Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Обсуждение программ и приложений для смарт телевизоров LG на webOS. Здесь вы найдете информацию о том, где бесплатно скачать приложения для смарт тв, как установить и удалить приложение, какие есть лучшие приложения smart TV для просмотра каналов и фильмов.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Pronya87 » 22 янв 2019, 15:00

Ответьте пожалуйста как сделаете проверку с компа.
Pronya87

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 15:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: OLED55B8

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Спонсор » 22 янв 2019, 15:01

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Azъ » 29 янв 2019, 17:37

Pronya87 писал(а):Ответьте пожалуйста как сделаете проверку с компа.

Прошу прощения за столь долгое безмолвие.
Видео на котором я хотел проверить дефект градиента оказалось слабого качества и данный эффект повторился не только на экране телевизора при воспроизведении с ПК, но и на мониторе ПК. Из-за этой неприятности пришлось ждать появления подобного эффекта на другом более качественном видеоматериале.
Наконец мне попался видеоролик (Full HD) с полутенями на которых видно дефект на экране телевизора, при отсутствии дефекта на мониторе и при воспроизведении с ПК через кабель HDMI.
Вот фотографии:

1) на ТВ с выносного жесткого диска без настройки

2) на ТВ с ПК через кабель HDMI

3) на мониторе ПК

4) на ТВ с выносного жесткого диска c выключением Подовл.MPEG Шум. в настройках экрана,
вживую практически чистая картинка.



Еще я заметил, что при отключении в настройках Подавл.MPEG Шум.
на заставке в приложении картинки тоже поменялась в лучшую сторону хоть и не так сильно.


Я для себя сделал такой вывод:
Данный дефект ступенчатый градиент
виден на некачественных картинках и при увеличении картинки процессором ТВ до разрешения UHD HD.
На видео с разрешением 4К я пока данного дефекта не встречал, хоть и пристально высматриваю.

Норма выше изложенное или нет я не знаю и жду конструктивных комментариев по данному вопросу.
Последний раз редактировалось Azъ 30 янв 2019, 15:45, всего редактировалось 4 раз(а).

За это сообщение автора Azъ поблагодарили: 3
Архивариус (29 янв 2019, 22:24), JackSparrow (30 янв 2019, 21:45), Pronya87 (31 янв 2019, 14:55)
Azъ

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 00:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED55B8SLB

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение JackSparrow » 29 янв 2019, 22:30

Azъ
Спасибо за информацию.
Еще по градиентам (лесенке) на телевизорах LG вот такая была информация на форуме, возможно вам будет интересна:
Pronya87 @ Наборы тестов для проверки ТВ при покупке
Zalex @ Телевизор LG UH770V (49,55,60,65") 2016 года
Zalex @ Телевизор LG UH950V (55, 65") 2016 года

А в приложении LG Каналы+ это просто неудачный фон, возможно 8 или 6-битный.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
Azъ (30 янв 2019, 14:44)
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Набор роликов для проверки телевизоров OLED

Сообщение chernykh » 05 апр 2019, 12:13

Архивариус писал(а):Набор роликов для проверки телевизоров OLED от пользователя Tl. с ixbt:
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg

И комментарии от него:

Tl. писал(а):Бегло насобирал минимальный, на мой взгляд, джентльменский набор для проверки оледов.

Вообще изначально подобную подборку cделал пользователь c avforum, но сами ролики все отрытые: часть с AVSHD.709 + цветные заливки из ветки про покупку ТВ + rtings +... В общем, всем кто делал эти ролики и картинки большое спасибо!

Мой диванно-икспертный совет - не распыляйтесь и проверяйте экран в первую очередь на предмет косяков и неоднородности, особенно на низкой яркости, т. е. того, что действительно может плавать от экземпляра к экземпляру, а не на фундаментальные характеристики типа дин. разрешения, работу уплавнялки и прочее на что вы никак повлиять не можете.


Tl. писал(а):Какая-то неоднородность на 3-5% может быть заметна: вертикальные полоски и потемнения/высветления по краям. Вопрос насколько это ужасно и заметно глазами. Судя по отзывам, найти почти идеальные экземляр с каждый годом всё проще.
10% серого, 50%, белый и все цветные заливки должны быть максимально однородными. Всматриваться в них долго не надо - беглый взгляд и если пятен значит всё в порядке.

Иногда есть смысл сфоткать, чтобы было лучше видно.

Считается, что после первых полностью автоматических циклов компенсации неоднородность чуть выравнивается. Со временем практически не меняется.

Главный тест это конечно домашний просмотр фильма с обилием тёмных сцен. Из свежего "Прибытие", например.


п.с. Для проверки на неоднородность смотрят слайды серого низкой яркости 1-2-3-4-5%.


А подскажите по последнему утверждению, речь идет о слайдах или выставление яркости на телевизоре?
Завтра буду брать два топовых OLED W8 и хочу хорошенько их протестировать. На что еще кроме засветов, пикселей и часов нароботки обратить внимание? Времени будет не так много.. Спасибо.
chernykh

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 14:25
Город: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: OLED65W8 OLED65E8

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение chernykh » 08 апр 2019, 12:40

Всем спасибо, особенно топикстартеру! В целом и в частности набор тестов выручил и морально успокоил. В обоих телевизорах ничего "запрещенного" не найдено, тьфу-тьфу-тьфу. Тестирование с умным лицом вызвало уважение в глазах продавцов :D

Погонял все статичные заливки и видео с цветами. Бегло прогнал все слайды с серым цветом. Посмотрел стрелку и ролик тарзана, все плавно (к слову в ролике с тарзаном тихий звук, что может сбить с толку).
Взял с собой обычный пульт, хотел проверить часы наработки, но только потом понял, что с телевизора файл виден не будет :cry: Но визуальный осмотр успокоил, пыли или снятых пленок с телевизоров или аксессуаров обнаружено не было.

Осмотр телевизоров собрал нехилую толпу зевак..OLED рулит 8-) На практике смогу рассказать только через месяц (идет ремонт). Еще раз всем спасибо.

P.S. Если у кого нибудь будет возможность и желание, перезалейте ролики на другие сайты. К большому сожалению, всем юзерам с Украины скачать что то тяжелее 100 Мб через VPN с Яндекс-диска практически не реально, идут обрывы. Всем мира! :D
chernykh

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 14:25
Город: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: OLED65W8 OLED65E8

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение narpol » 12 авг 2019, 05:50

JackSparrow писал(а):В марте ожидается выход нового издания настроечного диска Spears and Munsil

Spears and Munsil 4K HDR Evaluation Disc
Вышел ;)
narpol писал(а):Spears & Munsil UHD HDR Benchmark / 2019 / БП / 4K, HEVC, HDR, HDR10+, Dolby Vision / Blu-Ray (2160p)
Оригинальное название: Spears & Munsil UHD HDR Benchmark
Год выпуска: 2019
Жанр: Тестовое видео, музыкальное видео, видеопрезентации
Выпущено: США, Scenic Labs / ColorGrade, Inc.
Профессиональный тестовый диск с тестовыми изображениями HDR и демонстрационными последовательностями в разрешении UHD может также использоваться заинтересованным неспециалистом для установки и улучшения качества изображения HDR с этим кратким руководством. Чтобы получить максимум от HDR-телевизора или HDR-проектора, потребуется около 30 минут. Тесты Spears и Munsil UHD HDR - это самый точный и всеобъемлющий тестовый диск HDR, доступный в любом месте. Каждый рисунок был создан с использованием наших эксклюзивных программных инструментов сверхвысокой точности и представляет собой современный уровень в воспроизведении видео.
Содержание

Техданные
Из обсуждения на источнике :lol:
Я свой OLED не сожгу этим?
Конечно! Специально для этого диск и выпускали!
ну и адекватно
а как им пользоваться?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Azъ (12 авг 2019, 13:42)
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Olikeks » 15 авг 2019, 22:45

narpol писал(а):Вышел ;)
narpol писал(а):Spears & Munsil UHD HDR Benchmark / 2019 / БП / 4K, HEVC, HDR, HDR10+, Dolby Vision / Blu-Ray (2160p)
Оригинальное название: Spears & Munsil UHD HDR Benchmark
Год выпуска: 2019
Жанр: Тестовое видео, музыкальное видео, видеопрезентации


Лично мне нравится этот тест.


По одному скрину сразу можно оценить несколько моментов:
- качество дизеринга
- качество апскейла хромы
- клиппинг
- уровень черного
Понятно, что полной картины, как соответствующие наборы Механика, он не даст, но удобно.

п.с По мнению народа на других форумах, эта картинка пожалуй главная на этом диске. Перекочевала с их древнего варианта для SDR. Недавно они ещё и инструкцию к ней обновили: http://spearsandmunsil.com/portfolio-it ... r-space-3/
Она правда тоже перекочевала из SDR, из-за чего на мой взгляд немного перегружена и запутана, но всё равно почитать интересно.
На avsforum ещё местами занятные вещи пишут: https://www.avsforum.com/forum/139-disp ... ssion.html

п.п.с. Из любопытного и того чего вероятно нет в других тестовых HDR наборах - на этом диске должен быть отдельный тест по сдвиго-пиксельной теме.
Olikeks

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 47LB561V

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение Starks » 23 авг 2019, 17:19

Помогите найти тестовый видеоролик для детализации: там на разных цветных заливках должны быть видны силуэты цветочков. Менеджер в магазине запускал - в режиме "Яркий" не видно, а в "Стандарт" появлялись.
Starks

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение PanMax » 17 сен 2019, 14:19

Подскажите, как можно проверить 50um7450 на почте, не вставляя флешки (вот вроде такие правила)? Я так понимаю, что можно в принципе подключится напрямую телефоном на андроиде, но вот есть ли способ картинку или видео на весь экран растянуть, чтобы тесты запустить?
PanMax

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 50UM7450

Re: Наборы тестов для проверки ТВ при покупке

Сообщение JackSparrow » 18 сен 2019, 12:50

PanMax
Ни разу не слышал про запрет на флешки, но это однозначно самый удобный вариант.
В качестве альтернативы - подключить тв к инету через точку доступа не телефоне и погонять онлайновые заливки в браузере.
Для трансляция с телефона на телевизор, насколько я знаю, требуется роутер.
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Приложения