Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение narpol » 22 дек 2018, 17:29

AMETKO писал(а):narpol
Хотел понять какие у вас плееры и в чем их достоинства для обычного пользователя?

Была куплена и продана (из-за категорического моего "отвращения" к андроиду и, как следствие, неприемлемых для меня танцев с бубнами для устранения косяков, пока еще существующих у бренда в связи с переходом на новую ОС, и отсутствия перспектив по DV) DUNE PRO 4K, поэтому досталась убранная и продолжает эксплуатироваться DUNE DUO 4K (но это уже вчерашний день), два оставшихся рассматриваются в качестве альтернативы для ближайшего приобретения.
Удобств/достоинств (для меня лично) слишком много, по какому-либо конкретному аспекту мог бы "расписать" ;)))
Могу просто сказать, что на одних и тех же настройках (режим экрана) ТВ, один и тот же контент, воспроизводимый через внутренний плеер ТВ, проигрывает в качестве отображения случаю, когда он обрабатывается и подается по HDMI ДАЖЕ моей "старушкой" DUO (правда все это справедливо до 30 к/с и если нет HDR, почему и рассматривается необходимость замены)
eselkan писал(а):А достоинства это 4К, HDR, HD звук.

Тогда, не углубляясь в аспекты аппаратной части (техническую составляющую начинки), отвечающей за улучшенное качество отображения контента (речь идет именно о предварительно скачанных файлах. а не о работе с онлайн-источниками, где качество изначально определено на другой стороне) в сравнении с вариантом использования системного плеера ТВ (который, кстати, 4k c НDR отрабатывает), необходимо отметить:
1) Пользовательские интерфейсы медиаплееров, специально заточенные для удобной работы с медиаконтентом;
2) Множественные настройки характеристик выводимого сигнала (его видео- и/или аудиосоставляющей), что позволяет, единожды настроив под себя настройки (режим экрана и вывод звука) на ТВ, все остальные регулировки и выборы быстро осуществлять уже на стороне медиаплеера в зависимости от характеристик (разнящихся от релиза к релизу) воспроизводимого медиаконтента;
3) Всеядность (практическое отсутствие каких-либо проблем при воспроизведении медиаконтента, связанных как сочетанием "контейнер/видеокодек/аудиокодек", так и с количеством аудиодорожек/форматами субтитров в воспроизводимых релизах) ;
4) Работа с образами BD и DVD с отработкой возможностей их меню;
5) Функциональность и удобство исполнения специализированных ПДУ, позволяющие, например, одним нажатием кнопки (без множественных переходов, как в интерфейсе плеера ТВ) вызвать список и осуществить изменение воспроизводимых аудиопотока, субтитров, быстро осуществить подстройку основных параметров изображения видеосигнала, подаваемого на ТВ.
Achtung (модераторам)!
Наверно все это к данной теме не относится, поэтому (чтобы ее не засорять) стоит куда-нибудь это перекинуть.
Последний раз редактировалось narpol 24 дек 2018, 12:57, всего редактировалось 7 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Спонсор » 22 дек 2018, 17:29

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение eselkan » 22 дек 2018, 22:33

AMETKO я-то смотрю с NAS, но он у меня не все может воспроизвести. Я не настолько кинофил :), но все же о плеере мечтаю.
А достоинства это 4К, HDR, HD звук.
eselkan

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:17
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Телевизор: LG 49UJ740V

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение Копипаста » 23 янв 2019, 22:17

Авторитетный комментарий по выбору между OLED и QLED от Игоря с выбортв ру.
--
Приветствую!
Если привыкли смотреть в ярких режимах, нравится картинка как в магазинах - лучше брать топовые/предтоповые жк вроде Q7FN или XF9005, который ярче конкурента стал, разве что антиблик хуже. Но желательно %20 подсветки убрать - это все равно будет ярко на обоих жк, но снизит нагрузку на светодиоды и само железо тв.
Для умеренного освещения/яркого освещения, но без вырвиглазной картинки, особенно для темноты - олед будет интереснее.
Считаю, что основной фактор выгорания - нагрев панели. У жк, особенно FALD, светодиоды расположены далеко друг от друга и если производитель не сэкономил, они будут "сидеть" на металлической пластине, а не текстолите - что обеспечит отвод тепла. В Edge подсветке светодиоды плотно друг к другу, но там, опять же, если производитель не сэкономил, будет массивная металлическая пластина рассеивать тепло. Многие тв Самсунг достаточно много весят и их центр тяжести ощутимо смещен вниз.
Тем не менее, светодиод есть светодиод и его ресурс зависит исключительно от качества его исполнения.
Поэтому и олед нежелательно перегревать. По инструкции, температура окружающего воздуха не должна превышать 40 градусов. Можно этот параметр держать в уме и при выставлении яркости. Если завтра мне вернут термометр, попробую сделать замеры температуры экрана при разных настройках.
Понятное дело, что статику никто не отменял, но ускорителем, мне кажется, является именно температура. В магазинном режиме от олед исходит явно осязаемое тепло. Плюс панель изнутри будет греться еще и от железа самого тв.

У меня, например, экран к 100 люксам - на ощупь чуть теплее окружающих предметов. Это сейчас, когда открыт браузер и пишу на форуме)
Что интересно, несмотря на то, что страница белая, светится не только белый субпиксель, но и красный с синим. По идее, красный и синий могли бы отключаться.

Для игр олед - самый крутой тип экрана. Если есть серьезное топовое железо, его раскроет только олед. Монолитная и максимально контрастная картинка без шлейфов при любом освещении - это надо видеть. Плюс почти во всех олед есть режим 120 Гц для 1080р. С выходом HDMI 2.1 (4к@120Гц) мониторы для обычных игр можно будет выносить. Для длительной работы с графикой, видео, одной игры (киберспорт или пристрастие) лучше все-таки будет жк - если материал не варьировать.

Для каналов - не знаю, почти их не смотрю. Да, за счет контраста, черного и углов они смотрятся получше. Но смотреть один-единственный канал точно не вариант для олед. Разве что если это будет FoxLifeHD с белым логотипом. Вообще, многие адекватные каналы используют либо белый, либо полупрозрачный цвет. Смотрю изредка, чаще если чемпионаты какие. Всякие сериалы - для этого есть онлайн сервисы без рекламы и смотри, сколько влезет.

Конкретно меня больше волнует равномерность околочерного, которая периодически вылазит. Про выгорание вспоминаю только из-за этой темы)
Копипаста

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение Копипаста » 10 мар 2019, 19:33

Отзыв реального владельца Mike Klimo, который вернул свой Samsung 65Q90R:

Мой 65Q90R прибыл в понедельник днем.

И я только что инициировал возвращение ...

Почему? Ну, к сожалению, из-за уровня грязного эффекта экрана и вертикальной полосы. Теперь, чтобы быть справедливым, оба были не так плохи, как на двух 75Q9FN, которые я попробовал и в конечном итоге возвратил в прошлом году. Но я не уверен, сколько это говорит, так как он изменился от серьезного на Q9FN до чуть менее серьезного на Q90R - по крайней мере, на мой взгляд. Как всегда, ваш пробег может варьироваться в зависимости от того, насколько вы чувствительны к DSE и VB , и от того, насколько вы готовы жить, чтобы просто наслаждаться вашим телевизором. Но, исходя из моего небольшого размера выборки, кажется, что Samsung не предприняла надлежащих шагов для серьезного решения этих проблем для своего флагманского телевизора 2019 года. Или, возможно, но вряд ли, они не могут ...

Примечание: я предварительно заказал комплект от Samsung Direct. Это была панель AAO1. В прошлом году я заказал первый Q9FN от Greentoe / Beach Camera, а замена устройства пришла непосредственно от Samsung.

Несколько других наблюдений:

- Новая технология широкоугольного обзора была очень впечатляющей. Тем не менее, и это большая проблема, потому что я не знаю, насколько (если вообще) проблема связана с новым фильтром и как свет рассеивается по панели, но на некоторых ярких однотонных фонах, если я внимательно посмотрел Я действительно мог видеть сетку светодиодов в устройстве. Я впервые заметил это, когда просто просматривал меню настроек, поскольку по умолчанию цвет очень светло-серый. Просто повторюсь, я не знаю, связана ли эта проблема с широкоугольной технологией. Это может быть вызвано чем-то другим, или у меня просто может быть неисправная панель ... но проблема была в этом. И, как это часто бывает, однажды увидев это, я не мог не заметить этого.

- Видео «Q90R Blooming Exposed» на YouTube не соответствовало моему опыту работы с аппаратом - вообще. Уровень черного и отсутствие цветения были равны, если не чуть лучше, чем у Q9FN.

- Я не профессиональный калибратор, и я не тратил много времени на набор устройства (потому что мне хватило DSE и VB , чтобы бросить полотенце), но в HDR-контенте (4k Blu-ray, игры для PS4, Apple TV 4k Streaming), яркость и цвета для меня не так впечатляют, как при просмотре того же HDR-контента на Q9FN. Обычно я провожу большую часть своего времени, настраивая параметры для стандартного и видеорежима. (И, конечно, возможно, что это не было так впечатляюще, потому что я смотрел на 65 дюймов по сравнению с 75 дюймов с прошлого года, но я не знаю, насколько я в это верю.)

- То, что Джон Арчер сказал о теневых деталях в своем обзоре «Samsung QN65Q90R: разрывая книгу правил ЖК-дисплея», полностью соответствовало моему опыту. TL; DL - есть проблемы с потерей деталей теней в некоторых предустановках изображения устройства, но есть обходные пути.

- Операционная система работает намного быстрее, чем на Q9FN. Это было очень заметно и долгожданное обновление.

Если у вас есть вопросы, просто дайте мне знать. Будем надеяться, что Samsung в будущем будет относиться к этим проблемам (особенно к DSE) немного серьезнее в будущих моделях. Или, может быть, однажды я научусь перестать беспокоиться и полюбить бомбу ;)

ПЕРВЫЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ: В дополнение к тестированию задержки ввода, я думаю, для телезрителей (не говоря уже об инженерах) было бы действительно полезно включить тесты реальных игровых устройств в свою методологию обзора. Например, если вы действительно хотите увидеть, насколько плох DSE на конкретном наборе - в реальном случае использования - все, что вам нужно сделать, это подключить Nintendo Switch и загрузить Mario Odyssey. Для меня это гораздо более вдохновляюще, чем даже тестирование хоккея, футбола или футбола.
Копипаста

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение darkwish » 19 апр 2019, 07:36

Если кому то интересно, то также удалось посмотреть Samsung QE55Q70R. Если в двух словах то черный и контрастность всё-таки получшем чем у ЖК LG 55SK8500. Но углы обзора! Они хуже чем на нашем samsungе 5 серии тоже на VA матрице, прикола вообще не поняли. Смотришь прямо все отлично, но даже под небольшим углом уже некомфортно, а под чуть большим просто не смотребельно. Но модели повыше, думаю составят уже достойную конкуренцию SM90 линейке. Правда цены там уже космос, можно олед взять уже не самый бюджетный.

У 65SK9500 с его более 100 зон подсветки и матрицей другого производителя ситуация ощутимо лучше, чем у QE65Q70R, у которого этих зон судя по всему ощутимо меньше.

Сообщение перенесено из этой темы: Выбор между LG 55SK8500 и LG 55SK9500
darkwish

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: 55SK8500PLA

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение Архивариус » 20 апр 2019, 23:37

На московской презентации LG стоял стенд с двумя телевизорами, один на квартовых точках, второй - на NanoCell.


По всей видимости, первый это был Samsung QLED.
Чисто визуально (по фотографии) разницы в качестве изображения не видно.
Архивариус

 
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2292 раз.
Поблагодарили: 1614 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение Архивариус » 01 май 2019, 13:02

Сравнение LG E9P OLED и Samsung Q90R QLED:



По мнению авторов ролика, телевизор от LG выигрывает у Самсунга по большинству показателей (дизайн, удобство ОС, поддержка HDMI 2.1, более естественные цвета на картинке, глубокий черный), у Самсунга в преимуществах более высокая яркость и потенциально отсутствие проблем с ОИ.
Архивариус

 
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2292 раз.
Поблагодарили: 1614 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 10 май 2019, 18:31

Сравнение Samsung Q90 4K QLED и LG C9 OLED
JackSparrow

 
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1345 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение narpol » 02 июн 2019, 07:19

OLED vs QLED 2019 (LG C9 v Samsung Q90R) - сравнение от Vincent Teoh
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: OLED или QLED, что выбрать?

Сообщение narpol » 10 июн 2019, 07:09

Русскоязычный обзор [если можно так назвать при отсутствии технического тестирования] 8к QLED ТВ от Самсунга

Обратите внимание на 2 момента:
- если все так сладко, как заявляется в плане подсветки единичного пикселя отдельно, то LGE нервно курит в сторонке (есть даже неброский намек про отсутствие выгорания, но думаю все понимают, в чей огород этот камень) ;
- полное отсутствие контента для просмотра в оригинальном разрешении, так что можно смело тратить деньги на 8к-апскейлер, если Вам их некуда больше потратить в настоящее время (это не камень в огород конкретно Самсунга с моей стороны, а общий "подкол" всех производителей ТВ с таким разрешением).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение