Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 26 июл 2022, 22:09

На OLED 2022 года позже появится поддержка «Автокалибровки» через программное обеспечение Calman (которое будет приобретаться отдельно вместе с совместимым колориметром), чтобы иметь возможность выполнять операцию полностью автоматически, а также загружать настраиваемые профили LUT — и это может быть особенно полезно для видеопроизводителей, которые хотят использовать телевизор в качестве монитора для цветокоррекции или проверки цвета.

https://www.hdblog.it/tv/recensioni/n55 ... 2-pollici/
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 26 июл 2022, 22:09

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 07 авг 2022, 21:02

Компания Portrait Displays впустила программное обеспечение Calman 2022

Скачать здесь:
https://www.portrait.com/downloads1/


Новые возможности:

Calman Ultimate 2022
Версия: 5.13.0
Сборка: 86
Официальный релиз: 04 августа 2022 г.

Новые особенности:
  • Добавлена поддержка OLED-телевизоров LG 2022 года.
  • Добавлена поддержка LED/LCD телевизоров LG 2022 года.
  • Добавлена поддержка OLED-телевизоров Panasonic 2022 года.
  • Добавлена поддержка LED/LCD телевизоров Panasonic 2022 года.
  • Добавлена поддержка ультракороткофокусного проектора LG 2022 HUA915QB.
  • Добавлена поддержка ЖК-мониторов ASUS ProArt PA32UCG, PA32UCR, PA32UCX.
  • Добавлена поддержка OLED-монитора ASUS ProArt PA32DC.
  • Добавлена поддержка BenQ HDR с использованием Aurora Color Engine.
  • Добавлена поддержка моделей проекторов Epson — EH-LS12000B, EH-LS11000W, CH-LS12000B, CH-LS11000W.
  • Добавлена поддержка Qalif Spectroradiometer (только сбор данных XYZ)
  • Добавлены выбираемые пользователем места сохранения для PDF-файлов отчетов.
  • Добавлен ретаргетинг LUT в Aurora Color Engine.
  • Добавлена возможность указывать пользовательские наборы шаблонов для Aurora Color Engine.
  • Добавлен параметр формулы «Текущий dE» в Calman.
  • Добавлена поддержка HLG Manual Gamma EOTF в Aurora Color Engine.
  • Добавлен тип Matrix Ramp LUT в параметры 3D LUT в Aurora Color Engine.
  • Добавлены полосы прокрутки для окна создателя действий в режиме конструктора.
  • Временные файлы LUT отсортированы во временную папку для более удобного управления файлами LUT.

    Решенные проблемы:
    Решена проблема со сбоем Calman с оперативными данными, если пользователь переключается между уровнями видео и ПК.
  • Решена проблема с загрузкой отчетов, которые имеют то же понятное имя, что и другой отчет.
  • Решена проблема с оставлением файлов и каталогов после удаления Calman.
  • Решена проблема, из-за которой больше нельзя было копировать и вставлять графики из Calman.
  • Устранены проблемы рабочего процесса Sony Bravia с альтернативными целями, позволяющими изменять точку белого.
  • Устранена проблема в рабочем процессе Home LG AutoCal, из-за которой всегда отображалось текстовое поле «Проектор».
  • Устранена ошибка в рабочем процессе AutoCal Sony при переходе к многоточечному макету в градациях серого и обратно.
  • Исправлено: Calman выталкивал пользователя из режима разработки при изменении прозрачности поля данных.
  • Устранена проблема, из-за которой данные дополнительной проверки из рабочих процессов не отображались в отчетах.
  • Поддержка Dolby Vision для Murideo и VideoForge PRO обновлена для лучшей поддержки текущей интеграции Dolby Vision.
  • Другие исправления для сбоев, непрерывности, брендинга и т.д.
  • Обновлено название пользовательского интерфейса индикатора Calibrite ColorChecker Display Plus.

    Известные вопросы:
    СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: обновления ASUS SDK для поддержки новых дисплеев ASUS потребуют от пользователя запуска Calman, щелкнув правой кнопкой мыши исполняемый файл и выбрав «Запуск от имени администратора».ASUS знает об этой проблеме и планирует решить ее в следующем выпуске SDK.
  • В настоящее время существуют проблемы с калибровкой Dolby Vision на телевизорах LG A9 и Panasonic 2022 года. Портрет находится на связи с Dolby и соответствующими производителями телевизоров, чтобы решить эту проблему быстро, но в настоящее время на этих телевизорах возможность выполнять эту калибровку из пользовательского интерфейса Calman удалена, чтобы сохранить удобство для пользователя.
  • Телевизоры LG A7 2022 года в настоящее время не поддерживаются в Calman, и компания Portrait тесно сотрудничает с LG, чтобы быстро найти решение этой проблемы.
  • Модели LG A9 QNED и Nanocell 2022 года — локальное затемнение светодиодов принудительно включается при отключении запуска калибровки, это покажет значительные различия в яркости после калибровки, а также сдвиги в общем качестве калибровки — пользователи могут вручную установить это снова после калибровки, чтобы проверить поведение калибровки. Мы работаем с LG, чтобы быстро решить эту проблему.
  • 2022 LG A9 — для некоторых моделей может потребоваться жесткий цикл питания для применения 3D LUT. Мы работаем с LG, чтобы быстро решить проблему
  • 2022 LG (все модели) — внутренние шаблоны в настоящее время не поддерживаются


Системные Требования
Примечание. Для Calman 2022 (5.13.0) требуется покупка Calman или All Access (Maintenance) в июне 2021 г. или позже.

Некоторые места установки изменились. Наша база знаний, ссылка на которую находится ЗДЕСЬ, содержит рекомендации по обновлению пользователей.

Windows 7® или более поздняя версия с установленными последними обновлениями операционной системы (рекомендуется: Windows 7® или более поздняя версия)
Windows 7 требует SP1 или более поздней версии
Процессор 2 ГГц (рекомендуется: двухъядерный процессор 2 ГГц)
2 ГБ ОЗУ (рекомендуется: 4 ГБ ОЗУ)
Microsoft®.NET Framework 4.6
*Calman также поддерживает Windows 7® или более позднюю версию в VMWare Fusion® и Bootcamp® для пользователей Mac OS X®.
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 28 авг 2022, 09:39

Опыт калибровки OLED телевизора LG с помощью Calman Home от юзера droudaut (увы, неудачный):
----

Здравствуйте,
я являюсь счастливым обладателем LG Oled 65C1 с начала июля.
Желая оптимизировать цветопередачу этого экрана Oled, я только что приобрел Calman Home для LG.
У меня есть спектрофотометр i1Pro2, который я годами без проблем использовал для калибровки экранов в полиграфии с помощью iProfiler от X-rite.
Он сертифицирован в порядке.
Прочитал все страницы этой темы, следил за переводом Cyrano222 по туториалам Тайлера.
Кстати, спасибо за труд!

Когда я впервые хочу выполнить 1-й шаг в SDR, я получаю потрясающие результаты в предварительной калибровке с большой погрешностью:



1- Сначала я выбрал Autocal > OLED SDR:


2 - Затем подключил спектр i1Pro2, а также мой телевизор LG C1 к той же сети Wi-Fi, что и мой компьютер, с указанием правильной цели калибровки:


3- Сначала я откалибровал i1Pro 2, поместив его на основание с белой накладкой:


4- Не будучи i1Display, я выбрал в качестве Meter Mode: Direct View
Затем сохранил режимы экспозиции по умолчанию:



Действительно, с этим спектрофотометром у меня не было доступа к «Woled» или «Raw xyz» в качестве Meter Mode

5- Я запустил файл SDR на ключе на своем телевизоре.

6- Затем я нажал «Далее», чтобы начать предварительную калибровку:


7- Наконец, я поместил датчик на экран ближе к середине с помощью специальной опоры:


8- Затем я запустил «Read series»:


Здесь фотографии средь бела дня. Но я сделал это хорошо в темноте.

Я систематически получаю результаты со значительными ошибками:


Я выбрал неправильную настройку типа отображения цели, неправильно расположил датчик?
Прежде чем продолжить калибровку, мне понадобится помощь в правильном использовании i1Pro2.
Мой экран уже не настроен в SDR?

Однако я нахожу правильные изображения по умолчанию в SDR - HDR и Dobly Vision.

Спасибо за вашу помощь. :)
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение v00d00m4n » 02 сен 2022, 07:22

AMETKO писал(а):Опыт калибровки OLED телевизора LG с помощью Calman Home от юзера droudaut (увы, неудачный)


Вот он додик, он колориметр даже не может отцентрировать на экране нормально, да и старые колориметры уже устарели и кроме того что они не очень дружат с новыми стандартами так у них элементарный физический износ происходит и они теряют точность.

Кстати, никому не попадалась таблетка от жадности для Calman LG? Теперь у нас это законно и называется принудительным лицензированием, поскольку через пейпал мы все равно ничего не можем купить на официальном сайте.
v00d00m4n

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG NANO906PB

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 25 сен 2022, 19:18

В обзоре LG OLED C2 можно почитать про результаты измерения качества картинки до и после калибровки телевизора.
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AlexMaestro » 07 янв 2023, 19:02

Как видите, телевизоры одной марки, года выпуска и серии могут различаться по основным параметрам, связанным с качеством изображения. И это внимание я посвящаю всем тем, кто считает, что достаточно скопировать настройки из интернета или у знакомого, заказавшего калибровку. К сожалению, это не сработает.

AlexMaestro @ Телевизор LG OLED C2 (42,48,55,65,77,83") 2022 года
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 07 янв 2023, 19:06

Компания Portrait Displays и MediaTek совместно выпускают первый в мире ТВ-чип с поддержкой Calman
https://portrait.com/news/portrait-disp ... y-tv-chip/
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 12 мар 2023, 13:00

На хоботе, со ссылкой на IGNIS, пишут, что по уровню стабильности картинки телевизоры распределяются так: OLED>LCD>CRT>PLASMA. От стабильного, к наименее стабильному. То есть, из потребительских устройств качество картинки из коробки наиболее стабильно у OLED и больше всего "уезжает не туда" у плазменных тв. Это если оценивать по отрезку в 1-2 и более лет.

Сам IGNIS пишет по этому поводу следующее:
IGNIS писал(а):- Всё так!
WOLED LGD - несмотря, на невероятно сильные "тепловые" дрифты этих панелей,
которые отчаянно вылезают, собственно, в процессе настройки (калибровки).

Действительно, постфактум, калибровку держат поразительно стабильно и долго.
Для, любых, домашних экранов - в этом плане они на сегодня - недосягаемая вершина.

Практика показывает: даже через год-полтора-два, такая панель (любых поколений, начиная с "шестого", на сегодня актуально, условно "двенадцатое" ;).
Сохраняют, практически один-в-один, ту же точность.
Что была, при начальной настройке.
Что, для бытовых тв, - потрясающе.
Ещё раз: WOLED очень (! ) долго держат невероятное качество, многократно проверенное,
с аэрокосмической степенью точности.

Сравним эту ошеломительную стабильность WOLED, например, с "плазмами".
Скажем, "панниплазмами" (хотя, на деле, они все были такие).
Которые, по моему опыту, серьёзно, сильно, "уходили" - даже за месяц.
Что, в целом, нормально.
Ни один, никакой "бытовой" экран, не обязан, вообще, ни с какого края, быть настолько стабильным.

Будет ли WOLED LG - "вечно" стабилен?
Не будет.
Несмотря на выдающиеся в этом плане параметры WOLED-панелей.
Мне попадались WOLED экраны, очень разных лет выпуска, самых разных, "поколений-панелей-диагоналей".
Мной же, за много лет, до того, калиброванные.

Практика показала: например, через 4-5 лет, после настройки.
Уже, с наработкой, скажем, 5-6-8 тыс часов.
(калибровка делается, обычно, когда тв "куплен новым", почти на "нулевом" экране,
как правило, после минимальных 20-30 часов наработки,
что для WOLED - c головой, для подготовки, достаточно).

Как показали замеры: эти несколько (много) лет и очень приличное количество тысяч (! ) часов наработки.
Приводили панель в состояние?
Да, пусть, всё-равно, куда лучше "штатного".
Но, с точки зрения "референса" - увы, довольно печальное.
Что повторю - для любых бытовых экранов - абсолютно нормально!
Даже это для таких экранов - невероятно (! ) высокая стабильность.

За такой, основательный, срок, панельки, конечно, прилично уже "уезжали".
В том числе. Становились, пусть, разумеется, далеко, не настолько:
"коричнево-жёлтые", вместо идеального "фантастически чистого белого"
(как было сделано, при калибровке, со всеми, очень тонкими, поправками и подготовкой).

Всё-равно, даже спустя столько лет, они оставались, далеко, не такими мерзкими в этом плане,
как изначально было, "от LG, из коробки".

Но, конечно, никакого "референса", там, за 5-6 тыс часов наработки, уже, ждать не приходится.

P.S.
Во что превращается "штатный" WOLED экран от LG,
без того, скажем мягко, изначально, как "дальний блокпост в сибирской тайге от столицы, далёкий, от референса".
Спустя те же, несколько тысяч, часов наработки?
Это вообще - впечатляющий, карнавал :)
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение JackSparrow » 06 май 2023, 15:15

Результаты после калибровки 65G3 Седриком Луи из калибровки HC для тех, кто заинтересован.SDR, темная комната. Цитирую его: "это экран, где у меня был лучший результат".


JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 19 май 2023, 16:06

Совершенство тонкой настройки: появился тест Spears & Munsil Ultra HD
Стейси Спирс и Дон Мансил, создатели серии тестов высокой четкости Spears & Munsil, порадовали профессионалов и энтузиастов своим последним выпуском — тестом Spears & Munsil Ultra HD. Этот набор из трех дисков Ultra HD Blu-ray предлагает обширную коллекцию уникальных шаблонов, превосходящую любой предыдущий инструмент калибровки на рынке. Используя тест Ultra HD Benchmark, компания Spears & Munsil проявляет точность и внимание к деталям при калибровке и оценке дисплеев UHD.

Тест Spears & Munsil Ultra HD Benchmark предоставляет пользователям широкий спектр тестовых и демонстрационных материалов. Он дает представление о производительности их дисплеев, выявляет слабые места в аппаратном и программном обеспечении и позволяет точно настроить оптимальные параметры как для текущего, так и для будущего оборудования, даже для оборудования, которое еще предстоит разработать.

Как и его предшественники, Spears & Munsil Ultra HD Benchmark использует шаблоны, созданные полностью с нуля с использованием собственного программного обеспечения дуэта. «На самом деле нет другого способа создавать шаблоны, за которыми мы могли бы стоять», — сказал Дон Мунсил, один из создателей сериала. «Мы создаем каждый шаблон, используя наши собственные инструменты, написанные с нуля на C++. Если шаблон необходимо создать непосредственно в очень конкретном цветовом пространстве и формате данных, мы генерируем его соответствующим образом. Мы не ограничены тем, что можно сделать с помощью готовое графическое программное обеспечение. В некоторых случаях нам приходилось создавать собственный формат, потому что ни один из существующих форматов файлов не мог представить шаблон, который нам нужно было создать».

В Ultra HD Benchmark представлены обновленные версии любимых паттернов из предыдущих выпусков, а также множество новых паттернов, эксклюзивно разработанных Spears & Munsil. Дополнительно набор расширяет диапазон поддерживаемых форматов и кодировок. «В этот набор мы включили видео в разрешении HD и UHD, в стандартном динамическом диапазоне (SDR), закодированное в цветовых пространствах BT.2020 и BT.709, HDR10 с несколькими параметрами целевой пиковой яркости, HDR10+ и Dolby Vision. ", - объяснила Спирс. «Что касается звука, мы предоставляем тестовый материал как в Dolby Atmos, так и в DTS: X, который полностью совместим с более ранними версиями Dolby Digital и DTS».

Как и в предыдущих выпусках, тест S&M Ultra HD Benchmark включает шаблоны, подходящие для профессиональных калибраторов и серьезных энтузиастов, которым требуется полный набор тестовых шаблонов, совместимых со спектрорадиометрами и колориметрами.

Расширенный динамический диапазон (HDR) был разработан с учетом будущих возможностей отображения. Правильная реализация HDR обеспечивает обратную совместимость с современными технологиями, делая метаданные и информацию об изображении доступными для создания более ярких, динамичных и красочных изображений на будущих дисплеях. Контент традиционно создавался для дисплеев с наименьшим общим знаменателем, а не для новейших и наиболее эффективных потребительских дисплеев, которые уже давно способны воспроизводить более яркие изображения с более широкой гаммой. Новые стандарты позволяют разумно масштабировать контент, чтобы использовать глубину цвета и динамический диапазон дисплея, гарантируя, что контент, просматриваемый сегодня, будет выглядеть еще лучше на технологиях отображения завтрашнего дня.

Тест Spears & Munsil Ultra HD теперь можно приобрести у официальных дилеров по рекомендованной розничной цене 59,94 долларов США.

Специальные гости Стейси Спирс и Дон Мунсил рассказывают о новом наборе дисков Ultra HD Benchmark (2023)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение