Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение DARio » 12 авг 2019, 22:53

akotlyrov писал(а):Господа, а кто-то был в кинотеатрах DA?

Я живу в Воронеже и в моем городе зал с Атмосом только в одном кинотеатре на весь город. Я был там на премьере "Кредо Убийцы" и за весь фильм я только в несколько моментах отчетливо слышал, как звук шел сверху, что мне показалось тогда необычным. Но какого-то разительного отличия я не заметил. Тот же IMAX считаю чуть ли не эталонным по звуку и картинке. У нас в городе зал с ним достаточно огромный, звук отличный + достаточно большой изогнутый экран.
DARio

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:28
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8PLA

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 12 авг 2019, 22:53

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 13 авг 2019, 02:05

il2003
Что указали вы, в 5.2.1 мне не ясно.
Поддерживаемую излучателями схему каналов саундбара (само собой, с опечаткой :roll:, т.к. правильно должно звучать 5.1.2). Так вам, вероятно, станет ясно.
Ответ их был следующим: У нас стоит сертифицированное оборудование, оно отличное, и хорошо настроено. Мы не несем ответственности за то, что какого качества фильмы и звуковые дорожки нам присылают. Мы просто жмем PLAY.
Вывод: Какое бы дорогостоящее оборудование не стояло в кинотеатре, если прокатчик фильма поленился (зажал денег), и не стал выпускать звук в формате Dolby Atmos
Вопрос ко всем (может кто имеет возможность выяснить это практически - имеет выходы на администрацию кинозалов/кинотеатров и т. п.)
А с какой спецификацией поступает носитель (что там используется в кинотеатральном прокате)? с продуктом в части звука (указывается реализация данной технологии)? До потенциальных зрителей (в анонсах на афишах и в демонстрируемых предпоказных трейлерах) какая доводится информация (анонсируется Атмос-звук)? Вопросы с правовой точки зрения и из академического интереса: существует ли возможность предъявления обоснованных претензий или все сводится к невнимательности потребителя. Так как сама по себе сертификация оборудования ни о чем не говорит/ничего не гарантирует, и не может быть основанием для предъявления претензий.
Хотя в России, есть 5 сертифицированных студий, которые могут выпустить озвучку в формате Dolby Atmos.
il2003
Можно конкретику, чтобы ориентироваться на будущее для определения качественности потенциально возможного такого премьерного продукта (ну и заодно глянуть кто их там и на что сертифицировал)?
akotlyrov
По ссылке из подписи il2003 можно перейти на сайт, где автором проекта (я, само собой, не утверждаю, что это один и тот же человек) в разделе "О проекте" указан в качестве источника ПК
Попробуйте там через форму обратной связи на том сайте поинтересоваться о комплектации, ПО и настройках, необходимых для bitstream-вывода TrueHD/Atmos. Пусть сайт и создан в коммерческих целях (продажа авторского исполнения дорожек с дубляжом в HD-звуке, в DTS-HD MA увидел точно), но Ваш вопрос будет связан с личным использованием неконкурентных оригинальных "импортноязычных" дорожек TrueHD/Atmos, и как технически продвинутый в данной области использования ПК, автор проекта, вероятно, не откажет в помощи.
Последний раз редактировалось narpol 13 авг 2019, 06:18, всего редактировалось 10 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение DARio » 13 авг 2019, 03:07

Более тщательно посидел сейчас с тестами колонок. Рипы с TrueHD дорожками стали давать дополнительный звук в тыловые колонки. Теперь слышно, как в фильме звук перекатывается, в том же "Первому игроку приготовиться" в сцене с гонками в самом начале фильма стал слышать то, что раньше как будто где-то в кашу смешивалось в самом саундбаре и выводилось вместе с остальными каналами. Покупкой доволен и считаю, что эти колонки обязательны к покупке тем, кто задумывается к покупке саундбаров этой линейки.

И еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, я хочу заменить стандартные акустические кабели у данных колонок на более длинные, чтобы кабель по квартире уложить. Стандартный кабель метра три где-то, а мне нужно побольше, на 5м. На что мне ориентироваться при покупке? Какое там сечение нужно и всё такое?
DARio

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:28
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8PLA

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 13 авг 2019, 06:17

narpol писал(а):
akotlyrov
По ссылке из подписи il2003 можно перейти на сайт, где автором проекта (я, само собой, не утверждаю, что это один и тот же человек) в разделе "О проекте" указан в качестве источника ПК[


Можно напрямую задать здесь, это один и тот же человек. Пригласили сюда для пояснения интересующих вопросов.
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 13 авг 2019, 06:22

il2003
Тогда вопрос (интересующий akotlyrov и, вероятно, многих еще, использующих ПК в качестве источника), можно считать заданым ;) Все авансом благодарны за развернутую консультацию по настройке ПК в целях получения на его выходе - входе акустического сетапа TrueHD/Atmos.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 13 авг 2019, 06:30

ПО и настройках, необходимых для bitstream-вывода TrueHD/Atmos.

Все просто. Вывод звука осуществляется через HDMI выход видеокарты на A/V ресивер. На данный момент только так можно вывести лосслесс звук (DTS-HD MA, TrueHD).
DTS:X, ATMOS также состоят из лосслесс ядра, поэтому вывести их можно только так. Оптика, не позволят его пропустить.
HDMI ARC не позволяет выводит лосслесс, только лоссии ядро DTS, DD AC3.
Настройки MPC - HC BE прилагаю.


Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

DARio писал(а):Подскажите, пожалуйста, я хочу заменить стандартные акустические кабели у данных колонок на более длинные, чтобы кабель по квартире уложить. Стандартный кабель метра три где-то, а мне нужно побольше, на 5м. На что мне ориентироваться при покупке? Какое там сечение нужно и всё такое?

2*1.5 мм2 обычного медного многожильного кабеля за глаза. Не ведитесь на маркетинг о бескислородной меди и волшебном серебре в акустических проводах.
Последний раз редактировалось il2003 13 авг 2019, 07:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 13 авг 2019, 06:44

il2003
Пусть настраивают и проверяют, не знаю, что делалось экспериментирующими раньше (не мой тип источника - не рассматриваю к использованию, посмотрите сами в теме), но пока TrueHD не приходил (приходящий звук звучал на встроенной аккустике ТВ, что в случае TrueHD невозможно, отсутствует такой кодек).
eARC не позволяет выводит лосслесс, только лоссии ядро DTS, DD AC3.
А вот тут не понял, нас вводят в заблуждение?
Последний раз редактировалось narpol 13 авг 2019, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 13 авг 2019, 06:46

narpol писал(а):А с какой спецификацией поступает носитель (что там используется в кинотеатральном прокате)? с продуктом в части звука (указывается реализация данной технологии)?

В кинотеатрах используется только формат DPC. Как правило доставляется через интернет или внешний жесткий диск 2.5 дюйма. Просто так кинотеатр не может запустить фильм раньше или позже времени проката. Существуют ключи для доступа к контенту, цифровая защита. Каждый запуск фильма фиксируется. Ключи даются на определенное время и количество показов.

существует ли возможность предъявления обоснованных претензий или все сводится к невнимательности потребителя.

Не придерешься в моем случае. Указан зал Atmos. На страничке нет информации, что фильм идет со звуком Dolby Atmos.
Последний раз редактировалось il2003 13 авг 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 13 авг 2019, 06:51

il2003
Спецификации к
Контейнер mxf со звуком (аудио)
в натуре не существует, как я понял?
Не придерешься в моем случае. Указан зал Atmos. На страничке нет информации, что фильм идет со звуком Dolby Atmos.
Да уж :evil: А если бы сразу ознакомились, стали бы заводится?
о чем я написал администрации кинотеатра.
;) Хотя, вероятно, скорей всего - да, раз уж
даже хорошего микса 5.1 не было. Звук был ужасен
Последний раз редактировалось narpol 13 авг 2019, 07:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 13 авг 2019, 07:10

narpol писал(а):А вот тут не понял, нас вводят в заблуждение?

Извиняюсь, ошибся. HDMI ARC не позволяет пропускать TrueHD, DTS-HD MA, только ядро. В HDMI eARC поддержка заявлена. Подробнее здесь. Исправил.
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение