Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Архивариус » 25 фев 2017, 11:12

kolobok писал(а):По стандарту "jpeg/jpg" идёт по 8 байтов на канал. Больше меня сильно удивило бы, а так же было бы интересно узнать, какая прога может ковертировать такой формат с выше 8 байтами.

Насчет 16 я погорячился :), а 12 бит на канал вполне себе регламентированы в стандарте JPEG:
Расширенный (extended) режим наряду с последовательным допускает также прогрессивное (progressive JPEG) представление данных, кодирование изображений разрядностью 12 бит на компоненту/пиксель (сжатие таких изображений спецификацией JFIF не поддерживается) и арифметическое кодирование квантованных коэффициентов ДКП.

https://ru.wikipedia.org/wiki/JPEG

Конвертеры и просмотрщики с поддержкой 12 бит уже есть.
https://www.imageconverterplus.com/news ... _jpeg_834/
http://download.cnet.com/NewView-Graphi ... 43776.html

п.с. JPEG’S governing body puts out new version, with 12-bit color and lossless compression

За это сообщение автора Архивариус поблагодарил:
kolobok (25 фев 2017, 12:42)
Архивариус

 
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Спонсор » 25 фев 2017, 11:12

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Alex de Mario » 25 фев 2017, 11:57

SergSlim писал(а):Записал небольшое видео с тестами. Интересно мнение остальных.

Перед этим настроил как в видео на третьей странице.


Вертикальные полосы на заливках белого, но чаще серого цвета это бандинг - от него никуда не деться, только принять ввиду технологии подсветки, на каком-то экземпляре меньше, на каком-то больше. В процессе просмотра фильмов будете изредка замечать, а так не критично. Мне лично пофиг на него, почти незаметен. Диагональная гребенка у меня тоже на этих заливках есть, но в видео 720р, 1080р, 2160р, фотографиях/картинках, в играх я такие "ступеньки" не встречал. Если бы встречал, то избавился бы от телевизора незамедлительно. Что это может означать? Или в телеке не настоящие 10 бит, а то что обозначает LG просто маркетинговый ход, или косяк самих заливок (редакция: см. ниже посты, уже выяснили что заливки некорректны, они в цвете 8 бит). Советую сделать настройки ТВ самому, используя эту картинку (см. вложение). Обращайте внимание на естественные цвета лиц, волос, губ. Также поиграйтесь с "уровнем черного" (низко, высоко) - вы заметите, что детализация в областях черного цвета, например детализация волос африканки меняется. Также поиграйтесь с контрастностью и четкостью, принимая во внимание цветные прямоугольники и боковые прямоугольники с сетками/полосками. Потом протестируйте настройки на знакомых изображениях/видео, если нравится, оставляйте настройки. Спустя два месяца, я до сих пор играюсь с настройками изредка, нет предела совершенству. Также решите для себя какой режим TruMotion и Локального затемнения вы будете использовать. Для себя я решил, что ТМ в режиме "Плавно" и Локальное затемнение в режиме "Высоко" для просмотра кино оптимально. Для просмотра картинок или режима монитора для работы на компьютере/игр я их отключаю и вообще использую режим экрана "Фото" или "Игры". В итоге использую три режима экрана: Кино/Игры/Фото. Если вам интересно, то можете ознакомиться с моими настройками на 17 странице Alex de Mario @ Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года Имейте ввиду, что просмотр с компьютера по HDMI, с внутреннего плеера ТВ, в 3D и без 3D, с приложения youtube, спутникового тв - всё это разные входы сигнала и настройки в них изначально стоят по умолчанию, поэтому в первые дни вам придётся при запуске фильма/фоток - ставить всё на паузу, залезать в настройки и не раз выставлять их заново, не забывайте на каждом экране настроек где есть строка "применить ко всем входам" - подтверждать таким образом ваши настройки. Мой совет - не забивайте голову тестами, пересмотрите лучше свой любимый фильм в максимальном качестве, которое найдете в интернете, и вы поймете, что купили отличный телевизор. Я сейчас как раз этим и занимаюсь, обновляю свою видеоколлекцию, качаю любимые фильмы в 3D и максимальном качестве, и просто кайфую от просмотра кино и от игр на таком огромном экране, но уже хочется еще больше. :D
Последний раз редактировалось Alex de Mario 25 фев 2017, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Alex de Mario поблагодарил:
SergSlim (27 фев 2017, 01:53)
Alex de Mario

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:55
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение kolobok » 25 фев 2017, 12:57

Архивариус писал(а):Насчет 16 я погорячился :), а 12 бит на канал вполне себе регламентированы в стандарте JPEG:
Расширенный (extended) режим наряду с последовательным допускает также прогрессивное (progressive JPEG) представление данных, кодирование изображений разрядностью 12 бит на компоненту/пиксель (сжатие таких изображений спецификацией JFIF не поддерживается) и арифметическое кодирование квантованных коэффициентов ДКП.


это уже какой-то продвинутый формат, не назвал бы его стандартом, но убедил :).

ну а если вернуться к теме, то считаю все равно неправильным проверять 10-битую матрицу 8-битовым материалом.
kolobok

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Телевизор: LG 49UH7709

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Alex de Mario » 25 фев 2017, 18:06

kolobok писал(а):ну а если вернуться к теме, то считаю все равно неправильным проверять 10-битую матрицу 8-битовым материалом.


а ведь точно, посмотрел в свойствах файла заливки, указана глубина цвета 24, то есть 8 бит на каждый из трёх цветов, а должна быть 30 бит. Так что тема закрыта, заливки с градациями в тёмное для проверки на 10-битность матрицы некорректны.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 13 секунд:

нашел вот такое видео, после него решил убавить подсветку со 100 до 80, от греха подальше
https://www.youtube.com/watch?v=-uURe1c ... 8&index=15
Alex de Mario

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:55
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Zalex » 25 фев 2017, 20:00

Alex de Mario писал(а): Так что тема закрыта, заливки с градациями в тёмное для проверки на 10-битность матрицы некорректны.

Скачайте вот это Демо - http://demo-uhd3d.com/fiche.php?cat=uhd&id=151
на 7-мой секунде начинает вставать солнце, посмотрите вокруг него насколько однотонный градиент, нет ли "ступеней и лесенки" вокруг солнца на UH950???
Zalex

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 24MT48S

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Alex de Mario » 25 фев 2017, 22:05

Запустил этот ролик c HDD через внутренний плеер UH950. Телек сразу переключился в режим экрана HDR, а там его три типа, и везде подсветка, контрастность выкручены на 100, кстати фактически во всех режимах экрана эти параметры по умолчанию выкручены на максимум, что не есть хорошо, имхо. Выбрал я режим экрана "HDR стандартный" (причем в плеере ТВ три типа HDR называются: Яркий, Светло, Стандартный, а в подключении HDMI называется "HDR эффект: низкий, средний, высокий), настроил что мог под свои настройки (некоторые настройки заблокированы к изменению), которые здесь указывал. Снова включил, на восходе солнца всё же увидел в левом верхнем углу лесенку из синего, там где небо и лёгкую границу вокруг солнца. Призадумался, поставил картинку на паузу, начал играть с настройками. В итоге нашел что нужно поменять. Убрал Цветность с 50 до 40 и лесенка ушла и граница пропала. Причем это видно пошагово, когда понижаешь с 50 на 1 деление цветность, то лесенка в углу приближается к краю угла, на 40 делениях она пропадает/выходит из экрана, при этом цветности вполне достаточно (в настройках я выбираю Гамма цвета - Расширенная). Позвал жену, ничего ей не сказал про лесенки, предложил ей оценить картинку нового ролика, ей очень понравилось, сказала: сразу видно, что это 4К. В итоге таким методом уменьшения цветности победил лесенку. Но на тестовых заливках в тёмный полутон, о которых мы недавно разговаривали, это не срабатывает, там ваще какие-то нереальные лестницы и диагональные полосы не в тему, имхо это некорректно сделаны заливки. Так что напрашивается вывод, что не всегда правильно делать выбор телевизора в магазине только запустив тестовый видеоролик, нужно еще поиграться настройками.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Alex de Mario писал(а):нашел вот такое видео, после него решил убавить подсветку со 100 до 80, от греха подальше
https://www.youtube.com/watch?v=-uURe1c ... 8&index=15


полез смотреть какие настройки в моих двух старых телевизорах:
Samsung 37", купленный в октябре 2007г - подсветка 100 (максимум)
Toshiba 24", купленный в январе 2013г - подсветка 10 (максимум)
ничего в них не сгорело пока за эти годы, т-т-т, хотя тоже сейчас снизил подсветку до 80.

За это сообщение автора Alex de Mario поблагодарил:
Архивариус (25 фев 2017, 22:26)
Alex de Mario

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:55
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Zalex » 26 фев 2017, 22:41

Alex de Mario
Я вот пока владел UH850, тоже старался снижать подсветку до 80, но в HDR тогда теряется эффект :(
Спасибо, что разъеснили на счет лесенки. Если решусь ещё раз попробовать купить UH850, буду тоже с настройками играть. Меня почему-то локальное затемнение на нём начало жутко бесить, через день использования :(
И "рывки" ТМ, не артефакты, а какие-то рывки, дерганья даже на обычных каналах.
А эти 4К HDR демо ролики просто шикарно выглядели......слов просто нет как описать :D , 3D тоже :D
Zalex

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 24MT48S

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение SergSlim » 27 фев 2017, 02:18

Alex de Mario писал(а):Вертикальные полосы на заливках белого, но чаще серого цвета это бандинг - от него никуда не деться, только принять ввиду технологии подсветки, на каком-то экземпляре меньше, на каком-то больше. В процессе просмотра фильмов будете изредка замечать, а так не критично.

Вот за это объяснение огромное спасибо, а то я уже реально начал переживать из-за этого бандинга.
Сперва мне также не понравился 3D эффект в тестовом ролике с бросанием едой. Но вчера собрались компанией друзей и смотрели Moana (BD3D) - вроде всё ок.
Но я днём очень долго не мог понять почему телик не подхватывает 3D при подключении по HDMI к ПК. Запускал видео в PowerDVD (образ Blu-Ray диска, смонтированный самим плеером), а телик хоть бы хны. Включаю 3D вручную - он только предлагает конвертацию 2D -> 3D и стереопары. Долго не мог понять в чём же дело, если в флешки стереопара отображалась хоть как-то.

А потом полазив в настройках Nvidia Control Panel нашёл настройку включения 3D. Оно при этом переводит изображение из 2160р в 1080р и включает 3D. Я так и не понял это особенность чего именно, но именно в 4К 3D не запускается с компа (исходник видео конечно же в 1080р, но это имхо не важно так как 3D режим включается в общих настройках).

Ещё пробовал играть в GTA V на телике. Это конечно шикарно, но надо комп апгрейдить опять. А то моя GTX970 не тянет 4К в Ultra настройках, конечно же :(
Вчера в настройках Nvidia Control Panel видел опцию 4:4:4, а сегодня почему-то только 4:2:0. Не понимаю что поменялось.

Я вообще во всём этом ещё новичок и только изучаю азы 4К/HDMI/3D/4:4:4/и пр.

Сегодня ещё игрался с различными настройками. Напрягают эти засветы по углам, особенно если смотреть картинку с чёрными горизонтальными полосками. В углах белые пятна.
Сегодня опять же пытался настроить по советам на одном сайте, а там Local Dimming Off. Ну я его выключил и потом ахерел от изображения чёрной картинки. Подумал - блин, раньше ж оно было чёрным и только если двигать курсором - то видна дикая подсветка. А тут прям весь экран светится. Но потом нашёл эту настройку. Поставил на High и аж стало легче :)
Тестил эту же настройку на одном из изображений - вроде норм при высокой настройке. Надо будет ещё глянуть какое-то тёмное изображение.

А ещё я немного не понял одной штуки. Подключил комп, выставил сперва масштабирование 200%. Вроде всё было ОК, но решил глянуть без масштабирования и ужаснулся качеством изображения текста - он какой-то разноцветный, что ли.
Залез в настройки Clear Type - вроде на финальной стадии настройки текст стал нормальным, но после завершения настройки - ничего не поменялось. ХЗ. Может нужна перезагрузка компа. Но вообще я этому довольно сильно удивился.

Ещё интересует HDMI кабель. Они реально чем-то отличаются друг от друга? Для версии 2.0 нужны какие-то специальные кабели, или сойдут и обычные? А от у меня есть один кабель от ТВ приставки. Ним и подключал комп к телику.
SergSlim

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:21
Город: Украина, Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Alex de Mario » 27 фев 2017, 10:25

SergSlim писал(а):Но я днём очень долго не мог понять почему телик не подхватывает 3D при подключении по HDMI к ПК. Запускал видео в PowerDVD (образ Blu-Ray диска, смонтированный самим плеером), а телик хоть бы хны. Включаю 3D вручную - он только предлагает конвертацию 2D -> 3D и стереопары


а вы почаще читайте этот форум, уже обсуждалось Alex de Mario @ Просмотр видео в формате Blu-ray 3D (BD3D, блюрей 3Д)
Alex de Mario

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:55
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Re: Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

Сообщение Alex de Mario » 02 мар 2017, 22:25

SergSlim писал(а):А ещё я немного не понял одной штуки. Подключил комп, выставил сперва масштабирование 200%. Вроде всё было ОК, но решил глянуть без масштабирования и ужаснулся качеством изображения текста - он какой-то разноцветный, что ли.
Залез в настройки Clear Type - вроде на финальной стадии настройки текст стал нормальным, но после завершения настройки - ничего не поменялось. ХЗ. Может нужна перезагрузка компа. Но вообще я этому довольно сильно удивился.


Такая же фигня мне видна только на некоторых сайтах (например на этом) в масштабе 100%. Насколько я понял это "тинт"(может tessi или Архивариус меня поправят), то есть оттенок только неправильный на телевизоре, а не на компе, например текст черный, фон серо-голубой, а некоторые слова в тексте становятся фиолетовыми - цвета смешались. Думаю, это можно решить тонкими настройками цвета на телевизоре, только пока руки не доходят. Ведь в фильмах такой проблемы нет, но так как я сижу в 3х метрах от телека и масштаб 100% всё же мелковат, чтобы не напрягаясь читать, например этот форум, то я выставляю масштаб где-то 150% или повыше и проблема тинта текста пропадает.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

SergSlim писал(а):Ещё интересует HDMI кабель. Они реально чем-то отличаются друг от друга? Для версии 2.0 нужны какие-то специальные кабели, или сойдут и обычные? А от у меня есть один кабель от ТВ приставки. Ним и подключал комп к телику.


конечно отличаются, стандартами, качеством. Почитайте тему ТВ реально работающие в режиме 4К 60Гц 4:4:4 по HDMI v2.0 , там ребята марки кабелей приводят. Я буду этим реально заниматься только когда комп себе топовый возьму, сейчас мне нет смысла с кабелем hdmi заморачиваться
Alex de Mario

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:55
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение