Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Русификация Palm Pre и Pixi, русский язык ввода

Проблемы с системой или настройками смартфона на webOS? Тогда Вам сюда

Русификация Palm Pre и Pixi, русский язык ввода

Сообщение Sinister » 16 окт 2010, 17:30

Поддержка русского языка и русификация Palm Pre и Palm Pixi - почему этот архи-важнейший вопрос тут все обходят стороной?

Мне кажется, среди прогрессивной части отечественных техногиков и фанатов марки Palm есть определенный интерес к мобильному телефону Palm Pre (и поменьше к Palm Pxix :)), но вот отсутствие поддержки ввода кириллицы и русификации отталкивает многих из них.
Официальной русификации не имеется и возможно она никогда и не появится. т.к. ближайшие год-полтора компания Palm / HP на рынок СНГ приходить не собирается. А если они и соберутся, то мне кажется, бурный интерес к телефону будте отсутствовать, т.к. наш рынок уже будет насыщен айфонами и андроидами. Хотя телефон можно купить уже сегодня.
Поэтому хочется спросить уважаемых владельцев машинок на вебоси - неужели все так плохо и нет никаких перспектив печатать родными буквами на экране?!

----------------

Единственный на сегодняшний день русификатор для webOS - от Shura. Cмотрим здесь:
Russian Layout for HW.Keyboard - русскоязычная раскладка
Sinister

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Русификация Palm Pre и Pixi, русский язык ввода

Спонсор » 16 окт 2010, 17:30

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Xamil » 17 окт 2010, 02:54

Среди патчей в одном из дефолтных фидов preware есть патч russian layout от Shura, обеспечивающий фонетическую раскладку.
Nokia E72, Nokia E63, Sharp Zaurus C1000 (Angstrom [X11, matchbox])
Xamil

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:37
Город: Кубань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re:

Сообщение FLEX » 17 окт 2010, 13:35

Xamil писал(а):Среди патчей в одном из дефолтных фидов preware есть патч russian layout от Shura, обеспечивающий фонетическую раскладку.


Если я правильно понимаю - то патч russian layout от Shura дает как раз ту самую возможность получения перспектив печатать родными буквами на экране?!
FLEX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение Xamil » 17 окт 2010, 14:46

Да,добавляет возможность переключиться на фонетическую раскладку (по двойному тапу в области для жестов).
Nokia E72, Nokia E63, Sharp Zaurus C1000 (Angstrom [X11, matchbox])
Xamil

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:37
Город: Кубань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re:

Сообщение Leo » 17 окт 2010, 17:39

Xamil писал(а):Среди патчей в одном из дефолтных фидов preware есть патч russian layout от Shura, обеспечивающий фонетическую раскладку.


У меня тел печатает на родном языке, трудностей с изменением фонетической раскладки не существует, все довольно таки удобно и просто ))

Так что не все так плохо - перспектива есть )) И многие ей уже пользуются
Leo

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Русификация, как заставить webOS понимать русский язык?

Сообщение Bakugan » 17 окт 2010, 22:49

Альтернативный вариант получить русскоязычный фонетический ввод на Palm Pre
(придумано Skinny1979 с форума palm.su)

Суть этого способа в том, никаких дополнительных программ устанавливать не требуется. Редактируются 2 файла на телефоне, отвечающие за ввод дополнительных символов с клавиатуры с помощью кнопочка Sym. Редактируются они следующим образом - убирается вся латиноинопланетная чушь (все нечитаемые буквы), вместо этой чуши на каждую букву английскую навешиваются маленькая и большая русская по принципу фонетической клавиатуры (типа "z" - это "з", "s" - это "с" и т.д.), все нормальные символы сносятся на 2 кнопки - "." и ",", а буквы "ч", "ш", "э", "ю" и "я" навешиваются на кнопку "@". Таким образом, установив курсор в какое-то поле, где можно печатать, нажав и отпустив комбинацию Sym+z - получаем "з", нажав и отпустив Sym+m - получаем "м" и т.д.



Чтобы напечатать большую букву нужно просто нажать комбинацию Sym+"2 раза буква".
Нажав Sym просто - получаем одно большое окошко с алфавитом и нужными символами.



Готовые файлы (их 2 штуки внутри архива) нужно залить через Qucik Install (Tools->Send File) по адресу \usr\palm\frameworks\mojo\submissions\338\resources\en_us\
russian_fonetic_webos.zip
(1.18 КБ) Скачиваний: 961

После заливки файлов нужно перегрузить телефон.

P. S. Этот способ прокатит для любой прошивки и любого телефона на webOS (Palm Pre и Pixi)

P. P.S. Предварительно можно сохранить предыдущие версии этих двух файлов, которые есть в телефоне. Для этого в WebOSQuickInstall в меню нужно выбрать Receive file и указать путь, где лежат исходные файлы в телефоне:
\usr\palm\frameworks\mojo\submissions\338\resources\en_us\alternatechars_fulltable.json
и
\usr\palm\frameworks\mojo\submissions\338\resources\en_us\alternatechars_table.json
и указать, куда их сохранить на компьютере. Когда надоест, можно закинуть эти сохраненные файлы обратно в телефон таким же образом, как и исправленные.

P.P.P.S Если Ваш аппарат оснащен QWERTZ клавиатурой, то к названию файлов в архиве названии надо дописать _qwertz.json т.е. они будут иметь имена alternatechars_fulltable_qwertz.json и alternatechars_table_qwertz.json.
Последний раз редактировалось Bakugan 23 фев 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Bakugan

 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Сообщение Xamil » 18 окт 2010, 04:45

Что-то не могу придумать ни одного преимущества данного способа перед реализацией русскоязычного ввода от Shura. Вот этот пост я бы набирал одним пальцем (пока второй усиленно долбит по Sym) минут пять, наверное.

-- Sent from my Palm Prē using Forums Beta
Nokia E72, Nokia E63, Sharp Zaurus C1000 (Angstrom [X11, matchbox])
Xamil

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:37
Город: Кубань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re:

Сообщение Bakugan » 18 окт 2010, 18:42

Xamil писал(а):Что-то не могу придумать ни одного преимущества данного способа перед реализацией русскоязычного ввода от Shura. Вот этот пост я бы набирал одним пальцем (пока второй усиленно долбит по Sym) минут пять, наверное.

Главное преимущество в том, что оно работает на устройствах с прошивкой, отличной от 1.4.5 (1.4.1 и 1.4.2).
Bakugan

 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re:

Сообщение Palmfan » 05 фев 2011, 11:21

Xamil писал(а):Что-то не могу придумать ни одного преимущества данного способа перед реализацией русскоязычного ввода от Shura. Вот этот пост я бы набирал одним пальцем (пока второй усиленно долбит по Sym) минут пять, наверное.

С данным патчем нормально работает Универсальный поиск (не печатается первой латинская буква) и это самое главное!
Palmfan

 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:51
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Русификация Palm Pre и Pixi, русский язык ввода

Сообщение Bakugan » 23 фев 2011, 21:44

Русификатор для Palm Pre 2 (webos 2.0.1):
http://www.zumodrive.com/share/9DeSMzQ5NT
Ставится с помощью webOs Quick Install.
Bakugan

 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

След.

Вернуться в webOS-смартфоны - Система и настройки



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение