Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выбор саундбара

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: Вывод звука DTS HD MA с телевизора по HDMI ARC

Сообщение narpol » 06 окт 2019, 20:34

dain
Ничего в ТВ "поменять" нельзя, это не андроид и туда ничего стороннего не устанавливается.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука DTS HD MA с телевизора по HDMI ARC

Спонсор » 06 окт 2019, 20:34

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука DTS HD MA с телевизора по HDMI ARC

Сообщение akotlyrov » 06 окт 2019, 22:17

dain
Хм, значит мой Q90R тоже уже поддерживает eARC. Но об этом нигде не указано. Сам саундбар об этом никак не сигнализирует.
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Выбор саундбара

Сообщение dain » 06 окт 2019, 22:50

Пришёл на форум с желанием приобрести q70r. После прочтения уже не уверен, думаю до q80r или yamaha ysp-2700 подняться или вообще до q90r, тылы прямо манят, а в Москве можно и за 65к урвать.
dain

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 65C9 + Shield Pro 2019
Звук: Samsung HW-Q90R

Re: Выбор саундбара

Сообщение Dezmond » 07 окт 2019, 23:20

Ребята таки приехала тройку дней назад Yamaha ysp - 2700. В полной мере оценить еще не успел, напишу скомканный первичный отзыв. Что-то более конкретное по звуку напишу позднее. Заказывал на авито у проверенного человека (давно видел его маркетплейс на авито, хорошие отзывы). Доставили из Финляндии в Петрозаводск за неделю. Потом ТК (не советовал бы ее) доставляла до меня в течении 12 дней.

Первое, что бросается в глаза - отличная сборка и крайне приятный на ощупь шлифованный алюминий. Панель имеет небольшие размеры: 51 мм в высоту и чуть меньше метра в длину, и под наши ОЛЕД "лыжи" ложится хорошо, но у меня ТВ пока на кронштейне. Саб же более габаритный (примерно 30*30*30) и увесистый - 9кг. При этом материал корпуса - мдф, инвертор закрыт тканевой сеткой. Вообщем с точки зрения дизайна - настоящая находка (речь в данном случае про серебристую версию).
Про полный набор портов я думаю писать смысла нет, все и так видели фотографии, достаточно напомнить только про 3 HDMI входа и один HDMI ARC выход. Для подключения к "сети" есть антенка 2.4 герцового приемника на задней спинке ровно по центру панели. Саб конектится, как без провода, так и по проводу (есть в комплекте). В комплекте к слову еще есть оптический метровый кабель, микрофон, ножки для панели и набор крепежа для установки на стенку (сама рамка для фиксации на стене в комплекте отсутствует).

Наличие airplay ускоряет первичное подключение к WI-Fi - в два клика айфон передает данные для подключения к защищенной вай-фай сети. Сразу упомяну приложение от Yamaha, которые позволяет с телефона управлять процессами, минуя пульт панели, хотя для первичной настройки с микрофоном он все же потребуется. Весь же остальной функционал удобно и понятно организован в обозначенном софте. Можно выбирать режим воспроизведения, регулировать мощность саба, выбирать сервис для аудиоконтента (потоковые сервисы от дизера до спотифая, просто музыка с телефона по airplay, интернет-радио с приличным количеством радиостанций, включая местные). Для музыки соответственно использовал режим "стерео". Не являясь 100% аудиофилом (переболев эту историю ранее) получил вполне нормальное человеческое удовольствие от музыки разных направлений (нашел радиостанцию с бесконечной трансляцией опер :P).

Пару слов про интерфейс. В том, что касается интерфейса выводимого на тв с панели - он простой, с корявыми русскими шрифтами, но понятный, как 2*2. Ключевое, что порадовало - это скорость работы. Шустро, быстро реагирует на все команды. Управление по ARC моментальное, старый бар думал по 5-6 секунд и был крайне медлителен.

Так же хотелось бы сразу упомянуть отдельной строчкой мощность аппаратуры. Здесь я был приятно удивлен. Сравнивал я со своим старым саундбаром lg5520A. Типичный, не хватающий звезд с неба саундбар, тем не менее верой и правдой служивший в течении 5 лет (он все так же работоспособен), имеет мощностные характеристики в 430 Вт, из которых 150 ВТ приходится на саб. Напомню, что ямаха имеет 32 Вт на панели и 75 ВТ на сабе. И эта 3 кратная разница изначально отпугивала, но по итогу скажу, что я бы приятно удивлен, ибо играет ямаха ничуть не тише старой лыжи, а уж возможности корректировки мощности отдельных каналов и саба вообще дают возможности для подстройки под себя, под конкретные условия. А все потому, что это отчасти маркетинг. Часто производители указывают пиковую мощность (RMS, если я правильно помню), на которой при обычных условиях аппаратура и не работает никогда. У ямахи в паспорте кстати прописано, что саб имеет пиковую мощность в 140 Вт. Вообщем, завершая, это лирическое отступление - в рамках 18 квадратных метров звучит достойно с некоторым запасом (насколько велик этот запас - сказать сложно, ибо восприятие и условия у всех разные).

Ну и самое главное, а как же фильмы? Панель у меня стоит в углу комнаты рядом с окнами, то есть сильно не симметрично относительно стен, от которых волны должны отталкиваться. Необходимые 1.8 от панели до слушателя есть, небольшое пространство за спиной есть. Произвел несколько раз первичную автоматическую настройки при помощи комплектного микрофона, поочередно меняя несколько позицию и поворот. Калибровка под условия комнаты происходит в течении 3 минут (в полном варианте с подстройкой лучей и звука). Получалась занятная картина, при установке панели паралельно /перпендикулярно стенам автонастройка определяла возможным использовать лучи для отработки тылов и фронтов, при этом при угловой установке панели (панель образует равнобедренный треугольник с углом комнаты) автонастройка определяла возможность построения тыльных каналов при помощи лучей, но при этом фронты выводить предлагалось только в режиме стерео, поэтотому угловой вариант установки был отброшен. Достаточно интересно, что существует возможность ручной корректировки данных по углам лучей и уровне того или иного канала. То есть ползунком можно изменять угол наклона каждого канала от -90 до +90, и то что это изменение происходит - слышно, ибо на канал подается звуковой сигнал для удобства понимания. Фиксируются данные вплость до длины луча для каждого канала. Соответственно у меня при несимметричной установке правый фронт имел длину 4 метра, левый - 9 метров. Стоить отметить, что с правой стороны располагаются окна с тонкими шторами, с другой - деревянная мебель.
Посмотреть удалось одну серию игры престолов с 5.1 дорожкой и с такой же дорожкой "Безумного Макса". Что можно сказать. Отчетливо слышен центральный канал, левый и правый фронты, это сразу ощущаешь, если будешь переключатся между режимами "стерео" и объемного звучания. Тыльные же каналы либо проскакивали в редчайших случаях, либо мне это все показалось и их нет, либо виной особенности комнаты, либо контента с хорошими тылами я не видел/слышал, либо это уже технические ограничения такой технологии построения объемного звучания.
Был бы рад услышать какие-то пояснения. Еще нееплохо было бы, что бы кто-то указал мне материал для теста, будь то фильм с хорошими тылами, или тестовый диск, речь про 5.1 с сжатым потоком. Отдельного плеера для ХД звука у меня пока нет. Буду дальше тестировать и делится с вами. Первичный вердикт - я доволен, после старого саундбара, для меня это прирост очевидный, и я рад, что не взял атмос-бары от лджи и самсунга.

За это сообщение автора Dezmond поблагодарил:
Архивариус (07 окт 2019, 23:24)
Dezmond

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 20:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG OLED C8
Звук: Denon avr-2600+heco aleva gt 202+centr

Re: Выбор саундбара

Сообщение narpol » 08 окт 2019, 05:37

Посмотреть удалось одну серию игры престолов с 5.1 дорожкой и с такой же дорожкой "Безумного Макса". Что можно сказать. Отчетливо слышен центральный канал, левый и правый фронты, это сразу ощущаешь, если будешь переключатся между режимами "стерео" и объемного звучания. Тыльные же каналы либо проскакивали в редчайших случаях, либо мне это все показалось и их нет :!: :!: :!:, либо виной особенности комнаты, либо контента с хорошими тылами я не видел/слышал, либо это уже технические ограничения такой технологии построения объемного звучания. Был бы рад услышать какие-то пояснения
Уже не знаю, как еще и объяснить, что в 5.1-звуке не существует отдельных каналов под тылы, так как они выделено зазвучат?
Вот тут (выделил красной рамкой) указано***, что считается стандартным (корректным) расположением громкоговорителей/спикеров/источников звука (а Вашем случае строится саундбаром/звуковой панелью специальными алгоритмами с помощью звуковых лучей) для воспроизведения обычного (5.1) DD или DTS, где в каналах объемного звучания передается одним потоком микст звуков, которые одновременно существуют и сбоку, и сзади. И под такую схему создается/сводится 5.1-канальный звук в контенте, вот, например, реализация прослушенного Вами в Максе
Как видите, там не существует никаких отдельных "back"-каналов (выделенной звуковой информации для самостоятельных источников звучания сзади).
А вот как реализуется звук в этом же самом фильме по схеме 7.1 (на Атмос и кодек можно не обращать внимание в данном аспекте, тут принципиально только появление 2-х дополнительных каналов)
И это делается уже исходя из того, что пользователи имеют возможность (соответствующий акустический сетап) выдать звук по схеме, обозначенной в таблице выше как "7.1 объемный"
Еще нееплохо было бы, что бы кто-то указал мне материал для теста, будь то фильм с хорошими тылами, или тестовый диск, речь про 5.1
А вот тут уже, скорей всего, надо самому ковыряться в сети - вполне возможно, что существует какой-либо тестовый материал, с реализацией 5.1-канального звука специально так, чтобы звучать либо отдельно по фронту, либо отдельно сзади.
Только я вот одного не понимаю, почему обязательно для теста нужен 5.1-звук, если
Система YSP создает звуковые лучи, вводя в действие нужные группы динамиков звукового проектора с помощью алгоритма цифровой обработки сигналов. Отражаясь от стен комнаты, эти лучи формируют реалистичный эффект звукового окружения по принципу 7.1-канальной аудиосистемы: звуки поступают к слушателю спереди, слева, справа и даже сзади.
, разве нельзя воспользоваться материалом с 7.1-канальным звуком?
П. С. В целом, поздравления с приобретением достойного акустического сетапа от одного из брендовых производителей в данной сфере с многолетней историей создания качественной акустики как профессиональной, так и для домашнего потребления ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор саундбара

Сообщение Dezmond » 08 окт 2019, 18:53

narpol писал(а):Сторона: LR

Cпасибо за комментарий. Да, вы мне уже как-то поясняли за тылы, но я что-то так и не понял. Отсутствие тылов является аксиомой для любой системы 5.1 или исключительно для панели?
7.1 только с DD+ я смогу получить сейчас. Ибо смотрю с плеера ТВ. (жду пс 5).

А много вообще труХД дорожек с дубляжом?
Dezmond

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 20:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG OLED C8
Звук: Denon avr-2600+heco aleva gt 202+centr

Re: Выбор саундбара

Сообщение narpol » 08 окт 2019, 19:04

Dezmond
Их (отдельных тылов) нет в качестве отдельных каналов в самом 5.1-звуке (дальше уже неважно, какой у вас сетап акустический 5.1 или 7.1, панель, выстраивающая геометрию звуковыми лучами, или саундбар с пристяжными тылами или без таковых в принципе делающий тоже самое, или ресивер с разнесенными источниками звучания). Можете расположить прямо сзади себя спикеры объемного звука и от ресивера в 5.1 системе и слушать из-за спины то, что изначально является правым и левым каналом в 5.1 объемном звуке. Но это же не будут звуковые эффекты, которые должны звучать исключительно с тыла.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15272
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3581 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор саундбара

Сообщение akotlyrov » 08 окт 2019, 22:03

dain писал(а):Пришёл на форум с желанием приобрести q70r. После прочтения уже не уверен, думаю до q80r или yamaha ysp-2700 подняться или вообще до q90r, тылы прямо манят, а в Москве можно и за 65к урвать.

Вы уже потратились на 65-дюймовый C9. Не пожалейте денег на качественный саундбар с тылами в комплекте. Тем более если у Вас в столице можно q90r взять за 65.
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Выбор саундбара

Сообщение Архивариус » 14 окт 2019, 20:40

Обсуждение проблемы с выводом звука через HDMI ARC на саундбар Samsung Q80 перенесено в соответствующую тему, просьба вести дальнейшее обсуждение там: Проблема с выводом звука через HDMI ARC

tocgrad
Кстати, интересная информация оттуда:
Проблема [нет звука через HDMI ARC] решилась, когда включил подключеную ТВ-боксину (hdmi 1)
СБ заработал и работает когда ее не отключаешь или она в режиме сна или ожидания, до этого я ее выключил, звук и пропал

rizhuha @ Проблема с выводом звука через HDMI ARC
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Выбор саундбара

Сообщение JackSparrow » 16 окт 2019, 07:28

BEST DOLBY ATMOS SOUNDBAR 2019 | TOP 5 BEST DOLBY ATMOS SOUNDBARS



5.Nakamichi Shockwafe Elite 7.2Ch DTS:X 800W 45-Inch Sound Bar System with Dual 8" Subwoofers (Wireless) & 2-Way Rear Surround Speakers

4.VIZIO SB46514-F6 46-Inch 5.1.4 Premium Home Theater Sound System Soundbar with Dolby Atmos and Wireless Subwoofer Plus Rear Surround Speakers

3.Sony Sound Bar Speaker HT-Z9F: 3.1ch Dolby Atmos / DTS:X TV Soundbar with WiFi & Bluetooth Technology for Virtual Surround Sound - Wall Mountable Home Theater System for TVs with Wireless Subwoofer

2.LG SK10Y 5.1.2 Channel Hi-Res Audio Soundbar with Dolby Atmos

1.Samsung HW-N950 Soundbar with Dolby Atmos
JackSparrow

 
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение