Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение arson66 » 26 мар 2023, 14:47

Добрый день, форумчане! Ситуация, телевизор Samsung UE50NU7097, саундбар Toshiba TS218, через оптику проблем нет, все работает исправно, а через HDMI ARC на пульт саундбар откликается (включается-выключается, звук увеличивается/уменьшается, индикация есть), НО ЗВУКА НЕТ, от слова совсем, менял hdmi кабеля, Anynet + включен, телек сбрасывал до заводских ничего не помогло :cry: что делать и куда копать, может кто сталкивался, заранее спасибо
arson66

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: UE50NU7097
Звук: Toshiba TS218

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Спонсор » 26 мар 2023, 14:47

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение narpol » 26 мар 2023, 15:31

arson66 писал(а): а через HDMI ARC на пульт саундбар откликается (включается-выключается, звук увеличивается/уменьшается, индикация есть), НО ЗВУКА НЕТ, от слова совсем
Это работает HDMI-CEC, ARC вообще не участвует в управлении. Поэтому, т.к.HDMI-CEC работает на любом HDMI, первый вопрос - а туда ли воткнуто (точно ли HDMI OUT бара соединен с HDMI ARC ТВ - какой у самсунга он по нумерации смотрите сами)?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение Proton2000 » 18 апр 2023, 00:16

Не было печали – купила баба порося...
Был у меня старый конфиг LG LM620T-ZE и ресивер denon AVR 1610
Все отлично работало, воспроизводило все попадающиеся форматы через встроенный плеер, звук шел по HDMI не смотря на то, что в ресивере не заявлена поддержка HDMI ARC.
Решил, что телек нужно обновить, и приобрел lg55nano826qb. И неприятно удивился, что звук по HDMI идти перестал. НИкакие настройки не помогали, телек ресивер находил, настраивал, включал/выключал, с пульта телека громкость менялась, но но звука не было. Сначала я подумал на кабель и купил хороший и дорогой аж версии 2.1 ничего не поменялось.
Если же подключать по оптике, то вроде как и звук был (но конечно же не все форматы), но ресивер не включался вместе с телевизором, и телевизор при каждом включении его забывал, хотя и выключался.
Ну что ж делать, пришлось обновлять ресивер на модель с заявленной поддержкой HDMI ARC, это стал yamaha rxv373. Подключил и уже было обрадовался что все работает, но не тут то было.
Вообщем встроенный плеер с сервера DLNA фильмы с DD воспроизводит, тут вроде все ок.
Но вот 41 канал (первый HD) идет без звука, на ресивере загорается DECODER OFF. Еще какой-то эфирный канал ведет себя так же.
Но если стоя на 41 канале, выбрать другой источник а потом вернуться к тв, то внезапно появляется многоканальный звук в DD+
Но если перелистнуть канал а потом вернуться то звука опять нет.
Потом все же удалось добиться чтоб 41 канал начал работать хотябы в стерео. Для этого в доп настройках звука цыфр ТВ нужно поставить mpeg.
Ну казалось бы и хрен с ним, но...
С ютубом какая-то мистика:
Если настройках звука стоит авто, звука нет ни в одном видео.
Если поставить PCM то все видео идут в стерео.
А вот если стоит сквозное использование, то все видео в которых стоит кодек OPUS (251) идут без многоканального звука!!!
Причем видео с кодеком ac-3 идут в многоканальном режиме.
Если же подключить ямаху по оптике, то на телевизоре горит перечеркнутый динамик и звука нет нигде, не смотря на то, что с пульта телевизора звук на ресивере меняется. Ни и автоматического включения ресивер тоже не происходит, хотя они связываются.
Я уже конечно 100 раз пожалел о покупке, столько мозгов он мне съел...
Можно конечно попробовать купить за 100000 современный ресивер, но тут тоже нет гарантии, что с ним все заработает корректно, да я и не готов к тами тратам! Меня и старый более чем устраивал.
Тех поддержка LG сказал т.к. это модель официально поставляется в РФ отвечать не будем, а на вопрос а куда поставляется - я задем вопрос в том регионе ничего не ответили.
была надежда что свежая прошивка исправит ситуацию, но увы...
Proton2000

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 23:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55NANO826QB
Звук: Yamaha rx-v373

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение narpol » 18 апр 2023, 04:26

Proton2000 писал(а):Решил, что телек нужно обновить, и приобрел lg55nano826qb
Тех поддержка LG сказал т.к. это модель официально поставляется в РФ отвечать не будем, а на вопрос а куда поставляется - я задем вопрос в том регионе ничего не ответили.
Так посмотрите/определите сами согласно информации в Маркировка телевизоров LG 2014-2023 года и расшифровка страну/регион предназначения. Если не сможете, то дайте (там уже) фото шилдика с упаковки или обратной стороны ТВ с маркировкой - помогут.

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:

Proton2000 писал(а):и ресивер denon AVR 1610
Все отлично работало, воспроизводило все попадающиеся форматы через встроенный плеер, звук шел по HDMI не смотря на то, что в ресивере не заявлена поддержка HDMI ARC.
Сначала я подумал на кабель и купил хороший и дорогой аж версии 2.1 ничего не поменялось.
Ну т.к. у кабелей нет версий, то, вероятно, речь про приобретение, вероятно, какого-то более современного кабеля. В чем, впрочем, не было смысла, т.к. он не мог изменить возможности железа на стороне платы HDMI-разъема ресивера (заявлен или нет у ресивера ARC в случае, если ранее ресивер получал звук с ТВ по НDMI-ARC, уже не важно - значит он был реализован, возможно обновлением ПО на ресивере). Более того, при использовании встроенного плеера не отдаются наружу никакие форматы HD-звука, так что достаточно будет и ранее работавшего кабеля.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Proton2000 писал(а):телек ресивер находил, настраивал, включал/выключал, с пульта телека громкость менялась, но но звука не было.
Если же подключать по оптике, то вроде как и звук был (но конечно же не все форматы), но ресивер не включался вместе с телевизором, и телевизор при каждом включении его забывал, хотя и выключался.
Все в этом стандартно, т.к. завязано на работу HDMI-CEC, который либо работал (когда задействовался HDMI), либо нет (когда выбиралась оптика), но он не имеет никакого отношения непосредственно к передаче звука.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Proton2000 писал(а):С ютубом какая-то мистика:
Если настройках звука стоит авто, звука нет ни в одном видео.
А вот если стоит сквозное использование, то все видео в которых стоит кодек OPUS (251) идут без многоканального звука!!!
Отбрасывая необходимость получения звука именно в этом кодеке, вопрос: А в каком положение включатель/выключатель eARC на ТВ? Пробовали менять его положение при одной и той же настройке формата вывода? Как показывает практика, это изменяет кодек, используемый системой ТВ при выводе цифрового звука.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение Proton2000 » 18 апр 2023, 18:23


Ну возможно формально версий у кабеля и нет, просто решил взять более современный и качественный с ЗАЯВЛЕННОЙ поддержкой ARC
Чтоб исключить его из возможных причин. Как работал старый ресивер загадка. ПО там не обновляется.

Странно, почему нельзя включать и выключать по HDMI CEC а звук при этом выводить по оптике. А на новом ресивере вообще нет звука по оптике.

Включение eARC не дает никаких изменений.

И да, все подключено в телек в гнездо HDMI2 (ARC)

Подключил ресивер к LG UN70006LA и все работает! И звук на каналах и в ютубе многоканальный.
Proton2000

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 23:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55NANO826QB
Звук: Yamaha rx-v373

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение narpol » 18 апр 2023, 19:34

Proton2000
narpol писал(а):Если не сможете, то дайте (там уже) фото шилдика с упаковки или обратной стороны ТВ с маркировкой - помогут.
Тут это оффтоп. И да, если глянули ту тему, то странно, что не отразили на фото шилдика код продукта, где и зашифровывается регион/страна предназначения. Хотя, судя по маркировке EAC, это должно бы быть что-то из Казахстана, Беларуси.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Proton2000 писал(а):Ну возможно формально версий у кабеля и нет, просто решил взять более современный и качественный с ЗАЯВЛЕННОЙ поддержкой ARC
Чтоб исключить его из возможных причин.
Так поддержка ARC имеет отношение к версии интерфейса (железа на платах источника и приемника), а не к кабелю ;) И у интерфейса она появилась с версии 1.4. Т. е. достаточно было маркировки кабеля, как High Speed (такую, могу предположить, имел и старый, ранее использовавшийся кабель).

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Proton2000 писал(а):Странно, почему нельзя включать и выключать по HDMI CEC а звук при этом выводить по оптике.
Ничего странного, ранее уже пояснялось в narpol @ Проблема с выводом звука через HDMI ARC, что при выборе вывода цифрового звука по оптике HDMI-соединение (c ARC которое) становится неактивным и, следовательно, HDMI CEC не работает.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Proton2000 писал(а):Включение eARC не дает никаких изменений.
А вот это мне уже странно (и я уже, пожалуй, ничем не помогу тогда больше), т.к. надеялся, что на каком то из сочетаний, упомянутых мной в narpol @ Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD) (тут на Атмос можно не обращать внимание), удастся получить на выходе стабильно отдаваемый системой ТВ обычный, всеми принимаемый и пролезающий по всем интерфейсам DD, который, судя по всему, и имел место в случае
Proton2000 писал(а):Если же подключать по оптике, то вроде как и звук был (но конечно же не все форматы)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение Proton2000 » 18 апр 2023, 21:21

Я не понял какую ТУ ТЕМУ вы имеете в виду и какой еще код продукта нужно сфоткать? Весь шильдик не влез по размеру фото на форум.
Однозначно дело в прошивке ТВ так как еще раз скажу на UN70006LA все работает.
Но недавно прилетевшее обновления ничего не дало, это удручает.
Proton2000

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 23:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55NANO826QB
Звук: Yamaha rx-v373

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение narpol » 19 апр 2023, 03:14

Proton2000 писал(а):Я не понял какую ТУ ТЕМУ вы имеете в виду и какой еще код продукта нужно сфоткать? Весь шильдик не влез по размеру фото на форум
Ответ в narpol @ Маркировка телевизоров LG 2014-2023 года и расшифровка (где и определено Правилами форума = в имевшейся в виду теме)

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Proton2000 писал(а):Однозначно дело в прошивке ТВ так как еще раз скажу на UN70006LA все работает.
Не так однозначно, т.к. там (у UN) нет eARC, и надеялся, что "тараканы со звуком", которые завязались в системе на включение и выключение данного функционала в ТВ тоже 2020 г. (в данном случае Х на моем = N на работающем вашем = 2020 г.), но с eARC, "перебежали" и в модели 2022 г. с eARC (NANO826Q).

Proton2000 писал(а):Но недавно прилетевшее обновления ничего не дало, это удручает.
Это JackSparrow @ Проблема с выводом звука через HDMI ARC вероятно читали (но тут не ваш случай, вроде как, хотя тоже к моделям 2022 г. имеет отношение, пусть и на другом процессоре). Это к тому, что многие "проблемы" имеют решение без обновления ПО. А раз нет массовых жалоб, то и программисты производителя таким не озадачены, так что ждать "исправлений типа" можно до морковкина заговенья ;)
Могу еще посоветовать обратиться за помощью к представителю РА LGE на форуме (но с соблюдением требований, указанных в шапке темы Вопросы, просьбы, пожелания и предложения к пользователю LGERA).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение Proton2000 » 19 апр 2023, 10:22

Шильдик целиком отправил в той теме.

Ну а в чем же если не в прошивке, если с другим теликом все работает.

Почитал тему, да у меня совсем другой случай, возможно даже (не дай бог) брак конкретного экземпляра тв.

Спасибо за совет, попробую написать, вот только не понял пользователю LEGRA писать в личку или в той теме?
Proton2000

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 23:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55NANO826QB
Звук: Yamaha rx-v373

Re: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

Сообщение narpol » 19 апр 2023, 10:29

Proton2000 писал(а):пользователю LEGRA писать в личку или в той теме?
В теме (т.к. проблема может быть и не единичной, и тогда подсказанное ее решение, возможное, будет интересно и другим пользователям)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение