Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Русификация HP TouchPad

Проблемы с системой или настройками HP TouchPad? Тогда Вам сюда

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение R14 » 18 ноя 2011, 10:49

Compvir писал(а):Ещё раз. 5 рядов, 12 кнопок...
В момент написания предыдущего комментария перед глазами не было планшета и его клавиатуры, поэтому и предложил разместить кнопки стрелок вместо кнопок шифта, которая, как мне казалось по памяти, занимает довольно много места. Планшета нет рядом и сейчас, но найденный скриншот клавиатуры вроде похож на правду.
Я не знаком с особенностями построения и работы виртуальной клавы и не знаю, возможно ли освободить крайние кнопки верхнего ряда, перенеся редкоиспользуемые Ъ и Ё на Ь и Е (чтоб Ъ и Ё можно было вводить по долгому тапу). Или "обрезать" кнопку пробела и ввода спецсимволов в нижнем ряду, освободив дополнительное место.
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация HP TouchPad

Спонсор » 18 ноя 2011, 10:49

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 18 ноя 2011, 12:03

R14 писал(а):В момент написания предыдущего комментария перед глазами не было планшета и его клавиатуры, поэтому и предложил разместить кнопки стрелок вместо кнопок шифта, которая, как мне казалось по памяти, занимает довольно много места. Планшета нет рядом и сейчас, но найденный скриншот клавиатуры вроде похож на правду.
Я не знаком с особенностями построения и работы виртуальной клавы и не знаю, возможно ли освободить крайние кнопки верхнего ряда, перенеся редкоиспользуемые Ъ и Ё на Ь и Е (чтоб Ъ и Ё можно было вводить по долгому тапу). Или "обрезать" кнопку пробела и ввода спецсимволов в нижнем ряду, освободив дополнительное место.

Угу шифты шире для удобства, основные кнопки чуть уже чем в других рядах. Перенести Ъ и Ё не вопрос. Урезать пробел тоже.
http://dl.dropbox.com/u/34455792/layouts/rusrt14.json

UPD. (14:30) Чуть чуть поправил, чтобы некоторыне наборы не пересекались.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы

За это сообщение автора Compvir поблагодарил:
R14 (18 ноя 2011, 21:11)
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение G.E.R.I.O.N » 18 ноя 2011, 16:59

Compvir писал(а):http://dl.dropbox.com/u/34455792/layouts/rusrt14.json

UPD. (14:30) Чуть чуть поправил, чтобы некоторыне наборы не пересекались.


это уже конечная версия?
G.E.R.I.O.N

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:41
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Телевизор: LG LF630V

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 18 ноя 2011, 17:11

Смотря для кого. Я услышал пожелания перенести Ё -> Е, Ъ -> Ь, стрелки на их место. Пожалуйста.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение R14 » 18 ноя 2011, 21:10

Compvir, новый патч системой принят!
Изображение
Не хотел патчиться поверх неоригинального файла, пришлось делать revert.
Было кое-что странное:
Огромное спасибо за реализацию стрелочек! С ними стало намного удобнее.
Расположение стрелочек, на мой взгляд, довольно эргономичное. И обеспечивается визуальная совместимость с патчем от друзей из precentral.
А если стремиться к идеалу, то не помешала бы индикация символов ё и ъ серым цветом (как на клавише с точкой\запятой). Но это критично только для новых пользователей планшета, которые не знают где искать эти символы.
upd: да, и для совсем уж идеальной клавиатуры стрелочки нужны и на латинской раскладке :) но мне, в принципе, хватает и имеющегося варианта.
Последний раз редактировалось R14 20 ноя 2011, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Laisss » 20 ноя 2011, 01:54

Подскажите пожалуйста как правильно воспользоваться патчем со стрелками, если ранее была установлена русская клавиатура?
Заранее спасибо!
Laisss

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 02:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение R14 » 20 ноя 2011, 12:59

Laisss, положить файл rusrt14.json на планшет, в тот каталог, где лежат файлы из распакованного ранее keypatch.zip.
В novaterm-консоли или в ssh-консоли с удалённого хоста перейти в указанный каталог и выполнить команду отката к оригинальной версии: sh patch.sh revert (не уверен, необходимый ли это шаг или опциональный, но хуже от него не будет).
Выполнить команду для пропатчивания с шаблоном, содержащим стрелки: sh patch.sh patch rusrt14.json.
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение G.E.R.I.O.N » 22 ноя 2011, 13:51

поставил себе русскую клавиатуру, 2 вопроса:

1. нормально? что при перезагрузке клава слетает, приходиться добавлять в настройках TP русскую и английскую заново
2. как сделать значок Ru (при установке я выбирал azerty и тыкнул Spanish - теперь у меня вместо Ru -> Es) :)
G.E.R.I.O.N

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:41
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Телевизор: LG LF630V

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение Compvir » 22 ноя 2011, 14:04

G.E.R.I.O.N писал(а):1. нормально? что при перезагрузке клава слетает, приходиться добавлять в настройках TP русскую и английскую заново

Да. Это проблема системы в 3.0.4. Слетают настройки при перезагрузке через device info. Если делать через кнопку включения и центральную кнопку не слетают(по-крайней мере у меня).
G.E.R.I.O.N писал(а):2. как сделать значок Ru (при установке я выбирал azerty и тыкнул Spanish - теперь у меня вместо Ru -> Es) :)

Простой ответ - в 3.0.4 никак.
Сложный ответ -
1. Из под коммандной строки
Код: Выделить всё
luna-send -n 1 luna://com.palm.systemservice/setPreferences '{"x_palm_spelling_support":"{"languages":"en_un","es_un","fr_un","de_un","it_un","ru_ru"]}"}'

Добавить (исправить) язык для раскладки на Russian.
При перезагрузке(через device info) слетит.
2. Поправить бинарник /usr/bin/SmartKeyService найдя соответсвующий строковый кусок в нём.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

R14 писал(а):Compvir, новый патч системой принят!
# sh patch.sh version
Keyboard layout patcher for HP (TM) TouchPad (r).
Copyright (C) 2011 by Dmitry V. Silaev aka Compvir (compvir@compvir.com), Isaac Garzon aka isagar2004
Checking main file...
Main version not detected
Checking backup file...
Backup file 3.0.4 device version found
Do you want to use backup file /usr/bin/LunaSysMgr.orig with detected 3.0.4 device version? (y/N):
Patching canceled by user answer

Это нормально я добавил вопрос, чтобы пользователь хоть на секунду задумался, что происходит и почитал. (Хотя, конечно, это добавляет модальность)
R14 писал(а):если на вопрос "Do you want to use backup file" ответить Y, то скрипт говорил, что теперь мол всё будет хорошо, но при следующем запуске с параметром version всё так же не мог определить текущую версию файла.

после патча со стрелками:
# sh patch.sh version
Checking main file...
Main version not detected
Checking backup file...
Backup version not detected
ERROR: No original version found cannot proceed

хотя
# ls -l /usr/bin/ | grep LunaSysMgr
-rwxr-x--- 1 root root 5240591 Nov 18 21:44 LunaSysMgr
-rwxr-x--- 1 root root 5240591 Oct 13 02:14 LunaSysMgr.orig

# sha1sum /usr/bin/LunaSysMgr.orig
8d5d8e870507f961d45627a1e48e99e3a759f0eb /usr/bin/LunaSysMgr.orig

Вот тут уже что-то не так сумма правильная странно что не может версию определить.
Я сейчас убрал задавание вопроса если запускается version, т.ч. более логично должно себя вести. Можете ещё раз проверить, скачав?

R14 писал(а):А если стремиться к идеалу, то не помешала бы индикация символов ё и ъ серым цветом (как на клавише с точкой\запятой). Но это критично только для новых пользователей планшета, которые не знают где искать эти символы.

Это к сожалению ограничение системы. Для того чтобы фон стал серый и было видно вторичный символ нужно сделать чтобы конкретно эти бувы не были региональными. А места для этих асм условий достаточно мало (длину кода увеличивать нельзя). Т.ч. либо все нерегиональные символы ("REGIONPATCH" убрать из json) либо все региональные.

R14 писал(а):upd: да, и для совсем уж идеальной клавиатуры стрелочки нужны и на латинской раскладке :) но мне, в принципе, хватает и имеющегося варианта.

Добавил эти две стрелочки в QWERTY и QWERTZ аналогичным образом.
--
Главное, не совершить поворот оверкиль.
Мой отец любит говорить: "Дайте пещерному человеку топор и он будет благодарен. Научите пещерного человека делать топор и он будет благодарен всю жизнь"
Самая актуальная версия русификатора клавы
Compvir

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Планшет: HP TouchPad 4G 64GB

Re: Русификация HP TouchPad

Сообщение R14 » 22 ноя 2011, 19:28

Насчёт того, что скрипт не мог определить версию файла с корректной контрольной суммой - возможно это я ошибся и запустил не последнюю версию скрипта, которая ещё не знала о файле для 3.0.4. Но проверить это возможности уже нет.

А c последним вариантом шаблона rusrt14.json что-то не так. Пробую с ним пропатчиться - получаю дефолтный набор символов в раскладке azerty.
Во время выполнения скрипта стадия Reading template rusrt14.json and redefining variables пролетает мгновенно, хотя должна занимать более продолжительное время.
upd: отставить, всё нормально, всё работает как и было заявлено :) Спасибо.
оказалось, когда я пытался сохранить rusrt14.json по ссылке из форума, нажав правой кнопкой и выбрав "сохранить как", файл сохранился некорректно, т.к. форум публикует ссылки, ведущие за его пределы, через страничку редиректа. В-общем, для облегчения жизни лучше rusrt14.json поместить сразу в архив keypatch.zip. Пусть у пользователей будет выбор, чем патчиться.

Да, и у меня значок переключения раскладки выглядит как En (а хотелось бы, чтоб было Ru). Вот этой команды
Код: Выделить всё
luna-send -n 1 luna://com.palm.systemservice/setPreferences '{"x_palm_spelling_support":"{"languages":"en_un","es_un","fr_un","de_un","it_un","ru_ru"]}"}'
будет достаточно для замены En на Ru?
R14

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Пред.След.

Вернуться в HP TouchPad - Система и настройка



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение