Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Русификация HP TouchPad

Проблемы с системой или настройками HP TouchPad? Тогда Вам сюда

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Palmfan » 21 июл 2011, 18:50

Palmfan

 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:51
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Спонсор » 21 июл 2011, 18:50

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 21 июл 2011, 19:59

Palmfan
Да я уже понял, но это не сильно поможет. Там реально лежит только соответствие keycode и сканкодов. Раскладки клавы там нету. Т.ч. придётся искать дальше.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Palmfan » 21 июл 2011, 20:46

Удержание клавиши b позволяет быстро переключаться между раскладками (QWERTY, AZERTY, QWERTZ), может к этому как-то привязаться? Или сделать "проксю" между таблицей keycode и сканкодов, чтобы вводимые символы подменяла на российские. А прорисовать русские буквы можно на следующем этапе.
Может setkeycode попробовать как-то использовать?
http://linux.about.com/library/cmd/blcm ... ycodes.htm
Palmfan

 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:51
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Palmfan » 21 июл 2011, 21:09

Стоп, а если в keymap-xx.qmap лежит соответствие keycode и сканкодов, то почему бы российские не прописать вместо каких-нибудь французских или немецких?
Palmfan

 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:51
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 21 июл 2011, 23:05

Можно, не вопрос. [s]Фонетический вывод можно будет сделать по любому.[/s] Чё-то я здесь фигню написал. По ходу никак не связана виртуальная клава с key кодами вообще. Она похоже тупо вставляет цифру из константы описанной в файле.
Дальше больше:
Доп кнопки, при удержании кнопок, прописаны прямо в LunaSysMgr. Я там парочку поменял и соответственно они и стали выводится и рисоваться. Но доп символы есть не у всех кнопок, т.е. нельзя будет сделать нормальный ввод через них.(Оффсет 0x3c33dc)
Там же находятся таблицы символов основной клавы. Как я и думал в начале. Оффсет 0x3ee850. Изменение там кодов соответствующих символов на UTF-8 коды русских букв с младшим байтом в начале (0х1904 для й). делает своё дело. Правда она становится нерегиональной и нельзя набрать ` который в этой же клетке в спецсимывольной раскладке. Но я думаю это из-за того, что он не в qmap. В любом случае. Как видно из примеров правки придётся играться с бинарником. Зачем клавы вшиты в него не очень ясно... Я дальше подробнее не искал, но скорее всего размеры клавы там же где-то... Ещё поэкспериментирую и поизучаю. На след неделе доложу точно.
А qmap файлы этол чисто для BT клавиатур.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы

За это сообщение автора Compvir поблагодарили: 3
DeZeR (23 окт 2011, 12:28), Digital_Seller (22 июл 2011, 00:27), Palmfan (22 июл 2011, 00:17)
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Digital_Seller » 22 июл 2011, 00:28

Compvir, куда приезжать с вискарём и тачпадом? ;)
Digital_Seller

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:01
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 22 июл 2011, 12:00

Итак. Буду скорее всего azerty клаву модифицировать под русский. Начальный offset 3ef440.
Структура в принципе достаточно проста. Каждую кнопку представляют 4 двойных слова(4*4 байта).
1 - тип кнопки.(BE)
2 - utf код основного символа (LE)
3 - utf код дополнительного символа. (LE)
4 - некий адрес. Хз что и куда ведёт (LE)
Дальше не очень всё понятно...
1. Тип кнопки по ходу 2 младших байта.
Младший тип кнопки (BF - отсутствие кнопки, 3F обычная кнопка, есть ещё 40, но я пока не понял что означает)
Второй класс ширины, но я не уверен. (80 обычная ширина, С0 длинная, А0 пробел)
2,3 - Если в старшем байте (самы правый в LE) 01 то это ссылка на статический массив строк где-то выше, т.е. не фактический символ, а некое действие(шифты, энтеры, эмотиконы, .com и т.д.)
Так же Если основной символ считается системой региональным, то шифт печатает его большой вариант, а доп символ набирается с помощью переключения на символьную клаву. Если он считается не региональным то шифт набирает доп. символ а переключение на клаву доп символов не играет никакой роли.
Кнопок в каждой строке может быть до 12.
Нижняя строка повторяется несколько раз, т.к. в разных местах она разная. Т.е. для веб строки появляются слеш и .com, для почты собака и т.д.
Исходя из этого мы можем сделать полноразмерную русскую клаву без Ъ, который перенесётся к пробелу.
Но! Пока остаётся проблема того, что система не считает русские буквы региональными и из-за этого маленькие печатаются нормально, шифт печатает доп символ а капс набирает большую русскую букву. Это не мсовсем будет удобно поэтому смотрю как это решить сейчас.

UPD: Чтобы представляли что значит нерегиональные клавиши Ссылка на фотку
UPD2: 4. - это ссылка на строку с доп символами (на удержание), которые я описывал в одном из предыдущих постов.
Последний раз редактировалось Compvir 22 июл 2011, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы

За это сообщение автора Compvir поблагодарил:
Palmfan (22 июл 2011, 13:48)
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 22 июл 2011, 13:14

Как вариант можно из русской раскладки убрать спец символы вообще (ну кроме очевидных на shift+цифра и .,) как на обыкновенной клавитуре и использовать для них английскую раскладку. Правда это будет не очень удобно тоже, т.к. переключение на спецсимволы будет двума кликами: первый смена раскладки, второй смена на спец символы. Правда тогда кнопки русских букв будут правильно работать с шифтом, хоть и останутся серого цвета.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Palmfan » 22 июл 2011, 13:39

А чтобы долгим нажатием сразу на спец. символы переключаться, так нельзя сделать?
Кстати, насколько то, что реализовано на эмуляторе, соответствует реальному планшету и не будет ли там траблов? Или при наработанной методике это уже не будет иметь значения?
Palmfan

 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:51
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 22 июл 2011, 13:43

Palmfan
В принципе если они не изменят ничего существенного, а именно не вынесут данные куда-то ещё, то измениться могут только оффсеты.

По поводу долгого нажатия. Да. Скорее всего получится т.к. я установил где лежат эти символы по удержанию и что 4ое двойное слово это ссылка на них, то в принципе уменьшив их количество можно будет привязать их ко всем кнопкам. (Я надеюсь) И тогда можно бует убрать например кнопко на переключение на спец клаву из русской раскладки.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Пред.След.

Вернуться в HP TouchPad - Система и настройка



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение