Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение ProTools195 » 12 фев 2022, 16:56

А в теории, скинуться всем владельцам LG OLED 55 C1 на этом форуме, заказать у, например, этих же ребят https://icgcal.ru/ калибровку на одном телевизоре, а потом скопировать настройки всем остальным? Там можно сделать? )
ProTools195

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:02
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 12 фев 2022, 16:56

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 12 фев 2022, 20:09

ProTools195
1. icgcal.ru вроде бы не калибруют OLED
2. Панели совершенно разные, поэтому откалиброванные значения от одной не сработают на другой.
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 06 апр 2022, 22:41

С хобота:
Rahman писал(а):Ура! С помощью калибратора (победил баги калмана) и такой-то матери и манипуляций в сервисном меню таки добился очень неплохого нужного снижения максимальной яркости и сочного цвета. Короче, без аппаратной калибровки C1 - это просто кусок чего-то непонятного. После множества манипуляций это уже не инструмент для нагона депрессии унылыми изображения, а вполне себе бодрый оптимист. Впервые фото на нём мне нравятся больше, чем на Г6. А ведь чуть не продал. Надо изображение потеплей сделать. Какой то неуловимый фиолетовый оттенок преследует, хотя по калибратору всё ок.


Jak&Daxter писал(а):Дайте угадаю, на предыдущем OLED скорее всего не было настройки уровня черного "авто".
Если не ошибаюсь, до CX можно было выбирать Black Level: Hi или Low
И скорее всего, у Вас стояло какой-нибудь Low и это давало умеренную яркость и сильное насыщение по цвету.
Я так сам переходил со старого ТВ и не понимал, "что не так"
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 08 апр 2022, 18:44

С хобота
IGNIS писал(а):
Мне вот как юзеру 4-х оледов не повезло значит, ББ разваливался довольно быстро на всех.
Если чуть отстраниться от всякой, не подтверждённой, ничем и никак,
кроме, висящих в воздухе, словес, всякой, прямо скажем - форумной пурги.

WOLED - на практике, и по замерам, держатся, просто невероятно стабильно.
Охренительно хорошо :)

В этом плане, накопленного опыта много.
Но! Вот - ближайший, простой пример из жизни :)
Буквально, неделю назад, заехал к знакомым.
Крупная российская студия кино, отдел постпродакшн.

ТРИ года назад.
Я им сам покупал, отбирал, затем калибровал.
OLED 65C9
На данный момент - аж такую вот древность :)

Неделю назад - под новые проекты студии - проверял и перекалибровывал этот экран.
Оказалось.
Наработка там за это время набежала: 3600 часов.
С точки зрения пиковой точки белого, например.
По дельтам.
Этот WOLED 65" - не сдвинулся, за всё это время.
Даже, в пределах, принципиально важной dE 1.0 :)
Вот такая у WOLED потрясающая стабильность.

Что-то подобное - конечно не мыслимо ни на каком полу-проф цветокорр. оборудовании
(там дрифты радикально серьёзнее).
Но бывает, примерно в сопоставимых масштабах - на очень-очень дорогих,
проф. цветокор. мониторах.
Там тоже всё стабильно, порой, годами держится.
Можно для статистики, что лучше всего держит калибровку из технологий в порядке убывания:
OLED/ LED (TN/IPS/VA) / Plasma TV /CRT / проекционные ТВ
Если конечно со всем сталкивались
Не знаю, зачем это здесь, но - если в три строчки - рейтинг такой:

1) Любые проф. мониторы "на лампах".
То есть, древние LCD с CCFL - подсветкой.
Уползали всегда, просто ужасно.
Перекалибровки требовали каждые две недели.

2) Любые плазмы.
Да! В том числе мои любимые Панни 65VT60.
Тоже, в этом плане - был полный кошмар.
Они постоянно сдвигались, были, буквально, с каждым часом, всё "желтей и желтей".
Я лично свои 65VT60 - поправлял каждый месяц.

3) Всякая нынешняя бытовая дешёвка.
Очень нестабильна, как минимум.
Тут, всё зависит от модели, качества панели-компонентов и пр.
Раскрывать эту тему можно до бесконечности, но точно не место этому тут и сейчас.

4) Реально качественные проф-мониторы?
Как правило, чрезвычайно стабильны.
Например, даже за два года - по балансу и цвету - почти не уходят.
Но это - ребята - девайсы за 25-60 тыс. евро :)
И то - даже среди них - хватает своих исключений (и своей кривоты и т. п).

5) LG WOLED - стабильны невероятно.
Мало какой, самый дорогой проф-монитор.
В этом плане, с ними сравнится.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 03 май 2022, 21:49

Из обзора LG OLED 42C2 в роли монитора:
Калибровка
Как и предыдущие поколения, серия LG C2 будет поддерживать аппаратную калибровку. Компания Portrait Displays еще не обновила свое программное обеспечение Calman, включив в него детали и параметры для линейки C2 2022, но мы считаем, что оно все еще должно работать при выборе моделей 2021 года, поскольку конвейер для этих новых экранов одинаков.

Экран оснащен встроенным генератором шаблонов для программного обеспечения, что означает, что вам не нужен дорогой внешний генератор шаблонов. Эта аппаратная калибровка позволяет вам еще лучше контролировать настройку, если у вас есть совместимое калибровочное устройство и один из пакетов программного обеспечения Calman. Обратите внимание, что для многих случайных пользователей простых изменений настроек будет достаточно, учитывая результаты, которые мы видели выше, чтобы получить точную и удобную настройку
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 14 май 2022, 12:01

tsr писал(а):Счастливый обладатель 77C1, начал использовать свой датчик Spyder5 (да, я знаю, что он не самый лучший, но он всегда будет лучше, чем мои глаза). Поэтому я купил лицензию Calman для LG и провел несколько тестов, которые на данный момент являются просто катастрофой.
В итоге я получил полностью неисправный телевизор, похоже, у меня проблема на уровне настроек цвета, Я уже сделал 3 попытки, каждый раз одно и то же наказание, однако я думаю, что я скрупулезно следовал инструкциям, доступным здесь и в других местах.


Более того у меня есть вопрос, когда вы запускаете калибровку, мы согласны, что это нормально, что между каждым образцом цвета, который отображается для измерения, у нас есть программа / видео того, что поступает на вход hdmi, который отображается на мгновение, потому что я задавал вопрос, если это не то, что меня беспокоило.
https://www.homecinema-fr.com/forum/pos ... p180929902

Cyrano222 писал(а):Поддерживается ли ваш датчик программным обеспечением? Я вижу на вашем скрине Datacolor Spyder 5 LCD (LED) :shock: В Session Setup, 1 Find Meter, во вкладке выбора вашего пробника надо выбрать либо RAW XYZ, либо новый EDR WOLED специально для Oled экранов! Если ваша лицензия слишком старая, вы можете загрузить EDR FSI, которая примерно равна и которую вы найдете на первой странице этой темы https://www.homecinema-fr.com/forum/cr- ... 6-510.html!

у нас есть программа / видео того, что поступает на вход hdmi, который отображается на мгновение,
Если вы читаете диаграммы с USB-накопителя, как указано в учебниках, вы не должны видеть ничего другого


tsr писал(а):да, мой зонд хорошо поддерживается https://kb.portrait.com/help/datacolor-spyder5-meters, просто у него нет специального профиля для экранов Oled, у меня есть только выбор из 3 профилей LCD; из того, что я прочитал на сайте редактора калмана, не важно, просто калибровка была бы менее точной У меня есть файл EDR, но я понял, что он подходит только для конкретной модели зонда, и я не пробовал, я ошибся? графики я читаю с телевизора, а не с ключа; но я проверю с ключа, чтобы увидеть, решит ли это мою проблему, спасибо за ваше возвращение, я буду настаивать, я дам вам знать
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 12 июн 2022, 12:57

Из обзора LG OLED C2 от flatpanelshd.com:

Как вы, возможно, знаете, OLED-телевизоры LG поддерживают Calman AutoCal (автокалибровку), поэтому для энтузиастов с подходящим оборудованием и программным обеспечением калибровка C2 относительно проста и понятна. Если вы предпочитаете ручной способ, LG также предоставляет эти инструменты.

LG C2 предлагает множество режимов изображения, большинство из которых избыточны и просто добавляют путаницы и беспорядка. Для наиболее точного изображения SDR вы должны выбрать «ISF» или «Режим кинопроизводителя». Как упоминалось в нашем обзоре LG G2, «ISF Bright» нацелен на гамму 2.2, а «ISF Dark Room» — на BT.1886. В нашем измерении ниже мы сравнили «ISF Dark Room» с BT.1886, чтобы визуализировать разницу по сравнению с нашим измерением в обзоре LG G2. Как вы можете видеть, «ISF Dark» на нашем образце C2 был очень точным, поэтому мы не прибегали к калибровке с настройками по 2 точкам. Молодец, ЛГ! Избегайте «Стандартный» и «Яркий». Режим «Игра» не очень точен с точки зрения точности, но намного лучше, чем в большинстве других телевизоров. Мы ссылаемся на наши измерения ниже и справа.

Здесь также стоит подчеркнуть, что вы должны помнить об отключении энергосбережения в меню телевизоров LG OLED, чтобы избежать значительно более темного изображения, чем предполагалось: Самообслуживание устройства -> Шаг энергосбережения -> Выкл.

Что касается HDR, мы рекомендуем «Кино» или «Режим режиссера», которые более или менее идентичны. Избегайте «Стандартный» и «Яркий». Опять же, игровой режим в HDR не очень хорош с точки зрения точности изображения.

LG C2 соответствует 98% DCI-P3 и 71% Rec.2020, что соответствует другим OLED-телевизорам LG, включая прошлогодний C1. Мы подробнее остановимся на яркости HDR и пиковой яркости в разделе качества изображения.


JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 28 июн 2022, 08:21

Новая версия программного обеспечения Calman 2022 R1 5.13.0.43 (бета-версия) включает поддержку OLED-телевизоров LG 2022 года выпуска. Данный функционал должен скоро появиться в официальном обновлении программного обеспечения.

Примечания к бета-версии CALMAN 2022:
Calman 2022 R1 5.13.0.43 (бета-версия) требует покупки Calman или All Access (техническое обслуживание) с июня 2021 года или позже.
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 17 июл 2022, 18:26

Производитель программного обеспечения Calman Portrait Displays присоединяется к UHD Alliance
https://www.hdtvtest.co.uk/n/Calman-sof ... D-Alliance
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 21 июл 2022, 22:36

С хобота:
Dark18 писал(а):Лично моё мнение, что калибровка особо на восприятие не влияет, заводской достаточно. Есть у меня хороший калибратор, им практические идеально отстроил и проектор и телевизор, но меняю на заводские, и также норм смотрится.


SCS писал(а):Очень часто, неоткалиброванный ТВ с кучей включенных улучшалок (типа дин контраста, живых цветов, создания реальности и прочей подобной фигни), будет смотреться лучше, чем откалиброванный с правильной картинкой. Особенно на витрине в магазине.
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение