Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение asgardian » 27 ноя 2022, 22:46

У меня OLED77G16LA (Турция) и тоже словил гео-блок. При попытке считать чип с помощью программатора то почему появляется лист из нулей. Не возможно вписать 380E. Что делаю не так?
asgardian

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Спонсор » 27 ноя 2022, 22:46

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Nextlimited » 01 дек 2022, 09:18

asgardian
0 или F обычно если нет связи между микрухой (просто достать микруху из программатора). Ну или тип не тот
Nextlimited

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:53
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: 65QNED913PA
Звук: Edifier S3000 Pro

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Nextlimited » 01 дек 2022, 11:59

Смена региона на 65QNED91
Доброго дня! Приобрел я данный телевизор польской сборки. И эти заморочки с регионом стали для меня сюрпризом. Сменил регион на Аргентину, но отсутствие кинопоиска меня не устраивало, у меня на него подписка. Почитав сей форум, сразу решил править eeprom.
Разборка. Этого этапа я боялся. Для снятия телека и поддержки приехал друг. Откручиваем лючок питающего кабеля, достаем разъем. Далее откручиваем болты на задней крышке:

Снизу, в торце, нужно открутить еще 4 болта.


Теперь самое главное - отщелкнуть все защелки, не повредив корпус и матрицу. Берем ковырялки, кому какие нравятся, и начинаем по центру снизу (там где кнопка включения). Крышка снимается вместе с пластиковой проставочкой снизу. Приподнимаем центральную часть и раскрываем в стороны, чтобы освободить низ. Пластик тянем наружу. Слева и справа по 2 защелки (вроде:roll :).
Форма защелки снизу

Снизу продолжаем снимать боковины. Края задней крышки имеют закругления и вставляются в такие защелки:
Форма защелки сбоку и сверху

Верх снимется легко.
Нас интересует правая плата.

Сразу скажу, что плату и радиатор снимать не нужно. Но я, дабы убедиться что имеющая доступ микруха то что нужно, снял плату и радиатор. Но вот беда, радиатор присох на термопасте намертво. Берем фен, греем радиатор и снимаем. У меня фена не оказалось, поэтому я разогрел плату до 80 градусов в духовом шкафу :). Под радиатором имеется еще 2 микрухи в корпусе SOP8, но это не то пальто. Одна мосфет, другая стабилизатор напряжения. На место садил радиатор на всеми любимую термопасту MX4.
Eeprom. Ищем нашу цель.

Маркировка FT24C256A (в отличии от тех, которые были в других постах) совершенно понятна и легко гуглится. Но по факту это одинаковые микрухи. Ключ имеется на ней, на текстолите, еще и первая нога подписана. Перепутать невозможно.

Берем программатор CH341A, подключаем прищепку совмещая ключи. Считываем данные, находим свои две пары байт (d012 в моем случае), меняем на 380E для СНГ (более подробно описывать не вижу смысла, в предыдущих постах все разжевано). Собираем телек, делаем сброс и выбираем родненькую Беларусь. Теперь есть все нужные сервисы и работающий аккаунт LG.

За это сообщение автора Nextlimited поблагодарили: 4
Архивариус (01 дек 2022, 20:46), Сибемоль (02 дек 2022, 22:48), helg2022 (26 дек 2022, 22:53), veracruz (01 дек 2022, 12:36)
Nextlimited

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:53
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: 65QNED913PA
Звук: Edifier S3000 Pro

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение veracruz » 01 дек 2022, 13:10

Nextlimited, хороший гайд, спасибо. Тут уважаемый Zorrо90 где-то на (у меня) 76 странице темы сумел все сделать, подключившись к микрухе тремя проводами к ногам SDA, SCL, GND при дежурном питании телика. Наименование микрухи он не привел, но думаю у всех примерно одно и тоже. Так вот с SDA и SCL все понятно, - это 5 и 6 нога. А вот с GND какая-то путаница, по схеме даташита это должна быть 4 нога, а у него на фото припаяна к 1 ноге, а это у нас уже A0 по даташиту. Кто-нибудь знает, как правильно понимать? Просто хотел припаять к микрухе эти три провода и вывести через аккуратно просверленное отверстие в виде трехжильного кабеля на всякий случай, чтобы каждый раз не разбирать-собирать. Может это и глупость, но почему-то в голову пришла...
Последний раз редактировалось veracruz 01 дек 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
veracruz

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 08:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO856PA

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Nextlimited » 01 дек 2022, 15:28

veracruz
Опечатка, SDA и SCL - это 5 и 6 пин. GND 4 пин. Когда я садил прищепку, я прозванивал ноги на кз для перестраховки. И адресные входы наглухо прозванивались с GND. В состоянии покоя, на них на всех будет минус. Допускаю, что если посадить GND на A0 не выпаивая с платы - будет как-то работать, но через задницу.
П. С. Провода я бы так не выводил, ИМХО
Nextlimited

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:53
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: 65QNED913PA
Звук: Edifier S3000 Pro

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение veracruz » 01 дек 2022, 15:35

Nextlimited, да, я поправил. Я правильно понял, что Zorrо90 ногу A0 микрухи выводил на контакт GND в программаторе?
veracruz

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 08:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO856PA

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Nextlimited » 01 дек 2022, 15:41

veracruz
Судя по фото -да

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Хотя я сейчас фотку свою посмотрел.1-4 нога закорочена на плате :D. Так что в данном случае без разницы куда GND

За это сообщение автора Nextlimited поблагодарил:
veracruz (01 дек 2022, 15:42)
Nextlimited

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:53
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: 65QNED913PA
Звук: Edifier S3000 Pro

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение gavrysha » 07 дек 2022, 13:00

Nextlimited, а при сбросе настроек до заводских, после всех манипуляций с чипом, какой указывать зип почтовый код?
gavrysha

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 08:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: QNED91
Звук: Встроенный

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Nextlimited » 08 дек 2022, 09:11

gavrysha
Все эти манипуляции с ипромом и делаются для замены кода. После сброса и первого включения на экране будут выпадающие окна с выбором языка и страны (в списке Россия, Беларусь, Казахстан и т.д.)
Nextlimited

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:53
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: 65QNED913PA
Звук: Edifier S3000 Pro

Re: Смена региона (страны обслуживания и вещания) телевизора

Сообщение Zorro90 » 09 дек 2022, 09:25

veracruz писал(а):Nextlimited, хороший гайд, спасибо. Тут уважаемый Zorrо90 где-то на (у меня) 76 странице темы сумел все сделать, подключившись к микрухе тремя проводами к ногам SDA, SCL, GND при дежурном питании телика. Наименование микрухи он не привел, но думаю у всех примерно одно и тоже. Так вот с SDA и SCL все понятно, - это 5 и 6 нога. А вот с GND какая-то путаница, по схеме даташита это должна быть 4 нога, а у него на фото припаяна к 1 ноге, а это у нас уже A0 по даташиту. Кто-нибудь знает, как правильно понимать? Просто хотел припаять к микрухе эти три провода и вывести через аккуратно просверленное отверстие в виде трехжильного кабеля на всякий случай, чтобы каждый раз не разбирать-собирать. Может это и глупость, но почему-то в голову пришла...

Ноги 1-4 закорочены, можно подпаиваться к любой.

За это сообщение автора Zorro90 поблагодарил:
veracruz (10 дек 2022, 15:26)
Zorro90

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение