Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение SCS » 14 ноя 2022, 15:35

Benderbrz писал(а):По поводу ручного цикла - панелька работает 105 часов, я думал за такое время уже она его в автоматическом режиме прогнала. Или ошибаюсь?

Ошибаетесь. Назначение коротких циклов автоочистки и длинного цикла (который я вам порекомендовал запустить) - абсолютно разное. Если говорить о однородности цветовой температуры, а не о уменьшении вертикального бандинга (который часто присутствует на новой панели). В последнем случае достаточно эффективны и короткие циклы (особенно первые). Или такого же эффекта можно добится одним длинным циклом. Повторю - если речь идет о вертикальном бандинге на околочерном.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Спонсор » 14 ноя 2022, 15:35

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение AMETKO » 05 янв 2023, 20:17

Винсент утверждает, что технология микролинз (MLA), появившаяся в телевизорах LG 2023 года, обеспечивает более широкие углы обзора и меньший тинт. Если уменьшение тинта действительно и значительно, это было бы большим шагом вперед, поскольку это была одна из ахиллесовых пят панелей EX.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение AlexMaestro » 08 янв 2023, 15:40

Кадр из видео, опубликованного Винсентом Тео:


G2 на переднем плане и G3 - на заднем... Похоже, G3 больше не позволит нам видеть жизнь в розовом цвете...! :lol:
AlexMaestro

 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение Adom » 10 фев 2023, 12:01

Всем привет.
Куплен ТВ LG OLED..C24LA, в магазине потестили на пиксели и иже с ними, дома отстроил тв (сейчас оттенок белого на 50), запустил видяшки, любезно выложенные тут (снег), белый фон, серый. И вот тут непонятки, то ли я уже загоняюсь, то ли с тв всё нормально. Фото снято с 3,5м на 3х оптический зум. На фото яркость оледа от 80 до 0.
ПС Плёнка не снята
Adom

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED..C2

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение SCS » 10 фев 2023, 13:25

Вот этот ролик посмотрите -
https://youtu.be/V37Q3l6AFAU?t=5019
Если левая часть панели будет розоватой - это тинт.

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
ЛучВадим (21 фев 2023, 18:21)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение ЛучВадим » 21 фев 2023, 18:09

Почитал тему про тинт, стало страшно ехать покупать польский с2 без официальной гарантии))
Вопрос - для проверки на тинт необходимо снять плёнку насколько я понял. Но если снять плёнку, то ТВ уже проблематично будет вернуть, как минимум в рамках 7дневного срока при онлайн покупке. И при этом подвести какой-то оценочный уровень "высокого" тинта под брак тоже вопрос, как я понял, очень это непросто. Что делать? ))

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

Adom писал(а):Всем привет.
Куплен ТВ LG OLED..C24LA, в магазине потестили на пиксели и иже с ними, дома отстроил тв (сейчас оттенок белого на 50), запустил видяшки, любезно выложенные тут (снег), белый фон, серый. И вот тут непонятки, то ли я уже загоняюсь, то ли с тв всё нормально. Фото снято с 3,5м на 3х оптический зум. На фото яркость оледа от 80 до 0.
ПС Плёнка не снята

Ещё читал соседний форум про ТВ LG) Там очень забавно со скрином-отсылкой на этот форум) Говорят что мягко говоря нет смысла проверять на тинт с плёнкой)
Вложения
ЛучВадим

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 15:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение hairov » 21 фев 2023, 21:14

Всем добра. Сейчас у меня sony 55xe9005. ему лет 5. Захотелось мне побольше диагонали телевизора. Изначально хотел что нибудь типа sony xr-75x95k, но оказалось пока дороговато. Потом рассматривал Samsung 75QN90a, вроде подешевле. Оледы не рассматривал, по причине (ранее слышал) выгорания, недолговечности и т. п. Потом насмотрелся роликов на Ютюбе о преимуществе оледов в качестве изображении и нынешней вроде как надежности и стал рассматривать к покупке LG oled77C2 и тут решил полазить по форумам почитать, что люди пишут.
Как говорится, меньше знаешь, крепче спишь. Ппц с этим тинтом, который оказывается в той или другой степени есть у каждого LG C2. Просто заказывать придется из за границы, поэтому вопрос с гарантией очень скользкий, тем более по тинту, который надо еще доказать. Да и вопрос с долговечностью оледов остаётся открытым. Все равно, органические диоды со временем устают. Тут некоторые люди хвалятся, что уже 5 лет работает пока все ок. Меня это не очень успокаивает, потому что моей первой сонке уже более 12-ти лет. У меня, когда я или вообще кто нибудь дома, телевизор не выключается никогда. Даже если никто не смотрит, он работает как фон. То есть наработка до 17-ти часов в сутки. Все мои предыдущие не олед телевизоры спокойно это переваривали. Один из них, который первый сони, модель не помню, вроде 740-й, проработавший в таком режиме лет 8, переехал лет пять назад, в спальню и показывает как новый в первый день, правда теперь он уже работает всего по 2-3 часа в день. Сейчас хочу купить хороший телевизор большой диагонали, чтоб надолго. Отсюда еще один вопрос, а олед такое выдержит? Или вряд ли... Опять теперь в раздумьях.

Короче, заказал себе Samsung 75QN90в, решил не рисковать. Тем более в преддверии нового модельного года, прошлогодние подешевели.
Последний раз редактировалось hairov 09 мар 2023, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
hairov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 22:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: sony 55xe9005

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение narpol » 22 фев 2023, 05:55

ЛучВадим писал(а):Почитал тему про тинт, стало страшно ехать покупать польский с2 без официальной гарантии))
Это ненормируемая производителем характеристика и никогда не покрывался гарантией.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

И поэтому в реальности
ЛучВадим писал(а):подвести какой-то оценочный уровень "высокого" тинта под брак тоже вопрос, очень это непросто.
все именно так.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15274
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение JackSparrow » 12 мар 2023, 13:12

tarzan2000 писал(а):Насчет тинта и бандинга в OLED от LG.

Мое мнение такое: с 2018 и по сей день мною выбрано и куплено около 12 OLED ТВ и сложилось такое мнение: раньше на панелях тех годов был сильнее бандинг, но практически не было тинта. Причем бандинг был самый сильный и почти у каждой второго ТВ от LG, в меньше степени Sony и почти не было у Panasonic. Это все были модели 2018-2020 года выпуска на неEVO панелях.

Приход "EVO" марекетинга панелей стал менять ситуацию в сторону улучшения бандинга и ухудшения в сторону тинта. Причем LG сильно подтянулись в своих ТВ и практически перестал встречать у LG TV сильного бандинга. Сони и Панасоник как обычно шли по-лучше, хотя и бывали варианты от СОни с ацким бандингом.
EX панели (именно новые панели нового стека и новой химии) - пока у меня несколько примеров от СОни и LG. Бандинга почти нет, но ТИНТ это все - прям почти у всех LG...... а ВОт SOny - чистые панели.
На первый взгляд кажется что виноват Антибликовый слой (у LGc2 и Sony A80K он разный) - типа со стороны розоватость уходит в том месте а под прямым углом появляется....... нет.... Увы. Это матрицы и их калибровка с завода. Розоватость - это так горит белый пиксель + красный (в пропорциях) горят вместе - хотя красный должен быть выключен. Вот такой контроль качества выпуска ТВ (не панелей) с завода в Польше\Рузе.
Например у меня в режиме ЭКсперт Темно Тинт слева сильнее чем в Режиме FilmMakerMode (дает более теплую цветовую температуру белого фона).
Так что решение в целом есть - нужно чуток повысить теплоту цвета и тинт немного сгладится на белом фоне :lol:

Возможно "облегченность" панели и удаление "слоя медных проводников" между пикселями как то повлияло - хз - время покажет. КМК - ситуация схожа с покупкой новой марки авто (дорейсталовой), когда лучше дождаться рейстала и взять.EX панели - это новый стек, новые слои, новая химия. Вероятно потому SOny A90J так и популярна что она не EX :D

первоисточник: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23478:1415#1415

И в подтверждение вышеуказанной проблемы ссылка на пост и фотографии тинта от IGNIS'а:
JackSparrow @ Антибликовое покрытие экрана телевизора
JackSparrow

 
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Что такое тинт (tint) на экране телевизора?

Сообщение JackSparrow » 01 апр 2023, 12:47

Про розовые пятна (тинт) на LG OLED G3 (2023) - JackSparrow @ Телевизор LG OLED G3 (55,65,77,83,97") 2023 года.
JackSparrow

 
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron