Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Spyron » 28 ноя 2022, 23:35

2. Если выявлен существенный недостаток, то предъявить претензию можно при одновременном соблюдении всех нижеприведенных положений:
- необходимо доказать (своими силами и за свой счет), что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента;
- предъявляется требование о безвозмездном устранении таких недостатков;
- указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы;
- изменить требование о безвозмездном устранении недостатков на любое другое, предусмотренное ст.18 Закона о защите прав потребителей, в том числе о возврате уплаченной за товар денежной суммы, можно только в случае нарушения со стороны продавца, изготовителя 20-дневного срока, отведенного законодателем для исполнения требований потребителя, или в случае, если обнаруженный недостаток товара является неустранимым.

Еще раз перечитайте п.6 ст.19 зозпп.
В данном случае необходимо доказать, что дефект - результат заводского брака, брака при производстве. Тут либо достаточно заключения сервисного ЛЖ и Вашей настойчивости, либо делать независимую и потом за нее так же взыскивать средства. Это можно и в досудебном порядке пробовать.
Spyron

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 08:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: 65C9pla
Звук: Denon x6400h + Canton, Dali 7.1.2

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 28 ноя 2022, 23:35

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение RPot » 29 ноя 2022, 01:09

nightline писал(а):Доброго времени суток! Продолжаю распутывать клубочек с моим телевизором. Досудебная претензия с уведомлением о получении прибыла в LG сегодня. На ответ по закону 30 дней :) пока консультируюсь с юристами и формирую первоначальный иск, который можно будет подправить в зависимости от получения/не получения ответа от LG и в дальнейшем направить в суд.

66666BA4-5B76-4E0F-9935-B2ECB676B86A.jpeg

Ну что, как успехи?
Полгода прошло, а новостей что-то от вас нету.
Поделитесь с общественностью 8-)
RPot

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 17:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 29 ноя 2022, 02:36

alex2408
Josef_Riddle
По сути ваши ситуации (в привязке к ситуации Spyron) пообсуждали на хоботе (почитайте, там есть полезное)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение alex2408 » 29 ноя 2022, 09:25

Josef_Riddle писал(а):
Spyron писал(а):У вас тоже диагностика была платная с отдельной оплатой выезда? Ко мне мастер сказал не поедет бесплатно, поэтому мы заявление в LG удалённо через него отправляли. Ну и акта не прислал.

Изначально я оформлял заявку на ремонт через официальный сайт LG - мне назначили сервисный центр. После позвонили из сервисного центра и сказали, что понимаю ли я, что в моем случае это только замена матрицы и непонятно, что я хочу ремонтировать. Тем не менее настоял на приезде, так как заявка оформлена. Приезд мастера в любом случае для вас будет платный, так как гарантия закончена. По итогам приезда был составлен акт, мне он обошелся в 3500 рублей. В любом случае, если у вас закончилась гарантия всю доказательную базу придется вам собирать за свой счет. Из затрат это будут затраты на составление акта от сервисного центра и в перспективе, как в моем случае, госпошлина за подачу искового заявления. По госпошлине в моем случае как понимаю попадает под: "при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей". То есть госпошлина в районе 4000....5000 рублей, в зависимости от ваших аппетитов. Опять же в моем понимании самое сложное это обосновать сумму компенсации до реальной стоимости аналогичного тв в текущих реалиях, а это ориентировочно 180000....

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

narpol писал(а):alex2408
Josef_Riddle
По сути ваши ситуации (в привязке к ситуации Spyron) пообсуждали на хоботе (почитайте, там есть полезное)

Josef_Riddle нужно в любом случае добиваться приезда мастера и написания акта, а потом так же писать претензию в LG.3500 не столь великая сумма, если принимать во внимание стоимость ТВ. То что это дефект изначально заводской полностью с этим согласен. Тот же бесплатный ремонт, если взвесить все за и против, не особо то и интересен учитывая, что LG может закрыть официальное представительство в РФ (а если почитать новости, то предпосылки есть: завод в Рузе остановлен и писали, что планируют производство перенести в Казахстан). Учитывая, что брак заводской, то с большой долей вероятности в перспективе 2 лет он также вылезет и ремонтировать его уже будет не кому.
alex2408

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 20:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65oledb9pla
Звук: Yamaha YSP-2700

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 29 ноя 2022, 09:46

alex2408 писал(а): (а если почитать новости, то предпосылки есть: завод в Рузе остановлен и писали, что планируют производство перенести в Казахстан)
В данном плане все уже опровергнуто narpol @ Российский завод LG Electronics (Руза, Подмосковье), и завод работает (не остановлен, новые поставки идут, подробности в теме Новые телевизоры LG со скидкой от официального магазина LG ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

alex2408 писал(а):Учитывая, что брак заводской, то с большой долей вероятности в перспективе 2 лет он также вылезет и ремонтировать его уже будет не кому.
Ну если бы было массово, то признали бы и отзывали. Вероятней все же не повезло панелям, с какого-то определенного производства/произведенными в определенный период времени/м. б. определенных (по алгоритму нарезки) размеров.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение alex2408 » 29 ноя 2022, 10:04

narpol писал(а):
alex2408 писал(а): (а если почитать новости, то предпосылки есть: завод в Рузе остановлен и писали, что планируют производство перенести в Казахстан)
В данном плане все уже опровергнуто narpol @ Российский завод LG Electronics (Руза, Подмосковье), и завод работает (не остановлен, новые поставки идут, подробности в теме Новые телевизоры LG со скидкой от официального магазина LG ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

alex2408 писал(а):Учитывая, что брак заводской, то с большой долей вероятности в перспективе 2 лет он также вылезет и ремонтировать его уже будет не кому.
Ну если бы было массово, то признали бы и отзывали. Вероятней все же не повезло панелям, с какого-то определенного производства/произведенными в определенный период времени/м. б. определенных (по алгоритму нарезки) размеров.


Ну пару раз ездил по минскому шоссе мимо этого завода - движения на территории завода нет, если сравнивать с прошлым годом.... Тот же завод Самсунг под Обнинском - там даже свет не горит.
По отзывной компании согласен, учитывая, что здесь большинстве пишут только те, кто поимел проблемы с тв. Может относительно общего количества продаж это и капля в море. Но на момент покупки ТВ везде было раскручено, что они не выгорают, все доработано и модели серии B9 и С9 лишены всех недостатков))) По факту они и не выгорают, остаточного изображения нет, проблема в резки этих панелей. Но опять же у меня смешная наработка 2450 часов, причем в основном просмотр фильмов, никакого эфирного телевидения.
alex2408

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 20:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65oledb9pla
Звук: Yamaha YSP-2700

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение alex2408 » 29 ноя 2022, 13:39

Не совсем корректно еще про затраты написал. Госпошлину при подаче искового заявления в суд оказывается платить не нужно: "При этом истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п.3 ст.17 Закона N 2300-1; пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ). " То есть единственные затраты - это экспертиза.
alex2408

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 20:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65oledb9pla
Звук: Yamaha YSP-2700

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение FSOL123 » 30 ноя 2022, 09:53

Подскажите, есть где-нибудь тема или информация, про то как правильно пользоваться вкл-выкл Oled панель. Может поэтому на моем 65C9 и появились битые пиксели, из-за неправильного использования.
Дело в том, что раньше я не выключал Тв, если отлучался на 5-10мин, просто канал переключал, чтобы статику не нарабатывать. Но примерно с полгода назад посмотрел ролик на ютюбе про Lg g2 не безизвестного Винсента, где он сказал, что Lg начал использовать новый радиатор на матрице для лучшего охлаждения и я подумал, что будет лучше, если выключать Тв на эти 5-10 минут. И теперь я выключаю на короткое время панель по 10-15 раз в день. Хуже ли стало от этого телеку или лучше?
FSOL123

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 15:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 30 ноя 2022, 09:59

FSOL123 писал(а):я выключаю на короткое время панель по 10-15 раз в день. Хуже ли стало от этого телеку или лучше?
Ни хуже, ни лучше (в плане взаимосвязи с проблематикой данной темы) не стало.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

FSOL123 писал(а):Подскажите, есть где-нибудь тема или информация, про то как правильно пользоваться вкл-выкл Oled панель.
Есть общая полезная тема Функция "Очистка пикселей" ("Восстановление пикселей") на OLED
Если же тут речь идет/вопрос задан об "отключении экрана", то даже сам производитель не относит это непосредственно к Защите OLED-панели (самой), а размещает в позициях Экономии энергии (скрин из Руководства пользователя
Само собой, экономить или нет энергию - личное дело потребителя, и поэтому никакой "правильности" тут определено быть не может 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

FSOL123 писал(а):Может поэтому на моем 65C9 и появились битые пиксели, из-за неправильного использования.
Нет, этому причина (с вероятностью на 99,9%) - производственный дефект герметизации краев при распиле. Да у вас и не "классические" битые пиксели, которые все (точнее очень многие) пытаются отловить при приобретении и контролировать при эксплуатации, с лупой и уткнувшись носом в экран ;)

Добавлено спустя 6 минут:

FSOL123 писал(а):Дело в том, что раньше я не выключал Тв, если отлучался на 5-10мин, просто канал переключал, чтобы статику не нарабатывать. Но примерно с полгода назад посмотрел ролик на ютюбе про Lg g2 не безизвестного Винсента, где он сказал, что Lg начал использовать новый радиатор на матрице для лучшего охлаждения и я подумал, что будет лучше, если выключать Тв на эти 5-10 минут.
Не в том направлении "подумали" ;) Там речь шла не необходимости соблюдения какого-то определенного температурного режима (он, конечно, прописывается, но вылезти за его пределы еще надо умудриться) при эксплуатации панели, а о необходимости отвода тепла путем перераспределения с определенных участков для возможности достижения большей яркости.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 30 ноя 2022, 23:04

FSOL123 писал(а):И теперь я выключаю на короткое время панель по 10-15 раз в день. Хуже ли стало от этого телеку или лучше?

Ничем хорошем это не закончится. Любая аппратура любит стабильный тепловой и электрический (с точки зрения перепадоа тока и напряжения) - режим. К примеру - электрическая лампочка в комнате всегда сгорает в момент ее включения. И практически никогда - когда свет уже горит.
Кто вас вообще научил этой самодеятельности? Разве производитель рекомендовал вам это в мануале? Так чего вы ТВ сами убиваете?
Просто слов нет... Полный дебилизм.
- извините...
Физика такая. В момент подачи электрического напряжения, из - за резкого скачка тока - происходит нагрев радиоэлементов. В местах заделки выводов в пластиковый корпус (скажем диода или транзистора или не суть важно) - ввиду разности температурного коэффициента расширения пластмассы корпуса и материала электрического вывода - появляются микротрещины и со временем туда попадает воздух. Вообще любая аппаратура крайне не любит включения в сеть. К примеру - ТВ вечером нормально работал, вы его выключили и легли спать. Утром включили - а он не работает. Примерно так. Матрица - не исключение. - заканчивайте колхоз!

За это сообщение автора SCS поблагодарили: 3
JackSparrow (01 дек 2022, 00:24), Lyaksey88 (05 дек 2022, 16:12), RPot (01 дек 2022, 00:20)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение