Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: LG 49UJ630V (призрачное изображение)

Сообщение spellk » 03 мар 2019, 22:43

AntBor писал(а):Может, просто неудачная форма клаудинга? Хотя возможно и остаточное изображение. Попробуйте прогнать исправляющие ролики на Ютьюбе.

Покрутил 2 часа один из фикс-роликов, никаких изменений, перекрестия на своих местах. :|
p.s. Ещё "понравился" сервис lg - вчера хотел оставить заявку на ремонт через сайт, заполнил форму, жму подтвердить - и ничего не происходит. Оператор в чате уверял что проблема в браузере, после чего я попробовал еще в двух других - картина не изменилась. Дальше был совет оставить заявку по телефону - продиктовал все данные, девушка заверила что сейчас придёт смс с подтверждением - жду вторые сутки.
spellk

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 19:01
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 49UJ630V

Re: LG 49UJ630V (призрачное изображение)

Спонсор » 03 мар 2019, 22:43

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG 49UJ630V (призрачное изображение)

Сообщение Olikeks » 04 мар 2019, 13:41

Получается остаточное изображение может и на ЖК-телевизорах возникать? Вроде читал, что это характерно только для OLED.
Olikeks

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 47LB561V

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (прогорание экрана)

Сообщение AntBor » 04 мар 2019, 14:05

Конечно, может. У меня на планшете наблюдалось. Прогнал ролики, прошло.
AntBor

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 17:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Телевизор: LG 32LF630V

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (прогорание экрана)

Сообщение LeonScottKennedy » 07 мар 2019, 20:19

Здравствуйте. Что можете посоветовать. Взял в кредит ТВ LG 43UK6200. 2 дня возился искал нормальный кабель, нашел. И вот наконец-то думаю поиграю. Как бы не так после 5-10 минут от панели задач виндовс остается остаточное изображение которое очень хорошо видно на сером фоне. В тех поддержке один говорит одно, второй другое. Сегодня так вообще после того как я объяснил ситуацию, меня стали тыкать тем что зайдите в настройки ТВ и проверьте там тестовою картинку, имеется ли данный дефект на встроенной в ТВ тестовой картинке. При том что на ихней тестовой картинке вообще нету серого цвета. А извините меня в фильмах бывает местами и серые оттенки. Пока данная проблема видна только на сером фоне, и слегка видна на розоватом фоне, проверял паинтом с заливкой этих цветов. ТОесть 5 минут статики от панели задач наводим серый фон и видим на сером фоне остаточное изображение от панели задач.5 минут серьезно? В руках побывало не мало разных ТВ матриц и ни где я такого не видел чтобы за 5 минут началась деградация матрицы. В итоге тв забрал с магазина 3 числа,5 числа в 12 ночи заметил данную проблему,7 числа тв отнес в магазин объяснил проблему. В итоге щас надо ждать гарантийный это случай или нет, в общем гемор полный. НА одном из форумов нашел инфу тестили 27 тв от LG и самсунгов разных дюймов и серии, в итоге после 10 минут статики почти на всех LG остаточное изображение на сером фоне, на самсунгах ни у одного данной проблемы нету. В итоге я щас не знаю что делать, так как тв не попадает в защиту прав потребителей, так как является технически сложным устройством. В итоге если после отправки всех фото описания проблемы, скажут что это не гарантийный случай то это просто полная жесть, так как боюсь что через неделю пользования будет конкретная мешанина из остаточных изображений. А тв извините меня покупают не только для того чтобы смотреть тупо ТВ, а и для игровых консолей, в итоге в играх имеется такие места как статичные ХУД МЕНЮ и так далее а в консоли играю не по 10 минут а по 3 а то и больше часов, чтож тогда с матрицей данной произойдет? До этого была LG 43 дюйма 2009 года, отпахала 9 лет статичная картинка могла сутками присутствовать, но даже после такой длительной статики за 9 лет ни разу не было остаточного изображения. А с данным ТВ LG 43UK6200 2018 года вот такой гемор. Лично Я считаю что это не нормально что за 5 минут на сером фоне от той же панели задач остается остаточное изображение. А вы как считаете?
LeonScottKennedy

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6200

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение Olikeks » 08 мар 2019, 09:55

LeonScottKennedy
Тоже считаю что не нормально. Может надо какие-то параметры изображения снизить, типа контрастности, чтобы оно не возникало. Я бы еще поинтересовался у владельцев аналогичных телевизоров нет ли у них такой проблемы Телевизор LG UK6200 (43,49,55,60,75") 2018 года.
Olikeks

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 47LB561V

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение LeonScottKennedy » 08 мар 2019, 16:41

Olikeks
Да в том то и дело, что перепробовал разные настройки не помогает ничего. В итоге в магазин сдал что в понедельник-вторник скажут не знаю, опять без ТВ сижу :(
LeonScottKennedy

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6200

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение Копипаста » 10 мар 2019, 20:16

На одном из популярных телевизионных форумов провёли тест по выявлению остаточного изображения на ЖК-телевизорах.
Речь в данном случае идет не о деградации светодиодов подсветки и их полном/частичном перегорании, а о так называемом "залипании" пикселей жк матрицы. Соответственно, понятие выгорания тут не совсем корректно.
Дело в том, что на жк цвет формируется поворотом жидких кристаллов. Так вот, если ЖК телевизор отображает один и тот же статичный элемент в ряде случаев происходит "залипание" пикселей - им комфортно в одном положении и они нехотя поворачиваются, если происходит смена декораций. Если пиксели залипли на порядочное время, обратно они уже не повернутся - такую картину можно наблюдать на специальных панелях в аэропортах, заводах и т.п., когда на экране практически одно и то же изображение постоянно. В домашних условиях получить это почти нереально. Впрочем, имеется определенный риск, если смотреть 90% времени один канал, не переключаясь, либо играть в MMO игры.
Чем контрастнее статичная область, тем сильнее видно залипание.

Так, в тесте rtings

cиний и красный на черном почти не видны (светимость красного и синего гораздо ниже зеленого). А на белом фоне уже без разницы - там все отчетливо.

Возможно, поэтому в деморежиме у Самсунг в прошлом году слева инфо полоса была белой, а в этом - серая.

Залипание можно встретить и на мониторах. Иногда от верхней полоски браузера, иногда - от панели задач. Взбодрить кристаллы помогает заливки белого, красного, синего и зеленого цветов. Также могут быть полезны ютубовские видео с моргающими цветами.

Всего было протестировано 27 телевизоров. Так же, как и на rtings, 10 минут статики, проверка на сером, максимально яркий режим.

Sony 43WF665 - нет остаточного изображения
LG 50UK6550, BRUJLDU - нет остаточного изображения
LG 43UK6450, DRUWLDU - есть остаточное изображение
LG 43UK6550, DRUWLDU - есть остаточное изображение
LG 43UK6300, BRUDLDU - есть остаточное изображение

Samsung 43N5540, AA01, 43L6AF0NN - нет остаточного изображения
Samsung 40NU7120, FA01, 40A6AU0NN - нет остаточного изображения
Samsung 43NU7120, AC09, 43L6AU1NN - нет остаточного изображения
Samsung 43NU7470, AB03, 43L6AU6NN - нет остаточного изображения
LG 43LK6000, DRUWLDU - есть остаточное изображение
LG 50UK6300, BRUJLDU - нет остаточного изображения
Samsung 49N5510, FA02, 49A6AF0NN - нет остаточного изображения
Samsung 49NU7120, FA01, 49A6AU0NN - нет остаточного изображения
Samsung 49MU6450, BC03, 49B6AU0KK - нет остаточного изображения
LG 49UK6450, ARULLDU - нет остаточного изображения
Samsung 49NU8070, FB02, 49A6AU0SN - нет остаточного изображения
Samsung 49NU7300, FA01, 49A6AU0CN - нет остаточного изображения
Samsung 50NU7470, DA01, 50D6AU5NN - нет остаточного изображения
LG 49UK6200, ARUWLDU - нет остаточного изображения
LG 49SK8100, ARUWLDU - есть остаточное изображение
LG 49SK8500, BRUWLDU - нет остаточного изображения
Samsung 49Q6FN, FB02, 49A6AU0QN - нет остаточного изображения
LG 55UK6450, BRUWLDU - нет остаточного изображения
LG 55UK6200, ARUWLDU - нет остаточного изображения
55UK6300, BRUWLDU - нет остаточного изображения
55UK6550, BRUWLDU - нет остаточного изображения

Как видно, за 10 минут статики все LG 43 дюйма показали ОИ, а также 49SK8100.

Пример ОИ:


Если вернуться к тестам rtings, то там написано буквально следующее:
8 неделя - на жк LG ОИ продолжает становится более видимым.
54 неделя - появились темные области, которые хорошо видны на сером.
58 неделя - еще темнее + потеря цвета.
60 неделя - потеря яркости, цветовой сдвиг, ухудшение равномерности

Копипаста

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение LeonScottKennedy » 10 мар 2019, 21:24

Копипаста
Да зареган я на том сайте тоже. Все это читал, переписывался.
Нет такой статистики, на ЖК тв. редкость (как уже говорилось в основном на IPS), поэтому редко кого из пользователей заботит.
Rtings замеры проводит. Те, что им на тест попадали. В итоге не понятно это массово у одной и тоже модели тв или нет
LeonScottKennedy

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6200

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение narpol » 11 мар 2019, 05:10

LeonScottKennedy
Из Правил

На будущее, когда весь цитируемый материал значителен (на половину страниц, например) и не несет только целиком смысловой нагрузки для мотивировки ответа, достаточно оставить его начальную или наиболее значимую, по Вашему мнению, часть для обозначения адресата обращения и/или темы обсуждения. Ведь реально абсурдно выглядят, например, имена прикрепленных к исходному посту файлов изображений ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение LeonScottKennedy » 11 мар 2019, 15:38

Короче это полное по падалово. В магазине данные дефекты сфоткать не смогли. Говорят они как бы есть но надо очень сильно вглядываться. Посоветовали независимую экспертизу, которая не бесплатно. Короче первый платеж за него по кредиту в этом месяце, а у телика такие проблемы. Народ может посоветуете, как в домашних условиях решить эту проблему с ОИ через 5-10 минут на сером фоне? Через сервис меню тв или еще как нибудь. Помогите пожалуйста.
LeonScottKennedy

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6200

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение