Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Обсуждение планшета HP TouchPad.

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение sebox » 05 окт 2011, 02:01

Посмотреть в настройки Internalz Pro раньше в голову не пришло! Включил show hidden, теперь вижу весь маунт. Спасибо за подсказку.
Internalz Pro у всех показывает только в портрете. Автор заявил, что собирается писать HD версию для тачпада и больших экранов вообще. Ждем с нетерпением.

Gemini File Manager всячески рекомендую, это почти тоталкоммантдер. Жаль у Gemini почти нет настроек, чтобы заставить увидеть маунты.
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Спонсор » 05 окт 2011, 02:01

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение R14 » 06 окт 2011, 08:53

sebox, я смотрю, Вы пытаетесь через кнопки экранной клавиатуры забиндить команды для монтирования удалённой шары (я правильно угадал? :). Это может быть вариантом, но для его использования всё равно придётся запускать терминал. А если уж запускаем терминал, то в нём можно запускать простейший скрипт с коротким названием.
Надо всего-то создать файл с содержимым
Код: Выделить всё
#!/opt/bin/bash
mount.cifs //192.168.1.9/torrents /media/internal/temp/test -o codepage=cp1251,iocharset=utf8,username=user,password=123
(у меня установлена bash, поэтому первая строчка ссылается на него. нужно или поставить bash или изменить строчку на #!/bin/sh)
дать этому файлу короткое имя, типа ms (как бы сокращение от mount share :)
сделать этот файл исполняемым
Код: Выделить всё
chmod 744 ms
в файле /etc/profile добавить к переменной PATH путь к месту, где лежит файл ms. И выполнять монтирование в терминале командой ms, находясь в любом месте файловой системы.

За это сообщение автора R14 поблагодарил:
sebox (06 окт 2011, 12:10)
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение sebox » 06 окт 2011, 18:54

R14 писал(а):в файле /etc/profile добавить к переменной PATH путь к месту, где лежит файл ms. И выполнять монтирование в терминале командой ms, находясь в любом месте файловой системы.

Не нахожу файла profile в /etc. Где его искать? Или его нужно создать?
И как правильно пишется в переменной PATH путь к месту, где лежит файл ms. Можно пример?

***
Нашел profile в etc. А можно положить ms в один из уже прописанных путей path="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin"?
Положил в bin, ресетнулся но теминал на ввод ms отвечает, что ~sh: ms: not found.
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение R14 » 06 окт 2011, 21:09

Попробуйте повторить мой работоспособный пример, поставить bash из Preware и указать его интерпретатор в начале скрипта.
А в /etc/profile строчка с PATH (она в самом начале файла) у меня такая
Код: Выделить всё
PATH="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/var/home/root"
Файл ms лежит в домашней директории пользователя root (после запуска терминала пользователь первым делом попадает в эту директорию).
Положить файл ms можно куда угодно, да. Перезапускать планшет не обязательно, достаточно перезапустить терминал.
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение sebox » 07 окт 2011, 00:07

R14, не знаю почему, но после попытки редактирования profile мой xterm и novaterm теперь стартует с вот таким сообщением:
Код: Выделить всё
: not found
: not found
: not found
-sh: syntax error: unexpected word (expecting "do")
/var/home/root #

Комманды в терминалах теперь не выполняются.

Вернул в profile все назад, как было, но ни чего не изменилось.

Не можете подсказать, что произошло, как исправить?
Или мне прямая дорога к доктору? (не хотелось бы, т.к. много переустанавливать придется)

***

Пришлось доктором вернуть все назад.
Собираюсь продолжать попытки дальше и хочется все же узнать, как можно восстановить работоспособность при таком сбое не прибегая к помощи доктора?

И еще, откуда можно установить bash? В Preware и вообще в сети ни где не могу найти как это делается.
Или может пакет как-то по-другому называется?
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение R14 » 08 окт 2011, 23:34

Наверное что-то ещё в profile было изменено. ..но сейчас, видимо, уже не важно. Вообще, можно перед изменением любых файлов сначала создавать их резервные копии, а восстановить их можно с помощью Internalz Pro, если терминал не работает. Или с помощью WebosQuickInstall, он умеет передавать файлы.
Bash можно найти в Preware, выполнив поиск по слову shell.
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение sebox » 09 окт 2011, 00:51

R14, изучив пару веток прецентрала я уже немного продвинулся в этом направлении.

Теперь процедура монтированиня значительно упрощена таким вот образом:

1. в файле /etc/fstab (с помощью Internalz Pro) дописываем строчку с нашими параметрами (общий вид):
Код: Выделить всё
//<hostIP>/<sharename> <mountpoint-path> cifs auto,username=<username>,passwd=< passwd>,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,nounix 0 0

которая в моем случает выглядит так:
Код: Выделить всё
//192.168.1.100/f /media/internal/!!!Remote cifs auto,username=user,passwd=123,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,nounix 0 0

а здесь содержимое нетронутого fstab, на всякий слчай:

2. Создаем (с помощью Internalz Pro) на тачпаде директорию <mountpoint-path> (в моем случае /media/internal/!!!Remote)
3. Запускаем терминал xterm из Xecutach (Xserver и Xecutach установленны из преваре)
4. вводим в окне терминала
Код: Выделить всё
mount -a
(эта команда вызывает перемонтирование всех перечисленных в fstab устройств)

После этих действий в папке !!!Remote появится содержимое примонтированной удаленной точки.
(!!! добаляю к имени папки чтобы она отображалась выше в дереве папок, назвать эту папку можно как угодно, лишь бы не было пробелов в имени)

Этот метод предпочтительнее на мой взгляд тем, что не требует установки bash и не требует редактирования файла profile, которое может причинить вред системе при неосторожном обращении с ним. Теперь после рестарта системы достаточно вызвать xterm и ввести mount -a.

Следующий на повестке дня вопрос - автоматическое примонтирование при рестарте системы.
На прецентрале говорят, что с этим есть проблема. Почему-то при wifi соединении с домашней сеткой автомонтироваться не хочет, хотя по проводам вроде атомонтирует. Подозреваю, что во время старта системы монтирование происходит раньше, чем поднимается сеть по wifi.

Может как-то ухитриться этому монтированию задать паузу?
Последний раз редактировалось sebox 09 окт 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение R14 » 09 окт 2011, 14:03

Вот как раз об этом я и писал, что запись в fstab не даёт эффекта монтирования при загрузке. Не знал, что на precentral тоже с этим ковыряются, точнее - не нашёл, где там об этом написано.
Что означает "по проводам автомонтирует", речь об USBnet?

upd: один раз шара подцепилась автоматом при загрузке. повторю эксперимент - расскажу, как.

uod2: повторил эксперимент. можно пользоваться.

создаём файл /etc/event.d/smbmount (имя файла произвольное, главное чтоб он лежал в /etc/event.d/) следующего содержания (привожу свой частный случай, команды в секции script - end sript могут быть любыми):
Код: Выделить всё
start on stopped finish
stop on runlevel [!2]
console output
script
        sleep 60
        mount.cifs //192.168.1.9/torrents /media/internal/temp/test -o codepage=cp1251,iocharset=utf8,username=user,password=123 >> /var/home/root/smbmount.log
end script
sleep 60 установлено от балды ) вообще без паузы монтирование не работает. сообщения при монтировании (ошибки, и т.п.) пишутся в /var/home/root/smbmount.log

За это сообщение автора R14 поблагодарил:
sebox (09 окт 2011, 14:56)
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение sebox » 09 окт 2011, 14:28

Вот две ветки на прецентрале и в них еще есть линки на другие странички с вариантами подходов.
http://forums.precentral.net/hp-touchpa ... hares.html
http://forums.precentral.net/webos-inte ... hread.html

R14, я не совсем понял, этот метод /etc/event.d/smbmount, он работает без добавления монтирований в fstab?

По поводу проводов, я сам не понял при чем здесь могут быть они. И не могу вспомнить в каком контексте и на какой из страниц я об этом прочел. Найду, сообщу.
Ааа.. ну вот, собственно, здесь:
http://tenglin.tumblr.com/post/97063391 ... n-touchpad
только рецепт оживления автомаунта через /etc/event.d/samba они там дали какой-то рахитский, я его пробовал, но без успеха.

***

Проверил, в fstab ни чего писать не надо. Все работает только из одного файла /etc/event.d/smbmount
Маунт цепляется автоматом после рестарта. Вот результат, ради которого стоило помучится! :D

Следующим этапом надо добиться, чтобы маунт был виден во всех прогах, а не только в TouchPlayer и Internals Pro. Где-то я видел высказывания на эту тему, сейчас буду искать.
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Смотрим видео на TouchPad по сети (SMB)

Сообщение R14 » 09 окт 2011, 15:11

Для монтирования по этому примеру fstab не нужен.
На webOS-девайсах используется upstart (это как бы "менеджер автозагрузки"), он выполняет запуск сервисов и задач, описанных в каталоге /etc/event.d/. Мы создаём в этом каталоге файл, содержащий описание задачи для upstart, которая будет запускаться после завершения нормальной загрузки системы (start on stopped finish).
Пример я подсмотрел в описании hamachi и crond.
Можно указать console none (или вообще не указывать, тогда none будет по-умолчанию), для нашей задачи это роли не играет.
stop on runlevel [!2] нам, по идее, не нужен, т.к. у нас не сервис а задача, так что эту запись можно выкинуть.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

"чтобы маунт был виден во всех прогах" - это, как мне кажется, связано с тем, что наша точка монтирования получается "скрытой" (hidden) от webOS. Наверное, нужно её сделать "unhidden". Где-то такое попадалось..

Добавлено спустя 1 час 7 минут 14 секунд:

К сожалению, не могу продолжить дальнейшие изыскания в плане монтирования шары, видимой всеми программами, т.к. у моего калемсофтплеера (ради которого это и нужно, в-основном) закончился триальный период. А заморачиваться с покупкой платных приложений и выполнять ради этой сомнительной возможности full erase нет никакого желания.
Вот тут товарищ подмонтировал шару через jail плеера, и тот вроде бы всё увидел.
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Пред.След.

Вернуться в HP TouchPad - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение