Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение Архивариус » 13 июл 2021, 21:45

Настройки изображения на телевизорах LG OLED 2021 года (A1, B1, C1, G1, R1 и Z1) от канала TV Calibration with Darko: AMETKO @ Настройка изображения на LG OLED тв.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 13 июл 2021, 21:45

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 18 июл 2021, 18:28

Возвращаясь к кинематографическому контенту, после калибровки мои впечатления от просмотра нового G1 были воодушевляющими. У меня была возможность просмотреть некоторое содержимое «бок о бок» с идеально откалиброванным 55CX (самостоятельно, после недель изучения), и я должен вам сказать, что в подавляющем большинстве случаев заметить различия практически невозможно. В чем преимущество G1 наиболее очевидно, так это в богатстве нюансов при слабом освещении и немного большем запасе при очень ярком освещении, особенно когда речь идет о воспроизведении контента, выходящего далеко за пределы 1000 нит отсечения.
https://www.avmagazine.it/articoli/4K/1 ... index.html
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 05 сен 2021, 12:26

Золотые слова!
SCS писал(а):Все OLED калибруют на заводе. Более точно или менее точно - это зависит от производителя. Но достаточно точно для нормального телесмотрения. И вряд ли вы увидите разницу между калиброванным ТВ с помощью аппаратных средств дома и телевизором из коробки (если их не поставить рядом). Часто - калиброванный ТВ (с правильной картинкой) смотрится не так эффектно, как не калиброванный с включенными улучшалками всякими, что уже подразумевает собой - не правильную картинку. И от калибровки его - совершенно не зависят яркость изображения, огня, вспышек, и прочих эффектов. Включите дома свой OLED в магазинный режим и оцените его потенциал в плане яркостных возможностей.
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizo ... 52#p248552


и немного про калибровку от калибровщиков
павлов писал(а):Термин калибровка не все понимают правильно, проф. калибровка это специалист с оборудованием, по цене часто дороже нескольких тв, несколько часов калибрует тв по шаблонам и добивается правильного изображения, как то предписано скажем так по ГОСТУ, прежде всего по цветам, для разных режимов, это по цене примерно 300 долларов процедура стоит, при чём есть разные подходы и у этих спецов, одни калибруют в помещении где и планируется просмотр, учитывая специфику помещения, данные изменений в первоначальных настройках записывают и оставляют владельцу тв на случай форс мажора, что бы он смог сам их восстановить, это более тщательный и долгий процесс, я считаю его наиболее правильным, Винсент Тео как раз придерживается это метода, а есть калибровщики, которые берут тв к себе и калибруют несколько режимов, допустим "кино", "эксперт светло, темно", и в HDR "кино", всё, в этих режимах настройки становятся недоступны и восстановить прежние самому не получится, не редки случаи когда "правильная картинка" после калибровки клиенту вовсе не нравится, но я думаю вы спрашивали не про это, некоторые обзорщики простую настройку тв гордо именуют калибровкой, типа-я перед сравнением одинаково откалибровал оба тв и т. п. ересь, режим "кино" настроен, будем называть вещи своими именами, максимально приближено к киношному, с минимумом улучшалок изображения, без интерполяции кадров, в общем на любителя, про правильность судит каждый сам, настройки изображения, звука ручные индивидуальны, глаза у всех разные и идеальную картинку мы все видим по разному, советую танцевать от базовых настроек и не спеша изменять их под себя, благо у lg есть пояснение каждой функции, в эксперт темно и светло наибольшее количество и гибкость настроек, пробуйте в них, для HDR, Dolby Vision свои настройки, там лучше "кино", удачи.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 11 сен 2021, 05:48

Выясняется, что даже сами производители допускают и рекомендуют подстройку точки белого так сказать "на глаз" (в ручную), из руководства к 65EP5G
Воспринимаемая белая точка 65EP5G может не соответствовать измеренной белой точке. Такое несовпадение является результатом метамерии наблюдателя, которая таким образом влияет на всю гамму цветов в целом.
Может показаться, что белые точки у двух откалиброванных дисплеев визуально отличаются, несмотря на
одинаковую измеренную цветность. Это происходит из-за разницы в их спектральной интенсивности излучения.
Белые точки, которые визуально совпадают на дисплеях для одного человека, другому человеку могут казаться
несовпадающими.
Чтобы учесть метамерию наблюдателя, можно точно настроить белую точку 65EP5G после калибровки, чтобы
она визуально совпадала с белой точкой второго монитора. Для этого выполните следующие действия:
• Откалибруйте 65EP5G в CalMan, используя ту же целевую точку белого и яркость, что и на втором мониторе.
• Отобразите белое пятно на 65EP5G и на втором мониторе.
• В меню 65EP5G перейдите к меню «Изображение Цвет».
• Измените настройку «Цветовая температура» на VAR Temp.
• Меняйте настройки «Усиление красного», «Усиление зеленого» и «Усиление синего» до тех пор, пока белая
точка 65EP5G не будет визуально совпадать с белой точкой второго монитора.
• Для настройки белой точки не рекомендуется использовать корректировку параметров управления смещением
RGB
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 05 окт 2021, 11:52

И снова о возможностях калибровки от IGNIS (как обычно, вычищено до сути)
То есть на этом основании, А90j, победителя этого года- в помойку? А может лучше разобрать по полочкам сам тв?
Трудно всерьёз обсуждать тв, основанный на панели LGD,
производитель которого, за 65" не стесняется просить примерно столько, сколько у LG стоит OLED 77".
Кроме того, Меня вообще не интересуют достоинства и качества тв "из коробки", важно лишь чтобы экран был в порядке, без дефектов. Меня интересует только максимальный потенциал моделей - то, насколько хорош этот тв будет после калибровки.
Что касается конкретно SONY AJ90 (a90J в США):
Каких таких золотых пряников Сони насыпала нам, чтобы переплачивать, против OLED LG, лишние примерно 120-150 тыс руб. за их изделие?
Пиковая яркость? Обычная для EVO панелей - да, на 100 cd/m2 выше типичного пика в HDR на С1, но этих 840 cd/m2 всё-равно очень мало, в HDR они абсолютно ничего не меняют.
Может быть в AJ90 за эти дополнительные 150 руб. какое-то особо выдающееся качество штатной картинки? Ничего подобного. Всё так же паршиво настроено, примерно с тем же уровнем ошибок на том невысоком уровне, как у LG в С1.
Но уж, наверное, Sony в топе взяла на себе дополнительный труд и подровняла панель, оставила пресловутые полосы в прошлом? И этого нет? Всё, что реально сделали - подкрутили алгоритм, который теперь работает не как у LG, но сильно корёжит гамму в самых глубоких тенях. От этого порой кажется будто тени стали чуть лучше, но также появляется ощущение неестественной выбеленности.
Наконец: Переплатив за AJ90, что получаем в плане потенциала? Максимум - жалкий "автокал с Калманом", который только изображает качество, притворяется хорошей настройкой.
Тогда как LG, даже в серии "С1", с его уникальной для бытового рынка возможностью настроить олед через латы, позволяет в итоге получить на экране настоящее референсное, максимально возможное в принципе, студийное качество.
Конечно, можно сделать и Sony AJ90 таким же великолепно точным, как LG, но придётся использовать внешний 3D-LUT процессор, который стоит минимум как ещё один такой Sony, тогда как в LG это штатная опция.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AlexMaestro » 10 окт 2021, 12:37

Если нет инструментальных средств контроля, то как проверить совместимость настроек с конкретной панелью? Если читать обсуждения на AVS, то там написано следующее.
Берите общие настройки, без поточечных правок. Это яркость, контраст, опция баланса белого, всякие "улучшайзеры".
Далее запускаете какой-нибудь качественное видео с минимум цветофильтров, такое как документальные съемки.
Лучше всего демо c S&M UHD HDR Benchmark - поскольку есть все версии одного и того же: SDR, HDR10, HDR10+, DV.
Смотрим видео, обращаем внимание на сцены со снегом/небом - все ли выглядит естественно - не краснит, не зеленит. Если кажется что-то не так, то слегка трогаем ползунки R/G/B gain (или "R/G/B размах" в переводе).
Это всё что вы можете сделать в домашних условиях без оборудования.

(c) ixbt
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение Ingwar » 12 ноя 2021, 18:48

Посоветуйте хороших калибровщиков тв в С-Пб. Хочу откалибровать LG C1. Спасибо.
Ingwar

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:04
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED C1

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AlexMaestro » 13 ноя 2021, 13:25

Ingwar
По состоянию на конец 2020 года с этим (калибровка OLED в Санкт-Петербурге) было всё глухо:
Alex Alex писал(а):Поддерживаю, тоже перерыл весь интернет на предмет калибровки OLED тв в СПБ
Нашел пару обьявлений на Авито, но там специалисты предлагают использовать в лучшем случае богомерзкий X-Rite i1Display Pro, а как мы все поняли из объяснения IGNIS несколькими сообщениями выше - это совсем не то, что нужно для сложных сточников изображений, таких как OLED.

За это сообщение автора AlexMaestro поблагодарил:
Ingwar (13 ноя 2021, 16:04)
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение ProTools195 » 09 янв 2022, 11:49

Ingwar писал(а):Посоветуйте хороших калибровщиков тв в С-Пб. Хочу откалибровать LG C1. Спасибо.

Насчёт Питера не знаю. Нашёл в инете вот такую фирму в Москве https://icgcal.ru/ Позвоните им, может подскажут в Вашем городе кого-нибудь.
ProTools195

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:02
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 12 фев 2022, 14:05

Простое руководство по калибровке LG OLED C1 с использованием потребительского оборудования и программного обеспечения. Конечно все это стоит довольно дорого, но если взять в аренду, то почему бы и нет. Смотрим как это делается:

JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение