Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение yo-yo-yra » 06 май 2021, 21:28

JackSparrow писал(а):
yo-yo-yra писал(а):на сколько туту прочитал данный модуль на новых оледах не работает...

На моделях серии C (с процессором alpha 9) все работает.


Принял Спасибо! подумал что с С моделями такая же ситуация как и с B. Правильно я понял, что данный модуль позволет подключить ТВ проводом по гигабитному каналу?

Добавлено спустя 54 минуты 57 секунд:

Vladi73 писал(а):В него воткнут NAS, плеер, точка доступа и оптический роутер.


Интересно.

а у вас плеер с НАСом как-то взаимодействует? я так понимаю плеер для просмотра дисков или еще в связке с насом как-то его используте?
yo-yo-yra

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65 C14
Звук: Technics SU-A909+YAMAHAWXC-50+Wharfedale

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Спонсор » 06 май 2021, 22:23

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Vladi73 » 06 май 2021, 22:28

На NAS фильмы хранятся, плеер подключается туда по NFS. Так кино и смотрю)))
Vladi73

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Телевизор: LG OLED65G3RLA
Звук: HW-Q950A

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Отщепенец » 13 июн 2021, 17:20

Не знаю, как много людей пользуется функционалом транксодинга (аппаратного) в Plex на устройствах Synology, но эта информация будет полезна тем людям, которые понимают, что такое транскодинг, и зачем они им нужен.

И так, изначально, когда я начал использовать Plex, при удаленном просмотре контента исходник которого был, к примеру, фильм в 4к HDR на моем NAS, результирующая картинка имела блёклые краски. Происходило это по причине того, что данные HDR не учитывались в преобразовании, и картинка была весьма скудна на краски. Спустя какое-то время для Plex было выпущено обновление с функцией HDR Tone mapping.

Чтобы вы понимали разницу в картинке на примере фильма Alita: Battle Angel



Отличный функционал решил я, но проблема пришла откуда не ждал. Родители, которым удаленно доступен мой сервер Plex, начали жаловаться, что видео тормозит постоянно с буферизацией, у меня в поездке, если вколючать фильмы с HDR (читать использовать траскодирование) возникала такая же ситуация. И я никак не мог отловить виновника, постоянно пеняя на узкое интернет соединение. Все это происходило ровно до той поры, пока я не попробовал принудительно включить траскодирование в локальной сети фильма из 4k HDR в любое другое разрешение.

После этого эксперимента, было понятно, что виновник на стороне сервера. Полез посмотреть нагрузку на сервер, в момент такой ситуации, и был неприятно удивлен загрузкой цпу на 97%. Стало погнятно, что аппаратный транскодинг по какой-то причине перестал работать. Ну а дальше все просто, как только я выключил HDR Tone mapping, транскодинг снова заработал, как полагается. Виновник был найден, и я приступил к поиску решений.

На официальном сайте Plex говориться
On Linux and FreeBSD systems using Intel GPUs for hardware acceleration, the “libOpenCL” library and “Beignet” GPU driver are required

Установить эти пакеты руками в Synology не представляется возможным, ну или, возможно, я не нашел, как это сделать.

Проблему можно решить переносом Plex Media Server в Docker, существует официальный пакет, который прекрасно работает.

ЗЫ: не забываем, что для работы транскодинга в Plex требуется активная подписка PlexPass.
LG OLED65C9 + Nvidia Shield Tv Pro 2019 + NAS based on Xpenology + Docker Plex Media Server with PlexPass on NAS
Отщепенец

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 10:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Телевизор: LG OLED65C9

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение JackSparrow » 14 июн 2021, 12:58

Отщепенец
Благодарю, интересно и познавательно про транскодинг на стороне NAS.
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Vladi73 » 14 июн 2021, 13:44

А зачем этот транскодинг нужен? У меня в железке вроде заявлен на аппаратном уровне, но ни разу им не пользовался...
Да и плекс один раз поставил на нее, поигрался денек и забил...

Vladi73

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Телевизор: LG OLED65G3RLA
Звук: HW-Q950A

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Отщепенец » 14 июн 2021, 14:24

Vladi73
Не стану сейчас говорить о сценариях использования транскодинга в локальной сети, потому как пропускная способность локальной сети сейчас достаточно велика, чтобы не парится о ней. Разговор пойдет о удаленном воспроизведении.

Например:

- Нахожусь я на даче, в отпуске, в командировке, у меня всегда есть доступ к северу Plex и моему контенту через их клиент посредством сети интернет. Захотелось мне посмотреть фильм, или включить мультик ребенку, но передавать оригинал с битрейтом около 100мб через мобильную сеть то еще занятие, а Plex сделает конвертацию из 4к HDR в 1080р с битрейтом 8мбит/c на лету, используя IGPU процессора Intel.

-Или у родителей стоит телевизор FullHD, они в 2000км от меня, и спокойно могут смотреть все, что есть у меня на сервере, который автоматически налету сконвертирует все в 1080р 20мбит\сек, а если установленный в настойках клиента битрейт будет выше, чем у передаваемого материала, то все будет отправляться без перекодировки.

Что касается VideoStation, то мне не понравилась реализация.
LG OLED65C9 + Nvidia Shield Tv Pro 2019 + NAS based on Xpenology + Docker Plex Media Server with PlexPass on NAS
Отщепенец

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 10:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Телевизор: LG OLED65C9

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Отщепенец » 02 сен 2021, 09:52

Для тех владельцев Synology, которые используют Plex, и которым нужен transcoding и tone mapping:

В прошлом посте у меня не было времени написать подробно, как поставить плеске в Docker, и чтобы все работало. Попробую сделать это тут.

1. Установить  Docker через цент пакетов. После установки у вас появится общая директория docker, в которой нужно создать каталог для Plex, в котором должно быть еще две папки transcode и database. В целом названия могут быть любыми, главно помнить об этом.

2. Включить доступ к хранилищу по SSH (Панель управления ->Терминал и SNMP-> поставить галочку включить службу SSH). Стандартный порт лучше сразу сменить на что-нибудь другое.

3. Далее идем в терминал если у вас Linux или macOS, в Windows можно поставить PuTTY

4. Подключаемся к NAS по SSH командой (Я приведу команды для macOS, для линукса они будут почти такими же, или очень похожими. В Windows тоже не сложно разобраться, если что пишите сюда)

Код: Выделить всё
ssh USER@192.168.1.26 -p 222

 где
    вместо USER указать логин пользователя, которому разрешен доступ по SSH
    вместо 192.168.1.26 указать ip адрес сетевого хранилища
    вместо 222 указать порт который у вас указан в пункте 2

После ее ввода система запросит ввести пароль пользователя, которого вы указали.

5. команда для получения root-доступа, иначе управлять Docker'ом не получится

Код: Выделить всё
sudo -i


и вводим пароль Администратора

6. Поочередно вводим команды. Их можно заранее где-нибудь в заметках накидать, все проверить, чтобы потом просто копипастить

Код: Выделить всё
docker run -d \
--name=PlexMediaServer \
--net=host \
-e PLEX_UID=1234 \
-e PLEX_GID=100 \
-e TZ=Europe/Moscow \
-v /volume1/docker/plex/database:/config \
-v /volume1/docker/plex/transcode:/transcode \
-v /volume1/Video:/Video \
plexinc/pms-docker


где
    /volume1/docker/plex/database - путь к папе database из пункта 1
    /volume1/docker/plex/transcode - путь к папе transcode из пункта 1
    /volume1/Video - путь к папке с фильмами на NAS
    1234 - id пользователя, под которым будет работать Plex. Посмотреть можно командой в терминал id USER, где USER ваш пользователь
    PlexMediaServer - можно задать любым, влияет на то, как контейнер будет называться в Docker

После этого Plex станет доступен по адресу nasIP:32400

7. Теперь, чтобы Tone Mapping заработал, нам нужно выполнить команду в терминале и перезапустить контейнер уже из приложения Docker в веб-интерфейсе
Код: Выделить всё
chmod 777 /dev/dri/*


Тут возникает проблема с тем, что эту команду нужно вводить после каждой перезагрузки сервера, что бывает не очень удобно. Но это решается средствами автоматизации DSM

8. идем в Панель управления -> Планировщик задач -> Создать ->  Запущенная задача -> Скрипт, заданный пользователем.

    На вкладке Основное в поле
      задача - Вписать название
      пользователь - Выбрать пользователя с правами администратора
      событие - выбрать "загрузка"
    поставить галочку в поле включено

    На вкладке Настройки задач в поле "Скрипт, заданный пользователем" вписать
    Код: Выделить всё
    chmod 777 /dev/dri/*

Теперь перезагружаем сервер, и проверяем работоспособность функции HDR Tone Mapping. Если все хорошо, то при транскодировании из оригинала (4k HDR) в потоки с более низким качеством никаких подгрузок быть не должно, а утилизация процессора не должна быть значительной, при том, что картинка продолжит оставаться насыщенной красками. Не забываем, что функция аппаратного транскодирования доступна только если у вас есть активная подписка PlexPass.

 P.S. если мной были допущены ошибки в процессе написания этого поста, я постараюсь их исправить. Все написанное проверено на собственном сервере сегодня.
LG OLED65C9 + Nvidia Shield Tv Pro 2019 + NAS based on Xpenology + Docker Plex Media Server with PlexPass on NAS

За это сообщение автора Отщепенец поблагодарил:
Архивариус (04 сен 2021, 14:39)
Отщепенец

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 10:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Телевизор: LG OLED65C9

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение kimi » 05 дек 2021, 13:41

Всем привет!
Обзавелся хранилищем Synology Ds218, перекинул на него фильмы 4к с внешнего жесткого диска, настроил доступ по DLNA и немного впал в ступор. При подключении с телевизора по DLNA размер фильмов, скинутых с жесткого диска на хранилище, отображается в 2-3 раза меньше (причем если смотреть через файловый менеджер хранилища, то размер правильный), а те фильмы, которые были скачаны уже через Download station отображаются размером как и положено. Кто-нибудь знает, почему так?
kimi

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LC 65CX
Звук: Edifier R2700

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение Vladi73 » 05 дек 2021, 17:33

Ничего не понял. Где и что у Вас не так отображается? У меня вот так это выглядит.DS1019+ и LG G1



Vladi73

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Телевизор: LG OLED65G3RLA
Звук: HW-Q950A

Re: Сетевые накопители Synology NAS и телевизоры LG

Сообщение kimi » 05 дек 2021, 18:11

У Вас одинаковый размер файлов.
А у меня вот так:

kimi

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LC 65CX
Звук: Edifier R2700

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение