Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение JackSparrow » 09 апр 2019, 21:05

Еще одно интересное и наглядное сравнение между Блюрей, HDR10 и Dolby Vision:


За это сообщение автора JackSparrow поблагодарили: 2
Станислав (09 апр 2019, 21:13), narpol (10 апр 2019, 03:58)
JackSparrow

 
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 09 апр 2019, 21:05

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Станислав » 09 апр 2019, 21:13

JackSparrow
Интересное видео, как у меня на тв точно :), в HDR и DV картинка белее и светлее, выходит если из SDR хочешь HDR, то просто тупо навалить нужно Яркости, подсветки и цветности и всё.... переконвертировал :lol:
Станислав

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:15
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Телевизор: LG55SK9500+LG43NANO756PA + LG43Nano 756PA
Звук: LG SK5

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Minimus » 09 апр 2019, 21:24

JackSparrow
Пурга от очередного сетевого "знатока".
Один и тот же формат (HDR10 или ДВ) будет по-разному выглядеть на разных теликах, особенно светлые сцены на оледе и жк. На разных жк тоже будет по-разному. Тот же ДВ совершенно по-разному обрабатывается на разных теликах и будет выглядеть всегда по-другому. Все эти сравнения ни о чём, пока нет указания конкретного телика.

ЗЫ. несколько лет прошло но так и нету толкового сравнения форматов на одном откалиброванном телике с указанием таймкодов. По-прежнему продаются буквы ДВ без явных ясных НАГЛЯДНЫХ примеров, только теоретические преимущества ДВ (которых разумеется никто не отменял).
Minimus

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 10 апр 2019, 04:05

JackSparrow писал(а):Еще одно интересное и наглядное сравнение между Блюрей, HDR10 и Dolby Vision"

Вероятно, надо бы выделенное красным заменить на оригинальное 4K Ultra HD Blu-Ray - SDR, а то появляется желание желание глянуть обзор, где зачем-то сравнивают видеоматериал в разрешении 1080р (я, например, так проассоциировал такой вариант написания) с априори лучшим качеством 2160р ;)
А так, реально подтвердил свое ранее сформировавшееся мнение (без учета наличия или отсутствия академически необходимой настройки/калибровки/и т. п.), что для моего личного восприятия на каких-то изображениях/кадрах/планах предпочтительней смотрится HDR, а на каких-то DV.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение JackSparrow » 14 май 2019, 16:14

Сравнение Dolby Vision с HDR10 на Panasonic GX800:


За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
narpol (14 май 2019, 19:07)
JackSparrow

 
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 14 май 2019, 19:13

Один из случаев, когда реально увидел на картинке, что DV гораздо приятней глазу (при условии, что речь обзорщика никак не влияла, т.к. все-равно не понимал о чем речь).
Вот ей Богу, вместо всей этой кучи ботвы для адаптации в систему умного дома, LGE лучше бы научило ИИ в своих ТВ налету осуществлять перевод автоматически созданных на тюбике англоязычных субтитров на язык страны, выставленной в качестве региона использования :evil:
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение kalupator » 15 окт 2019, 00:30

narpol, спасибо, все доступно и понятно.
Начал смотреть DV. Сравниваю специально с HDR BD образами оригинальными.
Алита субъективно в HDR выглядит ярче, сочнее, чем в DV.
Возможно дело в профиле. В HDR всегда запускается профиль стандартный, а в DV - кинотеатр, он темнее и сильно желтит.
А вообще, с каким профилем приятнее смотреть DV?

Все вышеописанное относится только к OLED. На втором ТВ с IPS матрицей (LG 49SK8500) разницы вообще не заметил, после OLED все кажется темным, что HDR, что в DV...
И еще вопрос, при просмотре DV mp4 ремукса, возможно как-то принудительно переключится в HDR, вместо DV?
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 15 окт 2019, 04:58

kalupator
И еще вопрос, при просмотре DV mp4 ремукса, возможно как-то принудительно переключится в HDR, вместо DV?
Нет
Возможно дело в профиле. В HDR всегда запускается профиль стандартный, а в DV - кинотеатр, он темнее и сильно желтит.
А вообще, с каким профилем приятнее смотреть DV?
Так и поиграйтесь сменой профилей*** сами и решите - это чисто индивидуальное визуальное восприятие - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Алита субъективно в HDR выглядит ярче, сочнее, чем в DV.
У многих мнение совпадает с Вашим [но, см. выше по "фломастеры" ;) ], а вот считается, что использование динамических метаданных в DV позволяет отображать картинку ближе к тому, как она задумывалась/виделась создателем, т. е. более правильно.
***П. С. А еще внутри любого профиля можно подкручивать активные настройки под себя, если Вам кинотеатральный DV "желтит", так поиграйтесь температурой гаммы, или просто добавьте красного оттенка и снизьте уровень общей цветности - должно помочь сделать более естественными (для Вас) цвета.
Не забывайте, что у Вас OLED начального уровня, а даже эксперты отмечают недостаточно точную/качественную калибровку с завода матриц в таких ТВ :cry:
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение MOHAX777 » 08 май 2020, 14:53

amangra
сомнительно счастье, ибо я уже говорил, все кто пытается разглядеть преймущества DV не в демках, как -то так говорят:

Comparing the DV and HDR10 presentations for Apocalypse Now, I found the HDR to be extremely close.In fact, I would go so far as to say they were negligible.


на данный момент у меня точно такое же мнение (сравнивал Apocalypse Now и Doctor Sleep): DV - фикция. Подавляющее большинство вообще разницы не увидит.
MOHAX777

 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 08 май 2020, 15:15

MOHAX777 писал(а):на данный момент у меня точно такое же мнение (сравнивал Apocalypse Now и Doctor Sleep): DV - фикция. Подавляющее большинство вообще разницы не увидит.
Мнение имеет право на существование, как и противоположные:
Pashochek @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
Pashochek @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
Serega-102 @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
TheChief @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
Вообщем, на вкус и цвет - все фломастеры разные 8-)
Кстати, оттуда же, что и приведенная цитата
ну вы бы ещё не забыли упомянуть, что рецензор сравнивает DV vs HDR на Panasonic DP-UB820, т. е. с не лучшим DV плеером, но с HDR оптимизатором
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение