Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 05 июл 2019, 09:40

johnmez
Если бы хоть немного отлистали тему, нашли бы ответ, содержащий данные и по своему вопросу. Далее дайджест из него с необходимыми данными
narpol писал(а):Niki_1
Во-первых, для того, чтобы Атмос зазвучал на внешней акустике, ТВ должен отдать его в оригинале, не обрабатывая, а внешний акустический сетап должен уметь его обработать (поддерживать технологию Атмос).Aтмос реализуется минимум на DD+ звуке, поэтому допустимый для DD+ c DA, реализованного по схеме
минимум это 6 (5.1) излучателей, висящих на проводах на аналоговых выходах.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 05 июл 2019, 09:40

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение johnmez » 05 июл 2019, 10:14

narpol
С ресивером понятно, нужна поддержка Атмос. А тв OLED55C8 ведь может передать звук DD+ с DA на ресивер по HDMI ARC?
johnmez

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 08:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 05 июл 2019, 10:27

johnmez
Да, вот, что он может на цифровых выходах
На будущее, можно много чего узнать о своем ТВ
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 08 июл 2019, 14:45

Желающие получить практический ответ на вопрос
Насколько HD звук лучше (по ощущениям) от неHD звука
без привязки к технологии DOLBY ATMOS (дабы не смущала, или нет акустического сетапа, поддерживающего данную технологию), могут сравнить качество звучания (не обращая внимание на картинку и отсутствие дублированной дорожки с таким звуком - в фильме достаточно сцен со звуками живой природы чисто для акустического сравнения полноты звучания) на этой раздаче Анаконда / Anaconda / 1997 / ДБ, СТ / Blu-Ray (1080p), где

Само собой, обязательность наличия источника и акустического сетапа, умеющих работать с HDзвуком, остается обязательной (откидываем только необходимость поддержки DA)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Knamused » 09 июл 2019, 09:44

Добрый день всем!
ТВ OLED 65B8, саундбар LG SL10Y, Apple TV4k, который подключен по HDMI к ТВ, далее ТВ с саундбаром соединены по HDMI ARC. Запускаю фильм с Dolby Atmos, саундбар пишет что получил просто Dolby Audio. Что я делаю не так?
При этом запуская фильм в приложении OKKO с дорожкой Atmos, саундбар пишет что получает Atmos
Knamused

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 00:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG oled 65 b8

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 09 июл 2019, 09:58

Knamused
Что за контент воспроизводится через Apple TV4k?
Пока что обнаружил (не пользуюсь, не в курсе ситуации) в теме Apple TV 4K и телевизоры LG
dacapo писал(а):Infuse Pro (им и смотрю). Умеет выводить DTS, или перекодировать в DD. Поддерживает вывод в PCM 7.1 (без потерь) форматов вплоть до DTS-HD и TrueHD. Не поддерживает DTS:X и Dolby Atmos (будет если Apple добавит в обновлении поддержку атмоса как и обещала).
Имеется 4 контейнера для доставки метаданнах Dolby Atmos:
  • Dolby Digital Plus (E-AC3)
  • Dolby TrueHD: Lossless codec,
  • Dolby AC-4
  • MAT: Container format for Audio over HDMI
Apple TV 4k из этого множества поддерживает только Dolby Digital Plus (E-AC3). Так что скорее всего он и будет использоваться. Декодер конечно должен находиться в ресивере или телевизоре.
Для Dolby Atmos важно сколько объектов процессор может обсчитать в реальном времени используя JOC и метаданные извлеченные из bitstream (например, Dolby Digital Plus Audio Frame) и суметь разложить их на имеющееся у конечного пользователя каналов и расположение акустических систем с должным качеством.
Ниже пример параметров для Netflix для Dolby Digital Plus (E-AC3):
  • Format: E-AC-3
  • Format/Info: Enhanced Audio Coding 3
  • Format profile: E-AC-3+Atmos / E-AC-3
  • Codec ID: A_EAC3
  • Bit rate mode: Constant Bit rate: 448 Kbps
  • Channel (s) : 15 objects / 6 channels
  • Channel positions: 15 objects / Front: L C R, Side: L R, LFE
  • Sampling rate: 48.0 KHz
  • Frame rate: 187.500 fps (256 SPF)
  • Compression mode: Lossy
Скорее всего на Apple Tv 4k будет близкий к этому набор параметров.
С точки зрения Apple TV 4k нужно уметь работать с кодировкой Dolby Digital Plus (E-AC3) и при необходимости:
  • или брать полный bitstream [Dolby Digital Plus (E-AC3) + JOC с метаданными] и передавать его на ресивер / телевизор (пассивный режим). По сути как принял, так и передал.
  • или выделять из нее bitstream Dolby Digital Plus (E-AC3) и передавать ее на ресивер / телевизор (активный режим). А вот тут Apple TV 4k должен поддерживать парсинг стрима. И это требует совместимости.
В любом случае на Apple TV 4k качество звука не будет превышать Dolby Digital Plus (E-AC3), но позиционирование объектов улучшится. Это нужно держать в уме.

AMETKO @ Apple TV 4K и телевизоры LG (это сообщение с отсылками на англоязычные статьи/обзоры, поэтому без цитирования)
Обновились требования "HLS Authoring Specification for Apple Devices"
Теперь в них включены требования к поддержке Dolby Atmos:
  • Аудиоконтейнер Dolby Digital Plus с Dolby Atmos
  • Число аудиоканалов - 16
  • Bitrate - 384 to 768 (kb/s)
  • Совместимые устройства - Apple TV 4K (на остальных устройствах, iOS и tvOS devices
    A7 и более поздних, будет воспроизводиться как E-AC-3)
  • Требует tvOS 12.0 или более поздней.
Netflix добавила поддержку Dolby Atmos в Apple TV

В приложении Netflix на приставке Apple TV теперь появились фильмы со звуком в Dolby Atmos. Сама Netflix добавила в свою библиотеку фильмы со звуком в этом формате еще летом 2017 года, но доступны они были только на очень ограниченном числе устройств — приставках Xbox One и OLED-телевизорах LG 2017 года и младше. Теперь же в списке поддерживаемых проигрывателей появились и приставки Apple TV с операционной системой tvOS 12, в которой как раз добавился декодер Dolby Atmos.

В этом формате доступны фильмы и сериалы «Яркость», «Железный кулак», «Тьма» и другие. Пользователи сообщают, что возле фильмов, доступных в Dolby Atmos, в приложении Netflix на tvOS 12 теперь висит плашка со словом «Atmos». Чтобы получить доступ к Atmos-фильмам, необходимо приобрести подписку «4 экрана + UHD» и обладать подключением минимум на скорости в 3 Мб/сек.
Как пишут, на сегодняшний день в Айтюнс доступны следующие фильмы с долби атмос на русском:
1. Миссия невыполнима: Последствия
2. Кладбище домашних животных (2019)
3. Оверлорд
4. Призрак в доспехах
Также народ отмечает, что значок atmos некорректен, например в Бамблби он присутствует, а атмос дорога только на английском.
Последний раз редактировалось narpol 09 июл 2019, 11:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Knamused » 09 июл 2019, 10:34

narpol писал(а):Knamused
Что за контент воспроизводится через Apple TV4k?
Пока что обнаружил (не пользуюсь, не в курсе ситуации) в теме Apple TV 4K и телевизоры LG
dacapo писал(а):Infuse Pro (им и смотрю). Умеет выводить DTS, или перекодировать в DD. Поддерживает вывод в PCM 7.1 (без потерь) форматов вплоть до DTS-HD и TrueHD. Не поддерживает DTS:X и Dolby Atmos (будет если Apple добавит в обновлении поддержку атмоса как и обещала).



Контент разный, и через infuse рипы с atmos дорогой и честные, из айтюнса, реультат один - в саундбар приходит Dolby `Audio
Knamused

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 00:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG oled 65 b8

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 09 июл 2019, 10:41

Knamused
Все, что могу сказать, раз через смарт-приложение OKKO у Вас все Ок и на саундбар уходит Атмос, то АRC настроен (выбран режим "автоматически" для вывода цифрового звука по ARC) и работает правильно и в полном объеме (как и заявлено, ТВ получая входной DD+ c DA, без обработки и полностью отправляет его на внешний акустический сетап). Все остальные капризы - это на стороне Apple TV4k/infuse, и лучше выяснять это в профильной теме (ссылка выше), где скорее ответят.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Knamused » 09 июл 2019, 11:13

Логично. Спасибо
Knamused

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 00:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG oled 65 b8

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение DARio » 28 июл 2019, 20:49

Доброго времени суток.
Очень надеюсь, что знающие люди мне помогут.
Имею на руках OLED B8, саундбар SK9Y и дополнительно Xbox One X. Суть проблемы: как воспроизвести Dolby Atmos с дорожек Dolby True HD?
Нетфликс с DD+ и разные OKKO, IVI прекрасно работают и на звук не жалуюсь.
Качаю рипы новых фильмов с различных торрентов, но не знаю, как правильно передать именно звук с TrueHD на саундбар, потому что либо не работает, либо запускается следующая дорожка. Для просмотра использую ПК, как сервер и Plex, через который собственно воспроизвожу все эти рипы.DD+, если такие дорожки попадаются (не знаю, делает ли кто-то с ними целенаправленно рипы), отлично работает, TrueHD - нет. Вычитал, что Plex не умеет корректно работать с нашими телевизорами и... попытался дополнительно звук пустить через Xbox One X в саундбар и дальше в ТВ. Без результатов.
Очень прошу помощи, может, подскажите в чем моя ошибка или нужно что-то докупить? Мне бы хватало DD+ дорожек с Атмосом, но таких рипов нигде нет, только с Нетфликса, но он у меня и без того есть.
DARio

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:28
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8PLA

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение