Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выгорание OLED и остаточное изображение

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение AlexMaestro » 24 янв 2022, 15:08

Demian123 писал(а):А есть тут владельцы Оледов с пробегом минимум 14500 часов. ведь это не так уж и много. с моим использованием примерно 10 часов в день это всего 4 года. есть тут владельцы 4-летних ОЛЕД тв. + минус с таким режимом использования... делитесь наработкой впечатлениями от картинки и какие были проблемы за эти годы использования.

Из свежего:
Panel Use Time: 540750 Min. Телек 55С8PLA брал в марте 2018. Выгораний нет

hotei68 @ Как проверить время наработки телевизора
AlexMaestro

 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Спонсор » 24 янв 2022, 15:08

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 24 янв 2022, 15:23

AlexMaestro
Там уже прикинул, ровно в 1,5 раза не дотягивает пробег до желаемого (соответственно в 1,5 и ежедневная продолжительность использования меньше), а вот 4 года практически в точку 8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
AlexMaestro (24 янв 2022, 15:25)
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Антон_87 » 26 янв 2022, 13:17

Подскажите как в будущем избежать выгорания от ютуба, так как думаю что скоро куплю новую oled панель. Честно говоря даже не мог подумать что полоса прокрутки которая появляется на пару секунд может такое сделать и значек кнопки поиска тоже выгорел почему-то, справа внизу. Телевизору Oled65c8 уже 3,5 года, юзался постоянно с утра до вечера, но я же эту полоску не держал на экране))) сейчас уже понимаю что когда мотаешь, весь экран тускнеет, а полоска прокрутки становится очень яркой, видно эта комбинация приводит к таким последствиям. Настройки ТВ всегда были стандартными. Олед настройки со всякими сдвигами экрана, затемнением статики были включены.


За это сообщение автора Антон_87 поблагодарил:
canavaro (26 янв 2022, 17:18)
Антон_87

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG Oled65c8

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 26 янв 2022, 13:30

Антон_87
Да никак, только надеяться:
- на улучшение сопротивляемости более современных панелей (включая увеличение, уже произошедшее, размера площади красного субпикселя)
- что эти черти из гугла предусмотрят смену возможность смены цветовой палитры интерфейса приложения под OLED (на виму-плеерах на стиках, воткнутых в OLED, выбрал вариант, когда промотанная часть полоски бледно-салатового цвета)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение canavaro » 26 янв 2022, 17:20

Антон_87
А на реальном контенте видно?
canavaro

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 01:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Телевизор: lg 55c14lb

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение JackSparrow » 28 янв 2022, 00:49

Винсент в своём видео "LG настолько хорошо справляется с предотвращением выгорания, что делает ваш следующий OLED-телевизор на 30 % ярче" упомянул интересный факт.
LG Display в телевизорах 2022 года решила использовать машинное обучение (3:10) для улучшения своего пиксельного алгоритма компоновки, который изначально был разработан для предотвращения выгорания ОЛЕД.
Для объяснения того, что схемы ОЛЕД пикселей содержат конденсаторы TFTS и различные металлические линии/сенсорные линии, из которых некоторые чувствительные линии будут определять степень деградации олед пикселя для последующей компенсации.
С помощью машинного обучения для анализа отдельных шаблонов просмотра алгоритм компенсации теперь может предсказать степень деградации пикселей ОЛЕД заранее. Это позволит LGD удалить некоторые линии восприятия, что приведёт к более высокой светосиле пикселя...
Последний раз редактировалось JackSparrow 28 янв 2022, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
JackSparrow

 
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Антон_87 » 28 янв 2022, 15:02

canavaro писал(а):Антон_87
А на реальном контенте видно?

Да, так и заметил. При определённых цветах и фонах, например на фоне желтого поля и других фонах четко видно полоску. Еще и один битый пиксель зеленый иногда появляться стал. Вообще не критично, видно редко, но ты знаешь что оно там есть и обращаешь внимание. Конечно покупая на то время тв за 3000 y.e., небольшой осадочек есть :shock:
Антон_87

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG Oled65c8

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 03 фев 2022, 13:02

Возможно это и не выгорание (явно как-то не определяется), что предполагается и нашим "одноклубником"
SCS писал(а):Это не выгорание и не деградация белых диодов. Советую запустить цикл ручной очистки. Только обязательно дождитесь его полного завершения.
но если все же окажется оно, то вот нам и
начиная с моделей 2019 года OLED не выгорают
Итак, ситуация:
Самому не верится... но вот началось.
LG Oled 65 C1, куплен 27 марта 2021, РСТ.100% не витринный, их даже пощупать нельзя было, первые недели отгрузок и ехал на заказ под меня.
10 месяцев использования. Вечером точно гляну пробег, но по статистике прошлого телика 500-700 часов набежать должно, точно не больше.
Что брал знал, поэтому режим использования под олед идеальный:
- 2 часа в день
- 50% одиночные игры на PS5 (важно! , по сети вообще не играю. Прошел игру, следующая) / 45% фильмы без субтитров / 5% на ютуб (клипы музыка на посиделках фоном)
- Голосовым управлением выключал экран каждый раз когда ставил игру на паузу и шел на перекур!
- Пленка защитная сзади была снята сразу
- Статики 0
- Яркость 90%

Последние недели 2 начал замечать при переходах кадров в играх, когда к примеру белым/светлым заливает экран, пятна в нижней части по центру. По началу думал кажется. Вчера уже заливки запустил и вуаля - мне не кажется пятна есть. Сильно бросается в глаза. Камерой очень трудно передать эффект, в обычном режиме не передает, а вот с выдержкой видно. Причем глазами видно только на белом фоне, камера показывает и на желтом и голубом. Синий, красный и зеленый в порядке. Видимо деградация белых светодиодов.

Как вам такое? Как то слишком рано, может это какие то проблемы с платой которые вызывают перегрев... Именно нижняя часть.

Вот сижу думаю что делать, эффект не сказать что прям капец сильный. Сколько гарантия на замену матрицы? везде пишется что на телевизор 12 месяцев всего. Ждать когда сильно проявится или прямо сейчас.

Оказывается, по итогу у "пострадавшего"
Запускался вручную вчера, нет эффекта. Еще где то пол года назад вручную запускал.
Будем ждать (надеюсь отпишется по результату) результирующего заключения о причинах от сервиса, куда он намерен обратиться. 8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 04 фев 2022, 10:38

Выдохнем с облегчением и закроем тему narpol @ Выгорание OLED и остаточное изображение тем, что это не имеет отношения к выгоранию все же 8-)
Итак, от автора исходного
Случайно наткнулся на видео на ютубе по Олед С1 от автора Diesel78
На двух его новых С1 точно такие же пятна как у меня. На первом видео даже отчетливо видно и на белом и на желтом.
Вывод: это особенность, а не дефект. В СЦ не вижу смысла обращаться. Странно, что я раньше не замечал эти пятна.
Так что да, не может быть выгорания при 600 часов пробега.
Срин из видео -

Я то боялся, что это начало конца и дальше пойдет быстро ухудшаться.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
JackSparrow (04 фев 2022, 22:46), SCS (04 фев 2022, 19:30)
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Антон_87 » 11 фев 2022, 21:35

narpol писал(а):Возможно это и не выгорание (явно как-то не определяется), что предполагается и нашим "одноклубником"
SCS писал(а):Это не выгорание и не деградация белых диодов. Советую запустить цикл ручной очистки. Только обязательно дождитесь его полного завершения.
но если все же окажется оно, то вот нам и
начиная с моделей 2019 года OLED не выгорают

Выгорание. Выше на желтом фоне видно полоску от промотки ютуба, я подчеркнул ее. И большое зеленое пятно по центу, но его при просмотре не видно. Восстановление пикселей не помогло. Ранее оно запускалось всегда автоматически.
Антон_87

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG Oled65c8

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение