Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Артефакты сжатия при просмотре видео

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Артефакты сжатия при просмотре видео

Сообщение Alex4444 » 13 фев 2018, 19:14

Привет. Объясните мне пожалуйста, имею uhd телик, иногда при просмотре сериалов через dlna появляются так называемые артефакты сжатия. Это нормально вообще? Зависит от бтрейта и от качества рипа? При перемотке назад артефакт пропадает в том месте где он был. Наверное стоит качать более качественные рипы, так?
Ну или я уже ответил на свой вопрос сам?) Немного не понимаю в этом.
Alex4444

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 49Uj630

Артефакты сжатия при просмотре видео

Спонсор » 13 фев 2018, 19:14

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Артефакты сжатия, вопрос

Сообщение AMETKO » 13 фев 2018, 21:54

Alex4444
Можете выложить фото этих артефактов сжатия? Без этого обсуждать бессмысленно.
И ссылки на файлы, в которых они возникают, тоже не помешают.
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Артефакты сжатия, вопрос

Сообщение Alex4444 » 13 фев 2018, 22:01

Не могу) возникали они пару раз всего. При перемотке назад их не было уже в том же месте. Поэтому и задался вопросом этим. Погуглив люди пишут что это из-за низкого битрейта может быть. Да и вообще не советут на большую диагональ качать маленькие рипы. Так ли это?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Определение артефакта сжатия я нашел в википедии, там есть пример его на скрине с видео.
Alex4444

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 49Uj630

Re: Артефакты сжатия, вопрос

Сообщение AMETKO » 14 фев 2018, 19:12

«Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит». (c) Стругацкие
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Артефакты сжатия, вопрос

Сообщение Alex4444 » 14 фев 2018, 19:23

AMETKO писал(а):«Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит». (c) Стругацкие

Я понял вашу шутку. Просто думал есть какое-то общее объяснение. Но походу я в вопросе своем сам себе ответил. ))
Alex4444

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 49Uj630

Re: Артефакты сжатия при просмотре видео

Сообщение yarus » 18 мар 2020, 13:43

Если коротко, то фильмы для 4K надо качать размером не менее 50гигов, у таких как правило битрейт от 40 начинается и артефакты пропадут.
Это беда больших телеков: хочешь смотреть огромные фильмы - ты будешь качать огромные фильмы.
Либо можно смотреть FHD там битрейт малозависим, пойдёт на вашем телеке, впрочем это кастрация.
yarus

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 20:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LGUM7300PLB

Re: Артефакты сжатия при просмотре видео

Сообщение zh3rtwa » 16 июл 2023, 15:14

Alex4444 писал(а):Привет. Объясните мне пожалуйста, имею uhd телик, иногда при просмотре сериалов через dlna появляются так называемые артефакты сжатия. Это нормально вообще? Зависит от бтрейта и от качества рипа? При перемотке назад артефакт пропадает в том месте где он был. Наверное стоит качать более качественные рипы, так?
Ну или я уже ответил на свой вопрос сам? ) Немного не понимаю в этом.

я как поменял роутер у меня пошли артефакты, до этого никаких артефактов не было. смотрю одни сериальчики до 3 Гб весом. артефакты частые и очень раздражают. если не ошибаюсь это dlna сервер тобишь роутер преобразует видео в читаемый вид для этого dlna протокола и потом отправляет на устройство, наверное роутер не справляется со своей работой либо перегревается...
ну или прошился телек и стал глючить, либо сам телек стал перегреваться - его чип....
либо проблема в жестком диске который подключен к dlna серверу

попробую сменить роутер на старый и включить dlna сервер, если артефакты пропадут значит дело в роутере.. - роутер говно!
zh3rtwa

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55NANO906PB


Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение