Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выбор и настройка роутера для телевизора

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение Rus » 21 авг 2019, 09:40

Добрый день, коллеги.
Через пару дней привезут SM9800, сейчас есть два ТВ LG 2015 года LB650 (55 и 32 дюйма). В квартире есть старый роутер 2,4 ГГц, один телевизор подключен по LAN, другой - по Wi-Fi. Новый ТВ будет подключен тоже по воздуху. Прочитал все пока 39 страниц этой ветки и много других веток форума, пока понял, что оптимально смотреть тяжелые файлы в связке "ТВ - роутер 5 ГГц с подключенным HDD по DLNA (про DLNA пока не читал вдумчиво).
Старые оба ТВ одновременно нормально, без тормозов показывают Ютуб и т.д. своим внутренним железом. Насчет нового - у меня сомнения, 4K онлайн-фильмы на скорости провайдера 100 Мбит потянет по 5 ГГц роутера? А обычные скачанные фильмы на внешний HDD через юсб телевизора будут без тормозов? "Обычные" - это не экстрим типа "медуз", "уток" и т.д. Эфир не смотрю - только скачанные или онлайн (через китайскую ТВ-приставку) фильмы (HDVideobox...), ютуб каналы. В игры не играю. Акустика тоже обычная 2-х канальная внешняя (но присмотрюсь к саундбару LG).
То есть вопрос: для текущих моих целей какого ценового диапазона роутер будет рациональным? Канал 5 ГГц нужен только для нового LG (старые мои ТВ и ноутбуки/планшеты на 2,4). Блин - "старые" - 4-х летней давности :))) И порт юсб 3.0 на роутере обязательно нужен или можно смотреть модели с 2.0? В начале ветки форума я сравнил рекомендуемые вами, форумчане, роутеры - цены под 10... и далее. Смотрю "сводный тест роутеров" на Chip - там "наши" модели не совсем в фаворе... То есть, как всегда, не хочется переплачивать за ненужные функции (если "на вырост" - ну тоже вариант, конечно...).
Кстати - SM9800 заказал, посмотрев текущие цены на прошлогодние SK8500/9500 - всего около 10 тыс разница в 55-й диагонали. Надеюсь, новая модель будет по крайней мере не хуже этих прошлогодних.
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Спонсор » 21 авг 2019, 09:40

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение narpol » 21 авг 2019, 10:05

Rus
Насчет нового - у меня сомнения, 4K онлайн-фильмы на скорости провайдера 100 Мбит потянет по 5 ГГц роутера?

Вот почитайте narpol @ Интернет-телевидение на телевизорах LG (IPTV) для понимания, что для онлайн-просмотра 4к-контента в виде фильмов договорной пропускной способности в 100 Мбит/с хватит с избытком, если будет устойчивое однопотоковое соединение (и тут далеко не все, а вернее практически очень немного зависит от вашего роутера).
пока понял, что оптимально смотреть тяжелые файлы в связке "ТВ - роутер 5 ГГц с подключенным HDD по DLNA (про DLNA пока не читал вдумчиво).
Вы правильно уловили, что соединение по WiFi на частоте 5 ГГц даст канал с самой широкой пропускной способностью для организации локального доступа. Но вот далее без разницы, можно и не цеплять НDD к роутеру с подъемом на последнем DLNA-сервера, а поднять DLNA-сервер прямо на ПК и непосредственно с него смотреть скачанные медиафайлы.
А обычные скачанные фильмы на внешний HDD через юсб телевизора будут без тормозов?
Если диск не сыплется, то да.
И порт юсб 3.0 на роутере обязательно нужен или можно смотреть модели с 2.0?
Пропускной способности usb 2.0 (не важно где) хватит с большим запасом для обеспечения необходимой скорости передачи скачанного потребительского 4к-контента в наивысшем/оригинальном качестве (где средний битрейт 60 Мбит/с, в пиках может приближаться или незначительно превышать 100 Мбит/с).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Rus (21 авг 2019, 12:41)
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение Rus » 21 авг 2019, 12:18

narpol писал(а):Вот почитайте narpol @ Интернет-телевидение на телевизорах LG (IPTV) для понимания...

Спасибо, почитаю, конечно!

narpol писал(а):Вы правильно уловили, что соединение по WiFi на частоте 5 ГГц даст канал с самой широкой пропускной способностью для организации локального доступа.

Вот чего не понимаю - так это почему многие говорят про ".. сервер прямо на ПК"? У меня есть неплохой ПК, но он же должен РАБОТАТЬ во время просмотра фильма, что ли? Я хочу максимально минимизировать количество устройств для просмотра. В идеале - это просто HDD в порт юсб ТВ - и все. Поэтому и начал изучать вопрос "выбор роутеров... ". Моя концепция - это пару раз в неделю достойные (для меня, есс-но) фильмы с отличной картинкой и внешним звуком (покайфовать от любимых фильмов), а на повседневку - по сети фильмы просто для "убития времени/отдыха... " и ютуб. Если понравится новый фильм - то качнуть его на HDD и далее опять по кругу (кайфовать....).

narpol писал(а):Пропускной способности usb 2.0 (не важно где) хватит с большим запасом...

А для чего тогда все эти (уже и мои :) танцы с бубнами вокруг сотен Мбит? Что "утки" и "медузы" фризят? Что народ ждет юсб 3.0 в телеках?

Уважаемые, я просто вижу для себя, что на форуме (ах) есть "гуру" и "чайники". Ну как правило. Для гуру наверное неинтересно в 100500 раз разжевывать то, что ему давно понятно, а новичкам задать вопрос грамотно не позволяет объем знаний/опыта. Я вот лоханулся с телеком. Модератор меня убъет, но расскажу для таких, как я. Предыдущие ТВ LG нормальные, но хочется ведь большего! Почитал я инфу, сделал вывод, что если телик с матрицей среднего качества, то он хорошо покажет то, что ему даст внешний проигрыватель. Купил с полгода назад недорогой ТВ-бокс на андроиде, купил ТВ Хендэ ФулХД, включил и... "Жалкое подобие левой руки :D ". Картинка в динамике стробит (что с приставки, что внутренним плеером ТВ), регулировок в ТВ - минимум, ну фото наверное показывать будет приемлемо. Но я же фильмы хочу смотреть! Мои LG 2015 года на две головы лучше картинку дают, уплавнялка отличная, по сети и сами, и с этого дешевого ТВ-бокса - все норм.
Поэтому и понял, что дешевое железо и софт будет дешевым и в изображении.
Сейчас ходил к другу, он пару дней назад приобрел Самсунг в варианте "картина", по хдми с ПК 4К фильм под 50 Гб идет с рывками, с флэшки - приемлемо. Сейчас пытается с хдми на приставке прочитать фильм на ТВ. Но опять же в сравнении с меню моих "лыж" мне самсовский не приглянулся, WebOS поприятнее будет, логичнее, что ли, удобнее.
Через пару дней приедет мой новый телик - посмотрю просмотр с внешнего харда. Может и правда роутер менять не нужно. Но подскажите в тему: а вариант с покупкой роутера/точки доступа 5 ГГц все же оправдан будет в моем случае? Или точку доступа/роутер к старому подцепить, чтобы этому ТВ отдельный канал 5 ГГц сделать?
Не ругайтесь сильно, рассказываю как понимаю...
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение alxs » 21 авг 2019, 12:23

narpol писал(а):Пропускной способности usb 2.0 (не важно где) хватит с большим запасом для обеспечения необходимой скорости передачи
а вот питания, скорее всего, не хватит. Либо винчестер с внешним питанием, либо флешка, либо USB 3.0
Если использовать флешку, то для неё пропускной способности достаточно будет только для просмотра, заливать-то на флешку быстро хочется, а отцеплять её для этого каждый раз не всегда удобно

Что касается сетей 5GHz, то нужно смотреть, чтобы был стандарт 802.11ac. Роутер может быть с сетью 5GHz, но без 802.11ac (как мой предыдущий, который я поменял на новый с покупкой нового телика). Далее, есть разные вариации "на тему" - ac750, ac1200, ac1300, ac2600 и так далее... Вот цитата из википедии: "Стандарт позволяет существенно расширить пропускную способность сети, начиная от 433 Мбит/с (устройства с 433 Мбит/с на канал уже были доступны летом 2014 года) и до 6,77 Гбит/с при 8x MU-MIMO-антеннах. "

Понятно, что "здесь и сейчас", т. е. сегодня, Вам хватит и самого минимального стандарта, но если не хотите через 4 (или даже меньше) года говорить про свой роутер "старый", то стоит выбирать оптимальное для Вас соотношение "цена роутера - скорость передачи", потому что с каждым годом у Вас будет появляться всё больше и больше устройств, работающих на 5GHz по 802.11ac, и все они будут "отъедать" скорость у вашего телевизора. Кроме того, если Вы живёте не в отдельном доме, а в многоквартирном, то радиопомехи также будут снижать скорость передачи. Ведь заявленная скорость - это максимум при идеальных условиях. В действительности же скорость всегда будет ниже. Поэтому (имхо) пусть будет с запасом.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

Rus писал(а):У меня есть неплохой ПК, но он же должен РАБОТАТЬ во время просмотра фильма, что ли? Я хочу максимально минимизировать количество устройств для просмотра.
вот именно по этой причине лично я подключил к роутеру винчестер. Однако тут тоже не всё гладко. Фильмы с него смотреть идеально, а вот закачивать торрентами прямо на этот винчестер плохо получается, т.к. скорость у меня 100 мегабит, и с такой скоростью винчестер просто затыкается и "отваливается" от компа на винде как сетевой диск. Винчестер в компе тоже "затыкается", но хотя бы не отваливается и загрузка худо-бедно идёт. Полностью решит (предположительно) эту проблему NAS, но это уже совсем другие деньги, плюс дополнительный шум, если только не ставить его в другой комнате.

Rus писал(а):Но подскажите в тему: а вариант с покупкой роутера/точки доступа 5 ГГц все же оправдан будет в моем случае? Или точку доступа/роутер к старому подцепить, чтобы этому ТВ отдельный канал 5 ГГц сделать?

покупка роутера, имхо, будет вполне оправдана, если не сейчас, то на будущее уж точно.
покупка точки доступа - тут нужно смотреть сколько она стоит по сравнению с роутером и нужен ли Вам такой "бутерброд" из устройств. В любом случае, точка доступа даст только канал 5GHz, а проводное подключение у неё вряд ли выше 100 мегабит, соответственно, в локальную сеть она сможет дать доступ не больше, чем 100 мегабит. А в перспективе, при наличии большого количества устройств в сумме они могут хотеть скорость побольше. Не всё же в скорость интернета упирается, есть и локальные ресурсы. Да и интернет уже начинает появляться в домах и на 200, и на 300 мегабит
alxs

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 14:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Телевизор: LG OLED65CX

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение Rus » 21 авг 2019, 12:44

alxs писал(а):
narpol писал(а):Пропускной способности usb 2.0 (не важно где) хватит с большим запасом для обеспечения необходимой скорости передачи
а вот питания, скорее всего, не хватит. Либо винчестер с внешним питанием, либо флешка, либо USB 3.0.


На обоих LG 650V внешний хард на 2 Тб идет норм, читает фильмы без проблем. Правда, пока только ФулХД. А на новом ТВ - буду смотреть. Поэтому заранее и смотрю варианты.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

alxs писал(а):Понятно, что "здесь и сейчас", т. е. сегодня, Вам хватит и самого минимального стандарта, но если не хотите через 4 (или даже меньше) года говорить про свой роутер "старый", то стоит выбирать оптимальное для Вас соотношение "цена роутера - скорость передачи", потому что с каждым годом у Вас будет появляться всё больше и больше устройств, работающих на 5GHz по 802.11ac, и все они будут "отъедать" скорость у вашего телевизора. Кроме того, если Вы живёте не в отдельном доме, а в многоквартирном, то радиопомехи также будут снижать скорость передачи. Ведь заявленная скорость - это максимум при идеальных условиях. В действительности же скорость всегда будет ниже. Поэтому (имхо) пусть будет с запасом.

Так в этом и дело - выбирать "на будущее" или на сегодня-завтра. При цене роутера без кучи функций в 2-3-4 тыс. его можно менять хоть каждый год. С ТВ сложнее. Вот в ТВ этого года есть HDMI 2.1 - мне он точно не нужен, я не геймер. Но апскейлинг качественный (надеюсь), уплавнялка (очень нравится на текущих моих двух ТВ, удобный ВебОС - поэтому и решил купить из серии SM9800.
В ближайшие годы больше ничего в квартирных гаджетах менять не планирую, поэтому 5 ГГц просто хочу решить - прямо "маст хэв" или и так работать будет, как сос старыми моими ТВ.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

alxs писал(а):вот именно по этой причине лично я подключил к роутеру винчестер. Однако тут тоже не всё гладко. Фильмы с него смотреть идеально, а вот закачивать торрентами прямо на этот винчестер плохо получается, т.к. скорость у меня 100 мегабит, и с такой скоростью винчестер просто затыкается и "отваливается" от компа на винде как сетевой диск...


Фильмы массово каждый день я не качаю. Есть библиотека на ХДД, достойных фильмов, которые иногда хочется пересмотреть (Леон, к примеру). Если новый фильм нравится - его качаю через комп в хорошем качестве туду же. То есть в моем случае как раз меня устраивает развязка: закачка - через ПК на его ХДД, потом с его ХДД на внешний ХДД (оба порта юсб 3.), так что времени не много занимает. А вот потом - внешний ХДД к ТВ / или роутер с ХДД, как у Вас. То есть роутер просто уже "загорелся" поменять, но 10+ тыс как-то морально при моих вроде невысоких "хотелках" отдавать не планировал...
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение dimavas » 21 авг 2019, 13:05

Многое зависит от расстояния при использовании 5Ггц. Этот диапазон сильнее затухает. Сам использую Кинетик Гига. Там есть все что нужно. К нему подцеплен HDD WD Red с боксом Ugreen. Тип соединения диска и роутера - USB 3.0.
На роутере поднят DLNA сервер, настроена торрентокачалка. Скорость закачки торрента при канале 100 Мбит/с - около 7-8 Мб. Но у меня и тест скорости больше 85 Мбит/с не выдает.5 ГГц позволяет работать ТВ и роутеру в чистом эфире - у меня рядом около 15 сетей на 2.4.USB 3.0 даёт большую по сравнению с 2.0 скорость в работе с файлами. Например забираем контент с диска роутера на комп или обратно.
dimavas

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:53
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телевизор: LG 50UM7300PLB 24MT49S-PZ
Звук: JBL Bar 2.1

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение Rus » 21 авг 2019, 13:38

dimavas
Спасибо, да, читал про затухание 5 ГГц. У меня аналогичные показатели скорости в квартире. Просто изначально в квартире с женой решили, что в спальне ТВ не нужен! А теперь в гостиной есть, в рабочей комнате есть, на кухне был, но отвезли на дачу. И в спальне решил себе сделать приватный кинозал (благо место позволяет - 20 кв. м). Повторюсь - проделал опыт, купил ТВ 50 дюймов, но оказалось деньги выброшены на ветер, картинка и работа плеера ТВ - отстой. Теперь решил все же унять жабу и купить околотоповый ТВ (ОЛЕДы смотрел-читал, но боюсь...). Поэтому беспокою вас, коллеги по "лыжам" - не выбросить опять деньги на ветер. Читаю в характеристиках и мощности, и про порты. Остальное пока - не понимаю.
Вот к примеру: на Я Маркете "Wi-Fi роутер netis N4", Мощность передатчика 20 dBM, порты LAN по 100 Мб всего меня не интересуют, Стандарт беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, частота 2.4 / 5 ГГц, возможность одновременной работы в двух диапазонах. Макс. скорость беспроводного соединения 1167 Мбит/с. Количество внешних антенн 2 x 5 dBi... То есть вроде - "мой" вариант", только подцепить на 5 ГГц один ТВ. И все! Смотрю схожие характеристики предложенных в начале топика вариантов роутеров - в разы дороже. Помня о недавно купленном дешевом ТВ (теперь надо родне отдать, куда его еще...), чувствую подвох :). Поэтому и вопию здесь! :) Может этот дешевый роутер будет работать как заявлено, а может - лучше купить рекомендуемый Асус или Нетгир...

Добавлено спустя 28 минут 16 секунд:

Смотрю Кинетики... Самый дешевый - Keenetic City (KN-1510), без юсб порта. Два диапазона. Макс. скорость: 733 Мбит/с. Этого мне для 4К ТВ хватит?
Следующий Кинетик - 1610, 1167 Мбит/с, остальное вроде то же самое. Принципиально или нет 733 или 1167 МБит/с?
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение dimavas » 21 авг 2019, 14:14

Роутер это не только железо но и софт. Можно и сяоми взять и неплохо настроить имея опыт. Мне лень этим заниматься, предпочитаю решения из коробки. На рынке сейчас кинетик наверное лучший по соотношению цена-качество. Я брал за 6.2 тыс. рублей по акции. Асус (или Асер) вроде имеют отличное железо но есть вопросы к нагреву и прошивкам. Советую "покурить" профильные темы на 4PDA.
И вот здесь полезно - https://www.ixbt.com/live/tv/analiz-voz ... ultra.html

Я имею опыт владения сначала Экстра а потом Гига. Для 4к минимум Гига.

За это сообщение автора dimavas поблагодарил:
Rus (21 авг 2019, 16:10)
dimavas

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:53
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телевизор: LG 50UM7300PLB 24MT49S-PZ
Звук: JBL Bar 2.1

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение Rus » 21 авг 2019, 14:19

Я тоже предпочту "из коробки" дефолтные настройки. Включил - и работает. Надеюсь, разберусь как проверить загруженность 5 ГГЦ, найду свободный канал. Да, буду дальше читать, но выберу бренд с именем, лучше пару тысяч переплатить, но не мучиться потом. Спасибо Вам.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Разница в цене Кинетиков Экстра и Гига - 2 раза, блин. А вроде похожи :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Подскажите, в Гига софт не меняли, по умолчанию настроили и без проблем?

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

Да, познавательно, спасибо за ссылку!
"... Часто можно встретить типичные заблуждения: «Я сейчас куплю крутой Android-бокс или Смарт-ТВ и буду смотреть 4К по Wi-Fi через мой простой маршрутизатор», «Я сейчас куплю крутой маршрутизатор и будут смотреть 4К по Wi-Fi на своём копеечном Android-боксе или Смарт-ТВ». - это про мои изыскания "золотой середины" :)
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Выбор и настройка роутера для телевизора

Сообщение AlexMaestro » 21 авг 2019, 15:01

Rus
В первом есть ссылки на проверенные [на работу с тв LG] модели роутеров в любом ценовом диапазоне, почему бы просто не рассмотреть к покупке одну из них?
Rus писал(а):Вот чего не понимаю - так это почему многие говорят про ".. сервер прямо на ПК"? У меня есть неплохой ПК, но он же должен РАБОТАТЬ во время просмотра фильма, что ли? Я хочу максимально минимизировать количество устройств для просмотра

Под коллекцию фильмов лучшей альтернативы, чем развертывание сервера DLNA на ПК, нет. Можно посмотреть на интерфейс и возможности, которые они предоставляют, на примере Plex Media Server - мощный DLNA-сервер для ПК. Для эпизодического просмотра фильмов с HDD в этом естественно нет необходимости.
AlexMaestro

 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение