Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG OLED A2 или LG OLED A1

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

LG OLED A2 или LG OLED A1

Сообщение JackSparrow » 24 июн 2022, 12:24

LG OLED A2 или LG OLED A1 - какой телевизор лучше купить в 2022 году?


Из обзора LG OLED A2:
-----

На первый взгляд 55А2 обманчиво похож на прошлогоднюю модель, то есть на 55А1. Ситуация изменится, когда мы посмотрим на заднюю часть телевизора. Крышка блока электроники теперь больше и занимает большую часть задней части панели. В свою очередь, сама панель имеет новый вид "полосатой" крышки сзади, по поводу которого я не смог определить, это тонкослойное пластиковое покрытие или скорее какой-то специальный лак. В любом случае выглядит круто.

Второй сюрприз — масштабирование ползунка «уровень черного»: каждое увеличение этого параметра, например, с 50 до 51 или с 51 до 52, приводило к четкому и заметному изменению яркости. Это огромный плюс, потому что у OLED-дисплеев A1 его не было, и эта функция была зарезервирована для моделей более высокого класса (C1 вверх). Насколько это важно, думаю, объяснять не нужно — позволяет точнее настроить видимость черных деталей (хотя и не может заменить расширенную калибровку).

Начнем наш анализ традиционно с известной сцены из фильма Выживший, 2015:

Как видите, получилось очень хорошо — намного лучше, чем прошлогодняя модель 65С1, которая тестировалась за несколько недель до 55А2.

Сцены из фильма Дюна (Dune, 2021) другие. Ну, а когда камера показывает общий план библиотеки, в которой мать Мохиама (Шарлотта Рэмплинг) испытывает Пола, наблюдается некоторое виньетирование в обоих верхних углах экрана; это виньетирование ухудшало видимость очень темных деталей в этой и без того темной сцене.

В свою очередь, в другой сцене из фильма Гроссмейстер (The Grandmaster, 2013, DVD), в которой некоторые OLED-дисплеи с конкурса подчёркивали шум в этой сцене (напомню, что фильм был записан традиционной камерой), LG 55A2 вышел из нее невредимым.

Дальнейшие тесты подтвердили в целом хорошее воспроизведение деталей в тенях. На экране 55А2 я посмотрел всю Матрицу Воскрешения (2022) и половину новейшего Бэтмена (Бэтмен, 2022) и должен признаться, что у меня были оговорки лишь по поводу нескольких сцен. (Почему только половина Бэтмена? Потому что я смотрел вторую половину этого фильма, в качестве эксперимента, на 48С2).

Как видите, LG 55A2 представляет собой изображение высокого класса. На мой взгляд, в заводских настройках он был намного лучше тестируемой мной ранее модели 65С1.

Еще хотелось бы добавить, что в 55А2 в режиме SDR функция максимальной яркости (МЯ) в высоком варианте не так сильно искажает и не искажает изображение, как в OLED из серии С2 (речь о SDR режим, а не HDR). Здесь A2 имеет преимущество перед C2.

Единственное, к чему я мог придраться, т. е. что я немного упустил по сравнению, например, с 48С2, так это меньшая яркость 55А2 в режиме...

HDR
В режиме Filmmaker (HDR) на плате 10% максимальная яркость в начале трехминутного измерения составила 535 кд/м^2. Прежде чем предложить вам проанализировать график, хочу отметить, что в этот раз, в целях, скажем так, «учебно-экспериментальных», при измерении в программе Calman я отключил все «читеры» OLED-панели, которые означало, что через 1 минуту и ​​55 секунд его схема защиты постепенно начала снижать яркость отображаемой белой платы управления.

Что касается измеренной яркости, то 535 кд/м^2 — это явно результат ниже, чем у моделей из старшей серии (В, С и т.д.), но заметно выше, чем у предшественника (55А1). С другой стороны, хотелось бы отметить, что электронное снижение яркости панели аналогичной конструкции имеет свою положительную сторону в виде увеличения срока службы этой панели.

Хочу добавить, что на белой тестовой плате площадью 100% (т. е. полный экран) максимальная яркость составила 109 кд/м^2. Это типичное снижение для телевизоров с WOLED-панелями.

Измеряемые параметры (заводские настройки)
- Контрастность ANSI (x: 1) - не поддается измерению
- средняя взаимная ошибка цвета dE2000 (BT709) - 1,2
- Покрытие пространства UHDA-P3 (%) - 98
- задержка ввода/инпут лаг (мс) - 10,3

Стоит отметить, что:
- чем выше коэффициент контрастности, тем лучше,
- средняя цветовая ошибка ниже 3,0 — очень хороший результат, а если ниже 1,0 — отличный результат; вообще чем меньше тем лучше
- чем больше охват пространства UHDA-P3, тем насыщеннее цвета, а значит, ярче и привлекательнее.

Резюме
Хоть изменения и не большие, LG 55A2 не разочаровал и доставил массу удовольствия. Положительные новости — это, безусловно, более высокая (по сравнению с 55A1) яркость в режиме HDR, более быстрая и улучшенная операционная система и лучшее управление органической панелью в критической области черного. Поэтому, на мой взгляд, LG 55A2 может стать отличным кандидатом на роль первого OLED-телевизора.

И еще кое-что. Хотя цены нестабильны, в начале июня 2022 года LG 55A2 стоит дороже, чем прошлогодние модели старшей серии. Однако со временем, когда с рынка исчезнут последние экземпляры старых моделей, цена на 55А2 обязательно упадет, и тогда покупка ее будет иметь большой экономический смысл. И именно с этими предположениями я даю следующие оценки и награды.

Минусы
- меньшая яркость и меньшая резкость движущихся изображений, чем у OLED из старших серий,
- некоторое виньетирование в некоторых сценах,
- случайные колебания яркости в очень сложных сценах,
- теряет детали в тенях (можно улучшить),
- нет разъема для наушников (но есть BT),
- нерегулируемое расстояние между ногами,
- несъемный кабель питания,
- черный блестящий пластик пульта ДУ склонен к царапинам.
Плюсы
- точная цветопередача (SDR),
- отличный черный и контрастный,
- широкая цветовая гамма,
- низкая задержка ввода,
- выше приемлемой резкости движущихся изображений,
- более быстрая и лучше проработанная операционная система, чем в предшественнике,
- отличные мультимедийные возможности,
- польское меню улучшено с точки зрения языка,
- поддержка ключей/модулей CI+ (т. е. для USB),
- "волшебный" пульт.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

LG OLED A2 или LG OLED A1

Спонсор » 24 июн 2022, 12:24

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG OLED A2 или LG OLED A1

Сообщение narpol » 13 сен 2022, 05:29

Сравнение (в т. ч. в цифровых баллах) от rtings
https://www.rtings.com/tv/tools/compare ... shold=0.10
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]


Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение