Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Русификация прошивки webOS 1.4.5.1

Официальные и неофициальные прошивки для webOS-смартфонов (Pre, Pixi, Veer).

Русификация прошивки webOS 1.4.5.1

Сообщение direct00 » 19 авг 2011, 21:56

Изображение


Начинаю разработку нормального и простого в установке русификатора webOS.
Для начала будет русифицироваться Palm Pixi Plus Verizon v.1.4.5.1 (т.к. у самого такой).

За основу будет взята идея китайской локализация от ребят с treo8.com. Мне понравилась реализация и размер всего 264Кб.
Перевод буду делать на основе локали es_us.
Так же перебрал файлы ув. freeman-busido, Skinny1979, Shura и очень благодарен их разработкам. Но много машинного перевода и мелких неточностей, хочу перебрать всё.

В данный момент выдрал все файлы локали, разобрался с установкой локали и ее упаковкой.
Осталось перевести все, для чистой установки локали. До метра файлов для перевода, минус текст кода.

В данный момент не понятно:
- как побороть разъезжающиеся буквы
- какие выбрать шрифты для телефона

поехали...
надеюсь, у меня хватит терпения...
все пожелания и критику можно писать сюда и в аську (в профиле)
direct00

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 01:54
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Русификация прошивки webOS 1.4.5.1

Спонсор » 19 авг 2011, 21:56

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение epple » 19 авг 2011, 22:46

сам имею этот девайс и работаю переводчиком, пишите, постараюсь помочь чем смогу
epple

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение ipixi » 20 авг 2011, 01:46

начинание хорошее, но есть ли смысл? говорят осенью выйдет официальная 2.1 для пикси...
да и на инглише ничего сложного нет..

вот если бы на украинский язык локализовать...
ipixi

 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Pozhidaev_jr » 24 окт 2011, 16:25

Я графический дизайнер, раньше (в далеком прошлом) программировал. Со дня на день получу свой планшет TouchPad, поэтому готов, как смогу помочь, русская ось ведь всем нужна.

Во-первых, со шрифтами. Тут все довольно просто. У меня есть набор из десяти шрифтов, которые подходят для любых целей. Конечно вопрос авторских прав всплывает, но сомневаюсь, что в самопальной русификации кого-то это будет волновать. Шрифты опробованы, везде работают, везде хорошо выглядят...

Во-вторых, через месяц планирую приобрести Pre3, так что готов тестить русификацию на нем.
Pozhidaev_jr

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Shura » 24 окт 2011, 16:51

А зачем использовать проприетарные шрифты? Возьми шрифты Droid или Ubuntu.
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Pozhidaev_jr » 24 окт 2011, 17:22

К несчастью дизайнеры, в отличие от программистов, очень страдают от недооцененности, поэтому ничего никому бесплатно не делают, а сколько-нибудь нормально работающие шрифты требуют каждый от разработчика нескольких месяцев ежедневного кропотливого труда. Так что по факту линуксовые шрифты либо

а) в чем-нибудь, да кривые. либо
б) являются прямой калькой с каких-то коммерческих шрифтов. либо
в) просто стырены за пользователя :)

так что проприетарные шрифты кажутся мне правильным решением.
Pozhidaev_jr

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Shura » 25 окт 2011, 09:25

Но при всём при этом являются свободными. Если это пункт 2, то какой смысл использовать закрытый оригинал?
Shura

 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:08
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Pozhidaev_jr » 25 окт 2011, 12:45

Вы бы употребляли в пищу только продукты плохого качества, если бы они были бесплатными? Я не думаю. Но так как обычные люди не понимают заморочек программирования, программисты не понимают заморочек дизайнерских. Однако качество и той и другой работы влияет на статус затеи. Если хочется чтобы русификация была достойной, нужно походить к вопросу серьезно.

Мне кажется что мою позицию истолковали неверно. Русификация должна быть свободной, а шрифты там все равно зашиты, и для фотошопа например использоваться не будут. Так что есть ощущение, что простого письма в кампанию, например, Паратайп будет достаточно, чтобы получить право на некоммерческое использование их шрифтов для этой затеи.
Pozhidaev_jr

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Compvir » 25 окт 2011, 18:56

Pozhidaev_jr писал(а):Вы бы употребляли в пищу только продукты плохого качества, если бы они были бесплатными? Я не думаю. Но так как обычные люди не понимают заморочек программирования, программисты не понимают заморочек дизайнерских. Однако качество и той и другой работы влияет на статус затеи. Если хочется чтобы русификация была достойной, нужно походить к вопросу серьезно.

Мне кажется что мою позицию истолковали неверно. Русификация должна быть свободной, а шрифты там все равно зашиты, и для фотошопа например использоваться не будут. Так что есть ощущение, что простого письма в кампанию, например, Паратайп будет достаточно, чтобы получить право на некоммерческое использование их шрифтов для этой затеи.

Я честно говоря не очень понимаю проблему шрифтов вообще в данном контексте. Стандартные шрифты для webOS > 2.0 поддерживают киррилицу. Почему бы просто не взять именно их вместо тех которые в webOS < 2.0 (если они не поддерживают), тогда никаких нареканий не должно быть, т.к. даже если они коммерческие, то в противоречие ни с чем не идут, т.к. используются на той же платформе.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация webOS (1.4.5.1) разработка

Сообщение Pozhidaev_jr » 26 окт 2011, 11:50

Я честно говоря не очень понимаю проблему шрифтов вообще в данном контексте. Стандартные шрифты для webOS > 2.0 поддерживают киррилицу.


о_О

тогда не понял о чем речь вообще :) До меня планшет пока не доехал (жду до конца недели), я так понял из темы разговора, что шрифты как раз не содержат кириллицу. ну, вообще, просто негуманно вставлять свои шрифты при работоспособных импортных.

другое дело, что не мешает шрифтовой набор для каких-нибудь сторонних приложений сколотить. тут другой разговор будет, конечно.
Pozhidaev_jr

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

След.

Вернуться в webOS-смартфоны - Прошивки



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение