Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SergeyZ » 12 сен 2021, 19:22

SCS писал(а):
SergeyZ писал(а):Получается если объект находится в исходном видеосигнале, то он не будет сдвигаться при включенной опции?

Будет сдвигаться, как при включенной опции - так и при выключенной. Ибо его координаты, границы и
исходная яркость - уже известны процессору. Попробуйте сами и убедитесь в этом.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

SergeyZ писал(а):при этом площадь экрана не страдает.

Страдает тем, что правая рамка панели, кажется толще чем левая. И наоборот. Что очень неприятно смотрится.


Странно. Не замечал у себя по рамкам.Cx55. Если его координаты известны изначально процессору и опция выключена, то не вижу смысла его сдвигать процессору. Если координаты известны, то он будет по этим координатам.
SergeyZ

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 10:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Oled55cx

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Спонсор » 12 сен 2021, 19:22

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SCS » 12 сен 2021, 19:35

SergeyZ писал(а):Если его координаты известны изначально процессору и опция выключена, то не вижу смысла его сдвигать процессору.

Дело в том, что затеняются только довольно крупные объекты (не случайно филипс в своих новых оледах - ведет контроль над более, чем 30000 тысячами зон экрана и чтобы затенять каждый (даже довольно малый по площади объект). На мелкие - я говорил о очень тонких и ярких линиях - эта опция не распространяется у остальных производителей. Они не будут затеняться. Здесь полезен сдвиг пикселей.
Но при обычном телесмотрении (эфир, кино) - это бесполезно ибо подобных объектов на экране нет практически. Потому функция сдвига пикселей - лишь будет размазывать по экрану лого канала. Еще проще - выгоревшая область (если это случится) - будет иметь размазанные края. А не четкие, как при выключенном сдвиге.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SergeyZ » 12 сен 2021, 20:05

SCS
Блин. Плохо. Я много смотрю определенные эфирные каналы. Ну хотя бы выгоревшая область будет с нечёткими краями. Мне кажется это лучше.
SergeyZ

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 10:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Oled55cx

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SCS » 12 сен 2021, 20:14

Функцию затемнения (у меня в С9 она называется - Яркость статических объектов) поставьте в положение - Высоко.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SergeyZ » 12 сен 2021, 20:41

SCS
Да стоит. Эффекта я не вижу глазом вообще. возможно потому что настройки яркости и яркости олед у меня средние. Конечно странно они сделали описание этой функции. Регулировка яркости статических объектов. Кажется как будто наоборот при Высоко будет подсветка больше)
SergeyZ

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 10:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Oled55cx

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение SCS » 12 сен 2021, 20:49

А я хорошо вижу эффект. На ярком лого - буквально в течении пары минут, после переключения на этот канал - видно, как плавно уменьшается яркость лого. Но это видно - не буквально и затемнение процентов на двадцать. Но то, что это есть - сто процентов. И чем больше яркость логотипа - тем быстрее это происходит. Но степень затемнения - неизменна.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение JackSparrow » 25 июл 2022, 21:54

Для тех, кто замечает противоречие между настройками от Rtings и мануалом ТВ.
Действительно, для настройки "регулировка яркости логотипа" в мануале поясняется, что ее надо ставить на "высокую" (как ни странно). Rtings объясняет, что он должен быть установлен на «низкий».

Согласно видео ниже, если мы установим "Low" ("Низкий''), затухание логотипа будет менее сильным, чем если мы установим "High" ("Высокий'')... ;)

На самом деле вы должны понимать, что "Низкий" и "Высокий" обозначают затухание света логотипа, а не конечную яркость логотипа... ;)

С 1 мин 17 сек:



Подтверждено здесь с 1 мин 31 сек:

JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение maxhope » 06 окт 2022, 07:54

На C1 я заметил что эта настройка затемняет всю картинку через какое-то время, а не только логотипы, жутко раздражает, яркости и так не хватает у Олед как по мне, а эта фигня ещё её снижает...
Включаю Xbox Series X, картинка достаточно яркая, потом через некоторое время картинка тускнеет, причем заметно так, выключаю эту настройку и яркость возвращается.
Я лично не так часто использую телевизор и решил её вообще отключить, потому что мало того что ABL бесит, так ещё и эта штука... Олед на смартфонах уже давно 1500нит выдают и нефига не выгорают, хотя там статики в разы больше
maxhope

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 07:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 48C1
Звук: Panasonic 5.1

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение narpol » 06 окт 2022, 08:15

maxhope писал(а):На C1 я заметил что эта настройка затемняет всю картинку через какое-то время, а не только логотипы, жутко раздражает. яркости и так не хватает у Олед как по мне, а эта фигня ещё её снижает...
Я лично не так часто использую телевизор и решил её вообще отключить, потому что мало того что ABL бесит, так ещё и эта штука...
Все это (и иное, самопроизвольно снижающее яркость) можно или отключить через сервисное меню, или исключить соответствующими настройками срабатывание. Так что вот пара тем в помощь, там все найдете:
Функция Automatic Static Brightness Limiter (ASBL) на тв
Функция Automatic Brightness Limiter (ABL)
Ну и в качестве дополнения Bobr @ Сервисное (инженерное) меню на телевизорах LG
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
maxhope (06 окт 2022, 08:47)
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция затемнения логотипов на OLED телевизорах

Сообщение maxhope » 13 окт 2022, 21:46

Вопрос по поводу GSR - оно отключает только понижение яркости всего экрана при обнаружении статического логотипа? Настройка понижения яркости логотипов в меню телека продолжает работать или отключается вместе с GSR?
Я просто в сервисном меню отключил TPC и GSR, есть ли смысл оставлять снижение яркости логотипов на - низко?
maxhope

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 07:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 48C1
Звук: Panasonic 5.1

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение