Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Возможное решение проблемы с DTS

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение Dante » 17 окт 2021, 17:44

AMETKO писал(а):Вот пишут, что помимо Plex Media Server, есть еще одно решение для просмотра кино с DTS сети на моделях 2020 года и новее.

Воспроизвожу через shield фильмы из сервера, но все равно на тв выдает сообщение что дорожка не поддерживается, хотя dolby true hd воспроизводит
Dante

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 23:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65UN73006LA
Звук: LG SN8Y

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Спонсор » 17 окт 2021, 17:44

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение narpol » 17 окт 2021, 17:50

Dante
1) Что воспроизводите (ссылку на конкретный релиз)?
2) Как соединены между собой шилд, тв, бар (схема)?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение Dante » 17 окт 2021, 17:59

narpol
https://kinozal-tv.appspot.com/details. ... id=1756847
Shield в тв по hdmi arc, бар в тв по обычному hdmi
Dante

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 23:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65UN73006LA
Звук: LG SN8Y

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение narpol » 17 окт 2021, 18:09

Dante писал(а):Shield в тв по hdmi arc, бар в тв по обычному hdmi
Это что за бред? Надо думать: Шилд (hdmi-выход) -> [ (hdmi-вход, но не hdmi ARC только уж) ТВ (hdmi ARC) ] -> (hdmi out/ARC) саундбар? Если так, то само собой никакой DTS не пролезет через ТВ (по условия лицензии выпилен и сквозной проход). Соединять надо (для DTS): Шилд (hdmi-выход) -> [ (hdmi-вход) саундбар (hdmi out] -> (hdmi ARC) ТВ.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Dante писал(а):https://kinozal-tv.appspot.com/details....id=1756847
Тут вообще нет такого звука
Dante писал(а):dolby true hd воспроизводит
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение Dante » 17 окт 2021, 18:18

narpol писал(а):
Dante писал(а):Shield в тв по hdmi arc, бар в тв по обычному hdmi
Это что за бред? Надо думать: Шилд (hdmi-выход) -> [ (hdmi-вход, но не hdmi ARC только уж) ТВ (hdmi ARC) ] -> (hdmi out/ARC) саундбар? Если так, то само собой никакой DTS не пролезет через ТВ (по условия лицензии выпилен и сквозной проход).

А по другому не собрать, shield в любом случае в тв нужно, а разъем hdmi там один.
Dolby TrueHd из другого фильма
Последний раз редактировалось Dante 17 окт 2021, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Dante

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 23:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65UN73006LA
Звук: LG SN8Y

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение narpol » 17 окт 2021, 18:20

Dante писал(а):А по другому не собрать, shield в любом случае в тв нужно.
Это почему? Обрисовал выше две возможные схемы. Если хотите DTS - только вторая, причем по ней и настоящий TrueHD будет, а не лишь завернутый в него DD-поток, который в реальности по ARC проходит на бар по первой схеме.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Dante (17 окт 2021, 18:41)
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение Dante » 17 окт 2021, 18:41

narpol
Согласен, заработало. Низкий поклон в очередной раз.
Dante

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 23:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65UN73006LA
Звук: LG SN8Y

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение Ilyadts » 19 ноя 2021, 08:15

Прошу прощение за оффтоп. Ну а если говорить по теме, то я правильно понимаю, что учитывая мой сетап oled cx+Focal evo sib 5:1:2 и ресивер denon 750H, без докупки приставки или конвертации, проигрывание dts и truehd невозможно?
Ilyadts

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 07:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Lg cx
Звук: Focal evo sib 5:1:2+denon 750H

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение narpol » 19 ноя 2021, 08:22

Ilyadts
Да, сам ТВ не может являться источником получения ни просто DTS, ни HD-звука (как формата DTS, так и семейства DOLBY)
Ну и, конечно, сама по себе конвертация уже исключает использование исходных форматов (т. е. при любом конечном, после конвертации, формате это уже не будет воспризведением DTS или truehd) ;) Т. е. конвертация - это НЕ возможность проиграть DTS или TrueHD 8-), а способ решения проблемы с невозможностью воспроизвести их в оригинале.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Возможное решение проблемы с DTS

Сообщение buckss » 13 дек 2021, 16:47

Не знаю, пригодится ли кому:
в общем, ffmpeg умеет не только извлекать дорожки и конвертировать, он умеет и полностью копировать видеофайл с конвертацией только аудио. То есть, видеодорожку копирует как есть (если указать), а любую аудиодорожку может сконвертнуть во что надо. Надо только скачать бинарник ffmpeg
В целом, параметры такие:

Код: Выделить всё
ffmpeg.exe -i <source_video_file> -map 0:s -map 0:v -map 0:a -c:v copy -c:a:0 ac3 -b:a 320k <new_video_file>
-map 0:s - смаппить (использовать при конвертации как есть) субтитры
-map 0:v - смаппить видеодорожки
-map 0:a - смаппить аудиодорожки (все). Если нужны только некоторые, то можно не указывать этот параметр, а указать только следующий (-c:a:X), который конвертит.
-c:v copy - видеодорожки просто скопировать
-c:a:0 ac3 - конвертнуть аудодорожку 0 в ac3 (если надо ещё одну, просто указываем ещё раз -c:a:X ac3)
-b:a 320k - битрейт аудио

По идентификации дорожек немного заковыристо -- используется индекс именно аудиодорожек. То есть, если ffprobe или ffmpeg показывает несколько стримов скопом (и видео, и аудио, и субтитры со сквозной нумеровкой), то нужно именно самому отсчитывать индекс нужной аудио дорожки
как пример:
Вывод ffmpeg по дорожкам:
Stream #0:0 (eng): Video: hevc
Stream #0:1 (rus): Audio: dts
Stream #0:2 (rus): Audio: dts
Stream #0:3 (rus): Audio: dts
Stream #0:4 (rus): Audio: ac3
Stream #0:5 (eng): Audio: dts
Stream #0:6 (rus): Subtitle
...
то тут нам нужно считать: дорожка 0:1 это дорожка №0, дорожка 0:5 это дорожка 4 и так далее.

Метод неудобен разве что если у вас места на диске не очень много и не хочется ждать, пока весь файл сконвертится (скопируется), но удобно тем, что не надо заниматься извлечением и склеиванием.
Я себе написал скрипт на PowerShell для извлечения инфы по дорожкам и конвертированию нужных (английская почему-то постоянно в DTS).
Пытался в ffmpeg Batch AV converter засунуть эти параметры, но он, почему-то, ругается. надо ещё покопать.

Если есть вопросы, постараюсь ответить. скрипт можно дописать и для линупса (есть макось, думаю, там бинарник ffmpeg не сильно другой).


UPD: победил ffmpeg Batch AV converter (те же параметры, в принципе. список дорожек можно посмотреть в соседней вкладке Stream multiplex)

За это сообщение автора buckss поблагодарили: 2
Архивариус (13 дек 2021, 22:32), dimonml (30 дек 2021, 11:03)
buckss

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: 55NANO926PB - 24LJ480U
Звук: DENON AE500 -> AE Aegis Evo One

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение