Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Дефект в LB серии ???

Сообщение gmini » 25 дек 2014, 23:00

operator3 писал(а):До сих пор мы нашли дефект в моделях из польского завода LG 3D серии 42LB670V / 42LB671V / 42LB700V / 42LB730V / 42LB731V / 47LB671. Я сомневаюсь, что это производственный дефект только в некоторых моделях.
Например, в 2D телевизоров из серии LB он не присутствует.
Проблем не в поляризационной пленке, так как она расположена поверх дисплея.

Я же писал (пост от 16 дек 2014, 17:59), что в моем телевизоре LG 42LB639V без 3D такой эффект есть, сборка Россия, август 2014.

За это сообщение автора gmini поблагодарил:
operator3 (27 дек 2014, 14:16)
gmini

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:24
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 42LB639V

Re: Дефект в LB серии ???

Спонсор » 25 дек 2014, 23:00

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение sheeck » 25 дек 2014, 23:18

42LB658V сборка россия. Эффект есть.

За это сообщение автора sheeck поблагодарил:
operator3 (27 дек 2014, 14:16)
sheeck

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:01
Город: Беларусь. Минская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Телевизор: 42LB658V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение Blackm0re » 26 дек 2014, 04:57

ТВ 42LB677V , эффект на месте...

За это сообщение автора Blackm0re поблагодарил:
operator3 (27 дек 2014, 14:17)
Blackm0re

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 09:46
Город: г. Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телевизор: LG 42LB677V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение ray75 » 26 дек 2014, 10:05

gtea писал(а):Процитирую руководство пользователя к телевизору 42lb652v:
Отображение неподвижного изображения (например, логотипа вещаемого канала, экранного меню, сцены из видеоигры) в течение длительного времени может привести к повреждению экрана и появлению остаточного изображения. Настоящая гарантия на устройство не распространяется на появление остаточного изображения..


Да, в инструкции к 49lb870v тоже есть такой пункт. Молодцы LG! То-есть если я буду смотреть, допустим, канал Россия24 больше 2 часов, то LG ничего не гарантирует! Ну и зачем нужно покупать телевизоры этой конторы. Я даже думать не мог, что такое возможно в современных матрицах. Тем, кто выбирает тв, советую проверять не только пиксели, бандинг и засветы, но и фантомы. Но это касается только LG. И задуматься, нужно ли оно вам. Я теперь уверен, что это не брак, LG сознательно пошло на удешевление панелей в 14 году.
Я плазму из-за похожего эффекта не покупал никогда, а тут попал на ЖК.
В любом случае это первый и последний мой LG.
ray75

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: 49lb870v

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение SandroID » 26 дек 2014, 10:09

ну я уверен на 99% что эта фраза кочует со времен плазм во всех руководствах всех производителей, так на всякий случай... у филипсах такая же есть.
Последний раз редактировалось SandroID 26 дек 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
SandroID

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: 32LB650V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение ray75 » 26 дек 2014, 10:32

SandroID писал(а):ну я уверен на 99% что эта фраза кочует со времен плазм во всех руководствах всех производителей, так на всякий случай... у филипсах такая же есть.

Возможно. Но теперь она стала актуальной. На филипсе и Сони с IPS панелями LG нет такого, нет и в помине на PVA, MVA, TN матрицах, более того на 42LA660 от LG тоже все нормально.
Значит умеют делать? 50LA620 не в счет, это как раз дешевый 50 дюймовый директ-лед тв 13 года. И через год на него без слез не взглянешь.
ray75

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: 49lb870v

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение mixmar » 26 дек 2014, 10:35

SandroID
Самое главное, что есть этот пункт в инструкции, снимающий гарантийные обязательства, если у вас на ТВ возникли эти остаточные изображения. :o Типа сами виноваты, нечего статичные картинки подолгу рассматривать, телевизор предназначен для просмотра ТВ передач, а не для экспериментов с различными яркими снимками в виде решеток и квадратов. Молодцы все производители, во всем себя перестраховывают! Но все равно LG всех переплюнули, лист матрицы болтается, это технологический процесс, нет функции записи у LG на российских ТВ, это защита прав, не работает нормально браузер при просмотре видео, оказывается он предназначен только для просмотра текстовой информации. Можно перечислять и далее, только не понятно почему только у них, получается что другие производители нарушают закон предоставляя функцию записи. :)
mixmar
Лучший пользователь форума 2016
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 15:15
Город: Россия Владимирская область
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Телевизор: LG 42LB730V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение gmini » 26 дек 2014, 12:32

mixmar писал(а):Типа сами виноваты, нечего статичные картинки подолгу рассматривать, телевизор предназначен для просмотра ТВ передач, а не для экспериментов с различными яркими снимками в виде решеток и квадратов.

Я заметил этот эффект не на тестовых картинках. У меня основным источником сигнала является медиаплеер iconBIT73D mk2 (прошивка тестовая beta от BlueTimes на базе 1131 iconBIT) , на нем у меня через 2 минуты срабатывает "Защита экрана", вот только в сервисе ГлавТВ нет этой защиты. Как-то надолго оставил главную страницу этого сервиса и после перехода на предыдущую страницу первый раз увидел эти горизонтальные линии через весь экран. Выход - можно перед тем как оставить статику на пульте медиаплеера, нажать кнопку SETUP и тогда будет срабатывать защита, но нужно не забывать это делать.
6 лет до LG у меня был 32"Sams 656, оставлял эту же страничку на полдня и ничего подобного не было.
gmini

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 17:24
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 42LB639V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение mixmar » 26 дек 2014, 13:36

gmini писал(а):Я заметил этот эффект не на тестовых картинках.

Это я просто так к слову, что надо передачи смотреть, а не эти статичные картинки, это будет их аргумент. Дело в том, что на прежних моделях, взять 2012-2013 годов на Netcast, там во всех режимах, в том числе и во внутреннем плеере, было это появление заставки при стоп кадре просматриваемого фильма. В моделях на webOS это пока не реализовали, хотя обещали исправить при обращении с этим в техподдержку LG. :)
mixmar
Лучший пользователь форума 2016
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 15:15
Город: Россия Владимирская область
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Телевизор: LG 42LB730V

Re: Дефект в LB серии, видно остаточное изображение

Сообщение mixmar » 15 мар 2015, 09:09

Эти остаточные явления на сером фоне экрана после теста соответствующими картинками, на которые приводились ссылки в первом сообщении темы, или после SmartShare, где в верхней половине экрана эта толстая разделительная белая линия, или после LG Store, могут появляться по двум причинам, это по проблеме с железом, а конкретно в самой матрице или в плате T-con (поможет только СЦ, но LG не признает это массовым дефектом), или из-за повышенного подаваемого регулируемого напряжения с основной платы на матрицу в зависимости от размера диагонали матрицы (поможет корректировка в программном обеспечении, но как-то надо об этом известить разработчиков). Вот решил я на своем 42LB730V провести по совету опытных людей такой эксперимент для определения причины, зашел я в сервисное меню EZ ADJUST и в разделе Tool Option1 временно для выяснения причины изменил (понизил) значение параметра Inch с 42 на 39, другими словами на следующее ниже доступное значение, потом перезапустил ТВ. Далее все как обычно провел эти разные тесты в пределах по 15 и более минут, где раньше после этих тестов уже в пределах 3-5 минут на сером фоне оставались эти остаточные линии, теперь я не смог добиться этих остаточных явлений. Причина выяснена, значит в ТВ программно или как-то еще изначально выставлены в соответствии с размером эти неправильные значения напряжения подаваемые на матрицу с основной платы. Для убеждения вернул назад это значение размера диагонали на 42 и все опять проверил, все возобновилось и опять есть эти остаточные явления, пока оставил так как есть родное. Вопрос остается открытым, как грамотно и понятно довести это до разработчиков, чтобы они подготовили быстро специальное ПО, через которое можно будет нормализовать эти правильные значения напряжения подаваемые на матрицу в зависимости от ее размера. Одно но, мы официально не можем заходить в эти сервисные меню и менять там какие-то значения, а значит эта такая проверка и выяснение причины этих явлений не может быть этим доказательством, и просто так при обращении в СЦ там тоже не признают это дефектом, посчитают просто принципиальной придирчивостью и в лучшем случае просто откажут в помощи, они же быстро потом исчезают и незаметны на изображениях. И еще, этот дефект проявляется не вот на всех ТВ, значит у кого-то с этим напряжением все в норме, а вот как это ПО создать, чтобы при применении его не было это в ущерб другим, и чтобы после его применения эти значения остались постоянными и не менялись от других ПО, даже ранних версий. Доводить LG об этом отклонении надо обязательно и желательно быстрее и массовыми обращениями, но вот как, в этом и главный вопрос? У кого эти явления присутствуют, а таких тут по сообщениям не вот мало, можете сами это проверить и убедиться в реальности этого эксперимента. Предлагайте тут все свои варианты этого решения.

За это сообщение автора mixmar поблагодарил:
operator3 (15 мар 2015, 22:27)
mixmar
Лучший пользователь форума 2016
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 15:15
Город: Россия Владимирская область
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Телевизор: LG 42LB730V

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение