Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Обсуждение программ и приложений для смарт телевизоров LG на webOS. Здесь вы найдете информацию о том, где бесплатно скачать приложения для смарт тв, как установить и удалить приложение, какие есть лучшие приложения smart TV для просмотра каналов и фильмов.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Gorovenko » 11 июн 2017, 12:36

Результаты своих тестов я храню в своей базе.
Т.к. На полное тестирование одной модели уходит от 2 до 4х часов.
Gorovenko

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: Sony 65S9005b

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Спонсор » 11 июн 2017, 12:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение $and » 11 июн 2017, 12:59

Gorovenko
Понял, т.е. информация о тестировании публично не размещается?
$and

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Копипаста » 11 июн 2017, 13:05

$and
Влезу со своими 5 копейками, информации о Дмитрии (авторе этой темы) очень много в Сети положительной, рекомендую обращаться к нему за советом по выбору модели.

GrappLeR писал(а):В первую очередь хочу поблагодарить автора темы за проделанную работу, отличная сборка, буду юзать её в дальнейшем!
И вообще Дмитрий молодец) , очень сильно помог определиться с выбором.

Решил приобрести свой первый телевизор (ящики не в счёт), знания в этой области поверхностные и конечно возникло много вопросов. Выбрать самостоятельно оказалось не просто, "консультантам" в магазинах я отношусь скептически. Потребовалось мнение человека, который в этом разбирается, Дмитрий именно тот специалист! Обсудили что я хочу, остановились на двух моделях Sony 55w808 и Samsung 6600 , вооружился сборкой топикстартера и отправился в магазин. 6600 в наличии не оказалось , Тестил 6790, возможности подключить внешний медиаплеер возможности не было, с флешки самсунг прогнал все видосы не без косяков (повторюсь я не специалист) , заметил подергивания картинки в динамических сценах, картинка в целом хорошая. Прокрутил фотки, при пролистывании фото задержка большая не понравилась, меню показалось не сильно отзывчивым. У Sony был провал теста на первом видео , видос завис и закрылся с ошибкой, картинки понравились больше, цвета насыщенные , меню показалось шустрее. В общем сонька полюбилась, забрал 808. Юзаю все нравиться , режим "футбол в прямом эфире" крутая штука))

Еще раз благодарю Дмитрия!

Если вы заблудились при выборе телика, Дмитрий вас направит в правильную сторону)))


Aleksey83 писал(а):Являюсь обладателем качественного телевизора! Когда стал выбирать тв, то изначально обратился к отзывам покупателей и понял, что это не выход, т.к. отзывы были противоречивыми, в общем мне это никак не помогло. Дальше стал искать информацию на просторах интернета, узнал о проверке битых пикселей и т.д., но 100% уверенности в том, что сам смогу выбрать хороший тв все равно не было. Случайно нашел на этом сайте статью Дмитрия содержащую много материала для качественной проверки, также прочитал, что можно воспользоваться его услугами для выбора тв. Списались вконтакте, в течении нескольких дней определились с моделью, вернее что будем проверять (тестить), встретились в назначенном месте и началось))). В общем протестировали три ТВ (Samsung 6400, 7000, LG49UH750V), итог - нашли достойный аппарат. Главное для меня было снизить риск некачественной покупки до минимума и уверенность, что тв своих денег стоит. В результате не прогадал, что обратился за помощью к Дмитрию, всем советую.


EduardKharchikov писал(а):Всем привет, общался с Дмитрием по подборке телевизора для PS 4 Pro, рассказал все подводные камни которые только могут быть) очень грамотный специалист, знает свое дело, очень все доходчиво объяснял, я звонил узнать всего лишь какой телевизор мне нужен) А Дмитрий мне рассказал технологии которые есть на данный момент в тв, и очень много разных фишек) Поделился со мной как правильно нужно тестировать телевизор перед покупкой, в общем то что я изначально нашел сам лично ТВ оказалось совсем не то) Только как Дмитрий мне назвал подходящую марку тв для пристаки PS 4 Pro, почитав про тв в отзывах и технические характеристики, я сразу понял что этот тв точно для меня и как в технической части так и в плане бюджета))))Так что советую Дмитрия всем желающим купить себе достойный и подходящий лично для Вас ТВ)) Спасибо еще раз Дмитрий)


79646651280@yandex.ru писал(а):Добрый Вечер всем.хочу посоветовать всем данного человека при выборе телевизора,особенно если телевизор вы выбираете не из дешёвых.к сожалению при выборе своего тв я не видел данного обсуждения и не знал что есть такой человек как Дмитрий.обратился к нему с консультацией по уже купленному тв,на что получил достойный развёрнутый ответ и узнал кучу полезных вещей .разговаривали больше часа,даже не заметил как время пролетело.так что если выбираете тв,не жмитесь,обращайтесь к Дмитрию,получите много полезной и ценной информации.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Архивариус » 20 ноя 2017, 21:57

Энтузиастами форума iXBT подготовлен набор роликов для настройки, проверки, тестирования и калибровки телевизоров и с поддержкой формата HDR10.

Ссылки для загрузки:



Ссылки на дополнительные материалы
  • Инструкция (редакция 2017.12): Яндекс, Google

    Состав и краткое описание
    • (* в процессе) 00. Calibration patterns- полный набор калибровочных паттернов для HCFR 3.5.1.4 HDR10 Calibration Workflow
    • 01. Black level - настройка уровня чёрного
    • 02. White&Color clipping - проверка клиппинга белого и цвета
      • 10% sized windows - полоски размером 10% экрана
      • Fake Metadata - проверка несоответствия содержимого и мета-данных
    • 03. Grayscale - проверка отображения шкалы серого
      • 21_Step_Grayscale - набор для калибровки шкалы серого по 21 точке
        • размер окна 10%, шаг 5%
        • версия с кодами для LG OLED 2016 и 2017
      • Ramps - градиенты
      • Steps - дискретные 10 битные шаги
      • 10bit test - проверка отображения 10 битных градаций серого цвета
    • 04. Colors - проверка отображения цвета
      • Color Ramps - градиенты яркости
      • Color Ramps Saturation - градиенты насыщенности
      • Linearization - круговые градиенты
      • Steps - дискретные шаги цвета
      • Single colors - одноцветные цветные заливки различной яркости
    • 05. Chroma sharpness - шаблоны для проверки резкости и качества апсэмлипнга цветового разрешения
      • Chroma sharpness&upsampling tests - проверка качество апсэмлипнга
      • SDR версия
    • 06. Aspect Ratio&Sharpness - проверка и настройка резкости, проверка корректного отображения соотношения сторон и артефактов интерполяции
      • Gray field - заполнение однотонным серым цветом
      • Pixel field - заполнение пикселями в шахматном порядке
      • Gray field + pixel stripes - однотонная заливка и полоски с пикселями в шахматном порядке
    • 07. Judder - корректное воспроизведение различных кадровых частот
    • 08. Audio Delay&Bitstream - определение задержки звука и проверка битстрима различных форматов
      • SDR версия
    • 09. Test Footage - тестовая запись из сконвертированных в HDR фотографий
    • 10. ABL&Tonemapping - проверка работы авто-ограничителя яркости (ABL) и тональной компрессии
    • Расчет градаций HDR v6.xlsx - Exсel документ для конвертации произвольных значений яркости и цветовых координат в HDR10 PQ (ST.2084)

За это сообщение автора Архивариус поблагодарили: 4
Aisk (18 мар 2019, 11:58), ar-tash (11 фев 2020, 22:08), Goodwin (14 авг 2020, 12:16), next2222 (26 апр 2019, 21:08)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Gorovenko » 21 ноя 2017, 14:04

Хороший материал.
Gorovenko

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: Sony 65S9005b

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Архивариус » 16 дек 2017, 16:58

Парочка HDR10 роликов с нарезкой из разноплановых эпизодов с глубокими тенями и светлыми сценами из обычных фильмов.
- Тёмные сцены (2.14Гб)
- Светлые сцены (1.97Гб)

! Ролики без звука.

Эпизоды взяты из фильмов
- Пятый элемент 1997
- На гребне волны 2015
- Другой мир 2016
- Инферно 2016
- Призрак в доспехах 2017
- Человек-Паук 2017
- Люси 2014
- Трансформеры 2017
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Набор роликов для проверки телевизоров OLED

Сообщение Архивариус » 24 дек 2017, 14:21

Набор роликов для проверки телевизоров OLED от пользователя Tl. с ixbt:
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg

И комментарии от него:

Tl. писал(а):Бегло насобирал минимальный, на мой взгляд, джентльменский набор для проверки оледов.

Вообще изначально подобную подборку cделал пользователь c avforum, но сами ролики все отрытые: часть с AVSHD.709 + цветные заливки из ветки про покупку ТВ + rtings + ... В общем, всем кто делал эти ролики и картинки большое спасибо!

Мой диванно-икспертный совет - не распыляйтесь и проверяйте экран в первую очередь на предмет косяков и неоднородности, особенно на низкой яркости, т.е. того, что действительно может плавать от экземпляра к экземпляру, а не на фундаментальные характеристики типа дин.разрешения, работу уплавнялки и прочее на что вы никак повлиять не можете.


Tl. писал(а):Какая-то неоднородность на 3-5% может быть заметна: вертикальные полоски и потемнения/высветления по краям. Вопрос насколько это ужасно и заметно глазами. Судя по отзывам, найти почти идеальные экземляр с каждый годом всё проще.
10% серого, 50%, белый и все цветные заливки должны быть максимально однородными. Всматриваться в них долго не надо - беглый взгляд и если пятен значит всё в порядке.

Иногда есть смысл сфоткать, чтобы было лучше видно.

Считается, что после первых полностью автоматических циклов компенсации неоднородность чуть выравнивается. Со временем практически не меняется.

Главный тест это конечно домашний просмотр фильма с обилием тёмных сцен. Из свежего "Прибытие", например.


п.с. Для проверки на неоднородность смотрят слайды серого низкой яркости 1-2-3-4-5%.

За это сообщение автора Архивариус поблагодарил:
Gray75 (12 янв 2018, 14:30)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Bakugan » 31 янв 2018, 08:15

Bakugan

 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение AMETKO » 01 фев 2018, 16:53

Умные люди пишут, что если у вас есть устройство на Android, подключаемое к ТВ по HDMI или через Miracast, для проверки тв можно использовать программу Screen test из Google play.
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Lg 65sj950 Отличия между 8bit и 10 bit

Сообщение serg79 » 08 май 2018, 14:46

Всем здравствуйте. Не могу у себя на ТВ Lg 65sj950 отличить на тесте 8 bit и 10 bit. Тест скачивал с форума Наборы тестов для проверки ТВ при покупке В чем может быть причина?
serg79

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 20:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: lg 65sj950v

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Приложения