Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Русский словарь для автозамены при вводе

Проблемы с системой или настройками смартфона на webOS? Тогда Вам сюда

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Shura » 27 июн 2011, 11:44

В последней команде пробела нет между listAutoReplace и '{"offset": 0, "limit": 200}'
Вторая команда не копирует что-то в папку "usb", а добавляет в список слов слово "usb".
Третья команда ничего не создаёт, а выводит список "шорткатов" - сокращений, которые автоматом разворачиваются в слова.

Оригинал: http://forums.precentral.net/web-os-dev ... ost3004097


Ну что, господа русскоязычные? Кто создаст словарь?
В принципе, сделать это не сложно, можно написать небольшой скриптик, только вот где взять словарь частоупотребляемых русских слов?
Может от мозиллы подойдёт?
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Спонсор » 27 июн 2011, 11:44

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение smanic » 27 июн 2011, 14:42

Наверное подойдет! А как потом сделать его импорт?
smanic

 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:19
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Shura » 27 июн 2011, 14:44

Я посмотрел, мозиловский словарь содержит 146 тыс. слов. Слишком круто для телефонного словаря.
Я думаю надо из книжек надёргать или может с андроида слить. Импорт делается второй командой
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Shura » 27 июн 2011, 15:25

Вот скриптик, который добавляет словарь из 4-х тысяч наиболее часто употребляемых русских слов.
Его надо скопировать на палм (можно с помощью USB), а затем зайти в терминал на нём и запустить этот скрипт
Код: Выделить всё
sh add_dict.txt

Во время этой процедуры палм должен быть подключен к интернету, он сам словарь скачает.
Ну а потом можно идти пить кофе, процедура не быстрая, я сейчас на эмуляторе запустил, уже 5 минут работает, до буквы "Ж" дошёл.
Вложения
add_dict.txt
(213 байт) Скачиваний: 924

За это сообщение автора Shura поблагодарил:
4aba (01 фев 2012, 12:57)
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Shura » 27 июн 2011, 15:53

Облом, в словарь влазит только 2573 слова. После этого все вновь добавляемые слова просто вытесняют те, что были добавлены первыми.
Так что подходить к наполнению словаря надо очень тщательно.

За это сообщение автора Shura поблагодарил:
4aba (01 фев 2012, 12:57)
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Сообщение smanic » 27 июн 2011, 20:42

Ну тоже неплохо! Это значит, что и в английском словаре не более 3000 слов?
smanic

 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:19
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Dnam » 27 июн 2011, 21:17

Попробовал загнать словарь в Pre2 по методу Shura. В novaterm все вроде успешно закачалось, но в словаре автозамены оказалась только половина слов.
Очень жаль, что такие ограничения наложили.
Dnam

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 06:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение Shura » 30 июн 2011, 09:48

Ну и до кучи добавление сокращения:
Код: Выделить всё
luna-send -n 1 palm://com.palm.smartKey/addAutoReplace '{"shortcut": "ur", "substitution": "your"}'
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение 4aba » 01 фев 2012, 02:42

нашел словарик на 5000 слов, надо бы както из него случайным образом выдрать 2000
как я понял во всех словарях т9 (точнее рассмотрел словарь тут и symbian 9.3-9.4) около 3000 слов
Вложения
slova.zip
словарь_5000
(18.75 КБ) Скачиваний: 474
Последний раз редактировалось 4aba 01 фев 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
4aba

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Русский словарь для автозамены при вводе

Сообщение 4aba » 01 фев 2012, 12:32

Нашел способ как выбрать частоупотребляемые слова

Требуется:
1. Сохраненная переписка (Я взял переписку вконтакте, 3 самые активные, больше мегабайта слов)
1а. Преобразователь utf-8 -> ANSI (понадобился для вконтакта) Я использовал Notepad++
2. Программа "Частотный словарь"
3. M$ Office или OpenOffice или иже подобные (я использовал M$Office 2007)
4. Смена завершения строки на линуксовую (мне после M$Office понадобилось)

Выполняем:
1.
Скачиваем переписку (вконтакте можно через разширение vkopt, появляется пункт сохранить историю)
1а.
Открываем скачаную историю в Notepad++ и #Encoding -> Convert to ANSI# сохраняем.
2.
- Скачиваем "Частотный словарь", ложим его в любую папку,
- Создаем в этой папке папку dict в которую ложим все текстовые файлы полученые после NotePad++,
- Создаем ярлык на stats.exe, правой кнопкой на ярлыке, свойства, в строке обьект дописываем "-win dict" (у меня строка получилась такой "C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка (11)\stats.exe" -win dict)
3.
- Открываем файл freq_dict в любом текстовом редакторе (например Notepad++) и удаляем первые строки "0 files processed, 0 bytes, 180107 words 24002 distinct word forms found Average word length: 4.42892" чтоб не мешали
- Открываем M$Office (я использовал его) #Меню -> Открыть -> внизу тип файлов "Текстовые файлы" выбираем файл freq_dict#
- Откроется "Мастер текстов(импорт)" нажимаем Далее, в графе "Символом-разделителем является:" ставим галочку на "пробел", нажимаем далее, готово
- Теперь в второй колонке у нас слова а в первой количество употреблений, можете подредактировать удаляя всю строку (Правой кнопкой на номер строки -> Удалить)
- Нужно отсортировать по убыванию, для этого ставим квадратик на А1, в разделе Главная пункт "Сортировка и Фильтр" (он справа, нарисована Ая и лейка) выбираем "Сортировка от максимального к минимальному", теперь слова отсортированы по количеству использования, выше было написано что запоминаются лишь 2573 слова, так что обрезаем словарь ниже 2573 строки (Вылелить все строки что ниже,выделяем строку 2574, Ctrl+Shift+End, кнопка del на клавиатуре) и удаляем первый столбец, он нам уже не нужен #Правой кнопкой на A -> Удалить#
- Сохраняем. #Меню -> Сохранить как -> Другие форматы -> внизу выбираем Текстовые файлы (с разделителями табуляции)# и пишем имя slovar , на вопрос отвечаем Да. Закрываем M$Office.
4.
- Открываем файл slovar в Notepad++
- #Edit -> EOL Conversion -> UNIX format
- #Encoding -> Convert to UTF-8 without BOM#
- Сохраняем.

Установка всего этого чуда в телефон (использую palm preplus webos2.1)
1. Подключаем телефон в режиме USB Drive
2. Создаем папку AddDict на телефоне (чтоб не захламлять)
3. Копируем в папку полученый выше slovar.txt , приложеный файл add_slovar.txt
4. Переподключаем в режиме Just Charge (как вариант правой кнопкой на Palm в мой компьютер и извлечь)
5. Открываем WebOSQuickInstall (я использую 4.3.1)
6. #Tools -> Linux Commandline#
7. в новом окне пишем cd /media/internal/AddDict
8. sh add_slovar.txt процес длительный
должно писаться чтото типа "{ "word": "╨╜╨╡", "returnValue": true }"
само слово в windows-консоли не отображается

5-альтернативный. Если установлен ssh или консоль на palm, то заходим на него, пишет теже cd /media/internal/AddDict и sh add_slovar.txt и должно отображаться добавляемое слово (в putty для этого выбрать кодировку utf8)

Можете себя поздравить, и меня поблагодарить заодно, у вас на Palm теперь есть словать из часто употребляемых именно вами слов.
P.S. Один минус, это если часто опечатывались в переписках то такиежа опечатки будут и на Palm)) можно сделать проверку орфографии в exel с автозаменой но я этим не заморачивался. Проверено, все работает сделал ошибку в лове, и не заметил как оно само исправилось.
Вложения
add_slovar.zip
(287 байт) Скачиваний: 493

За это сообщение автора 4aba поблагодарил:
sk555 (03 янв 2013, 15:53)
4aba

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в webOS-смартфоны - Система и настройки



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение