Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Чересстрочная отрисовка цветов на телевизоре LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Чересстрочная отрисовка цветов на телевизоре LG

Сообщение Feanor2la » 14 авг 2018, 17:44

Всем доброго времени суток, в интернете нигде нет описания подобной проблемы.... купил надавно 4к - телевизор LG 65sj930v, не смотря на незначительные засветы в целом всё устраивает, но заметил небольшую особенность, которая с расстояния 1.5-2 метра уже не видна, это черезстрочная заливка некоторых цветов, не знаю, проблема это конктретно моего телевизора, брак всей серии или вообще особенность 4k LED телевизоров на квантовых точках. До этого у меня было несколько 720p и 1080p телевизоров, там такого не было 100%. Может кто встречал такой дефект матрицы? Посоветуйте что делать, телевизор новый, действует расширенная гарантия, стоит ли обратиться в магазин или это считается нормой?
Фото прилагаю, видно что некоторые цвета заливает сплошняком, а другие через строку, так как использую телевизор вместо монитора компьютера, то данная особенность очень режет глаз.... Для сравнения прикладываю как выглядит ярлык мозилы на LED DEXP U65D9000K, который стоит более чем вдвое меньше.....

LG 65sj930v
LG 65sj930v
LG 65sj930v
DEXP 4k
Feanor2la

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:52
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65SJ930V

Чересстрочная отрисовка цветов на телевизоре LG

Спонсор » 14 авг 2018, 17:44

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Странное отображение цветов через строку

Сообщение Volodimir » 05 янв 2021, 22:06

Здравствуйте. Помогите советом.

Недавно купил новый телевизор 4K LG 65NANO916, вроде всё хорошо - но обнаружил одну очень неприятную особенность отображения смешанного цвета (например, оранжевого, или голубого) - он формируется как бы не в родном разрешении, а через строку. Прикрепил изображение. Данное поведение не зависит от источника - пробовал и ТВ, и HDMI, и Flash USB, и встроенный браузер - всё одно и то же. Пробовал это настроить - но отключть такое поведение не получилось. Искал решение проблемы в интернете - но безуспешно. Может кто то что то посоветовать, или хотя бы проверить на таком же телевизоре - является ли это нормой или это брак матрицы? Или можно отключить какой-то настройкой?

Добавлено спустя 45 секунд:

Поискал на форуме - нашёл похожую тему, к сожалению без какого-либо пояснения или решения.
Чересстрочная отрисовка полутонов телевизоре LG

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Проверил на своём старом 4К телевизоре LG 55UB850V, 2014 года выпуска такой проблемы нет, все цвета отображаются пиксель в пиксель.

Volodimir

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55UB850V + 65NANO916

Re: Чересстрочная отрисовка полутонов LG 65sj930v

Сообщение Feanor2la » 05 янв 2021, 22:20

Volodimir писал(а):Удалось ли как то решить проблему? У меня очень поожая ситуация на LG 65NANO916
Volodimir @ Странное отображение цветов через строку

Нет, проблему решить не удалось, но по одному звонку в магазин, приехали из сервиса LG за 100км от города, забрали телек, и через 2 недели вернули с заключением, что дефектов нет, а эффект является особенностью данной серии, однако в магазине тоже заметили это, и предложили вернуть деньги по расширенной гарантии, но спустя год я не смог подобрать что то лучше с разверткой 120герц, поэтому просто смирился)
Feanor2la

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:52
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65SJ930V

Re: Чересстрочная отрисовка полутонов LG 65sj930v

Сообщение Volodimir » 05 янв 2021, 23:03

Feanor2la
То есть, этот "эффект" был на всех телевизорах этой серии (модели) и в магазине? Просто думаю сходить в салон проверить, так ли это на выставочном образце.
Volodimir

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55UB850V + 65NANO916

Re: Чересстрочная отрисовка полутонов LG 65sj930v

Сообщение Feanor2la » 05 янв 2021, 23:09

То есть, этот "эффект" был на всех телевизорах этой серии (модели) и в магазине? Просто думаю сходить в салон проверить, так ли это на выставочном образце.[/quote]

Вот больше я таких нигде не видел, хотя тоже ходил смотрел по магазинам, я тогда видимо последний купил) Но и такого эффекта больше ни на одном телеке я не встретил, как собственно и на этом сразу не заметил, так как там крутились динамичные ролики, и заметить можно, только если знаешь, что ищешь.
Feanor2la

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:52
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65SJ930V

Re: Чересстрочная отрисовка цветов на телевизоре LG

Сообщение Volodimir » 06 янв 2021, 09:33

Уверен, здесь много владельцев линейки NANO 2020 года, может ли кто то подтвердить такую "особенность" формирования полутонов на своём телевизоре? В частности, на NANO906 / NANO916 моделях. Особенно заметно это на оранжевом цвете, в меньшей степени на голубом и фиолетовом.

В плане обычного просмотра телевизора, на расстоянии 1 метра на диагонали 65" уже строк не видно, но визуально наблюдается некоторая зернистость цветов, особенно если есть с чем сравнивать (сравниваю со своим старым 4К телевизором, где такой особенности нет, и цвета формируются нормально - там на расстоянии 1 метра изображение выглядит более цельно и собрано).

Я так думаю, что это какая-то дешёвая попытка программно решить вопрос с более плавными градиентами, или особенность 10-бит матрицы... но нигде в интернете обсуждения проблемы не нашёл, кроме этой темы, поэтому и хочется узнать - у всех ли так на данных моделях телевизора?
Volodimir

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55UB850V + 65NANO916


Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение