Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Частота кадров в телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Вопросы про герцовку экрана и кадры фильма.

Сообщение Comrade » 31 янв 2022, 13:41

Всем привет. Сразу первый вопрос: где в телевизорах Web os 6 посмотреть в каком режиме сейчас работает дисплей. Какое включеноа разрешение экрана и сколько кадров приходит (и цветов).

В общем ситуация такая: подключил я к телеку Rapsberry 4 с установленным Коди. Тот пишет, что может вывести максимум 4к и 29-30гц. Может дело в кабеле HDMI, хотя я покупал 2.0, может дело в переходнике MicroHDMI-HDMI, а может и в самой Малине. Ну имеем что имеем.
Дак вот, хочу убедиться, что малина посылает на телек сигнал 30гц в 4к, но не могу найти где это посмотреть.

А дальше мысли такие. Если согласно входному сигналу телек реально уходит в режим 30гц, но при этом в настройках я включу уплавнялки, то как эта смесь работает? Ведь экран обновляется всего 30 раз в секунду, а для эффекта плавности надо минимум 50-60гц, а то и больше. Получается уплавнялка не должна работать на частоте экрана 30гц? Но ведь работает и заметна даже разница, когда она включена и когда нет.

Получается что? Что дисплей работает в любом случае на 60гц даже несмотря на то, что в него приходит сигнал 30гц с источника? Верно?
Тогда получается, что без включенной уплавнялки он просто дублирует промежуточные кадры, чтобы сделать из 24 кадров фильма 60? Типа 1-1-2-2-3-3 и т.д. А при включеной уплавнялке он не тупо копирует предыдущий кадр, но и видоизменяет его по сложным алгоритмам, чтобы было нечто среднее? Типа 1-1х-2-2х-3-3х. Тем самым мы видим сглаженности в движениях.
Я правильно понимаю?

Еще пример:
я как-то подключал ПК к телеку по HDMI и там тоже было 4к/30гц. Даже сам ПК не позволял дать больше, хотя видяшка 1050ti. Видимо кабель виноват.
Дак вот, если подключаешь ПК в режиме FHD/60гц, то разница по плавности движения мышки по дисплею видна сразу же. Мышка на 60гц едет мягко, а на 30гц (при 4к) видно как она плывет рывками. То есть телек реально работал в режиме 30гц, потому что при попытке показать на телеке видео снятое в 4к/60гц, оно просто начало лагать и понятно почему. Скорость кадров видяшки не влазила в кадры телека. Вот и не понимаю я теперь ничего. При этом в телеке можно включить уплавнялку, и мышка будет по экрану двигаться плавно, хоть и с задержкой теперь. Что-то мне подсказывает, что телек всегда находится в режиме 60гц, несмотря на входной сигнал...
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Вопросы про герцовку экрана и кадры фильма.

Спонсор » 31 янв 2022, 13:41

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы про герцовку экрана и кадры фильма.

Сообщение narpol » 31 янв 2022, 14:10

Comrade писал(а):В общем ситуация такая: подключил я к телеку Rapsberry 4 с установленным Коди. Тот пишет, что может вывести максимум 4к и 29-30гц. Может дело в кабеле HDMI, хотя я покупал 2.0, может дело в переходнике MicroHDMI-HDMI, а может и в самой Малине. Ну имеем что имеем.
Ну для ясности вопроса надо бы определиться:
- у самих кабелей нет версий (narpol @ Выбор саундбара), они у железа на платах на стороне источника и приемник - поэтому прежде всего представляет интерес/значима версия HDMI-интерфейса на выходе видеокарты источника (не указано в изначальных данных)
- еще какая разрядность (битовая глубина) цвета выставлена и выборка цветности (субдискретизация), т.к. от этого зависит требующаяся пропускная способность (https://www.murideo.com/cody.html - вот калькулятор, проверяйте). Так, например, HDMI 2.0 достаточен для 8-битного 4K@60 c субдискретизацией 4:4:4, и уже не достаточен, если с такими же параметрами попытаться передать 10-битный цвет. Если все же нужен 4K@60 HDR (=10 бит), то следует снизить выборку цветности


Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:

Comrade писал(а):Сразу первый вопрос: где в телевизорах Web os 6 посмотреть в каком режиме сейчас работает дисплей. Какое включеноа разрешение экрана и сколько кадров приходит (и цветов).
Дак вот, хочу убедиться, что малина посылает на телек сигнал 30гц в 4к, но не могу найти где это посмотреть.
Смотрите/проверяйте, что из этого Скрытые и секретные функции телевизоров LG сработает, еще полезная тема Как узнать текущую частоту и разрешение телевизора

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Comrade писал(а):А дальше мысли такие. Если согласно входному сигналу телек реально уходит в режим 30гц, но при этом в настройках я включу уплавнялки, то как эта смесь работает? Ведь экран обновляется всего 30 раз в секунду, а для эффекта плавности надо минимум 50-60гц, а то и больше. Получается уплавнялка не должна работать на частоте экрана 30гц? Но ведь работает и заметна даже разница, когда она включена и когда нет.

Получается что? Что дисплей работает в любом случае на 60гц даже несмотря на то, что в него приходит сигнал 30гц с источника? Верно?
Тогда получается, что без включенной уплавнялки он просто дублирует промежуточные кадры, чтобы сделать из 24 кадров фильма 60? Типа 1-1-2-2-3-3 и т.д. А при включеной уплавнялке он не тупо копирует предыдущий кадр, но и видоизменяет его по сложным алгоритмам, чтобы было нечто среднее? Типа 1-1х-2-2х-3-3х. Тем самым мы видим сглаженности в движениях.
Я правильно понимаю?
Еще пример:
я как-то подключал ПК к телеку по HDMI и там тоже было 4к/30гц. Даже сам ПК не позволял дать больше, хотя видяшка 1050ti. Видимо кабель виноват.
Дак вот, если подключаешь ПК в режиме FHD/60гц, то разница по плавности движения мышки по дисплею видна сразу же. Мышка на 60гц едет мягко, а на 30гц (при 4к) видно как она плывет рывками. То есть телек реально работал в режиме 30гц, потому что при попытке показать на телеке видео снятое в 4к/60гц, оно просто начало лагать и понятно почему. Скорость кадров видяшки не влазила в кадры телека. Вот и не понимаю я теперь ничего. При этом в телеке можно включить уплавнялку, и мышка будет по экрану двигаться плавно, хоть и с задержкой теперь. Что-то мне подсказывает, что телек всегда находится в режиме 60гц, несмотря на входной сигнал...
Вероятно для правильного понимания стоит прочесть Частота кадров в телевизорах LG 8-) (потому как пока просто сумбур написан)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
AMETKO (31 янв 2022, 14:46)
narpol

 
Сообщения: 15284
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вопросы про герцовку экрана и кадры фильма.

Сообщение Comrade » 31 янв 2022, 16:39

narpol писал(а):Вероятно для правильного понимания стоит прочесть Частота кадров в телевизорах LG (потому как пока просто сумбур написан)

прочитал тему по ссылке. Я написал тоже самое, просто более простым языком. Там даже картинку привели, как кино 24к/с засовывается в 60гц. Я примерно о том же.

narpol писал(а):Смотрите/проверяйте, что из этого Скрытые и секретные функции телевизоров LG сработает

Набрал "11111". Спасибо, я убедился, что с приставки прилетает именно 30гц. Теперь мне не понятно: толи физически матрица находится в этом состоянии 30гц и делает 30 обновлений экрана за секунду, толи это просто состояние конкретного HDMI входа. Потому что хотелось еще глянуть частоту матрицы и ее режим работы при работе ютуба, и при работе DLNA сервера. Но в том случае Инженерное меню не показывает, так как это не HDMI.

Может еще есть инфа, где посмотреть текущий режим матрицы. Но у меня все же ощущение, что она всегда в режиме 50/60гц. Всегда. И всегда вставляет промежуточные кадры...
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: Частота кадров в телевизорах LG

Сообщение action » 07 фев 2022, 14:49

В вашем случае нужно смотреть в сторону Малинки. Тв просто показывает какой сигнал идет извне. (ps у LG действительно бывает что один порт HDMI 1.4 а другой 2.0 в этом сулчае все правильно максимум 4к для 1.4 это 30гц. (хотя при субдескретизации 4.2.0 может быть 50\60)
action

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:33
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: 65uh950v

Пред.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение