Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 23 дек 2017, 13:08

Обновление темы от 25.09.2021 г.
Отзывы пользователей, применяющих OLED-телевизоры в качестве монитора: JackSparrow @ Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Что касается использования OLED телевизора в качестве монитора ПК, вот небольшая подборка отзывов пользователей форумов vybortv.ru:

Nitemare3219:
"Использую мой 55C6 (2016) исключительно в качестве монитора ПК с весны. Он проработал сотни часов и в прошлую ночь проверял его на ОИ и выгорание - 0.
Бывает ли ОИ? Конечно, это случается. Но я подготовился:
На рабочем столе все ярлыки смещены в центр экрана.
Окнами Хрома я их перекрываю. Окна для более комфортного серфинга на 55' сделал на 1/2 экрана.
Панель задач настроена на скрытие.
Обычно OLED свечение не выше 30.
Хранитель экрана настроен на 5 минут и использует 100% черную заливку. Таким образом, экран просто отключается. Режим сна - 2 часа. Когда отхожу от ПК более, чем на полчаса, отключаю тв, чтобы не вылазила заставка "нет сигнала".
Обои рабочего стола использую не яркие, чтобы не включался ABL (автоматический ограничитель яркости). Обои настроены на смену каждые 15 минут.
Путем этих нехитрых манипуляций я добился отсутствия статичных элементов и мой экран сегодня так же хорош, как был при покупке.

Для игр использую Игровой режим и олед свечение на 70. 0 проблем со статикой от статичных интерфейсов и прочего. Игровой опыт феноменальный. Не для того тратил тысячи долларов на свой ПК, чтобы играть в игры, выглядящие как мусор. Качество изображение на олед лучшее из доступного. Мне нравится легкая изогнутость C6 - лучше обзор краев, сижу в метре от экрана.
Игры с экстремальным эффектом присутствия и очень легко видеть все, что происходит на экране. Пробовал 32" Acer G-Sync 4K IPS монитор и он ни о чем после олед.
Во-первых, возвращаться на что-то столь мелкое очень сложно.
Во-вторых, качество изображение на дне по сравнению с олед.
И третье, мгновенный отклик пикселя делает отображение динамики гораздо лучшим, чем на 120Гц IPS 1440p мониторе, который я использовал годами.
К тому же, 34 мс инпут лага при 4:4:4 - фантастика. Не чувствую задержки. Или из-за мгновенного отклика пикселя, или из-за того, что привык. C6 - большой шаг вперед по сравнению с EG960, который у меня был в прошлом году. У того инпут лаг был в районе 50 мс и поэтому игралось не так увлекательно.
У C6 нет данного недостатка, божественный тв".

xmas1888:
"На B6 лучше использовать просто игровой режим, т.к. ПК удваивает инпут лаг.
У меня два компьютера используют олед экран. Первый на GTX1070 и водяным охлаждением подключен к 55EC9300 (2014), а второй - это ноутбук HP Spectre 360 с олед экраном производства Самсунг.

Nitemare порекомендовал много полезного.
Добавлю. Если используете Windows, применяйте темы с высоким контрастом. Вы сможете выбрать более рациональный цвет (неон), в 8 и 7 цветов больше. У меня есть несколько готовых конфигураций тем. Эти темы делают окна и приложения черными, что значительно снижает энергопотребление (более 50%) и меняет Edge браузер. Для Хрома есть надстройки:
https://chrome.google.com/webstore/deta ... mlapalklgn
После года ослепительно ярких белых страниц, эти изменения значительны.
Что касается рабочего стола, тоже использую автоскрытие панели задач, но раз в пару месяцев меняю ее местоположение, чтобы избежать остаточного изображения от тонкой полоски шириною в два пикселя при использовании высококонтрастных тем. На рабочем столе никаких ярлыков. В качестве обоев - пейзажи и фото космоса, которые на таком экране выглядят потрясающе. Меняются каждые 5 минут.
Режим энергопотребления настроен так, что ПК уходит в сон после часа бездействия, а хранитель экрана появляется через 3 минуты. На заставке - стандартные ленты, которые выглядят очень круто с выключенным светом. Компьютер настроен так, чтобы отключать экран после 15 минут, что вызывает анимацию "нет сигнала" на тв. К счастью, еще через 15 минут тв отключается сам согласно настройкам.
Таким образом, тв ведет себя как монитор.
На 55EC9300 ПК режим (4:4:4) дает минимальный инпут лаг. Обычно использую режим изображения Эксперт1, т.к. в таком случае инпут лаг не возрастает. Игровой режим форсирует широкий цветовой охват и перенасыщенные цвета. Все остальные функции отключил. Уровень черного HDMI - Высокий, и аналогичное в видеокарте(Full RGB).
На ноутбуке у меня Убунту и в целом настроен он схоже. "

drinkingsilk:
"Абсолютно согласен с Nitemare. Использую мой 55C6 как монитор и это - лучшее. Перешел на него с Acer 4K gsync жк и первой игрой, которую запустил, была Darkest Dungeon. Я был поражен, насколько существенна разница в изображении. Дизайн игры прямо-таки заточен под олед. Сейчас играю в Ведьмака 3 в 4к - блестяще. Также у меня был Alienware 120Гц 1080p монитор - без вариантов и на него я не вернусь. Фон на ПК у меня меняется каждые 10 минут и никаких проблем с ОИ".

п.с. Что бы не OLED не выгорел - отключите отображение ярлыков рабочего стола, включите смену обоев, снизьте яркость насколько возможно до комфортного уровня. Периодически двигайте окна.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Спонсор » 23 дек 2017, 13:08

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 29 авг 2018, 21:39

Игорь писал(а):Т. к.55B7 можно считать у нас самым доступным олед монитором, потихоньку буду писать о нём в качестве монитора.
Проверил разницу между 4к@60Гц@8 bit@RGB и 4k@60Гц@12 bit@4:2:0 - на тестовом видео с градиентами 8/10 бит в первом случае текст на синем гораздо четче, а во втором замылен.
Rting'ский градиент через paint также лучше выглядит в первом случае (меньше неравномерных полос).
В тесте субдискретизации во втором варианте полная дичь. Первый отображается корректно.
Таким образом, 4к@60Гц@8 bit@RGB в плане точности отображения пока лучший как в видео (на тестах), так и с графикой.
Что касается реального видео, тут в плане цветового бандинга отличий не видно.
Попробовал иной вариант:
Полный диапазон в видеокарте + HDMI высокий в тв и то, что было по умолчанию (Ограниченный диапазон + HDMI низкий) - в плане бандинга первый вариант как минимум не лучше уж точно. Настройки проигрывателя - 16-235.


Игорь писал(а):Итак, мои настройки для 55B7 в качестве монитора следующие:
В видеокарте:

Настройки в тв.
Режим ПК (через смену иконки):
У меня стоит цветовая температура Теплая 3 как наиболее комфортная для глаз. Вы можете поставить более холодную - та же Теплая 2 даст более белый белый.
Если Вы решите поставить в видеокарте Полный диапазон, то Уровень черного - Высоко. Или Автоматически - по идее, тв сам распознает сигнал.
При данных значениях яркость на 100% белом на уровне 100 кд/м2 - комофртно для работы/просмотра в темноте и при дневном освещении в моем случае (сторона не солнечная).
Если будет тускло или недостаточно цветасто - повышайте олед, контраст, цветность.
Настройки в проигрывателе:
рендер madVR, диапазон вывода 16-235.
Важно!
В зависимости от яркости внешнего освещения способность глаз различать детали в тенях отличается. Поэтому параметр яркость при просмотре в темноте от 50 можно в более светлых условиях поднимать вплоть до 63.
Для 200 кд/м2 - Свет OLED на 60.


Игорь писал(а):Следующий шаг - т. к. в ПК режиме уплавнялка не работает, попробовать приблизиться к тем же параметрам в обычном режиме.
P.S. В общем-то, все то же самое (иконку с ПК возвращаем обратно на HDMI).
Только уплавнялку включаем:

Понятное дело, что такой режим менее точен в плане субдискретизации, но для видео сгодится. Инпут лаг в таком режиме высок и ощущается при движении мышкой.
Если уплавнялка не нужна, логично оставить в ПК режиме.


Игорь писал(а):Для игр не в ПК режиме (Игровом):
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 29 авг 2018, 21:47

Игорь писал(а):Просмотр HDR в темноте вызывал некоторые опасения:roll: за зрение.
Запустил рекламный ролик Самсунга через MPC в режиме Техниколор. Исходя из требований к HDR для олед - 0-500 кд/м2, решил именно так и сделать.
По умолчанию для HDR уровень черного стоял на Авто и выставился некорректно, что привело к высветленной картинке - вернул в положение Низко (соответствует, если в видеокарте 16-235, а не 0-255).
Далее подключил по USB и вбил полученные ранее настройки - получилось +- то же самое в пиках. Разве что в ПК режиме динамический контраст недоступен и выключен, а с USB он по умолчанию в Низком положении. Проверка на Темной башне не выявила клиппинга от этого положения Дин контраста.
Настройки с USB (сходны и для ПК, где пункты доступны для регулировки).
LG B7V PC monitor 18.jpg
LG B7V PC monitor 18.jpg (32.85 КБ) Просмотров: 17262
Как видим, чтобы вносить минимум искажений в тональную компенсацию, было отрегулировано только олед свечение для достижения в пиках 500+- кд/м2. Также отключено ненужное расширение краев, Уровень черного приведен в соответствие и включена уплавнялка в 4/9 (на любителя). Остальное без изменений.
Акцент от HDR остался, но теперь не бьет так сильно по глазам при просмотре в темноте.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 29 авг 2018, 21:49

Варианты как безопасно оставить без присмотра олед, если не требуется отключение:
- поставить на паузу видео с 0% черным. Файлик весит 500 кб и легко размещается на рабочем столе.
https://1drv.ms/v/s!AusnfqsRQuN3gZhGF-tp8ZaaaiQK7Q
- залезть в меню и отключать экран в эко настройках на время своего отсутствия, либо выбрать бесполезный режим и снизить в нем до 0 контраст, олед, яркость. А потом, когда надо отойти на неопределенный срок от тв-монитора - выбрать этот режим. Более универсальный вариант, нежели видеофайл. Правильнее всего задействовать под него Яркий и Яркий HDR.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 21 окт 2018, 13:42

Вопрос:
KotRra писал(а):Если выбирать ОЛЕД сейчас для использования в качестве монитора с ПК, что бы выбрали из моделей: B8, C8, AF8?
Отклик на LG в некоторых режимах быстрее. Влияет ли оно так сильно? В данный момент сижу на IPS@144Hz G-sync. Очень нравится. И г-синк в играх, и 144гц даже в простом скролле форума. Сопоставим ли этот эффект на ОЛЕДе и 144Гц мониторе за счёт отклика пикселя в 0,1мс на олед? Компенсирует ли он "обычные" 60Гц?


Ответ:
Игорь с выбортв. ру писал(а):В A8F мне нравится, что игровой режим среди всех конкурентов точнее всего настроен к D65. Хотя лично для меня проблем нет с настройкой. Впрочем, у LG в ПК режиме, если выбрать Экспертные режимы, тоже будет все нормально с цветами. По крайней мере, в SDR точно. В HDR у Сони большинство настроек переходит из SDR. У LG это отдельные режимы (в плане настроек).
Но у A8F затемнение статики жестче работает. Недавно и на C8+ (проц A9) выкатили обновление с похожим затемнением (по отзывам/обзорам). Это первый случай, наверное, когда владельцам более слабого проца (B8, A7) повезло - там пока нет такого эффекта, но, может, наверстают в будущих обновлениях.
Также у LG можно в сервиcном меню отключить ASBL - что удобно для работы с олед в качестве монитора. Если статика не меняется (например, во время писанины на форуме), экран будет затемняться на 10 люкс примерно каждые пару минут.
Отклик влияет на полное отсутствие шлейфов при любых комбинациях цветов. Также из-за мгновенного отклика при малом фпс картинка будет дергаться чуть резче, на жк оно немного замыливается.

Для плавности на олед, схожей с 144Гц, нужно выставлять 1080р режим и 120Гц.4к@120Гц пока ни тв, ни видеокарты по HDMI не поддерживают (ждать выходаHDMI 2.1). В играх 1080p@120Гц смотрится хорошо, играется еще лучше, но как разрешение для рабочего стола оно мыльное. Поэтому приходится переключать с 4к@60 Гц, на 1080@120Гц или 1080@60Гц + HDR. В 8-ках проще - там и 1080р@120Гц HDR без глюков. Так что переключать между 2 режимами нужно будет, а не между тремя.
Да, кстати, в AF8, в отличие от AF9, 1080р@120Гц по умолчанию не поддерживается и нужно будет создавать пользовательское разрешение в настройках Nvidia.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение AMETKO » 22 дек 2018, 16:56

Несколько вопросов и ответов по использованию C8 в качестве монитора с выбортв, может кому-то пригодится.

Vendatha писал(а):Принимайте в ряды, стал владельцем нового 55С8. :D Телек уже подключен к ноуту по HDMI и в связи с этим есть ряд вопросов:

1. В какой разъём HDMI должен быть подключен кабель для обеспечения наилучшего изображения и инпут лага, к слову сейчас мне кажется что мышка немного подтормаживает.
2. Подскажите оптимальные настройки изображения для просмотра фильмов и сериалов. Нужно ли делать отдельные настройки для HDR фильмов и сериалов?
3. Подскажите ещё где найти хранитель экрана и как избавиться от надоедливой надписи как на картинке ниже?
4. Подскажите не будет ли ОИ или выгорания полос от фильмов сверху и снизу в случае если фильмы не на весь экран?
5. Панель задач, я настроил на автоматическое скрытие, но внизу вроде всё равно есть полоска в пару пикселей которые не скрываются. Слышал что можно как то подвинуть сам экран чтобы убрать эту полоску. Подскажите где есть такая настройка.
6. Где находится уплавнялка изображения?
7. Как зайти в инженерное меню и посмотреть сколько часов отработал телевизор?

Заранее извиняюсь за большое количество вопросов так так до этого тв LG у меня не было, перешел с Sony.
Буду очень признателен за развернутые ответы новичку :)

Игорь писал(а):1. В любой - без разницы. Если в тв присктствуют боковые и тыловые hdmi, подключаю в тыловые.
2. Из коробки - режим Техниколор и Эксперт Темно. Если тв уже с новой прошивкой, олед свечение будет на 25 из 100. Для дневного просмотра, если комната светлая, можно поднять.
3. В самой винде, как обычно. Надпись, думаю, останется, но само фото в настройках тв 2018 можно отключить (общие - изображение отсутствия сигнала).
4. Полосы не могут выгореть, т.к. экран в том месте отключен, это не плазма. Теоретически на стыке картинки кино и начала полосы (линия в 1 пиксель) может что-то остаться, но это надо постоянно киноманить только фильмы, причем с одним соотношением сторон (их минимум три + 16:9).
5. Можно эту панель сдвигать к любой другой рамке экрана, если напрягает.
6. Настройки изображения - ТруМоушн.
7. С помощью сервисного пульта, смартфона с ик портом + программой MyRemocon (или иной), обычным кнопочным пультом (не мейджик) + флешкой.
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 18 апр 2020, 13:40

С соседнего форума:
С_Г писал(а):У меня пятый год олед (С6) как монитор в основном. Нет проблем. Главное две вещи сделать панель задач убирающуюся и периодически переставлять иконки с одной стороны экрана на другую. Ну и заставки сделать сменяющимися через минуту. Все! Отличный монитор!
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62: ... 8904#28904
JackSparrow

 
Сообщения: 9465
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 22 май 2020, 19:03

Ни одного OLED rtings.com в качестве монитора для ПК не рекомендовали 6 лучших 4k телевизоров для мониторов ПК - обзоры весны 2020 года
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение vova2020 » 30 июн 2020, 15:08

Да и зачем бы... игры и фильмы - этого достаточно
https://www.rtings.com/tv/reviews/best/ ... deo-gaming
vova2020

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение rolla » 20 июл 2020, 12:35

здравствуйте. подскажите пожалуйста. тв СХ, подключаю к компу и не вижу в панели nvidia настройки g sync. проблема в hdmi кабеле? и какой версии минимум он должен быть?
rolla

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 55CX

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение