Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение mzr910 » 11 июн 2022, 20:32

narpol писал(а):"в итоге купил s95b 55, из того что правда в инете:"
  • жутко лагающая ос
  • очень неестественно яркие цвета по умолчанию
  • ужасная сборка (европа), экран слегка погнутый что для топ модели за такие деньги ну просто ужас
  • при выводе 144hz при полноэкранном изменении или изменении разрешения выводит неправильную картинку (винсент упоминал это в видео). надо каждый раз выходить в меню и выбирать снова инпут свой чтобы картинка нормализовалась
  • luminance undershoot, слегка другая тема чем luminance overshoot так же упомянутая винсентом. но я заметил только раз, только в одной игре и не могу воспроизвести еще раз. В отличии от того что было в LG B1 с этим, c темными цветами больше проблем нет.

А чего тут удивительного - панель Самсунг дисплей сделал хорошую а Самсунг электроника из нее сделал тв средней паршивости, хотите нормальный тв с этой панелью берите сони
mzr910

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Телевизор: LG_65C1
Звук: Sony_HT-ST5000

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Спонсор » 11 июн 2022, 20:32

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение sew700 » 08 июл 2022, 14:23

Господа знатоки! Краснота qd-oled панели самсунг, которую часто можно встретить на S95B на ютубе при сравнении его с другими wrgb oled теликами, это
-проблема калибровки, режимов изображения?
-проблема панели в принципе?
-проблема конкретно S95B?

Интересует, как ни странно, сони а95к, но эта краснота напрягает
sew700

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 17:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 25 июл 2022, 22:06

OLED против QD-OLED | LG G2 против Sony A95K | Какой телевизор лучше?



Перевод обзора от федота:

федот писал(а):Будет ли у нас явный победитель или это будет слишком близко?

...

QD-OLED способен воспроизводить более яркие и насыщенные цвета, чем WOLED, потому что он не полагается на белый свет, чтобы сделать вещи ярче, потому что белый свет имеет свойство разбавлять цвета. Так что более яркий цвет – это одно из преимуществ QD-OLED. И мы посмотрим, как это будет выглядеть на практике.

Другое потенциальное преимущество для QD-OLED заключается в том, что он должен делать акцент на том, что он должен быть более устойчив от выгорания, но это должно ещё подтвердить время, поэтому сей факт пока трудно подтвердить или опровергнуть.
Но я должен заметить, что и на WOLED выгорание не приносит много проблем, поэтому, это преимущество трудно будет определить количественно.

Преимущество WOLED в том, что он может обеспечить более яркое общее изображение, или средний уровень изображения, потому что он усиливает белый свет, и наши глаза это легко улавливают.

Перед тем, как мы перейдём к сравнению этих ТВ, я хочу заметить, что различия в качестве изображения окажутся такой жёсткой гонкой, что нам действительно придётся рассмотреть не только различия в качестве изображения, но и все различия, не связанные с изображением, и сложить всё вместе, чтобы помочь нам понять, какой из этих ТВ будет лучшим именно для вас.

Давайте быстро пробежимся по этим вопросам.

Начнём с дизайна.

Оба ТВ могут быть установлены на стене, но LG G2 имеет преимущество для настенного монтажа, потому что настенное крепление без зазоров и поставляется в комплекте. Оба хорошо будут смотреться на стене, но LG G2 будет выглядеть намного изящнее.

Если вы будете монтировать ТВ на подставку, то это абсолютно другая история.
Мне не нравится подставка LG G2, которая к тому же продаётся отдельно (как и настенное крепление для Сони). ТВ на ней фиксируется не устойчиво.
У Сони мне очень нравиться подставка, выглядит современно и можно разместить либо впереди ТВ (но тогда трудно разместить саундбар), либо за ТВ и в последнем случаи ТВ будет немного отклонён назад, к чему очень быстро привыкаешь.

Что касается ПДУ, то для меня выигрывает Сони (6:41), это гладкий пульт с подсветкой и нужными кнопками, и при потери его из вида он будет подавать сигнал.
Пульт на LG G2 (6:47) не подсвечивается и у него больше кнопок, чем думает большинство людей, он более громоздкий.

Когда дело доходит до входов, то LG вырывается вперёд. 4-ре HDMI 2.1 (против двух на Сони, один из которых eARC).
У обоих есть тюнеры ATSC 3.0.
Хотя, что касается общего пользовательского интерфейса, я предпочитаю реализацию Google ТВ. Хоть он не свободен от рекламы, он, в отличии от Web OS на LG, не кажется заполненным рекламой. Я чувствую, что Сони быстрее реагирует на мои клики, а меню выложено таким образом, что имеет больше смысла для меня.

Звук.
Оба имеют на борту звук, который намного лучше, чем у их конкурентов.
Но небольшое преимущество я отдаю Сони, потому что, его экран является динамиком и может предложить очень точное размещение звуков, которые исходят от объектов и людей. И кроме того, вы можете использовать А95К в качестве центрального канала.

Когда дело доходит до видеоигр, то LG G2 имеет ряд преимуществ. Это начинается с большего количества HDMI портов версии 2.1 и продолжается поддержками G-Sync/ FreeSync и универсальной поддержкой VRR, плюс G2 предлагает игровую панель (8:34), которая по крайней мере действительно удобна. А также, G2 предлагает чуть меньшую задержку ввода, поэтому, в игровом плане я отдаю победу LG, хотя это никоим образом не говорит о том, что те, кто предпочтёт А95К будет разочарован играми.

В общем, если мы объединим все эти факторы, не связанные с изображением, то тут я скажу, что я предпочитаю Сони. Подставка, ПДУ, Смарт ТВ, звук. Но, если вы предпочитаете разместить ТВ на стене, либо использовать сабвуфер рядом с ТВ, а также большую часть проводить, используя ТВ в играх, то тут уже LG G2 выглядит более интересным предложением.
Так что, как вы можете видеть, это всё ещё напряжённая гонка.

Я получил очень много вопросов связанных с отсутствием поляризационного фильтра на QD-OLED TV, в результате чего, экран на QD-OLED может выглядеть недостаточно чёрным при попадании на него света.
И это беспокоит некоторых людей, что чёрный цвет может не выглядеть чёрным при просмотре ТВ в течении дня.
Давайте рассмотрим этот вопрос поближе. Вот два выключенных ТВ рядом с небольшим количеством света в комнате (11:42), т.е. вы не увидите большой разницы. Что же происходит, когда мы начинаем смотреть контент в этих условиях (т.е. вкл. ТВ) и выравниваем настройки камеры (11:55), проигрывая один и тот же более тёмный контент на каждом ТВ, чтобы вы могли видеть сами… И вот моё мнение, это не проблема, если у вас это не застряло в голове, и вы продолжаете искать «кошку в тёмной комнате».

Согласно измерениям, Сони показывает слегка приподнятые детали теней. Опять же по техническим измерениям они могут быть немного темнее, но даже по измерениям, это так незначительно, что едва ли стоит упоминать об этом.
Ни один ТВ не идеален, так что, зацикливаться на этой крошечной вещи не стоит, это не влияет на впечатления от просмотра.
Кроме того, если речь идёт о слегка приподнятых тенях и вообще не видно никаких деталей, потому что они раздавлены, я буду на стороне слегка приподнятых деталей.
С учётом сказанного, LG проделала большую работу изменив свою обработку, поэтому G2 хорошо выходит из чёрного и определённо заслуживает похвалы за это.

Теперь перейдём к среднему уровню изображения или, если хочешь, мы можем назвать это общей яркостью.

Я думаю, что вопросы, которые здесь возникают, связаны с тем, выглядит ли LG G2 здесь заметно ярче, чем А95К, и ответ, о да, безусловно.
G2 заметно более яркий ТВ, у него есть сок, так что он оказывает немного большее влияние при просмотре ТВ в течении дня, в этом нет никаких сомнений.

Но, как насчёт ярких бликов HDR и ярких деталей бликов, что мы там видим?

Я использую HDR10, Dolby Vision. У нас здесь «Бетмен против супермена» (13:45).
И по большей части G2 не только немного ярче, но я думаю у него есть лишь малейшее преимущество над Сони в отделе деталей ярких бликов, что странно, поскольку детализация ярких бликов – это своего рода сумочка Сони, которая всё ещё использует реальный контент в качестве своего руководства.
Я должен дать LG некоторое преимущество здесь, поэтому, когда это касается яркости в областях белого, у LG есть преимущество.

Теперь поговорим о цвете, не столько о точности цветопередачи, потому что оба ТВ способны передавать чрезвычайно точную цветопередачу, сколько о яркости цвета.

Я знаю, что мы говорили о Сони А95К, как о ТВ способном передавать более яркие и насыщенные цвета, давайте посмотрим, действительно ли это так и действительно ли ты бы скучал по ним, если бы не получил А95К.
(14:31) При прямом сравнении разница будет заметна и на этих сравнительных роликах, ты должен ясно наблюдать эту разницу в пользу А95К.
Я бы сказал, что яркость цвета на Сони, это то, что больше всего привлекает меня в этом ТВ. Но упустите ли вы что-то важное, если не купите А95К?
Да при просмотре этих ТВ бок о бок, я ослеплён яркостью и насыщенностью цветов на А95К, но многие ли из вас способны каждодневно сравнивать данные ТВ, которые будут в вашем использовании находиться рядом? Вряд ли. Поэтому я считаю, что те, кто решит остановить свой выбор на G2, будет очень доволен этим ТВ и будет получать не меньше положительных эмоций, чем те, кто приобретёт А95К.
При просмотре контента есть столько интересного на каждом из этих ТВ, что вы вряд ли ошибётесь в своём выборе, здесь просто есть, чем насладиться.

Что касается движения, то я скажу, что, по моему мнению, здесь ничья. Обработка LG стала очень хорошей.
(15:38) Мне всё ещё нравиться управление, которое предлагает Сони, которое избавляет от дрожания и заикания, не создавая слишком большого эффекта мыльный оперы (SOE), и мне трудно отпустить это, но позвольте мне сказать это ещё раз, LG действительно привносит в процесс обработки движения в целом очень положительные изменения.

Масштабирование на обоих ТВ достойное (16:03 сигнал 720р и низкая битовая глубина), все прекрасно понимают, что в настоящее время отполировать сильно сжатый материал (кабельное ТВ, например) полностью невозможно, в конце концов ТВ не чудотворцы, но они вполне успешно справляются с данной задачей.
И здесь ничья.

Ну и я не могу протестировать все вещи, например, такие как, цветность 444 против 422 хрома для ПК, это не для меня, для этого можете поискать другие каналы, которые лучше разбираются в этом материале и любят покопаться в нём.

ИТОГИ:

Оба превосходны и потрясающие ТВ. Я надеюсь, что из моего обзора вы узнали, какой ТВ делает то, что наиболее важно для вас.

И Сони 65А95К на данный момент дороже на 1400 долларов по сравнению с LG 65G2, что является существенной разницей. И хотя мне нравится А95К, и я думаю, что он даёт лучшее изображение, которое я когда-либо видел, но я также понимаю, что для 9 из 10 человек, LG G2 имеет больше смысла, особенно исходя из разницы в стоимости этих ТВ.
Ну также, вы можете получить LG G2 в большем количестве вариантов размера экрана, что немаловажно.
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 16 авг 2022, 17:03

Разборка телевизора Samsung S95B QD-OLED со спектральным анализом цвета и разборкой по частям. Часть 1 из 2.



Разборка телевизора Samsung S95B QD-OLED с углублением в QD-OLED, структуру пикселей, источник OLED и обработку отражений. По пути найдено много интересного! Часть 2 из 2.

JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 24 авг 2022, 22:21

stansharp писал(а):Цена на QD-OLED-телевизоры в Финке (Verkkokauppa) сильно упала.

Samsung QE65S95B - 2000.
Sony XR-65A95K - 3500.
Samsung QE55S95B - 1500.
Sony XR-55A95K - 2800.
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 25 авг 2022, 16:29

Источник
На 6 минуте рассказывается почему OLED WRGB правильнее схема чем OLED RGB.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 16 сен 2022, 10:50

Из опубликованного в narpol @ Основные моменты в выборе ТВ.
Далее изложен вольный дайджест :roll:
Панели QD-OLED лишены такого недостатка, как бандинг/DSE ["грязный экран"] и "розовый" тинт, тогда как WOLED - всегда панельная лотерея.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Olikeks (16 сен 2022, 10:55)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 18 сен 2022, 18:29

Вероятно на почве
Самми, на днях, продал TCL - и недорого - абсолютно все
свои патенты на любые - свои технологии в области LCD-экранов
(которые Самми, в любом виде, включая свой смешной маркетинговый QLED, очевидно, списал в анналы истории).
придется для QLEDв шапке темы сменить производителя :roll:
Ну да ладно, в качестве анонса (дальнейшие цитирования его постов думаю будут тут уместны) небезызвестный IGNIS обещает/предлагает
Сравнить US и EU (включая российские)
версии самых бюджетных телевизоров разнообразных китайских марок ТВ.
Но прежде всего - разумеется - TCL.
Просто взял, сам накупил немногочисленных, представлявших интерес, представителей ТВ_TCL европейского разлива.
Наконец прощупал, сравнил, разобрался и протестировал.
В том числе: как они калибруются, как у них эти системы реально работают, какие там тонкости всплыли.
На что тянут эти европейские TCL в минимуме (как есть, из коробки) - и на максимуме (с предельно качественной калибровкой).
Удовлетворил наконец давнее любопытство.
Если интересно.
Могу рассказать в подробностях.
Что за экраны, в реальности, оказались эти европейские TCL :)
Кратко: нет, они даже близко, вообще не то же, что в США.
Но, как ни странно, что-то, общее есть.
И за эти копейки - экраны оказались - местами (! ) - занятные.
Так же, как и местами - абсолютно кошмарные :)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
JackSparrow (19 сен 2022, 08:01)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 19 сен 2022, 07:59

IGNIS писал(а):Если совсем коротко.
Например, по TCL 55P735
(который мне показался полным аналогом
североамериканского TCL 4 Series/S455 2022
но на деле - даже близко им не оказался).

Все ответы (в картинках) - вот здесь.

Это на практике оказалось - вообще не то же что в США.
Несмотря на невероятную внешнюю схожесть.
Ничего общего, даже в меню, и по блоку портов.
Но главное: даже по матрице
(всё - для "ЕС/РФ" - у TCL - как выяснилось, резко хуже).
Аппарат по части калибровки - сплошная куча заскоков и багов.

Но, ребята, это ТВ с неплохой, тем более, на общем-то фоне,
"MVA-55" - за 34 тыс руб...


И вот - потенциально - оказался он, вовсе не таким уж и шлаком.
Если его откалибровать и с ним, как следует, поработать.
За эти немыслимые копейки - в калиброванном состоянии (в "некалиброванном" - тут, лучше сразу отнести на помойку :)
В конечном счёте получаем занятный экран, на котором мне не было стыдно или противно смотреть кино - целых три дня.
У этого ТВ - полагаю - на рынке РФ в такой, ультрабюджетной, нише - даже близко - нет конкурентов.

Особенно и сразу:стоит подчеркнуть - офигеннейшую, очешуенную
равномерность матрицы "в чёрном".

Не волнуйтесь: недостатков в этом "тв за копейки" тоже, как оказалось, хватает :)

Сочнейшие подробности, о моей увлекательнейшей, столь долгожданной экспедиции в "дальнюю страну ТВ_КНР".
Обязательно будут, чуть позже.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22744:7354#7354
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 19 сен 2022, 08:03

narpol
Что случилось с Игнисом? Богатые перестали ему платить за Оледы? :shock:
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение