Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение Taran1web » 30 ноя 2020, 21:25

Как нет на ютубе написано dv например отрывок гемени
Taran1web

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65NANO916NA

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Спонсор » 30 ноя 2020, 21:26

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение narpol » 01 дек 2020, 01:15

Taran1web
На заборе тоже написано ;)
А по сути - не поддерживает тюбик этот формат (в т. ч. потому что это открытый бесплатный видеохостинг, а DV - лицензируемый формат), а заливать можно с каким угодно названием. Скачайте и откройте файл программой MediaInfo и будет видно, что действительно это за формат.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение JackSparrow » 01 дек 2020, 07:42

Taran1web писал(а):Никак толькл шдр вклюсается просмотр на ютубе

Отсюда скачайте DV narpol @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение Taran1web » 01 дек 2020, 22:07

Хорошо спасибо за разяснения. но на торентах кинозалах получается то липовый долби визин
Taran1web

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65NANO916NA

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение narpol » 02 дек 2020, 04:03

Taran1web
"Липовым" DV не бывает, он либо есть (в разных реализациях - для использования в/на разных источниках), либо нет. Так вот по ссылке DV в материалах реализован по стандарту, используемому на оригинальных UHDBD (7-й профиль; DTDL), вероятно знаете что-то более "натуральное"?
Но пиратскую "дырку", которая позволяла использовать такое непосредственно с помощью ТВ (без внешнего источника) на моделях 2020 г. (что указана в профиле) прикрыли. Поэтому владельцы более "старых" линеек могут продолжать пользоваться качеством исходных видеопотоков c дисков, а остальным остается либо-заниматься самостоятельным изготовление из стандартного оригинала чего-либо DV в допустимом формате, либо пользоваться уже готовым оптимизированным/поджатым DV на платных стримминговых источниках (нетфликс, яблочный сервис), либо приобретать внешний источник, изначально предназначенный для работы с DV на дисках.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение Vince3 » 24 дек 2020, 05:14

Доброй ночи. Поделитесь советом уважаемые. Не особо в телевизорах разбираюсь, купил себе по отзывам модель lg 43un71006. И все вроде ничего, но столкнулся с тем, что просто неприятно смотреть на жёлтый цвет который демонстрирует этот телевизор. Несколько недель я пробовал самые разные вариации настрое, думал все дело именно в этом, но ничем это не помогло. Очень огорчён сложившейся ситуацией и не знаю, что делать. Я бы и не подумал такое проверять при покупке. Проблема заключается в том, что в большинстве случаев при просмотре контента с желтым цветом, оттенки не соответствуют действительности. Например, мультфильм Симпсоны, персонажи очень сильно зеленит, такое впринципе происходит с ярко желтым оттенком, особенное если в кадре на него попадает какой-то свет. Дальше, если зайти в браузер и ввести слово "жёлтый" то в картинках любое жёлтое изображение не будет соответствовать задуманным, они будут зеленоватым, горчичными, бледными. Дальше, если смотреть обложки фильмов, например на Ютубе или в онлайн кинотеатре и там будет ярко преобладать жёлтый, то картинка будет или салатовой или коричной, например обложка фильма "блондинка в эфире". Скачал таблицы для калибровки с цветами разными, там жёлтый на самом деле лимонным отображается. Если добавлять теплых тонов, в некоторых моментах жёлтый может потемнеть. Но все равно, либо чаще попадаются горчичные оттенки, либо салатовые, что вообще удивляет, так я могу показатель w ставить на 50, и все равно, будут моменты где жёлтый зеленит, инапрмер в фильмах когда показывается огонь, средина пламени, где самый яркий желты, он зеленоватый. В общем я вообще не понимаю, что делать. Часто даже не понятно, так ли вообще задумывал создатель фильма или мультфильма, такой ли цвет там должен быть. Я пошел в магазин и проверил такую же модель у них, результат оказался таким же. В итоге я вообще теперь в отчаянье, смотреть такое просто неприятно, настроить не возможно, 14 дней прошли, по гарантии обращаться смысла нет, они все с таким желтым. Очень прошу, поделитесь своими мыслями, а то больше месяца расстроен из-за этого приобретения. И все время эта проблема проявляется по разному. Например, реально салатовый цвет, может отображаться желтоватым. Футбол тоже смотреть проблематично, да и спорт в целом. Там часто встречаются яркие фермы, жёлтые, салатовые... Та же жёлтая карточка, у меня салатового цвета. После такого уже и не понимаю как тв выбирать, кажется, что проще с ламповым сидеть (в целом насыщенности у жёлтого нет совсем в сравнит с другими цветами.

Vince3

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Lg un71006

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение JackSparrow » 24 дек 2020, 23:35

Vince3
Настройками не поправить, дело в некачественной бюджетной матрице, подобное отмечалось на некоторых моделях предыдущих годов.
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Телевизор LG NANO79 (43,50,55,65,75") 2020 года

Сообщение esegan » 09 мар 2021, 09:25

Какая то слабенькая инструкция в первом сообщении и по ней вряд ли настроишь, т. к по сути описания процесса настройки нет, только общие формулировки.
Про настройку яркости и контраста хоть что то написано, а про калибровку на глаз цветопередачи ничего, кроме выведите картинку лиц и крутите настройки, а какие настройки и как догадайтесь сами. Да и вообще настраивать самый важный параметр по картинке лиц как то не серьёзно, т. к даже 1 лицо может иметь разные оттенки в зависимости от освещения, а так же влияет степень загара. Например негры имеют разные цвета кожи, от светлых до почты черных (чёрно-синих). Поэтому по фото цветных лиц можно примерно +- в 15-20% крутить оттенки и они будут восприниматься относительно естественными. Такая же ситуация и с цветом растений, многие они имеют разный оттенок зелёного и насыщенность.
20 мин. на все настройки это смешно, из моего опыта, коррекция оттенка может занять несколько дней или даже недель, т. е нужно периодически возвращаться и визуально в течении 1-5 сек. оценивать что вы там накрутили по оттенкам, более 3-5сек. глаза привыкают и не глобальное смещение по оттенку уже начинает казаться натуральным.
Да и вообще по мне методика настройки оттенков по цветной картинки лиц не правильная, т. к на цветную картинку влияют несколько настроек (шкала серого, гамма и цветовое пространство). Поэтому правильнее настраивать нужно не по цветной картинке или изображению, по Ч/Б картинке, а лучше видео, т. к сюжет с контрастом будет меняться и вы будете регулировать и оценивать оттенок разных сюжетов. Если нет Ч/Б видео, то хотя бы просто убрать насыщенность цвета на 0, обычно цветовое пространство не сильно влияет на смещение оттенка шкалы серого.
Методика настройки видео, контрастность, яркость, потом настройка шкалы серого по Ч/Б изображению по 2 точечным настройкам RGB.
Но нужно понимать, что оттенки шкалы серого и гаммы в основном не линейны (напр. в тёмной области преобладает красный оттенок, в серой напрю зеленит, а белый наприм. с голубым оттенком), поэтому настройка по 2 точкам не решит всех проблем. Поэтому можно попробовать по картинкам переходов от чёрного к белому на глаз подстроить однородность оттенков по 20 (22) точечным настройкам. А так же можно попробовать на глаз подстроить шкалу гаммы по картинкам с переходами в 5 % от чёрного к белому, шкалы 5, 10, 15 и тд...100, эти переходы с разницей в 5% должны различаться и быть видимыми. Главное в этом должна быть одинаковость по яркости между переходами, чем точнее яркость между переходами, тем точнее линейность гаммы по всей шкале. Понятно, что идеально и точно на глаз не настроить, но можно улучшить картинку по сравнению с фабричными настройками. Так же на естественность цветопередачи влияют настройки цветового пространства RGB и второстепенных цветов (жёлтый, голубой, фиолетовый), но на глаз их не настроить, но даже после настройки оттенка и линейности шкалы серого и линейности гаммы наприм.2.2 по всей шкале, даст заметный визуальный результат по естественности цветопередачи изображения. Чем тщательнее делать эти настройки, т. е по времени и количеству подходов для коррекции и чем точнее ваши глаза, тем лучше будет результат. Но всё таки точность настройки не получить как проф. калибровкой по прибору.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение JackSparrow » 19 мар 2021, 07:27

Видео по настройке телевизоров серии UN. Если у вас в использовании такой, можете попробовать такие же настройки и для себя.
Это видео - лучшие настройки цвета для LG UN7000 и UN7300 для PS5 или любой консоли.


За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
Ronin427 (21 мар 2021, 06:55)
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Как настроить оптимальное изображение на телевизоре

Сообщение igor43nv » 05 ноя 2021, 06:02

Constantine.SPb писал(а):Насчет настроек, я не люблю сильно яркую, потому сделал так:

Я тоже всегда стараюсь настроить чтоб глаз не резало, при этом стараюсь все таки выжать по максимуму из изо, чтобы была детализация, например, на белом фоне черный объект с видимыми деталями и полутонами. Это может быть, например, на белом фоне человек в пиджаке, с хорошо различимыми лацканами пиджака, карманами, складками материала. В общем- детализация.
На всех предустановленных режимах изо при открытии скрина 1 (Яркость) из вложения не будет видно первые 2-3 блока.
Я настраиваю всегда по картинке, "на глаз" только цветность. Качал архив (https://disk.yandex.ru/d/atmm_5HQ3aSKpv) из шапки темы. Из него в основном использую только 3 скрина (во вложении).
Для TV умеющего автоматически регулировать яркость в зависимости от внешнего освещения сразу выбираю режим ЭКО, Экономия энергии- Автоматически (не будет доступна регулировка подсветки), Минимальная яркость- 5 (по умолчанию) - после всех окончательно произведенных настроек установил на 3.

32d855d283d8.jpg
32d855d283d8.jpg (35.95 КБ) Просмотров: 2480

На TV не умеющем автоматически регулировать яркость в зависимости от внешнего освещения сначала Экономия энергии- Выкл, потом в настройках режима изображения ставлю Подсветка на 75.

d79a0b934e6e.jpg
d79a0b934e6e.jpg (39.47 КБ) Просмотров: 2480

Далее Яркость/Контрастность на 75, цвет скидываю сразу до 40- не люблю когда все сильно цветное. Потом открываю скрин 1 (Яркость) и играю яркостью. Добиваюсь того чтобы черный цвет не сильно пересвечивало, в итоге все градации на скрине 1 (Яркость) все также не будет видно.
Потом иду в "Дополнительные настройки". По данному разделу вышло именно так как и на вашем скрине:

dd07527bf6f1.jpg
dd07527bf6f1.jpg (44.9 КБ) Просмотров: 2480

На 50UN81006LB так:



Ибо чтобы получить все градации серого на скрине 1 (Яркость) во вложении, Динамический контраст нужно перевести в "Низко". Но после этого ухудшится общая картинка- будет на некоторых видео с недостаточной яркостью как бы пелена. Чтобы ее уменьшить надо обязательно перевести Динамический цвет в "Низко".
После этого регулирую контраст по скрину 2 (Контрастность). Вывожу на 100, и начинаю убавлять. Нахожу ту границу когда яркость белого цвета картинки начинает сильно падать, как бы уже немного начинает серым цветом отдавать. Немного в +, и оставляю так.
Резкость в принципе не кручу, так... посмотреть что все нормально.

В общем у меня получилось так:
55UN68006LA Подсветка- 75, Контрастность- 75, Яркость- 70, Цветность- 35.
50UN81006LB Подсветка регулируется автоматически/Минимальная яркость-3, Контрастность- 70, Яркость- 60, Цветность- 35.

Яркость
Контрастность
Резкость

Да, еще TruMotion выключаю всегда. Эта фича дает на некоторых видео неестественное ощущение спектакля чтоли...
igor43nv

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 05:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 50UN81006LB
Звук: ресивер HK AVR 161 + Ultimate TR35

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение