблюдается небольшое падение яркости.

LG B9 не использует ШИМ для затемнения экрана. Это помогает движению выглядеть более плавным, но приводит к некоторому постоянному размытию. Небольшое падение яркости, которое вы видите на графиках, появляется каждые 8 ​​мс и совпадает с частотой обновления телевизора. Это не должно быть заметно.


Плюс, пусть это и воспринимается с некоторым скепсисом, но тем не менее LG получили от TUV сертификат о отсутствии мерцания:
https://www.tuv.com/ko/korea/about_us_k ... 42272.html

Панель LG Display OLED TV получила сертификат TUV Rheinland Eye Comfort Display OLED (Low Blue Light, Flicker Free)
07-06-20 Корея

LG Display получила сертификат «Flicker Free» от TUV Rheinland для всех моделей OLED-телевизоров с диагональю от 48 до 88 дюймов.

Мерцание – это явление, при котором свет или экран мерцают очень быстро. Оно делится на видимое "видимое мерцание" и невидимое "невидимое мерцание".

В результате измерений, проведенных TUV Rheinland, OLED-панель телевизора LG Display была сертифицирована как «свободная от мерцания» без мерцания, так как невидимое мерцание было измерено на уровне 0% из-за структуры, характерной для самоизлучающего света.

Ранее панели OLED-телевизоров получили сертификацию Low Blue Light от TUV Rheinland за счет снижения количества излучения синего света, вызывающего усталость глаз или нарушения сна, до самого низкого уровня в отрасли.

Чанг-хо О, вице-президент подразделения телевизионного бизнеса LG Display, сказал: «Поскольку время просмотра телевизора увеличивается из-за роста онлайн-обучения в эпоху COVID-19, важность телевизоров, удобных для глаз, возрастает. «Благодаря этой сертификации потребители смогут с уверенностью выбирать OLED-телевизоры», — сказал он.
JackSparrow

 
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение