Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Настройка изображения на LG OLED тв

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Lokaty » 17 окт 2020, 18:50

YouTube
Lokaty

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG55CXRLA

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Спонсор » 17 окт 2020, 18:50

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 18 окт 2020, 13:00

Lokaty
При таком источнике претензий по качеству предъявлять некому, старые записи там каждый выкладывает в том качестве, в каком захочет, вплоть до 360p с моно звуком. Если хотите в качестве, то надо искать и качать файлы с торрентов и смотреть их с флешки или с ПК по сети.
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 24 окт 2020, 03:21

В продолжение озвученного в narpol @ Телевизор LG OLED CX (48,55,65,77") 2020 года
narpol писал(а):Пара мнений от пользователей (вероятно не все и не всех устраивает на СХ (или на OLED в принципе - после суперярких топLEDов? ) по детальности в темных сценах/на околочерных уровнях на HDR-контенте:
В около черном на 77" C9 нихрена не вижу в Dolby Vision.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62: ... 2367#32367
после ZF9, СХ - это: "ночью негры п.. т уголь, а белая полоска - один много н... л и улыбается", никакой DV не спасает
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62: ... 2369#32369
из того же источника
hristoslav2 писал(а):
Maxim писал(а):Парадокс заключается в том, что человеческий глаз не видит деталей в около черном в реальности, кино, одновременно с яркими сценами. Получается, что совсем небольшой backlight помогает глазу увидеть эти детали, что ли. Я не спец но объясняю себе это именно так.
У телевизоров проблема с отображением режима полной яркости (0-256). Они правильно отображают только уровни с 16 по 235 (уровни 0-16 не видны человеческому глазу), и это одна из причин, по которой теряются детали в темных и светлых частях изображения. Проблема заключается в массовом сигнале неполного RGB / YCbCr (16-235), технологических ограничениях на передачу данных и структуру субпикселей и управление ими...

Часто в некоторых фильмах преобладают темные сцены, и многие пользователи жалуются, что на картинке не видно деталей - пример 3 эпизода Игры престолов.
Объяснение такого положения вещей можно найти в процессе раскраски и редактирования сериала. Для сериалов он такой же, как и для фильмов. Поэтому изображение студийного монитора не калибруется для дневного света, будь то искусственный или дневной свет. Он адаптирован для темного помещения (эффект кинозала), где единственный свет может падать на стену за монитором и имеет очень низкую интенсивность (всего 10% яркости дисплея). Сама цветовая классификация выполняется на эталонном мониторе, который может стоить до 30 000 долларов. Нетрудно догадаться - эти типы оборудования могут быть идеально откалиброваны и отражают каждый оттенок цвета в соответствии со стандартами.

Эта ситуация прямо противоположна тому, что мы видим на потребительских телевизорах, где даже изменение режима изображения может полностью нарушить наше восприятие изображения. Не говоря уже о том, что у каждого телевизора есть заводские настройки, направленные на улучшение цвета и контрастности. Его несложно увидеть, например, в магазине.

Следовательно, настройки изображения являются одним из ключевых элементов, позволяющих увидеть детали в таких сложных сценах фильма. Лекарство от этого - профессиональная калибровка телевизора, позволяющая подогнать характеристики того или иного дисплея к характеристикам студии, в которой работал режиссер. Также можно попробовать что-нибудь сделать самостоятельно:
- Выбор оптимального режима заводской картинки - практически каждая ситуация называется «Кино», «Кинотеатр» или «Эксперт».
- Отрегулируйте яркость матрицы ползунком «подсветка» или «свет» (в зависимости от вашего телевизора)
- Используйте ползунок «яркость», который, несмотря на свое название, регулирует не яркость изображения, а яркость деталей черного цвета - если мы думаем, что вы их не видите.

В предыдущем абзаце уже упоминалось, что фильмы были сняты для «темной комнаты, где единственный свет может падать на стену за монитором и имеет очень низкую интенсивность (всего 10% яркости экрана) ». Если мы решим сесть в свете, будь то естественный или искусственный, то следует ожидать значительной потери видимости деталей. Эффект контраста при очень ярком окружении приведет к резкому снижению видимости деталей в черных тонах и полутонах.

Отдельно человеческому глазу нужно время, чтобы приспособиться к слабому освещению сцены. Зрачок открывается по максимуму.
Здесь есть две проблемы,
- необходимо постепенно уменьшать яркость сцен для хорошей адаптации глаза к последующим темным сценам
- В некоторых темных сценах появляются резкие вспышки, при которых зрачок автоматически закрывается и теряется чувствительность.

Ну не предназначены OLED для светлых помещений, а так все можно, и самое главное НУЖНО подстраивать под своим условия и контент ПОСТОЯННО, если не хотите что-нибудь пропустить в деталях.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15257
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Netronix » 15 дек 2020, 17:10

Всем привет! У меня lg C9 и я в замешательстве от настроек в режиме hdr на пс5. В частности интересует яркость контраст и динамический контраст и динамическая обработка тонов. Спрашиваю тк не могу определиться с картинкой, при выключении или установки дин обработки тонов в режим HGIG картинка на мой взгляд слишком темная становится. А в темных сценах вообще вырви глаз темнота. Может кто скинуть свои настройки кто играет в консоли или просто дать совет по настройкам?
Netronix

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 12:56
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG oled C9PLA Sony KD-49XD7005

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Joker2020 » 15 дек 2020, 17:32

Netronix писал(а):У меня lg C9 и я в замешательстве от настроек в режиме hdr на пс5. В частности интересует яркость контраст и динамический контраст и динамическая обработка тонов.

Советую смотреть это видео



и канал в целом, у меня хоть и нет ps5 (буду брать ps5 slim когда появится), но уже ознакомился, парень делает отличный контент, жаль мало подписчиков и просмотров
Последний раз редактировалось Joker2020 15 дек 2020, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Joker2020

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 16:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Телевизор: LG OLED55B9
Звук: Sony HT-S700RF

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение alexey60 » 15 дек 2020, 17:44

narpol
Я конечно дико извиняюсь, но не пишите ерунду. Олед и в светлой комнате отлично показывает и яркости хватает. Может Вы считаете что экран оледа должен работать в светлой комнате как прожектор? Все у него хватает.
alexey60

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 19:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG OLED65CX
Звук: Yamaha A4A + Magnat колонки

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 15 дек 2020, 17:55

Netronix
Там Приставки Sony Playstation и телевизоры LG искали/спрашивали?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15257
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Netronix » 15 дек 2020, 19:23

narpol
Написал туда. Я и видео все изучил но определиться все равно не могу. В одном месте говорят нужно включить HGIG и включить динамический контраст затем настраивать пс5 а в другом месте говорят нужно наоборот включить динамическую обработку тонов и контраст тк без них картинка очень темная (мой случай)
Netronix

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 12:56
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG oled C9PLA Sony KD-49XD7005

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Voland » 28 дек 2020, 12:19

Архивариус писал(а):На хоботе выложены самые оптимальные, сбалансированные, правильные и точные настройки для LG OLED CX/BX/GX, а так же C9/B9/E9 и любых других LG OLED любых серий и годов выпуска для SDR, HDR и Dolby Vision, вот они:

Многократно проверено и подтверждено множеством экспертов и пользователей, что наиболее сбалансированными и точными по цветопередаче режимами являются:
- SDR "Эксперт (темно) " для затемнённых условий просмотра (гамма 2.4)
- SDR "Эксперт (светло) " для просмотра с внешним освещением (гамма 2.2)
- HDR - "Кино"
- Dolby Vision - "Кино"


Я извиняюсь - а настройки-то где? :) Просто включить режим "кино" это как бы не совсем настройка :) Или дефаултные от производителя - лучшие?
Voland

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 15:20
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55CXR
Звук: ONKYO 696

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 28 дек 2020, 13:38

Voland
Все там по ссылке, да и тут основное процитировано, т. е. подразумевается, что для соответствующего вида контента/сигнала предлагается использовать указанные режимы экрана с заводскими предустановками (для SDR выставляется указанная гамма), а по всему остальному есть пояснения под спойлером на источнике ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Voland (29 дек 2020, 00:02)
narpol

 
Сообщения: 15257
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение